Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 23:47:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А вот интересно: можно ли "подсесть" на консультации психотерапевта? (Прочитано 11599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Enti
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235




« : Февраля 10, 2011, 21:18:01 pm »

Начнешь ходить к ПТ, а вдруг потом не сможешь обойтись без консультаций. Будешь бегать со всякой ерундой.
Записан

Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #1 : Февраля 10, 2011, 22:25:45 pm »

Можно, наверное. Ведь впадает же человек в зависимость от других людей... А чем психотерапевт хуже?  ulibka
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Февраля 10, 2011, 22:28:13 pm »

Легко. Если после сеанса тебе ощутимо лучше, то вырабатывается рефлекс как у собачки Павлова.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Enti
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235




« Ответ #3 : Февраля 10, 2011, 22:33:04 pm »

Я у ПТ не была не разу. Но сегодня попалась на глаза статья на тему как добиться взаимопонимания в семье. И там по поводу неврозов рекомендации были один в один как у Курпатова. Может они все одно и тоже говорят?
Записан

Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Анюта
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129




« Ответ #4 : Февраля 10, 2011, 22:54:02 pm »

я на своем веку повидала множество психотерапевтов и психологов, мое мнение такое:
все они разные, часто противоречат друг другу (один одно, другой противоположное, третий действительно из книжки Курпатова). после сеанса психотерапевта не всегда бывает легко, если конечно наткнешься на лекаря, который только по головке гладит и глядит сочувственными глазами, то тут подсесть можно)))) - но дешевле все же пойти поплакаться к подружке/другу/маме/брату/..... в основном такие врачи пытаются тебе помочь - копаются в твоем прошлом (и поверьте мне не в самых лучших моментах), задают вопросы в лоб (над которыми действительно стоит подумать всерьез), уговаривают тебя принять себя, свои состояния (ПА), часто дают задания на дом (иногда смешные, иногда начинаешь думать и приходиться себе отвечать на те вопросы, которые ты сам от себя старался утаить). Короче это работа - работа над собой, а так как эту работу мы начинаем делать уже сформировавшимися личностями приходится трудно, нужно чем-то жертвовать, заставлять себя что-то сделать. Ведь врач не будет тянуть тебя из этого г...на, он просто может направить, подсказать, тянуть ты будешь себя сам - как на это можно подсесть? (это же мазохизм уже какой-то)
я считаю ничего зазорного нет в обращении к таким специалистам (у них есть опыт и знания - ну это в лучшем случае - смотря на кого нарвешься). Если нам требуется починить кран мы же не будем бояться "подсесть на сантехника" (хотя не исключено, что пьяный сантехник из жэка так наворотит, что будешь потом еще год сантехников по объявлению вызывать - вот и подсел)))))).
тут как повезет, хороших врачей очень мало!!!!! ищите своего, с кем вам будет комфортно и кому вы сможете довериться и еще - в ком почувствуете силу (эта сила должна дать уверенность в благоприятном исходе), и не факт, что врач идеально подошедшей Васи Пупкину подойдет вам. каждому свое.
Удачи всем!!!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #5 : Февраля 11, 2011, 00:25:29 am »

Мне ни к одному врачу не хотелось идти снова. Очень хотелось выбраться из болезни и забыть об этих кабинетах. Я думаю, грамотный врач сделает упор на том, что его пациент сильный, и может сам управлять своими состояниями. Разная есть терапия, я бы если что, пошла на гипноз (он может избавить от депрессии, насколько я знаю), как действуют психодрамма, когнитивная, клиент-ориентированная и др. психотерапия - не знаю. В любом случае человек должен уходить от доктора с заданиями, самостоятельная работа необходима.
Знаю, что подсаживаются люди на психологов. Но к ним приходят с другими проблемами, более конкретными, менее серьезными (как првило).
Записан
ольгаS
Гость
« Ответ #6 : Февраля 11, 2011, 02:52:21 am »

к психотерапевтам не ходила,с Танчей согласна,если врач грамотный -сделает все,что бы вы за ручку не держались.Но я  сама к неврологу именно как наркоман попалась.первые 2 месяца бегала раз в неделю.вправит слово скажет и все я ваша на век=)).потом смотрю доктор стал ко мне "невнимателен" я "умираю",а он не те слова говорит,и одно и тоже как долдон долдонит,бегать стала раз в месяц,обижалась очень,звонила раз 2 недели.в общем так год прошел и уйти от него боюсь и ходить не хочу=)))В итоге мне врач сказал,что я у него из головы не иду,вот он перепробовал все что знал и пока не знает чем мне помочь-я просто в ступоре была почти неделю от таких слов,а потом ничего сама шаг за шагом.Конечно рванула к другим-только на фоне того,они мне не родными показались.ничего обо мне не знают,а сил рассказывать все в подробностях(ну как же ,они же важны!!!))) не было.И вот что странно,тот доктор меня не бросил,то с праздником поздравит, то позвонит о чем то типа по делу спросит ,ну и в промежутках скажет что пить,что есть.как себя настроить,а мне все мало его советов,мне ж официальный прием подавай=))) и только еще через год такого общения,когда полегче всд штормить стало.я поняла,что как врач он не бросил меня,наблюдал  понимал.человек вне опасности смертельной,пичкать лекарствами-сразу не хотел и не выписывал,минимум необходимого сосудистые и от хондроза уколы были и витамины.АДов не назначал,фен.я сама от врачей втихушку доставала,говорила конечно.но врач всегда мягко говорил:"постарайтесь сами все таки".В общем вот теперь я четко понимаю,что была реальная зависимость от врача  ,я стала превращаться в ребенка,держащегося за ручку и он меня от этой зависимости отучил,зная,что всд вот как пришло,так и уйти может и нужно самому пройти этот уровень. он сам не раз говорил:"каждый врач знает как запустить этот механизм(всд),словом действием,а вот как выключить-тут увы ответ однозначный никому не ведом".Это не мои слова,а человека 25 лет работающего неврологом!
В общем зависимость дело тонкое,если вам поможет одно посещение,то будьте трудолюбивы сами над собой,такие порядочные,как мой дедушка невролог за 3 сольда есть врачи,но второй категории,как в любом деле не меньше,а  мы  со своими страхами ходячие кошельки для медиков!
У Шекспира нашла фразу классную."разбойник,выходя на дорогу отнимает кошелек,врач отнимает кошелек и жизнь!!!!"
Записан
BOSS_WP
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 12, 2011, 15:47:03 pm »

Это просто восхитительно ... а что страшного в том, что Вы "подсядите" на общение с ПТ? lodochi
Человеку свойственно привыкать ко всему повторяющемуся  ... точно так же и отвыкать потом если вдруг Ваш ПТ бросит Вас  plaksa
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #8 : Февраля 12, 2011, 18:05:48 pm »

Это просто восхитительно ... а что страшного в том, что Вы "подсядите" на общение с ПТ? lodochi
Человеку свойственно привыкать ко всему повторяющемуся  ... точно так же и отвыкать потом если вдруг Ваш ПТ бросит Вас  plaksa
1. Деньги; все ПТ берут почему-то  очень дорого. Лично я на разных ПТ потратил за год примерно 4 тыс. долл.
2. Когда ПТ начинает "терятся", это вызывает у дистоника криз, так как подтверждет его мнение о уникальности и неизлечимости его болезни.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ольгаS
Гость
« Ответ #9 : Февраля 12, 2011, 18:41:12 pm »

Это просто восхитительно ... а что страшного в том, что Вы "подсядите" на общение с ПТ? lodochi
Человеку свойственно привыкать ко всему повторяющемуся  ... точно так же и отвыкать потом если вдруг Ваш ПТ бросит Вас  plaksa
1. Деньги; все ПТ берут почему-то  очень дорого. Лично я на разных ПТ потратил за год примерно 4 тыс. долл.
2. Когда ПТ начинает "терятся", это вызывает у дистоника криз, так как подтверждет его мнение о уникальности и неизлечимости его болезни.
согласна полностью.и вообще когда и так колбасит от страхов,словосочетание"психотерапевт бросит вас"-это вообще не просто.Если вы доверитесь,а ВСД не отпустили  в процессе лечения.Мнительнось ,параноя ,навязчивозть и подобные штуки -это именно самые отличительные особенности  в поведении людей страдающих ВСД  .Бросит вас ваш врач-совсем не простое испытание может оказаться.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #10 : Февраля 12, 2011, 18:57:56 pm »

Не ну так можно во всем найти подводные камни. Можно привыкнуть к больничному воздуху и что тогда? Ходить каждый день в больницу и воздух в пакеты набирать?
Что не делается все к лучшему. Ну бросит врач, ну и что?
 А вот обратная сторона медали:
Ходил я до одного врача за консультациями(зачастил) Так он мне так деликатно начал намекать, мол он нормальной ориентации у него жена и т.д. Ну а что ему сказать, если он сто раз говорил мне ты здоров, а я к нему хожу и хожу. rgach
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
ольгаS
Гость
« Ответ #11 : Февраля 13, 2011, 02:59:52 am »

Вэл,так вот  я о том историю свою и рассказала,она схожа с твоей,хороший врач видя проблему не станет вытягивать деньги,понимая ситуацию состояния больного,но и не бросит,если знает,человек нуждается  в помощи.Думаю смысл разговора  самой темы сводиться к следующему:"подсесть" на врача можно  очень даже просто и быстро,главное найти специалиста,занимающегося своим делом,а не вымогателя, иначе денег не хватит и состояние усугубит такой врач.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.238 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8