Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 00:43:07 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Звон в ушах полезен для мозга (Прочитано 9284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
двс
Гость
« : Марта 12, 2011, 20:05:24 pm »

Нейробиологи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе опубликовали результаты своего ислледования. Ученые изучали слух млекопитающих и использовали в своих опытах крыс, ухо которых устроено так же, как и человеческое. У этих симпатичных грызунов, как и у нас, звуки сначала попадают в ушную раковину, затем идут по слуховому проходу, и, наконец, попадают в извитую часть внутреннего уха - улитку, - внутренняя поверхность которой выстлана особыми чувствительными волосками. Эти волоски улавливают колебания воздуха и передают их нейронам, расположенным в их основании. Дальше по нервным волокнам сигналы передаются в мозг, где и обрабатываются, превращаясь в образы.
Американские ученые присоединили к нервным клеткам улитки крыс электроды и установили, что эти нейроны испускают сигналы даже тогда, когда никаких звуков ухо не слышит. Например, в полной тишине или когда у крыс запечатан слуховой проход. Очевидно, что в этот момент животные "слышат" звон в ушах или иные фантомные звуки. Выяснив, что это явление распространено и среди братьев наших меньших, биологи взялись анализировать его смысл.
Согласно выдвинутой исследователями теории, подобная избыточная активность позволяет нервным клеткам слуховой системы поддерживать себя в рабочем состоянии. Слух представляет из себя сложнейший механизм, и даже у человека, больше полагающегося на зрение, ухо способно различать до миллиона различных звуков. Это обеспечивается тончайшим механизмом, в котором задействованы сотни тысяч клеток. Эта сложная система может распасться, если не будет находиться в состоянии постоянной активности. Предотвратить это как раз и позволяет звон в ушах.
Что скажите?
Записан
Kross
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 45




« Ответ #1 : Марта 12, 2011, 20:46:35 pm »

Интересный факт конечно, но... Непонятно, это вы сами себя успакаиваете таким образом? Я знаю такой факт, что на чем ваш мозг сконцентрирован в данный момент, то вы и услышите. Т.е если концентрировать внимание, только на чем-то одном, к примеру на часах, то именно их вы и услышите. Игнорируя тем самым другие внешние звуки. Если я не ошибаюсь, то  это один из способов медитации.
Записан
двс
Гость
« Ответ #2 : Марта 12, 2011, 20:56:47 pm »

Здесь все себя успокаивают. Просто вынес показавшеюся интересной для меня статью для всеобщего обсуждения. Недаром пост заканчивается вопросом, если Вы заметили. Все дело в том, что на основании этой статьи можно сделать вывод, что шум в ушах это нормальное физиологическое явление. Из-за того, что организм всдешника постоянно находиться в состоянии стресса, ухо как часовой находиться в постоянной готовности, что бы не пропустить опасность и следовательно мы ощущаем шум с большей силой нежели простой человек не страдающий всд.. Мне кажется, что данная теория очень подходит, т.к. у многих всдешников с сосудами головного мозга все в порядке.


Записан
двс
Гость
« Ответ #3 : Марта 12, 2011, 21:01:27 pm »

Интересный факт конечно, но... Непонятно, это вы сами себя успакаиваете таким образом? Я знаю такой факт, что на чем ваш мозг сконцентрирован в данный момент, то вы и услышите. Т.е если концентрировать внимание, только на чем-то одном, к примеру на часах, то именно их вы и услышите. Игнорируя тем самым другие внешние звуки. Если я не ошибаюсь, то  это один из способов медитации.

Я так понимаю, шум в ушах Вас не беспокоит. Все что Вы написали подходит к здоровому человеку без всд.
Записан
Kross
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 45




« Ответ #4 : Марта 12, 2011, 21:07:42 pm »

Я помню еще в детстве при засыпании слышал этот звук и именно под него засыпал. Я его назвал "шум тишины"  ulibka Может это глупо, но это факт  ulibka 
    Просто не заостряю на этом внимание
Записан
Kross
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 45




« Ответ #5 : Марта 12, 2011, 21:12:02 pm »

Цитировать
Я так понимаю, шум в ушах Вас не беспокоит. Все что Вы написали подходит к здоровому человеку без всд.
А кто Вам сказал, что вы болен? Вы такой же здоровый как любой другой человек.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Марта 12, 2011, 22:20:15 pm »

Подумайте, откуда взялось выражение "звенящая тишина"?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
двс
Гость
« Ответ #7 : Марта 13, 2011, 06:48:46 am »

Я помню еще в детстве при засыпании слышал этот звук и именно под него засыпал. Я его назвал "шум тишины"  ulibka Может это глупо, но это факт  ulibka 
    Просто не заостряю на этом внимание

В тои то и дело, что раньше до всд был шум в ушах и Эс изредка были, только это так сильно не беспокоило. После ВСД ощущения сильно обострились, что не дает нормально жить. Шум в ушах иногда становиться невыносимым, мешает заснуть и т.д. Те кто страдает этим меня поймут.
Записан
двс
Гость
« Ответ #8 : Марта 13, 2011, 15:49:23 pm »

Что не интересно?
Жаль.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8