Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 12:39:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Псора—конституциональная основа ВСД (Прочитано 55875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« : Ноября 20, 2010, 22:32:19 pm »

Здравствуйте!
Предлагаю вашему вниманию свою статью, написанную специально для "вегето-сосудистых" пациентов.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 08:50:43 am от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #1 : Ноября 20, 2010, 22:33:44 pm »

Псора—конституциональная основа ВСД.
автор: Клевцов Дмитрий.

 В отечественной ортодоксальной медицине существуют многочисленные попытки  объяснить происхождение (этиологию) вегето-сосудистой дистонии (нейроциркуляторной дистонии), т.е. перевести понятие «синдром вегетативной дисфункции» в—«болезнь вегетативной дисфункции» (Ланг Г.Ф., Савицкий Н.Н., Вогралик В.Г., Ханина С.Б., Ширинская Г.И., Чазов Е.И., Вейн А.М., Маколкин В.И., Саркисов Д.С.).
Понятно желание исследователей: установив первопричину, можно подобрать универсальное этиотропное лекарственное средство или оздоровительную методику. Но что-то поиски затянулись и чудо-лекарство ни как не найдет своих адресатов—«вегето-сосудистых» больных…
  На фоне этих поисков будет любопытным, на мой взгляд, «учение о псоре» выдвинутое основателем гомеопатии Самуилом Ганеманом около двухсот лет назад.  
Термином псора, основатель гомеопатии обозначил конституциональный дефект, произошедший вследствие  генетического наследования (возможно, психогенеалогического наследования) информации от своих предков, некогда заразившихся чесоткой. Вторая часть определения, безусловно, относится к современному времени. Во времена Ганемана (напомню, 200 лет назад) вряд ли существовали такие термины, как  генетика и психогенеология. Но смысловое значение, которое вложил Ганеман в термин псора, как «прародительницу хронических болезней», именно такое.

  Теперь, немного о чесотке. Чесотка—заразное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei . Чесотка и сейчас является самым распространенным паразитарным заболеванием кожи. А в былые времена можно представить масштабы этой эпидемии!
Увеличению числа больных чесоткой обычно сопровождают войны, стихийные бедствия, социальные потрясения, что обусловлено миграцией населения, экономическим спадом, ухудшением социально-бытовых условий. Как помним согласно истории, таких факторов было во множестве в прошлые века.

  Так вот, по мнению С.Ганемана, псора возникла у потомков переболевших чесоткой людей не только из-за факта заражения чесоточным зуднем, но и вследствие неправильного лечения, подавляющего болезнь: «загоняющего внутрь» симптомы и проявления. В итоге, у потомков развивается стойкая сенсибилизация (чувствительность) кожи и вегетативной нервной системы.
  Сегодня, мы можем научно объяснить связь кожных и вегетативных проявлений у человека. Дело в том, что и кожа, и нервная система (нервная трубка) человека, развиваются из одного листка эктодермы зародыша (из мезодермы—кости и мышцы, из эндодермы—внутренние органы).
  Самуил Ганеман понял это задолго до развития возможностей гистологии.
Симптомы, имеющие выражения на коже, будучи подавленными, «выходят наружу» расстройством вегетативной нервной системы: симпатическими и парасимпатическими проявлениями.
  Итак, опишем проявления псоры у клинически-здорового человека.
В компенсированном состоянии носитель этой конституции характеризуется устойчивостью, высокой реактивностью и чувствительностью. Он—человек динамичный, активный, подвижный, сангвинического темперамента. Трудоспособность его высокая; зачастую, экстравертирован. Иммунитет—активен.
  При нарушении компенсации (С.Ганеман связывал это с нарушением выделительной функции кожи), начинают накапливаться болезненные проявления псоры…
  При развитии декомпенсации (а это тема отдельной статьи), психика человека становится тревожной и неуравновешенной, поведение возбужденным и беспокойным. Возникает множество страхов: смерти, темноты, незнакомых лиц, воображаемых вещей, животных, неизлечимых болезней. Появляется масса жалоб.
  Характерно, что при обследовании такого пациента часто не находят серьезных нарушений. Больной волнуется из-за состояния своего сердца, постоянно посещает кардиолога. Молчаливые переживания им не свойственны. Физическое состояние пациента находится в тесной зависимости от эмоций. Псора—источник почти всех субъективных симптомов.
  Псорический пациент постоянно жалуется на свои, «горячие» руки и стопы, «горячие приливы к лицу». Артериальное давление часто повышается, однако, органических поражений сосудистой стенки обычно не обнаруживают.
  Постепенно усиливается усталость и желание лежать (особенно характерно для псорической конституции). Внимание больного фиксировано на многих органах, особенно на сердце и желудке. Появляется слезливость, но слезы, как и крик, облегчаютс состояние больного. У женщин беспокойство усиливается перед менструацией.
  Часты жалобы на головокружение, которое сопровождает все виды движений, усиливается от эмоций, побуждают больного лежать.
  Характерные головные боли уменьшаются в покое, как и все жалобы пациента.
  Как уже сказано, появляется много «сердечных» жалоб.  Все они провоцируются эмоциями, как положительными, так и отрицательными.
Беспокоит чувство «полноты» и «сжатия» в области сердца, «приливы» в области груди. Характерны все виды сердцебиения, которые часто сопровождаются страхом. Псорические больные всегда «ощущают» свое сердце, прощупывают пульс, боятся умереть и всегда предпочитают лежать.
  «Желудочные» жалобы следующие: обостряется голод—выдающийся признак псоры, который не проходит даже после еды. Мясо стимулирует, но и обостряет псорического больного. Усиливается жажда, появляется изжога и отрыжка (пищей и воздухом). Состояние желудка ухудшается после еды, развивается метеоризм (свободный газ в кишечнике). Боль в животе, как и все симптомы псоры (кроме зуда), уменьшается в тепле. Бывает понос от переедания и волнения (синдром раздраженного толстого кишечника). Диарея (понос), однако, безболезненная и облегчает состояние.  У женщин под влиянием эмоций нарушается менструальный цикл.
  Резюме: состояние псорического больного ухудшается в движении, улучшается в покое, в тепле. Этот тип патологической конституции склонен к артериальным приливам крови и кожным заболеваниям. Псорический пациент, в отличии от других патологических типов конституции описанных С.Ганеманом, всегда страдает из-за своей повышенной чувствительности и большого количества субъективных жалоб.
  Этот тип патологической конституции соответствует сангвинику (в компенсированном состоянии) и холерику (во время болезни) по типологии Гиппократа.
  Таким образом, проведя элементарное сопоставление с диагностическими критериями МКБ-10, описывающих соматоформную вегетативную дисфункцию (а именно так сегодня классифицируется ВСД и НЦД), с понятием псоры, которую Ганеман описал 200 лет назад, можно установить множество прямых соответствий. Что позволяет вновь зазвучать «загнанному внутрь» направлению гомеопатической медицины, приближая нас к выявлению этиотропного фактора (первопричины) ВСД и обнадежить «вегето-сосудистых» больных, отчаявшихся найти лечение в рамках ортодоксальной медицины.
Что меня, как врача, безусловно, радует!


Использованная литература.
1. Ганеман С. «Органон врачебного искусства», 2006.—224 с.
2. Окороков А.Н. «Лечение болезней внутренних органов», том 3, книга 2, 2000.—480 с.; ил.
3. Симеонова Н.К. «Гомеопатия», 2008.—432 с.
4. Соколова Т.В., Лопатина Ю.В. «Паразитарные дерматозы: чесотка и крысиный клещевой дерматит», 2003—120 с.; ил.

Ноябрь, 2010 год от Р.Х.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2010, 22:35:33 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
двс
Гость
« Ответ #2 : Ноября 22, 2010, 15:19:03 pm »

Скабиес прекрасно лечили и 200 лет назад. Если его не долечить, то симптомы будут продолжаться. Нестерпимый зуд в ночное время. Если честно не совсем уловил какое отношение имеет чесоточный клещ к всд? Да про эктодерму все понятно, эмбриогенез вы знаете хорошо. Согласен, что у некоторых всд шников зачастую встречается ограниченный лишай Видаля. Наличие сенсибилизации характеризуется повышенным содержанием гистамина из-за нарушения регуляций и т.д. тучные клетки (отек Квинке .т.д.) А все остальное на мой взгляд нелепо.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2010, 15:33:57 pm от двс » Записан
двс
Гость
« Ответ #3 : Ноября 22, 2010, 15:20:45 pm »

И вообще гомеопатия на мой взгляд сомнительное направление в медицине.
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #4 : Ноября 22, 2010, 15:23:16 pm »

Достаточно толково написано, спасибо!
Так вон оно дело в чем - в чесотке и кожном зуде! А я, блин, ерундой занимаюсь - закаляюсь, зарядку делаю, дыхательную гимнастику там..Все, пойду плюхнусь на диван, пускай меня врачи лечат, это их работа. Будем ждать когда гомеопаты эту таблетку придумают))))).
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #5 : Ноября 22, 2010, 15:26:34 pm »

И вообще гомеопатия на мой взгляд сомнительное направление в медицине.
Было дело, чуть нос себе не загубила гомеопатическим спреем. Потом резко пришлось на тяжелые средства переходить, так как запущено все было. С тех пор как-то не очень гомеопатии доверяю.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Ноября 22, 2010, 17:37:29 pm »

Не доверяю Ганеману.
http://lurkmore.ru/Гомеопатия
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Ноября 22, 2010, 17:52:50 pm »

Интересная версия, но не ожидал такого услышать от психотерапевта.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
nataly
Гость
« Ответ #8 : Ноября 22, 2010, 18:36:31 pm »

Да, версия интересная. Я здесь давненько уже, но насчёт паразитарной природы ВСД мнение не поменяла. Конечно странно, что психотерапевт так рассуждает. Но это наверное здорово. Ищите и найдёте.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #9 : Ноября 22, 2010, 19:25:01 pm »

Кстати, у меня в 6 лет был лишай.. Я с котами целовалась чужими. gubi Потом лет в 20 на пляже какую-то фигню нашла типа лишая.. Может не вылечила толком?
А вот насчет того, что предки болели... так они, наверное у всех болели чесоткой. Но сестра у меня от тех же предков, и не болеет...
Записан
двс
Гость
« Ответ #10 : Ноября 22, 2010, 19:34:44 pm »

Так это не тот лишай. У тебя наверное была микроспория-грибок от кошки. А предки все чесоткой болели-прикольно. rgach
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 10:32:52 am от двс » Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #11 : Ноября 22, 2010, 19:39:40 pm »

А предки все чесоткой болели-прикольно. rgach
А что? Как узнать, болели они или нет? Я могу сказать только про тех, кто 100 лет назад жил, и то, не про всех. А те, что жили "трыста лет тому назад" можно только догадываться..
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #12 : Ноября 22, 2010, 19:40:13 pm »

Дмитрий, с чего начинать лечение?
Записан
двс
Гость
« Ответ #13 : Ноября 22, 2010, 19:45:28 pm »

Дмитрий, с чего начинать лечение?

Вопрос не ко мне,  но интересно знать какое лечение? glaza
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #14 : Ноября 22, 2010, 19:49:01 pm »

Дмитрий, с чего начинать лечение?

Вопрос не ко мне,  но интересно знать какое лечение? glaza
Псоры -основы ВСД.
Записан
Сяма
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Ноября 22, 2010, 19:57:37 pm »

Кстати, у меня в 6 лет был лишай.. Я с котами целовалась чужими. gubi Потом лет в 20 на пляже какую-то фигню нашла типа лишая.. Может не вылечила толком?
А вот насчет того, что предки болели... так они, наверное у всех болели чесоткой. Но сестра у меня от тех же предков, и не болеет...

Я не медик- утверждать,  что-то  не буду.
Но когда я попала на приём к своему неврологу, один из вопросов , который она мне задала был о том, что болелали я лишаем.
Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем...
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #16 : Ноября 22, 2010, 20:46:22 pm »

--Благодарю за дискуссию!

"Было дело, чуть нос себе не загубила гомеопатическим спреем. Потом резко пришлось на тяжелые средства переходить, так как запущено все было. С тех пор как-то не очень гомеопатии доверяю."

--А зачем брать ВСЮ ответственность на себя?
--Почему человек отказывается делегировать часть ответственности врачам (тем же гомеопатам)?
--Зачем сам себе назначает средства, а затем обесценивает целое направление в мировой медицине, ожидаемо получив осложения?
(если Вы не электрик, то зачем играете в трансформаторной будке в электрика?)
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2010, 21:00:22 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #17 : Ноября 22, 2010, 20:49:31 pm »

"Все, пойду плюхнусь на диван, пускай меня врачи лечат, это их работа."

--Другая крайность, исходящая из представления: мой организм--механизм, а врачи--слесаря; пусть чинят, а я пока телек посмотрю... Russian пати
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #18 : Ноября 22, 2010, 20:54:17 pm »

--Благодарю за дискурсию!

"Было дело, чуть нос себе не загубила гомеопатическим спреем. Потом резко пришлось на тяжелые средства переходить, так как запущено все было. С тех пор как-то не очень гомеопатии доверяю."

--А зачем брать ВСЮ ответственность на себя?
--Почему человек отказывается делегировать часть ответственности врачам (тем же гомеопатам)?
--Зачем сам себе назначает средства, а затем обесценивает целое направление в мировой медицине, ожидаемо получив осложения?
(если Вы не электрик, то зачем играете в трансформаторной будке в электрика?)
Лечение назначил электрик врач-терапевт из трансформаторной будки поликлиники. В результате пришлось долго лечиться у лора.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #19 : Ноября 22, 2010, 20:55:15 pm »

"Наличие сенсибилизации характеризуется повышенным содержанием гистамина из-за нарушения регуляций и т.д. тучные клетки (отек Квинке .т.д.) "


--А в результате ЧЕГО (какого фактора) и КОГДА (в период онто- или филогенеза) произошло "нарушение регуляции"?
(риторический вопрос)
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8