Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 07:25:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как вы думаете (Прочитано 4919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аннет
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



« : Марта 18, 2011, 14:27:59 pm »

Всем привет! Как вы думаете дорогие форумчане, невроз - это обратимое все таки расстройство или с этим нужно учиться жить? Спасибо за ответы, просто мне важно ваше мнение)))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Марта 18, 2011, 15:17:51 pm »

Невроз обратим и вот всд сомневаюсь
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #2 : Марта 18, 2011, 15:47:57 pm »

Невроз – это временное состояние. И относиться к нему надо именно как ко временному состоянию. Допустим, сейчас ты пребываешь в состоянии невроза (ВСД), симптомы которого утихнут или пройдут через месяц-другой. Потом у тебя будет год нормальной здоровой жизни, после которого, предположим, ты снова заработаешь невроз. В случае повторного невроза у тебя есть, как минимум, две стратегии поведения:

1.   Решить для себя, что твой невроз никуда не девался и снова обострился. Более того, повторное его обострение говорит о том, что он с тобой навсегда. Если он снова возник, значит в прошлый раз ты от него не избавилась.
2.   Рационально проанализировав свой прошлый невроз, ты понимаешь, что нынешний пройдет так же, как и прошлый. Причем, ты осознаешь, что нынешний невроз не является продолжением прошлого, а между ними была здоровая полноценная жизнь.

В случае выбора первой стратегии поведения твой невроз навряд ли можно будет считать обратимым. Он будет с тобой всю твою жизнь.

Второй вариант поведения является рациональным. В случае его выбора ты понижаешь значимость невроза, т.к. не присовокупляешь к нему весь негатив от предыдущих подобных состояниях. При этом, опираясь на свой жизненный опыт, ты имеешь положительный прогноз для выхода из невроза. В этом случае невроз можно считать обратимым.

ВСД (невроз) – это сбой вегетативной нервной системы. Любая система может иногда давать функциональный сбой – это вовсе не означает её поломку. Функциональный сбой всегда обратим.

В моем понимании симпатический и парасимпатический отделы ВНС всегда стремятся к некоторому равновесию. Но дело в том, что иногда наденное равновесие может быть не комфортно для организма. В целом система может быть в равновесии, когда одни "закидоны" симпатического отдела компенсируются другими "закидонами" парасимпатического. Отделы ВНС находятся в балансе, но человек испытывает ряд неприятных симптомов. Это и есть ВСД. Такой баланс помимо всего прочего может поддерживаться психоэмоциональной составляющей (тревогой) по поводу симптомов. Что бы выйти из такого "вредного" равновесия, необходимо основательно "встряхнуть" ВНС. Из-за встряски она войдет в состояние дисбаланса и начнется поиск нового состояния равновесия, которое может оказаться комфортным, что означает избавление от ВСД. Если в это время постараться убрать (снизить) тревогу, то вероятность нахождения "правильного" равновесия увеличивается. Физические упражнения и, например, контрастный душ как раз и являются "встряской" ВНС, поэтому они помогают избавиться от ВСД. Но это вовсе не означает, что, начав работать над собой, ты будешь чувствовать себя все лучше и лучше. Вполне возможно временное ухудшение состояния, но, если не останавливаться и не опускать руки, то тебя обязательно ждет избавление от ВСД. Мой вывод - ВСД обратима.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 15:50:13 pm от CrazyFisher » Записан
LeXX
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160
Дневник: Читать>>


WWW
« Ответ #3 : Марта 18, 2011, 16:56:19 pm »

Само состояние явно обратимо, но, как мне кажется, процент рецидивов среди населения достаточно велик - видимо, принадлежность к определенной социальной группе, изначальная степень возбудимости и восприимчивости и т.д., а также какие-либо физиологические особенности или патологии вызывают возникновение неврозов как своеобразных кризов.
Записан

If life fucks you, you are still alive.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Марта 18, 2011, 17:49:32 pm »

Что бы выйти из такого "вредного" равновесия, необходимо основательно "встряхнуть" ВНС. Из-за встряски она войдет в состояние дисбаланса и начнется поиск нового состояния равновесия, которое может оказаться комфортным, что означает избавление от ВСД. Если в это время постараться убрать (снизить) тревогу, то вероятность нахождения "правильного" равновесия увеличивается. Физические упражнения и, например, контрастный душ как раз и являются "встряской" ВНС, поэтому они помогают избавиться от ВСД. Но это вовсе не означает, что, начав работать над собой, ты будешь чувствовать себя все лучше и лучше. Вполне возможно временное ухудшение состояния, но, если не останавливаться и не опускать руки, то тебя обязательно ждет избавление от ВСД. Мой вывод - ВСД обратима.
В теории все хорошо. Но во первых  новое состояние равновесия может оказаться хуже - это будет откат назад в борьбе с болезнью. У меня так случилось на КД, после которых я вдруг начал стабильно ловить ПА и реально откатился на полгода назад. Почти все пишут об обострениях при начале нового метода борьбы поэтому в голове образуется полная непонятка в плане того, идет на пользу тот или иной метод или наоборот откатывает назад. А откат назад идет очень быстро: пару раз неожиданно заколбасило, испугался и вот ты снова у подножья горы под которую лез 2 года.
Во вторых - не существует "быстрой" встряски, все методы это так легкие шажочки, колебания, даже те кто типа излечился пишут о кропотливых годах борьбы на пути к излечению. Равно как и не существует универсального метода встряски, поэтому даже простой перебор разных методов может занять десятилетия. Одних книжек, где разные авторы наперебой предлагают свой путь к счастью, отличающийся от иных у меня уже несколько десятков, а в природе их тысячи.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8