Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 14:33:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Смелость или простая притча .... (Прочитано 4270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« : Сентября 19, 2011, 14:02:03 pm »

 Однажды много достойных воинов собрались для того,чтобы проверить, кто из них самый смелый и бесстрашный.Они сражались на мечах, бились на кулаках, ходили с голыми руками на медведя и тигра. Но сколько ни  устраивали эти воины себе испытаний, ни одно из них не помогло выбрать самого смелого и бесстрашного.
 И тогда они обратились к юной девушке, наблюдавшей за их состязаниями, с просьбой выбрать самого храброго. Девушка согласилась и задала только один вопрос:
- Кто расскажет мне о своей слабости. о том , чего он боится в жизни больше всего ??
 И никто из воинов не смог признаться в своей слабости и страхе этой юной девушке.
 И тогда она сказала:
- Самый смелый не тот, кто может победить другого человека, самый смелый тот, кто может победить свой страх !!! Посмотри своему страху в глаза, и ты увидишь в нём себя,ну а если это ты, то глупо бояться самого себя !!!
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
dude1989
Гость
« Ответ #1 : Сентября 19, 2011, 14:22:08 pm »

Притча о трёх золотых ситах

Однажды какой-то человек, торговец кожами, по имени Критий, запыхавшись, прибежал к философу и народному учителю Сократу и радостно начал было свою речь:

“Знаешь ли ты, о Сократ, что рассказал мне некий афинский банщик о твоём друге, Алкивиаде?”

“Подожди”, - остановил его Сократ. Сначала просей то, что собираешься мне сказать, через три сита.

“Три сита?” - поинтересовался Критий.

Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять слова, готовые сорваться с твоих уст.

Во-первых, просей свои слова через сито правды. Уверен ли ты, Критий, что слова, которые ты собираешься произнести, так уж правдивы? Можешь ли ты поклясться Афиной, что услышанное тобой - чистая правда?

Нет - отвечал знакомый Сократа. Я слышал об этом от банщика, но не более того…

Очень хорошо, отвечал Сократ. Значит, ты не знаешь, правда это или нет и не поклянёшься жизнью, что сказанное банщиком - правда?

Просеем же слова, готовые сорваться с твоих уст, через второе сито - сито доброты.

Хочешь ли ты сказать о моём друге нечто хорошее, правильно ли я тебя понял?

Собеседник Сократа, Критий, густо покраснел и покачал головой...

Так значит, - продолжал спокойно Сократ, - ты, Критий, собираешься сказать о нем что-то, в чём нет ни капли доброты, но при этом ты даже не уверен, что всё это - правда?..Пропустим же наконец твои слова, Критий, через третье сито - сито пользы.
Итак, - заключил Сократ, - ты видишь теперь, в том, что ты собирался сказать, не присутствует

ни доброты,

ни пользы,

ни правды.


Зачем тогда говорить, Критий, ты согласен?
Записан
vitek9603
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #2 : Марта 29, 2016, 14:26:49 pm »

приветы
« Последнее редактирование: Марта 29, 2016, 14:30:32 pm от vitek9603 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8