Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 10:20:24 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вопрос по Курпатову (Прочитано 17310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Inn@
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8




« : Декабря 21, 2010, 12:58:07 pm »

Привет всем!
Я уверенна, что многие читали книги Курпатова, а хоть кто-нибудь научился расслабляться по методу который он предлагает???
Записан

Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #1 : Декабря 21, 2010, 14:35:17 pm »

Это изо всех сил напрячь мышцы и расслабить?? Этот метод уж давно известен. Да, действенная штука, может помочь в тяжелых случаях. То же самое и Леви предлагает , только он это называет "тонопластика". Умение расслабляться - это вообще целое искусство...
Записан
Inn@
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8




« Ответ #2 : Декабря 23, 2010, 18:16:44 pm »

Да именно напрячь и расслабить. И вот мне интересно есть люди которые могут рассказать как они действительно на практике им пользуются?
Записан

Pavel1978
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 12, 2011, 00:17:15 am »

Если кому нужны книги Курпатова - могу прислать на мыло!)
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #4 : Января 12, 2011, 10:38:07 am »

нет у меня это не сработало, хотя я честно старался.
Записан
двс
Гость
« Ответ #5 : Января 12, 2011, 12:41:25 pm »

Я верю Курпатову тогда, когда у меня все в порядке, можно расслабиться по его методике. Как начинается колбосня, я перестаю ему  верить, т.к. расслабиться не представляется возможным.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 12, 2011, 12:56:51 pm »

Когда избавлялся от страхов метро и торговых центров, обнаружил, что расслабляться могу самостоятельно и без предварительного напряжения мышц, все остальное делал по Курпатову - очень эффективно!
Записан
Pavel1978
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Января 12, 2011, 22:30:05 pm »

Luka, то есть ты избавился от страхов метро и торг центров без таблеток? Если да, то как?
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Января 12, 2011, 23:57:54 pm »

Luka, то есть ты избавился от страхов метро и торг центров без таблеток? Если да, то как?
Как я уже писал, никаких таболеток от ВСД не пью.
А избавлялся от страхов так: подходил к метро, расслаблялся (не по Курпатову, а просто), стоял расслабленно около минуты, старался успокоиться и спускался вовнутрь. Ставил задачу, например, проехать 2 остановки. Если между станциями "колбасило" добавлял еще одну остановку. Т.е. вместо двух мог проехать 4-5. Потом выходил и садился в поезд обратного направления. В какой то момент отпускало, начинал себя нормально чувствовать, для закрепления этого состояния садился в удобную позу, расслаблялся. Начинать лучше вечером, когда в метро немного народу, проехать две остановки в центр, потом вернуться на свою станцию и попробовать, не выходя из поезда, сразу проехать две остановки в область. Главное не прерывать поездку, даже если прилично "колбасит", в крайнем соучае выйти из поезда и посидеть на скамеечке на станции. В какой-то момент обязательно отпустит и станет комфортно, вот именно в таком состоянии желательно заканчивать каждый эксперимент. Ты где-то писал что на Аэропорте живешь (я сам пять лет прожил на ул. Усиевича), насколько я помню там перегоны в метро короткие, соответственно должно быть полегче. После трех таких поездок, страх к метро у меня вроде пропал, хотя я до ВСД очень редко пользовался общественным транспортом.
В планарных (1-2 этажа) торговых центрах меня почему-то сильно  не "колбасило", я даже к огромному "Крокус твой дом" быстро приспособился. А вот есть такой ТЦ "Щука" - там 6 этажей, вот на верхних этажах меня сильно "накрывало". Для избавления от страха, я расслаблялся, заходил в ТЦ, и начинал подниматься на эскалаторах на 6 этаж. Где-то на 4-5 этаже меня "накрывало", я садился на скамеечку (на этаже ТЦ, где "накрыло") в позе кучера, старался успокоиться. Главное не пытаться покинуть ТЦ, когда "накрыло" (для "купирования" возникшего страха нужно всячески предотвращать "бегство"). Если продолжало "колбасить", я все равно поднимался до последнего этажа и только потом покидал ТЦ. После трех попыток стал чувствовать себя там вполне комфортно.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 01:35:07 am от luka67 » Записан
Pavel1978
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Января 13, 2011, 14:25:38 pm »

Примерно понял... Только у меня эти страхи уже давно. Надо было в начале так делать мне, меньше проблем было бы. Но ничего буду стараться! Спасибо за совет!!!
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Января 13, 2011, 14:56:04 pm »

Примерно понял... Только у меня эти страхи уже давно. Надо было в начале так делать мне, меньше проблем было бы. Но ничего буду стараться! Спасибо за совет!!!

Курпатов вроде пишет, что страхи излечиваются независимо от времени их возникновения. Желаю скорейших успехов на этом поприще.
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #11 : Января 13, 2011, 19:43:14 pm »

Страхи это последствие. Вылечите свой невроз и страхи просто не будут вас посещать. Нет смысла с ними воевать, они будут нарастать снова и снова, пока у проблемы.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 14, 2011, 00:23:53 am »


Страхи это последствие. Вылечите свой невроз и страхи просто не будут вас посещать. Нет смысла с ними воевать, они будут нарастать снова и снова, пока у проблемы.

Лечение невроза, увы, дело небыстрое. А жить в полную силу хочется поскорее, да и лечение невроза такой образ жизни ускоряет. Пожтому твердо придерживаюсь точки зрения, что страхи и невроз надо лечить параллельно! В противном случае можно однажды обнаружить, например, что не можешь выйти из дома к врачу, из за агорафобии.
Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #13 : Января 14, 2011, 11:15:11 am »

Да именно напрячь и расслабить. И вот мне интересно есть люди которые могут рассказать как они действительно на практике им пользуются?
Инна, этот способ можно проверить другим - надавить на спазмированную мышцу. Для примера возьмем линию челюсти, там где она уходит к уху. Находим болезненную точку (наверняка тут все найдут) и осторожно надавливаем до чувствительности, потом еще сильнее. Мышца начинает "таять" под вашими пальцами.
Однако, проводить такие манипуляции по всей шее без консультации с МТ не стоит..

Акупунктура делает похожее.

апдейтид: О, сейчас вспомнил  - на форуме где-то в разделе охз есть часовое видео "Ваш здоровый позвоночник", там даются приемы как раз на постизометрическую релаксацию. Это как раз то, о чем Вы спрашиваете. А еще их демонстрирует очень приятная ассистентка :) Если оно убилось, я могу залить))
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 23:57:10 pm от Negativ » Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #14 : Января 17, 2011, 14:17:30 pm »

ни чего тупее не читал. впервые в жизни стало жаль денег истраченные за его книгу.и передачи его смотрел .сплошной спектакль.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ирина_Я
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #15 : Января 17, 2011, 15:59:13 pm »

Читала Курпатова.Пользуюсь его методикой.Но как он сам пишет,сначало надо научиться пользоваться ей,а уж потом применять на практике. Мне очень помогает расслабление с дыханием.помните:выдох длиннее,чем вдох.Вот это реально спасало меня.А расслабиться при панической атаке не выходит.Меня так трясет.что какое уж полное расслабление? ulibka
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8