Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 19:42:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: главный враг (Прочитано 10092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
двс
Гость
« : Мая 19, 2011, 16:00:50 pm »

Как вы думаете, о чем подумает нормальный здоровый человек, случайно наткнувшийся на наш форум? Этот вопрос у меня возник после взгляда на проблему с другой стороны. Одно время я хотел в аватарку вставить свою настоящую фотографию и подписаться настоящим именем, хорошо что я этого не сделал. Сейчас постараюсь объяснить почему. В наше время интернет доступен каждому. Даже не смотря на то, что город большой нет  гарантии того, что этот форум не читал твой сослуживец, сосед или бывшая подружка. Я бы не хотел, что бы на меня смотрели как на сумасшедшего.  Почитайте названия тем, одно время я тоже плодил подобные темы. На сегодняшний день мне немного смешно читать некоторые посты. Теперь становиться понятно, что большинство пользователей форума ипохондрики. По всей видимости, причина кроется в самой всд. На начальном этапе болезни, когда человек не понимает, что с ним происходит, возникает ипохондрия. Начинается хождения из одного мед учреждения в другое, листание страниц интернета и т.д. Это еще не все, один ипохондрик дает толчок другому ипохондрику, стоит одному успокоиться как другой, используя свою логику, сеет новую панику.
Ипохондрия – это тип соматоформного расстройства психического заболевания, при котором человек имеет симптомы физической болезни, но симптомы не могут быть полностью объяснены фактическим психотическим расстройством. Это надо осознать.
Человек, чрезмерно опасающийся за свое здоровье, нередко бывает объектом для шуток.
Однако ипохондрия – это психическое расстройство. Состояние ипохондрика мучительно. Он страдает сам, вольно или невольно доставляя массу неприятностей и своим близким.
Ипохондрия, или ипохондрический невроз, состояние повышенной фиксации внимания на проблемах собственного здоровья, характеризующееся полной убежденностью человека в наличии у него серьезного заболевания, основанной на каких-либо соматических (телесных) симптомах или физических проявлениях, которые на самом деле не являются признаками заболевания. Уверенность в наличии серьезной болезни обычно сопровождается чрезмерной озабоченностью и страхом. Любые попытки разубедить человека тщетны и не смягчают тревогу, а зачастую приводят к продолжению поисков медицинского диагноза и лечения.
Озабоченность, как правило, в большей степени вызывают физиологические функции, чем собственно симптомы. Образно говоря, ипохондрия превращает человека в некий прибор, фиксирующий малейшие изменения в показателях жизнедеятельности. Сердцебиение, потоотделение, дыхание проверяются ежеминутно – не изменился ли ритм, нет ли необычных ощущений; любое отклонение от нормы немедленно воспринимается как подтверждение болезни. Даже медицинские данные в форме отрицательных результатов диагностических исследований обычно не разубеждают пациента. Он, если и признает с неохотой, что болезни нет, а симптомы, возможно, преувеличены, тем не менее, продолжает «ходить по врачам».
Существует разные гипотезы для объяснения клинической картины ипохондрии. Но при любом подходе очевидно, что ипохондрия почти всегда сочетается с каким-либо другим психическим расстройством, чаще всего с депрессией. Исследования показали, что у лиц, страдающих депрессией, значительно учащаются соматические жалобы, для которых не находится физических причин. Эти симптомы включают боли всех типов, тошноту, головокружение и такие неопределенные ощущения, как тяжесть в груди. Более того, при лечении депрессии и улучшении состояния соматические жалобы исчезают, так что, видимо, они представляют собой еще один тип депрессивных симптомов.
Другое состояние, сочетающееся с ипохондрией, – это паническое тревожное расстройство, при котором больные часто беспокоятся по поводу симптомов, связанных с сердечной деятельностью. Такие пациенты нередко попадают в больницу по скорой помощи, поскольку уверены, что у них сердечный приступ.
Ипохондрик заперт в своих страхах, как в тюрьме, не имея возможности освободиться даже на минуту. Постоянное чувство тревоги не дает несчастному жить полной жизнью, реализовывать свои способности и таланты, испытывать радость бытия.
Люди! –для чего я поднял эту тему, как вы думаете? Я хочу, что бы вы поверили врачам и перестали ходить сдавать одни и те же анализы, перестали тревожиться и быстрыми темпами начали избавляться от всд. Посмотрите на себя со стороны, если Вам немного стало смешно, значить Вы на правильном пути.
Человек с ипохондрией имеет риск повторения эпизодов симптомов. Он или она также может страдать от реакций или проблем со здоровьем, связанных с множеством анализов, процедур и лечений. Например можно просто погибнуть от введения в организм какого ни будь вспомогательного вещества ( контрастные вещества при каранарографии). В дополнении к боли и разочарованию это расстройство часто несет человеку, а также его семье повторяющиеся эпизоды, которые могут вести к ненужным и рискованным процедурам ( ЭФИ), а также высоким счетам за медицинские услуги.
Каждый бывалый пользователь имеет свой подход к избавлению от всд. Кто-то пишет, что нужно бегать, кто-то занимается нлп, кто-то практикует цигун, кто-то практикует методику шести старых рейтуз пожилого китайца и т.д. Несомненно, это имеет свой закономерный результат. Но надо иметь в виду, что первым шагом к выздоровлению должно быть избавление от ипохондрии. Я например ипохондрию считаю главным препятствием на пути к выздоровлению. Многие знающие меня давно, могут подколоть меня, типа что вдруг? Скажу, что озарение пришло одномоментное, когда я приехал в кардиоцентр и понял, что мне не о чем спрашивать врача и что мне стыдно вообще появляться в этом заведенье. Взяв материал с некоторых источников и добавив немного от себя поспешил донести все это до вас. Я просто уверен что многие старые пользователи, те кто справился с всд давно поняли это.




Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #1 : Мая 19, 2011, 16:47:25 pm »

ДВС, ипохондрия, не единственная проблема ВСДшника.  Депрессия- тоже очень страшная штука.  Мне, например, от жуткого депрессивного состояния, хотелось спрыгнуть с балкона.  Внутри было так гадко, жить не хотелось. 
Записан
двс
Гость
« Ответ #2 : Мая 19, 2011, 17:24:23 pm »

Елена я тебя понимаю. У каждого человека в жизни бывают суицидальные мысли, и даже попытки. Но это то же не нормально. Не даром человека после попытки суицида забирают в лечебницу. Я уже говорил, что ипохондрия часто сопровождается с депрессией. Все это психика, а депрессию надо лечить и если своими силами не получается, то нужно прибегать к медикаментозному лечению, это оправданно. Конечно, тяжело заниматься самокритикой, когда тебя долбят экстрасистолы и предобморочные состояния с дурнотой, но надо что-то делать. Помимо ипохондрии и депрессии еще одним сильным врагом является страх. Страх смерти, страх приступа, любой страх пагубно влияет на организм. Другими словами со всем этим надо бороться, включив свой разум.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #3 : Мая 19, 2011, 17:43:58 pm »

ДВС, вот можешь себе представить, что после лечения я избавилась от всепоглощающего страха.  Нет страха в моей жизни, да есть определенное беспокойство, но это уже нормально.  Одними таблетками тут  не спасешься, нужно пересмотреть все  что нас окружает в жизни. Изменить мировоззрение.
Записан
Dianka
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505
Дневник: Читать>>


Москва


« Ответ #4 : Мая 19, 2011, 17:56:27 pm »

А вот у меня нет ипохондрии  и не было . Проверилась однократно и все. Давление , пульс, температуру не меряю , по врачам не хожу , анализы не сдаю , не имею убежденности , что у меня соматика.  Но от этого мне не легче , симптомы то все равно имеются .
 Кстати абсолютно не считаю нашу болячку чем то постыдным , и не скрываю ничего от знакомых , друзей и сослуживцев . Всд сейчас настолько распространена , что практически каждый человек имеет родственника , знакомого или соседа , страдающего нашей проблемой.  
Депрессия была у меня ,  сильная , являлась следствием вдруг свалившейся невозможности нормально жить , сейчас ослабела.  Желания появилиь !  Но вот симптомы еще есть..
Записан
двс
Гость
« Ответ #5 : Мая 19, 2011, 18:18:35 pm »

Страх обычно преподает в момент отчаянья, когда разум подсказывает что бороться бесполезно, конец близок. Я могу представить, что у тебя страха нет, но поверить в это не могу, т.к. страх бывает явным и скрытым. Скрытый страх бывает у каждого. Этот вариант страха можно сравнить с тревожностью. Тревожность порождает тревожное состояние, что в свою очередь постепенно переходит в депрессию. Депрессия может проявляться вегетативными нарушениями. Например  первая ПА развилась из-за интоксикации алкоголем, это к примеру  у меня, далее от интоксикации ничего уже не осталось а ПА продолжались. Толчком для новых ПА была тревога, страх нового приступа. Далее чувство тревоги и страха трансформировались в ипохондрию, что вызывало новые ПА. Все по кругу. Вот ты рекомендуешь пересмотреть отношение к жизни, вот я то же призываю пересмотреть свое отношение к всд и присмотреться к своему поведению. Я полностью за, т. к. любой всдешник волей неволей в один день поступит именно так.

Дианка, я долго присматривался к тебе ( ты меня умиляешь). Ты вполне адекватный человек и пишешь всегда в тему, без глупостей. Не удивительно, что ты не страдала ипохондрией. Такому человеку стесняться нечего. А вот мне есть чего стеснятся, т.к. мое поведение вызывало сомнения в моем психическом здоровье, а таких как я много.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #6 : Мая 19, 2011, 18:20:55 pm »

Вот что АДы животворящие с человеком делают  ulibka

Согласен. Ипохондрия  - это главный враг всд-шника. Не каждого, но многих.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #7 : Мая 19, 2011, 18:40:22 pm »

Жизнеутверждающий пост. И, кстати, да - иппохондрия ведь.. Например, я точно помню, что мне с детства иногда трудно было вдохнуть , позже я тоже замечала этот симптом, но я не циклилась на нем, и совершенно не собиралась задыхаться в лифте или дома в одиночестве. Потом головокружения, общая слабость и некоторый дискомфорт тоже иногда наблюдался (не так часто, конечно), просто я не обращала внимания на это все. А обращаю внимание и-за страха. А вот из-за чего такой страх... трудно сказать. Например, приступы я и до ВСД перенесла несколько раз (не такие сильные, длительные и  выбивающие из сил), но я о них через пол часа забывала. Депресняковое настроение тоже иногда было, конечно, но я не думала о смерти, о мучительных болезнях, о суициде. Ну и фобии, дереал, жесткая депрессия, зевота, нехватка воздуха, бессонница, аппатия, тревожность, боязнь поперхнуться, боязнь тошноты,  и т.п. -это все навалилось с приходом ВСД. Как-бы на ровном месте в короткие сроки человек, переживший буйство темных красок жизни, теперь оглядывается по сторонам и шарахается собственной тени. Чем этот испуг, блин выкатать?
Сегодня пошла к кардиологу в поликлинику (взять направление на плановое УЗИ), спустилась на первый этаж, и с мыслью "А какой еще врач сейчас принимает?" прошвырнулась взглядом по расписанию. Принимали многие, в том числе и психиатр (я даже не знала, что у нас такой спец есть), невролог, окулист и другие "надежды иппохондрика", но я вот тоже как-то не нашла причину, с которой мне идти к этим врачам. Зашла к сосудистому хирургу, но и он сказал, что моя проблема (сосудистая сетка) косметическая по большому счету plaksa
Записан
gato
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 75




« Ответ #8 : Мая 19, 2011, 18:46:38 pm »

Подписываюсь под всеми постами. Ипохондрия - бич ВСД. Сам эпизодически ипохондрик. Когда нет симптомов - все отлично, чуть отклонения в самочувствие или там что то заболело, затянуло - сразу накрутка и тревога, по врачам правда не хожу, но циклюсь до тех пор пока ”симптом” не пройдет. Беда совсем с этой ипохондрией.
Записан

Хаски ест колбаски, морж ест корж, а пингвин - амфетамин.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #9 : Мая 19, 2011, 18:48:53 pm »

Многа букав - не все осилил...)
Но - отчасти ипохондрия загнала меня в дереал и ДП. И не только меня, думаю. Решающая ПА случилась как раз в тот момент, когда я в очередной раз вбивал в гугл симптомы, находя у себя новые "неизлечимые" болезни.
Записан
nataly
Гость
« Ответ #10 : Мая 19, 2011, 18:48:58 pm »

Я наверное соглашусь, что ипохондрия была у всех тут. Но главной проблемой не считаю. В начале своей ВСД тоже бегала по всем врачам, остановилась, когда ничего не выявили. Симптомы остались и периодически паника. Но ипохондрии у себя не наблюдаю лет пять из семи ВСД-шных.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Мая 19, 2011, 19:35:27 pm »

ДВС как всегда прав!!!У меня ВСД тесно связана с ипохондрией!И началось всё,когда отнималась нога и я себе накрутила РС и всё!!!потом появился компьютер,я стала искать в интернете симптомы и получила РС rgach.До сих пор страдаю,пока нет возможности мрт сделать.
А про стыд-правда.Я долго присматривалась к форуму,иногда было настолько похожее со мной,а иногда ужасающее и я думала,что не туда попала. roga
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Dianka
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505
Дневник: Читать>>


Москва


« Ответ #12 : Мая 20, 2011, 08:49:39 am »

Спасибо тебе ДВС на добром слове ! ulibka    У меня нет ипохондрии скорее всего из-за моего достаточно большого стажа ВСД . Ну и  еще удавалась  однократно своими силами вытянуть себя в ремиссию , полноценную , с бесстрашными полетами на самолетах , путешествиями , катаниями на самых старашных горках в аквапарке итд .
 Поэтому надежда умирает последней что говорится.   Страх и тревожность имеется . Страх  сейчас самый большой один и дурацкий - упасть на улице.
 А тревожность у меня лично с детства , чему немало поспособствовали  еще  мои родители.
Так что я уверена - мы все выздоровеем !  Другое дело как не допустить повторения , я не знаю . Нельзя же холить себя и оберегать всю жизнь , мы ж не комнатные растения .
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #13 : Мая 20, 2011, 09:19:19 am »

Недавние исследования показали, что из – за войны люди сходят с ума гораздо реже, чем от душевного напряжения, скуки, врожденных болезней, одиночества и отверженности. Когда общество сталкивается с крупной проблемой – как, например, в случае войны, или гиперинфляции, или эпидемии, - отмечается небольшое увеличение числа самоубийств, но значительное уменьшение случаев депрессии, паранойи, психозов.
Это свидетельствует о том, что человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.
 


Вам не кажется, что это про нас? hmuro
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Мая 20, 2011, 09:58:30 am »

Может быть.Мне мама говорит,что так болеть как я-росскошь,у меня есть такая возможность.Я вот спорю с ней по этому поводу.... rgach
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Santangelo
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32




« Ответ #15 : Мая 20, 2011, 10:21:07 am »

Блин, ну не все же мы тут мающиеся бездельники (хотя я пока такая). Вопрос "почему это(всд) с нами" был и останется скорее риторическим, потому что лучше не искать причину. Не найдя её, можно разочароваться и усугубить положение дел.
По теме: ипохондрия - зло, но все в наших собственных руках. Я кстати так и не обследовалась, ни МРТ ни еще че-то там.. поэтому я наверно наполовину ипохондрик.
Записан

Все проходит, и это пройдет ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8