Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 16, 2024, 07:35:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД: кто должен лечить? Терапевт, невролог и& (Прочитано 108763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #40 : Сентября 21, 2010, 17:17:36 pm »

/F45.3/ Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, то есть сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. (Сюда частично относится и мочеполовая система). Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе ("невроз сердца"), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе ("невроз желудка" и "нервный понос"). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы относятся больным к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.

У многих больных с этим расстройством имеются указания на наличие психологического стресса или затруднения и проблемы, которые представляются связанными с расстройством. Тем не менее, у значительной части больных, отвечающих критериям данного расстройства, отягощающие психологические факторы не выявляются.

В некоторых случаях могут также присутствовать незначительные нарушения физиологических функций, такие как икота, метеоризм и одышка, но сами по себе они не нарушают основного физиологического функционирования соответствующего органа или системы.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза требуются все следующие признаки:

a.симптомы вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, тремор, покраснение, которые имеют хронический характер и причиняют беспокойство;
b.дополнительные субъективные симптомы, относящиеся к определенному органу или системе;
c.озабоченность и огорчения по поводу возможного серьезного (но часто неопределенного) заболевания этого органа или системы, причем повторные объяснения и разуверения на этот счет врачей остаются бесплодными;
d.отсутствуют данные о существенном структурном или функциональном: нарушении данного органа или системы.
Дифференциальный диагноз:

Дифференциация от генерализованного тревожного расстройства основывается на преобладании психологических компонентов вегетативного возбуждения при генерализованном тревожном расстройстве, таких как страх и тревожные предчувствия, а также отсутствии постоянного отнесения других симптомов к определенному органу или системе. Вегетативные симптомы могут возникать и при соматизированных расстройствах, но по сравнению с рядом других ощущений они не обладают ни выраженностью, ни постоянством и также не приписываются все время к одному органу или системе.

Включаются:

•кардиальный невроз;
•синдром да Коста;
•гастроневроз;
•нейроциркуляторная астения;
•психогенная форма аэрофагии;
•психогенная форма кашля;
•психогенная форма диареи;
•психогенная форма диспепсии;
•психогенная форма дизурии;
•психогенная форма метеоризма;
•психогенная форма икоты;
•психогенная форма глубокого и частого дыхания;
•психогенная форма мочеиспускания;
•психогенная форма раздраженного кишечника;
•психогенная форма пилороспазма.
Исключаются:

•психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках (F54).
Пятый знак используется для выделения отдельных расстройств этой группы с указанием органа или системы, которые рассматриваются больным в качестве источника симптоматики.

F45.30 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца и сердечно-сосудистой системы

Включаются:

•невроз сердца;
•синдром да Коста;
•нейроциркуляторная астения.
F45.31 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы верхней части желудочно-кишечного тракта

Включаются:

•невроз желудка;
•психогенная аэрофагия;
•икота;
•диспепсия;
•пилороспазм.
F45.32 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижней части желудочно-кишечного тракта

Включаются:

•психогенный метеоризм;
•синдром раздраженного кишечника;
•синдром газовой диареи.
F45.33 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы органов дыхания

Включаются:

•психогенные формы кашля и одышки.
F45.34 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы мочеполовых органов

Включаются:

•психогенное повышение частоты мочеиспускания;
•психогенная дизурия.
F45.38 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы других органов
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #41 : Сентября 21, 2010, 17:19:38 pm »

Господа,
данный раздел охватывает ВСЮ вегетативно-невротическую патологию!
Уверяю вас, что неврологу, тем паче терапевту--здесь делать нечего...
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #42 : Сентября 21, 2010, 17:24:03 pm »

--Недавний пример:
молодой человек пришел в поликлинику 5 лет назад с жалобами на повышение АД;
терапевт ставит--Гипертоническую болезнь (ну не читал доктор--Мясникова: гипертоническая болезнь--это невроз!) и лечит антигипертензивными средствами.
Неудачно.
Парниша, вычитав в инете о своих симптомах--пришел к психотерапевту.
При этом, невроз, проявлением которого были повышение АД, хронифицировался и перешел в стадию "невротического развития личности", со стойкими, не поддающимися коррекции фобиями.
Печальный случай...
Что это означает? Сошел с ума по- простому?
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #43 : Сентября 21, 2010, 17:25:10 pm »

Дмитрий, все уже по-моему поняли, что надо пользваться вашими услугами или других психотерапевтов, а не терапевтов или неврологов.

Вы бы лучше писали какие-нибудь полезные практические рекомендации по улучшению состояния граждан страждущих. Даже Курпатов, вон, не стыдится написать брошюрку другую с советами и упражнениями, которые действуют. Хотя сам приглашает желающих полечиться очно, за деньги.

А то не вполне ясно, чем вы отличаетесь от любого другого психотерапевта, пришедшего на этот форум с целью попиариться. А такглядишь, благодарные читатели авось и запишутся на прием.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #44 : Сентября 21, 2010, 17:28:32 pm »

Цитировать
Не всегда. Все может быть настолько запущенным, что пациенту уже сложно принять напрасность страхов.
И тогда уже длительная медикаментозная и психотерапия обязательны имхо.

Полагаю, когда человек перестает себя контролировать, в дело должна вступать уже психиатрия со всеми вытекающими. Ну а что, каждый сам себе злой буратино, если человек умудрился сойти с ума по собственному желанию, его остается пожалеть.

И кстати на сайтах типа антивсд, срк полно таких личностей, которые уже не воспринимают аргументы, а полностью зациклились на своем "недуге"
Но это не значит, что их может вылечить только "большая" психиатрия.
Малая так же вполне успешно справляется.
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #45 : Сентября 21, 2010, 17:29:59 pm »

Цитировать
Малая так же вполне успешно справляется.

Ну как же справляется, если вона доктор пишет, что есть фобии, не поддающиеся коррекции.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #46 : Сентября 21, 2010, 17:30:22 pm »

Ох, Артем...
Знаете анекдот: дедушка, а генералом я буду?
--нет, внучек, у генералов свои внуки есть... ulibka

--В Питере, Курпатов-старший--ба-альшой чеавек!
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Serg-023
Гость
« Ответ #47 : Сентября 21, 2010, 17:33:00 pm »

Дмитрий, все уже по-моему поняли, что надо пользваться вашими услугами или других психотерапевтов, а не терапевтов или неврологов.
Вы бы лучше писали какие-нибудь полезные практические рекомендации по улучшению состояния граждан страждущих. Даже Курпатов, вон, не стыдится написать брошюрку другую с советами и упражнениями, которые действуют. Хотя сам приглашает желающих полечиться очно, за деньги.
А то не вполне ясно, чем вы отличаетесь от любого другого психотерапевта, пришедшего на этот форум с целью попиариться. А такглядишь, благодарные читатели авось и запишутся на прием.
artemvsd, полегче.
Ни к чему сразу кусаться.

По поводу курпатова - так он за свои книжечки и получает денежку, не ясно разве?
Если же ваш оппонент (или все таки собеседник?) готов предложить адекватное лечение за адекватные деньги - то почему нет. Пусть только этот вопрос сначала согласует с администрацией форума.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #48 : Сентября 21, 2010, 17:36:05 pm »

--А действительную помощь на форуме, выполняет не советы врача, а поддержка участников форума.
Врачи же приходят и уходят... Russian пати
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #49 : Сентября 21, 2010, 17:36:17 pm »

2Дмитрий ну меня это не особо удивляет, правда, гораздо больше детей баальших родителей, которые не сумели использовать могущество своих родителей. Да и я сам далеко не на помойке найден, так что...мне все равно, кто у Курпатова отец, важно, что его техники борьбы с фобиями помогают даже без очной работы с психотерапевтом.

2Serg-023 я не против того, чтобы человек зарабатывал деньги консультациями, просто предложил способ более эффективно продвигать свои услуги. ;)

Шо касается книжечек, я немного в курсе того, как работает издательский бизнес, поверьте, он копейки получает от этих книжек напрямую. Совсем другое дело известность, которую дают эти книги и статус эксперта.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #50 : Сентября 21, 2010, 17:37:02 pm »

А что скажете по поводу психоаналитиков? Мне сегодня случайная знакомая настоятельно рекомендовала центр глубинной психологии. Сама она невролог, в этом центре, видимо, повышает квалификацию. Настаивала на том, что нужно обязательно откопать детские проблемы, страхи, которые засели в подкорке и не дают нормально жить. Не скрою, что я как большинство ВСДшников мнительная, часто меня что-то гложет (вобщем-то я всегда могу понять, что именно мне не дает покоя), часто сомневаюсь, долго думаю над тем или иным шагом.. В раннем детстве особо с детьми не дружила, со школы появились подруги-друзья,  семья была полная, отношения в ней хорошие. Скажите, нужно ли в детство лазить?
Про психоаналитиков есть немного вот здесь: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6696.0
По поводу детских проблем: характер человека, как известно, закладывается в детстве. И не только характер, но и основные социальные навыки так же. И страхи, фобии, и многое другое так же очень часто берут начало именно в детстве и в принципе все профессиональные ПТ уделяют этому периоду жизни очень высокое внимание.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2010, 17:39:36 pm от Serg-023 » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #51 : Сентября 21, 2010, 17:41:43 pm »

2Дмитрий ну меня это не особо удивляет, правда, гораздо больше детей баальших родителей, которые не сумели использовать могущество своих родителей. Да и я сам далеко не на помойке найден, так что...мне все равно, кто у Курпатова отец, важно, что его техники борьбы с фобиями помогают даже без очной работы с психотерапевтом.

2Serg-023 я не против того, чтобы человек зарабатывал деньги консультациями, просто предложил способ более эффективно продвигать свои услуги. ;)

Шо касается книжечек, я немного в курсе того, как работает издательский бизнес, поверьте, он копейки получает от этих книжек напрямую. Совсем другое дело известность, которую дают эти книги и статус эксперта.
Тем более, однако только сегодня видел девушку с его книжонкой, хотела она узнать 27 советов, как добиться своего)))
Так что по поводу Курпатова - лично у меня большие сомнения и явное отторжение сего гламурного врачика.
Если же кому помогает - ну и слава Богу.
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #52 : Сентября 21, 2010, 17:45:49 pm »

Ну я не читаю книжки из серии 27 советов как стать счастливым :) Мне нужны были конкретные решения в плане страхов и всд - я их получил. А похож ли курпатов на гея и так далее - меня это все слабо волнует. Не думайте, что я не вижу перед собой. Просто это вообще не важно. Ну подумаешь гламурный.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #53 : Сентября 21, 2010, 17:51:21 pm »

А я вот не люблю гламур, ибо это есть лицемерие.
Ну, опять таки имхо, не навязываю  rgach
Опять таки, как я уже написал, если помогает кому то - так почему нет то?
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #54 : Сентября 21, 2010, 18:22:13 pm »

Каким же ветром сюда занесло настоящего психотерапевта...
Так как книги Курпатова для меня нечто вроде бульварного чтива, но психотерапевтами я все же очень интересуюсь,то интересно было бы узнать Ваше мнение, Дмитрий, по поводу одной тревожащей меня проблемы. Она мне не то чтобы мешает, но я понимаю, что это, мягко говоря, ненормально. Навязчивые воспоминания, очень яркие и визуально, и в плане испытываемых мною ощущений, вплоть до запахов. Это очень страшные воспоминания, просто я к ним привыкла и больше их не боюсь, но как бы от них избавиться?
А вообще спор о том, поможет или нет психотерапевт уже настолько затрепан на этом форуме...Все зависит от причин заболевания и его тяжести. Странно, что не все это понимают. Если тебе хреново настолько, что ты тупо лежишь, смотришь в потолок и ждешь смерти как избавления, или бьешься в истерике каждый день с утра до вечера, то тут не до чтения книг, бега, йоги и прочих полезных штучек.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #55 : Сентября 21, 2010, 18:44:50 pm »

Верно и обратное - если вы не лежите глядя в потолок, а бегаете через не могу, вам однозначно уже не до лежания в ожидании смерти.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #56 : Сентября 21, 2010, 18:48:38 pm »

Цитировать
Если тебе хреново настолько, что ты тупо лежишь, смотришь в потолок и ждешь смерти как избавления, или бьешься в истерике каждый день с утра до вечера, то тут не до чтения книг, бега, йоги и прочих полезных штучек.
Человек всегда действует по пути наименьшего сопротивления. Значит лежать, биться в истерике и прочее комфортнее, чем заниматься йогой и бегать.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #57 : Сентября 21, 2010, 18:49:51 pm »

Верно и обратное - если вы не лежите глядя в потолок, а бегаете через не могу, вам однозначно уже не до лежания в ожидании смерти.
Артем я очень рада за тебя, что ты не был в состоянии, когда не только не бегаешь, но даже не ходишь, так как не понимаешь, что это такое и для чего нужно, и кормят тебя через капельницу, в туалет водят под руку, и даже отбирают предметы, Вот в таких вот случаях и возвращают к жизни врачи и лекарства. Но не пережившему подобное этого не понять. И Слава Богу.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #58 : Сентября 21, 2010, 18:52:05 pm »

4erto4ka просто ты себе не представляешь, из каких глубин я себя за уши вытянул. Да, лежал днями на кровати, смотрел в окно и чувствовал, что вот-вот помру. Не помер. Лекарства - да были и помогли, психотерапия - нет, не было и не понадобилось.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #59 : Сентября 21, 2010, 18:56:30 pm »

artemvsd, у меня нет ни малейшего желания что-то тебе объснять и рассказывать. Но причины моего состояния были по большей части психологические, причем очень тяжелые, не все пережили, то что пережила я и остались после этого нормальными, некоторые мыкаются по психушкам и к "человеческой" жизни уже вряд ли вернутся.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8