Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:48:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Может ли Бег быть вреден??? (Прочитано 21654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« : Февраля 11, 2011, 19:39:58 pm »

Товарищи беглецы, подскажите пожалуйста может ли Бег, наоборот спровоцировать какие-либо осложнения на сердце?
Я например, слышала, что рано утром сразу после сна или наоборот перед сном очень даже вредно заниматься бегом, т.к. утром, например, организм ещё спит, и получается, что мы излишне нагружаем наше сердце...
И обязательно ли пользоваться во время бега пульсометром? Я обошла все аптеки в городе и нигде не нашла пульсометр, который бы одевался на руку и использовался специально при беге?
И может ли Бег развить каким-нибудь образом гипертонию? Ведь когда мы занимемся физ.нагрузками наше давление повышается?

И есть ли какая-нибудь разница между бегом на домашней дорожке или на городском стадионе?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2011, 19:41:44 pm от Vikusha » Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #1 : Февраля 11, 2011, 20:28:53 pm »

Беги. Викуша.....беги (с). С утра надо надо бегать в легком темпе (трусцой). А вот пульсометр на фиг не нужен. Нужно уметь чувствовать свой организм и дозировать нагрузку, не прибегая к медицинским приборам. И риск заработать АД больше, если шлифовать попой скамейки, а бег в среднем темпе это хорошая кардиотренеровка.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #2 : Февраля 11, 2011, 20:45:19 pm »

Согласен. Беги
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
sergey_ap
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #3 : Февраля 11, 2011, 21:23:37 pm »

 ulibka
Цитировать
А вот пульсометр на фиг не нужен. Нужно уметь чувствовать свой организм и дозировать нагрузку, не прибегая к медицинским приборам

Улыбнуло. А как чувствовать без пульсометра, может научите?:) Это надо же умудриться бежать и считать пульс одновременно или останавливаться? На первых началах естесственно нужен пульсометр,- наглядно будет видна работа сердца и его восстановление после нагрузки, а ещё за прогрессом следить ничего сложного на одной и той же трассе например. Плюс к этому в пульсометре выставляется макс чсс и в соответствии с ней отображаются зоны тренировок, время работы в каждой зоне, высчитывается средняя чсс за тренировку, секундомер и т.д., а в более дорогих пульсометрах вообще куча наворотов вплоть до GPS, градусника, высотомера, но такой конечно не нужен обычному человеку. Купите самый недорогой пульсометр от sigma или polar и проблем не будет( sigma в районе 1500 стоит)Только не покупайте тот у которого надо пальцы прикладывать к контактам-это ниочем изобретение. Особенно приятно наблюдать прогресс тренированности организма, когда для выполнения одной и тойже нагрузки сердце со временем делает меньшее количество ударов, ну и ощущения соответствующие. И восстановление после нагрузки тоже удобно считать. По поводу бега по утрам, я думаю не стоит мучить организм, правильно сказали, что утром он еще не проснулся, самое оптимальное время это с 15:00 до 19:00 можно начинать тренироваться. По поводу дорожки...наверно понятно, что на свежем воздухе полезнее, кислорода больше и проветривать не надо, ну в дни плохой погоды дорожку конечно никто не отменял. А о давлении вообще лучше не думать, давление для того и нужно, чтобы подниматься и опускаться, а тренировка тока укрепляет сосуды и прочее.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Февраля 11, 2011, 21:30:12 pm »

Товарищи беглецы, подскажите пожалуйста может ли Бег, наоборот спровоцировать какие-либо осложнения на сердце?

Бег может спровоцировать осложнения на сердце в возрасте лет этак 80. Ну или если у тебя было три операции на коронарных артериях. Тогда да, лучше не бегать.

Цитировать
Я например, слышала, что рано утром сразу после сна или наоборот перед сном очень даже вредно заниматься бегом, т.к. утром, например, организм ещё спит, и получается, что мы излишне нагружаем наше сердце...

Есть большая разница между "я слышал" и "я проверил". Я, например, недавно слышал, что от ВСД помогает битье головой о медный таз, наполненный водой так, чтобы возникала тональность ре-мажор.

Цитировать
И обязательно ли пользоваться во время бега пульсометром? Я обошла все аптеки в городе и нигде не нашла пульсометр, который бы одевался на руку и использовался специально при беге?

Я считаю, что твое самочувствие при беге будет красноречивее любого пульсометра. Но если уж хочется пульсометр, то стоит задуматься о взятии с собой в дорогу тонометра, глюкометра, градусника и, может быть даже, переносных аппаратов МРТ и ЭКГ - чтобы наверняка быть уверенным, что все физические показатели при беге в норме, а то, сама знаешь, куда не глянь, каждый второй во время бега умирает от сердечного приступа. Как страшно жить....

Цитировать
И может ли Бег развить каким-нибудь образом гипертонию? Ведь когда мы занимемся физ.нагрузками наше давление повышается?
А когда мы вкусно покушали, давление понижается. Рекомендую не кушать вообще, иначе заработаешь гипотонию. А во сне замедляется пульс. Таки да, лучше не спать - вдруг сердце остановится... А да, еще при взгляде на свет зрачки расширяются...страшно подумать, что может произойти...

Цитировать
И есть ли какая-нибудь разница между бегом на домашней дорожке или на городском стадионе?
Есть. Там, где больше лени, то менее эффективно. В беге важен не только бег. Подумай над этой нелепой фразой.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #5 : Февраля 11, 2011, 21:48:57 pm »

Цитировать
В беге важен не только бег. Подумай над этой нелепой фразой.
Пытаюсь бегать тоже на ре-мажоре, а как кольнет что то в груди сразу перехожу на ля-минор. И как избавится от этой тональности не знаю plaksa
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 11, 2011, 22:01:39 pm »

Товарищи беглецы, подскажите пожалуйста может ли Бег, наоборот спровоцировать какие-либо осложнения на сердце?

Бег может спровоцировать осложнения на сердце в возрасте лет этак 80. Ну или если у тебя было три операции на коронарных артериях. Тогда да, лучше не бегать.

Цитировать
Я например, слышала, что рано утром сразу после сна или наоборот перед сном очень даже вредно заниматься бегом, т.к. утром, например, организм ещё спит, и получается, что мы излишне нагружаем наше сердце...

Есть большая разница между "я слышал" и "я проверил". Я, например, недавно слышал, что от ВСД помогает битье головой о медный таз, наполненный водой так, чтобы возникала тональность ре-мажор.

Цитировать
И обязательно ли пользоваться во время бега пульсометром? Я обошла все аптеки в городе и нигде не нашла пульсометр, который бы одевался на руку и использовался специально при беге?

Я считаю, что твое самочувствие при беге будет красноречивее любого пульсометра. Но если уж хочется пульсометр, то стоит задуматься о взятии с собой в дорогу тонометра, глюкометра, градусника и, может быть даже, переносных аппаратов МРТ и ЭКГ - чтобы наверняка быть уверенным, что все физические показатели при беге в норме, а то, сама знаешь, куда не глянь, каждый второй во время бега умирает от сердечного приступа. Как страшно жить....

Цитировать
И может ли Бег развить каким-нибудь образом гипертонию? Ведь когда мы занимемся физ.нагрузками наше давление повышается?
А когда мы вкусно покушали, давление понижается. Рекомендую не кушать вообще, иначе заработаешь гипотонию. А во сне замедляется пульс. Таки да, лучше не спать - вдруг сердце остановится... А да, еще при взгляде на свет зрачки расширяются...страшно подумать, что может произойти...

Цитировать
И есть ли какая-нибудь разница между бегом на домашней дорожке или на городском стадионе?
Есть. Там, где больше лени, то менее эффективно. В беге важен не только бег. Подумай над этой нелепой фразой.

А Дмитрий у нас как всегда юморит!!! сс8
Записан
vladka40
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 81



« Ответ #7 : Февраля 12, 2011, 16:49:38 pm »

Дмитрий, ты крут... Но с нами так и надо.   ulibka 
Записан
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Февраля 12, 2011, 18:14:37 pm »

Товарищи беглецы, подскажите пожалуйста может ли Бег, наоборот спровоцировать какие-либо осложнения на сердце?

Бег может спровоцировать осложнения на сердце в возрасте лет этак 80. Ну или если у тебя было три операции на коронарных артериях. Тогда да, лучше не бегать.

Цитировать
Я например, слышала, что рано утром сразу после сна или наоборот перед сном очень даже вредно заниматься бегом, т.к. утром, например, организм ещё спит, и получается, что мы излишне нагружаем наше сердце...

Есть большая разница между "я слышал" и "я проверил". Я, например, недавно слышал, что от ВСД помогает битье головой о медный таз, наполненный водой так, чтобы возникала тональность ре-мажор.

Цитировать
И обязательно ли пользоваться во время бега пульсометром? Я обошла все аптеки в городе и нигде не нашла пульсометр, который бы одевался на руку и использовался специально при беге?

Я считаю, что твое самочувствие при беге будет красноречивее любого пульсометра. Но если уж хочется пульсометр, то стоит задуматься о взятии с собой в дорогу тонометра, глюкометра, градусника и, может быть даже, переносных аппаратов МРТ и ЭКГ - чтобы наверняка быть уверенным, что все физические показатели при беге в норме, а то, сама знаешь, куда не глянь, каждый второй во время бега умирает от сердечного приступа. Как страшно жить....

Цитировать
И может ли Бег развить каким-нибудь образом гипертонию? Ведь когда мы занимемся физ.нагрузками наше давление повышается?
А когда мы вкусно покушали, давление понижается. Рекомендую не кушать вообще, иначе заработаешь гипотонию. А во сне замедляется пульс. Таки да, лучше не спать - вдруг сердце остановится... А да, еще при взгляде на свет зрачки расширяются...страшно подумать, что может произойти...

Цитировать
И есть ли какая-нибудь разница между бегом на домашней дорожке или на городском стадионе?
Есть. Там, где больше лени, то менее эффективно. В беге важен не только бег. Подумай над этой нелепой фразой.
А как же случаи, когда молодые спортсмены, помирают прям на беговой трассе от перегрузок на сердце?
Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #9 : Февраля 12, 2011, 19:06:32 pm »

Ты не сравнивай себя со спортсменами, которые работают на износ и выжимают из себя все возможности для достижения результатов. Твой удел, совершать легкие пробежки в свое удовольствие. Ну а если есть вероятность помереть от легкой пробежки, то сидя на диване можно быстрей загнуться.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Февраля 12, 2011, 19:29:12 pm »

Цитировать
А как же случаи, когда молодые спортсмены, помирают прям на беговой трассе от перегрузок на сердце?
Это великая тайна. Никто не знает, отчего молодые спортсмены ПОСТОЯННО "помирают прям на беговой дорожке". Я как новости включаю, так сразу и читаю, что, мол, так и так, сегодня на беговой дорожке скончались пять с половиной молодых спортсменов. Как страшно жить, опять же...  slezek
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 12, 2011, 20:35:57 pm »

Ты не сравнивай себя со спортсменами, которые работают на износ и выжимают из себя все возможности для достижения результатов. Твой удел, совершать легкие пробежки в свое удовольствие. Ну а если есть вероятность помереть от легкой пробежки, то сидя на диване можно быстрей загнуться.
А вот,что мне недавно написала психотерапевт из клиники академика Вейна:
"ВСД никак и не проявляется на доступных аппаратных и инструментальных методах обследованиия. Этот диагноз выставляется при осмотре и общении с пациентом, то есть при клиническом обследовании. Помочь Вам можно. Только подход Вы избрали не совсем верный. Ваша нервная система и так перенапряжена, поэтому дополнительные нагрузки в виде интенсивных спортивных нагрузок только еще больше перенапрягают ее............."
Получается всё-таки, что состояние своё можно ухудшить, занимаясь спортом?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #12 : Февраля 12, 2011, 20:49:37 pm »

Цитировать
Ваша нервная система и так перенапряжена, поэтому дополнительные нагрузки в виде интенсивных спортивных нагрузок только еще больше перенапрягают ее............."
Рекомендуемый легкий бег отнюдь не ИНТЕНСИВНАЯ СПОРТИВНАЯ НАГРУЗКА.

Вот если ты, скажем пробежишь 20 раз по лестнице вниз и вверх на 12 этаж, то можно говорить об интенсивной спортивной нагрузке. Ну или кросс на 10 км. И то максимум, что с тобой случится, это одышка и слабость в ногах через 300 метров, ибо на диване лежать много сил не требуется.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #13 : Февраля 12, 2011, 21:47:05 pm »

А как же случаи, когда молодые спортсмены, помирают прям на беговой трассе от перегрузок на сердце?
Да, как же?
Наверное, тут все просто: спорт - это индустрия (если вдруг кто не знает), и в той или иной мере присутствует "кормежка" тем или иным допингом (результаты же нужны!)
Вот поэтому такие случаи и происходят.
Ну и бег вреден для тех, кто не хочет бегать - он так утомляет!!!!!!
Да и кроме вреда можно найти тысячу причин, чтобы этим не заниматься.

Все просто: хочешь выздоравливать - делай не то, что хочется (типа полежать на диване и подождать выздоровления) а то, что надо (типа нагружай организм требуемым количеством физнагрузки)
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #14 : Февраля 12, 2011, 21:48:25 pm »

Рекомендуемый легкий бег отнюдь не ИНТЕНСИВНАЯ СПОРТИВНАЯ НАГРУЗКА.
Вот если ты, скажем пробежишь 20 раз по лестнице вниз и вверх на 12 этаж, то можно говорить об интенсивной спортивной нагрузке. Ну или кросс на 10 км. И то максимум, что с тобой случится, это одышка и слабость в ногах через 300 метров, ибо на диване лежать много сил не требуется.
По сути ВСД отчасти Диванная болезнь!  rgach
Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #15 : Февраля 13, 2011, 09:17:41 am »

Ты не сравнивай себя со спортсменами, которые работают на износ и выжимают из себя все возможности для достижения результатов. Твой удел, совершать легкие пробежки в свое удовольствие. Ну а если есть вероятность помереть от легкой пробежки, то сидя на диване можно быстрей загнуться.
А вот,что мне недавно написала психотерапевт из клиники академика Вейна:
"ВСД никак и не проявляется на доступных аппаратных и инструментальных методах обследованиия. Этот диагноз выставляется при осмотре и общении с пациентом, то есть при клиническом обследовании. Помочь Вам можно. Только подход Вы избрали не совсем верный. Ваша нервная система и так перенапряжена, поэтому дополнительные нагрузки в виде интенсивных спортивных нагрузок только еще больше перенапрягают ее............."
Получается всё-таки, что состояние своё можно ухудшить, занимаясь спортом?
Да не нужен тебе спорт. Физкультура твое занятие.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #16 : Февраля 13, 2011, 09:28:58 am »

Да не нужен тебе спорт. Физкультура твое занятие.
+
Именно так!
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #17 : Февраля 16, 2011, 17:01:49 pm »

Если ВСДэшник зациклен на своем пульсе и постоянно его мониторит, то волей-неволей он пребывает в состоянии тахикардии. Находясь в состоянии тахикардии, он ограничивает себя физически. Ограничивая себя физически, он теряет мышечный тонус, чем усиливает свою тахикардию при малейшей физической активности. Если в таком состоянии начинать бегать, то худшего врага в этом полезном начинании, чем пульсометр придумать просто невозможно. При первой пробежке пульс обязательно зашкалит, ты испугаешься и он зашкалит в два раза сильнее. После первых пробежек высокий пульс будет держаться в течение нескольких часов после их окончания. Это полностью отобьет желание продолжать тренировки. Я думаю, что на первых порах пульс лучше не мониторить, а просто ориентироваться на общее самочувствие, усталость и отдышку. Где то через месяц регулярных пробежек мышцы приобретут нужный тонус и пульс перестанет быть выражено лабильным. Вот тогда можно приобрести пульсометр для осмысленной аэробной нагрузки, которая имеет определенные границы пульса.

В любом случае занятия спортом или физкультурой связаны с преодолением самого себя. Для достижения цели нужно прилагать определенные усилия, которые, как правило, прилагать вовсе не хочется. Пульсометр на начальном этапе может явиться поводом, что бы перестать заниматься. Типа, у меня пульс зашкаливает, значит я помираю, значит бег – это не мое. Но если преодолеть себя, то жизнь приобретет совершенно другие краски…

Мое мнение такое: если решил бегать, то бегай. Не выискивай информацию о вреде бега. В любом случае информации о пользе бега больше, чем о вреде. И надо бегать, как минимум месяц, что бы судить о результатах. Так же надо отдавать себе отчет в том, что в начале от бега может стать слегка хуже самочувствие, но потом наступит улучшение.
Записан
sergey_ap
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #18 : Февраля 16, 2011, 17:30:47 pm »

Если ВСДэшник зациклен на своем пульсе и постоянно его мониторит, то волей-неволей он пребывает в состоянии тахикардии. Находясь в состоянии тахикардии, он ограничивает себя физически.

Если бы всё было так просто.... Вот раньше пару лет назад у меня возможно так и было, однако теперь же приходиться мониторить пульс не изза тахикардии, а наоборот изза брадикардии:) Вот чудеса то, теперь иногда в такие моменты хочется чтоб оно побыстрее стучало а не 45 уд.мин., так как ЭС ки скачут именно на медленном пульсе у меня. И скоко бы я не думал о пульсе, он не поднимается и даже испугаться непомогает. Это единственное наверно, что щас осталось от ВСД. Приходиться постоянно шевелиться, пару дней без спорта и начинает тормозить.
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #19 : Февраля 16, 2011, 17:44:37 pm »

Если ВСДэшник зациклен на своем пульсе и постоянно его мониторит, то волей-неволей он пребывает в состоянии тахикардии. Находясь в состоянии тахикардии, он ограничивает себя физически.

Если бы всё было так просто.... Вот раньше пару лет назад у меня возможно так и было, однако теперь же приходиться мониторить пульс не изза тахикардии, а наоборот изза брадикардии:) Вот чудеса то, теперь иногда в такие моменты хочется чтоб оно побыстрее стучало а не 45 уд.мин., так как ЭС ки скачут именно на медленном пульсе у меня. И скоко бы я не думал о пульсе, он не поднимается и даже испугаться непомогает. Это единственное наверно, что щас осталось от ВСД. Приходиться постоянно шевелиться, пару дней без спорта и начинает тормозить.

ЭС функциональной природы часто наблюдаются именно при ваготонии (преобладании парасимпатического отдела ВНС). А раз ваготония - это функциональный сбой ВНС, то она - явление временное. И, возможно, через год от нее не останется и следа. И потом ваготонию можно поймать от переохлаждения, а сейчас у нас зима на дворе. Это тоже может быть объяснением низкого пульса и ЭС. В любом случае перестать тревожиться по поводу пульса можно только тогда, когда ты перестанешь его постоянно мониторить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8