Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 14:58:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эксперименты с дыханием. (Прочитано 13800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« : Февраля 21, 2011, 10:37:32 am »

Уже несколько месяцев мучают постоянные боли в грудной клетке. При том что все остальные симптомы прошли уже давно. Много чего перепробовал, нифига не помогает, вот сейчас уже несколько дней экспериментирую с дыханием. При этом я не сказал бы что у меня до этого было частое или поверхностное дыхание, просто решил попробовать. Усилием воли заставляю себя дышать животом и реже. Вроде боли в груди чуть уменьшились. Но вот что беспокоит:
1) Возникает навязчивая концентрация на дыхании на области диафрагмы и там периодически (раз  в пару часов) начинается спазм, а отвлечься от него крайне сложно, от спазма становится тяжело дышать, начинаю задыхаться и ловить как рыба воздух ртом.
2) Раз  в пару часов возникают головокружения и "чувство приближающегося обморока", вроде такое наоборот должно исчезнуть, когда редко дышишь?
3) Накручиваю себя, что можно переусердствовать и наоборот дать голове и сердцу мало кислорода, что тоже плохо. Это вызывает тревожность.
Прокоментируйте, кто экспериментировал с дыханием, посоветуйте что нибудь плиз.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #1 : Февраля 21, 2011, 10:40:28 am »

А может не стоит насиловать организм этими дыхательным гимнастиками? ulibka
Записан

From Kemerovo-City
Детка, ты просто коccсмос
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #2 : Февраля 21, 2011, 10:45:53 am »

мне тоже кажется, что не стоит, тем более если от этой методики становится хуже. Может это всего лишь ОХЗ?
Записан

Исцели себя сам (Луиза Хей) - читать всем!!
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Февраля 21, 2011, 10:53:54 am »

2) Раз  в пару часов возникают головокружения и "чувство приближающегося обморока", вроде такое наоборот должно исчезнуть, когда редко дышишь?
Следуя этой логике, если вообще не дышать - то как раз самый бодрячок должен быть?  ulibka

Вообще лучше всего это не курить и тренировать дыхалку (бегать к примеру), в среднем, нормальном темпе от получаса до полутора часов.

Кстати, от болей в грудной клетке это если и поможет, то только за счет самовнушения.
Записан
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #4 : Февраля 21, 2011, 11:09:32 am »

Точно,бег,плавание,лыжи или езда на велосипеде,везде тренеруется дыхалка.
Записан

From Kemerovo-City
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Февраля 21, 2011, 13:13:13 pm »


Кстати, от болей в грудной клетке это если и поможет, то только за счет самовнушения.
Ну почему, я где-то читал "физику" взаимосвязи частого дыхания с болями. Ну типа грудь болит от того, что от частого дыхания перенапрягаются мышцы и связки грудной клетки. Также боли в груди везде указываются, как симптом гипервентиляционного синдрома. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Serg-023
Гость
« Ответ #6 : Февраля 21, 2011, 13:27:28 pm »

Ну почему, я где-то читал "физику" взаимосвязи частого дыхания с болями. Ну типа грудь болит от того, что от частого дыхания перенапрягаются мышцы и связки грудной клетки. Также боли в груди везде указываются, как симптом гипервентиляционного синдрома. 
А что значит "грудь болит"?
В каком месте, какой характер боли, продолжительность, условия возникновения?
Ну и опять таки, чтобы мышцы не болели, их надо тренировать, и растягивать, т.е. поддерживать в тонусе.
Опять таки, неправильная осанка и частое сидение за компьютером так же могут быть причиной болей, но тут уж хоть обдышысь - вряд ли поможет.
А вот навредить организму экспериментами с дыханием можно.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Февраля 21, 2011, 13:54:19 pm »

А что значит "грудь болит"?
В каком месте, какой характер боли, продолжительность, условия возникновения?
Ну и опять таки, чтобы мышцы не болели, их надо тренировать, и растягивать, т.е. поддерживать в тонусе.
Опять таки, неправильная осанка и частое сидение за компьютером так же могут быть причиной болей, но тут уж хоть обдышысь - вряд ли поможет.
А вот навредить организму экспериментами с дыханием можно.
Характер "ноющий-колющий". По центру и слева. По ощущениям локализация "с внутренней стороны ребер". Присуствует постоянно. Усиливается до состояния болевого шока в ситуациях, типично усиливающих симптомы всд: нервы, холод, физнагрузка, статичная поза.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Serg-023
Гость
« Ответ #8 : Февраля 21, 2011, 14:28:09 pm »

Характер "ноющий-колющий". По центру и слева. По ощущениям локализация "с внутренней стороны ребер". Присуствует постоянно. Усиливается до состояния болевого шока в ситуациях, типично усиливающих симптомы всд: нервы, холод, физнагрузка, статичная поза.
ЭКГ, Холтер, ВЭМ были?
Какие результаты?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Февраля 21, 2011, 15:03:50 pm »

Характер "ноющий-колющий". По центру и слева. По ощущениям локализация "с внутренней стороны ребер". Присуствует постоянно. Усиливается до состояния болевого шока в ситуациях, типично усиливающих симптомы всд: нервы, холод, физнагрузка, статичная поза.
ЭКГ, Холтер, ВЭМ были?
Какие результаты?
Холтера не было, хотя я его просил, не ставят. ЭКГ, ВЕМ, а также сердечные УЗИ - все в норме. Только дополнительная хорда и блокада левой ножки. Причем в разное время эти "аномалии" то есть, то нету.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Serg-023
Гость
« Ответ #10 : Февраля 21, 2011, 15:57:30 pm »

Холтера не было, хотя я его просил, не ставят. ЭКГ, ВЕМ, а также сердечные УЗИ - все в норме. Только дополнительная хорда и блокада левой ножки. Причем в разное время эти "аномалии" то есть, то нету.
Тогда получается, что имеем стандартный ВСД-шный набор: блок мышц в результате постоянного напряжения грудных мышц и скорее всего остеохандроз. Ну и естесно невралгия межреберная.
Массаж, АТ, расслабления, растяжки, пробежки, плавание - все это показано в разумных количествах.
Ну и естественно лечение основной причины, которая скорее всего будет тревожным расстройством.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Февраля 21, 2011, 16:22:41 pm »

Холтера не было, хотя я его просил, не ставят. ЭКГ, ВЕМ, а также сердечные УЗИ - все в норме. Только дополнительная хорда и блокада левой ножки. Причем в разное время эти "аномалии" то есть, то нету.
Тогда получается, что имеем стандартный ВСД-шный набор: блок мышц в результате постоянного напряжения грудных мышц и скорее всего остеохандроз. Ну и естесно невралгия межреберная.
Массаж, АТ, расслабления, растяжки, пробежки, плавание - все это показано в разумных количествах.
Ну и естественно лечение основной причины, которая скорее всего будет тревожным расстройством.
Это я понимаю и делаю. Кроме пробежек. Нету тревожных расстройств, кроме страха смерти от инфаркта. Это ПТ говорят. Но речь изначально шла о дыхании. Вы этот вариант борьбы с кардиалгиями как-то однозначно отметаете, хотя после перехода м грудного на брюшное дыхание я явно чувствую некое облегчение в груди. Почему же его тогда не обсудить? А какой может быть вред?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Serg-023
Гость
« Ответ #12 : Февраля 21, 2011, 19:26:51 pm »

Это я понимаю и делаю. Кроме пробежек. Нету тревожных расстройств, кроме страха смерти от инфаркта. Это ПТ говорят. Но речь изначально шла о дыхании. Вы этот вариант борьбы с кардиалгиями как-то однозначно отметаете, хотя после перехода м грудного на брюшное дыхание я явно чувствую некое облегчение в груди. Почему же его тогда не обсудить? А какой может быть вред?
Заниматься дыхательными техниками лучше под контролем специалиста, хотя бы на начальных этапах.
Что может быть вредного? Ну хотя бы кислородное отравление))
Раз нет тревожного расстройства, значит есть что то другое.
Из-за чего то же есть проблема?
Мышечные блоки чаще всего возникают именно на фоне ТР, поэтому я и делаю такой вывод о наличии этого самого ТР.
Ну и, как я выше писал, может иметься ОХЗ.
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #13 : Февраля 23, 2011, 14:51:23 pm »

А может не стоит насиловать организм этими дыхательным гимнастиками? ulibka

Согласна. Тоже несколько лет назад экспериментировала, усилием воли приучала себя животом дышать, в итоге вообще разучилась, организм стал путаться - что же ему делать, как дышать - как привык, или по-другому?! Стала просыпаться ночью от того, что задыхаюсь - почти не сокращались ни мышцы живота и диафрагмы, ни грудной клетки glaza , доходило чуть ли не до спазмов диафрагмы . Бросила нафиг это дело.
Записан
volodiam
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 246
Дневник: Читать>>


Литва,Вильнюс


« Ответ #14 : Февраля 24, 2011, 08:34:45 am »

Где-то уже отвечал,но повторюсь.
У меня практически такие же симптомы возникли спустя 2 месяца ежедневных тренировок по дыхательной системе Хатха-йога.Насколько я сам понял,организм стал привыкать дышать совсем не так,как дышал до этого 40 лет.Отсюда вылезли и непривычные симптомы.
Считаю что они потом пройдут,а польза от дыхательных гимнастик в любом случае останеться.Она везде:плаваешь долго,бежишь,идешь долго,а задыхаешься при нагрузке очень мало,гораздо меньше чем до занятий дыхалкой.

Записан

"Это твоё заднее слово? - Заднее не бывает."
"Кин-Дза-Дза"
VV
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Любимая


« Ответ #15 : Марта 14, 2011, 15:06:29 pm »

А я активно только дыхательной гимнастикой Стрельниковой занималась. Могу сказать только положительное. И сразу после занятий в голове проясняется и настроение улучшается. Даже головная боль снимается. А если удается без перерывов практически месяц-два продержаться - совсем жизнь налаживается.
Записан

Любая попытка восстановления внутренней силы узника предполагает в качестве важнейшего условия успеха отыскание некоторой цели в будущем.  «Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как» Ницше
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8