Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 17:32:44 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Самоагрессия и безусловная любовь к себе. (Прочитано 7073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Ноября 29, 2011, 13:05:35 pm »

Не является ли агрессия к себе (аутоагрессия) причиной наших проблем, включая депрессию? Если так, то каковы источники (причины) этого?

Карен Хорни писала о базальной тревоге, которая возникает из-за того что у человека не удовлетворяется в детстве потребность в любви и принадлежности.
Что если такой человек считает себя недостойным любви и в глубине души не принимает себя вплоть до ненависти, отторжения?

Хорни писала также ещё вот о чём. При невротизации человек создаёт идеальный образ себя. Образ, которому невозможно соответствовать.
Он требует от себя этого соответствия и ненавидит себя за то что не соответствует. Не являются ли источником самоагрессии слишком жёсткие
требования к себе?

Фрейд считал что каждый человек наделён инстинктом смерти, который направлен либо на внешнюю среду, либо против себя. Хорни оспаривала это.

Должны ли мы принимать и любить себя безусловно, просто так? Или мы должны что-то делать чтобы самих себя любить?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Кузнец
Опытный
*****

Репутация 47
Offline Offline

Сообщений: 329



Форум - не место для дебатов!


« Ответ #1 : Ноября 29, 2011, 19:05:15 pm »


Конечно, мы должны принимать и любить себя, но, по причине особого склада личности, которая и приводит к различным неврозам, этого мы не делаем. Получается мы должны меняться сами, чтоб любовь, направленная на себя (депрессия абсолютно противоположное действие) не встречала сопротивления в глубинах нашей личности. Я думаю, любовь к себе это цель к, которой нужно идти. При любви к себе, ты умеешь прощать, ты не завидуешь, ты избегаешь стресса, ты не ругаешься, ты даришь любовь окружающим и ещё много всего. Это, как купил новую машину и, когда ты её любишь, то заливаешь хороший бензин, масло, моешь её, натираешь полиролью, хранишь в гараже, что даже жена начинает ревновать ulibka
Карен Хорни, столько книг написала, спасибо за наводку, есть в мр3, нужно будет послушать. 
Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза.
Самоанализ.

Очень интересно.  ulibka
Записан

Подумай, прежде чем подумать. (с)
Делай всё, что в твоих силах, чтобы потом не жалеть !
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Декабря 03, 2011, 07:20:27 am »

Самая последняя её работа - Невроз и рост личности. Но в аудио нет. У меня есть с переводом робота, но не очень качество.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lira
Гость
« Ответ #3 : Декабря 09, 2011, 08:25:27 am »

Мне Хорни не нравится, я не согласна с её утверждениями по женской психологии и считаю, что все её объяснения неврозов слишком надуманны и сложны. Для того, чтобы её понять, нужно разбираться в самоанализе, иметь глубокие знания в психологии.
Я думаю, что любить себя необходимо каждому человеку для своего развития. И, наверное, каждый человек любит себя в той или иной степени, хотя бы для того, чтобы выжить. А самооценку можно иметь высокую или нет, это уже зависит от личности. Если самооценка завышена, то это тоже не очень хорошо.

Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Декабря 09, 2011, 11:03:46 am »

Мне Хорни не нравится, я не согласна с её утверждениями по женской психологии и считаю, что все её объяснения неврозов слишком надуманны и сложны. Для того, чтобы её понять, нужно разбираться в самоанализе, иметь глубокие знания в психологии.
Я думаю, что любить себя необходимо каждому человеку для своего развития. И, наверное, каждый человек любит себя в той или иной степени, хотя бы для того, чтобы выжить. А самооценку можно иметь высокую или нет, это уже зависит от личности. Если самооценка завышена, то это тоже не очень хорошо.

Я не читал её книгу о женской психологии, согласен с тем что она писала об этом в других (там говорилось о том что многое навязано и не является подлинной женской сущностью).

Да, в этом сложно разобраться, согласен. Возможно она не совсем права когда говорила о базальной тревоге - мне кажется это может иметь много источников, а по Хорни я так понял что он один - во-первых, из детства, а во-вторых, из-за неудовлетворения потребности в принадлежности и любви. Но я согласен со стратегиями защиты.

Любить себя вовсе не необходимо чтобы выжить. Для этого достаточно иметь активный инстинкт самосохранения. Но ведь это не любовь к себе. Курпатов писал даже о том что у невротика он гипертрофирован, хотя его объяснения этого явления меня не устроило (насколько я помню, он писал что мол раньше человек реально чего-то опасался, а теперь нечего и он сам выдумывает опасности). А вообще меня интересовал вопрос именно безусловной любви к себе - можем ли (и должны ли) мы любить себя просто так или должны что-то сделать что подняться в своих же глазах? Во втором случае придётся учитывать требования к себе, ведь они не всегда адекватны.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8