Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 23, 2024, 04:35:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД: анализ проблемы и решение. (Прочитано 22646 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #20 : Сентября 20, 2010, 19:08:48 pm »

Все-таки ограждать себя от стрессов нужно. Потому что как правило человек уязвим для стресса, когда неправильно воспринимает окружающую действительность.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #21 : Сентября 20, 2010, 19:36:37 pm »

Считаю, что пока идет острая фаза невроза, пока человек не научился расслабляться, работать с АТ или другими техниками контролировать свое состояние, он должен беречь себя от сильных эмоций и стрессовых ситуаций. У меня было так: приступы, скорые, потом через неделю почувствовала облегчение, прошла врачей, и начала возращаться к жизни. Уже и перемещалась сама, в метро ездила и т.д. Решила, что я уже в форме, и пошла на шоу талантов,. Там сьемки, много техники, декораций, вобщем, мне от понимания того, что тут душно, что идти к выходу-далеко, стало жуть, как плохо! Эмоции тоже, конечно, сказались. Даже осознание того, что скорая стоит в павильене, меня не спасло. Ушли на первой же рекламе(((  Отходила я очень долго от того приступа. Сначала слегла, потом пропал аппетит, появились страхи, вобщем, ВСД расцвела и заколосилась. Понятно, что если-бы не тот поход на шоу, я бы сорвалась как-то по-другому. Сейчас мне было бы легче, справится с собой, уже есть знания, некоторый опыт. Вобщем, считаю, что нервы, как любой другой больной орган надо щадить, пока он не выздоровеет и не сможет нормально функционировать.
Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #22 : Сентября 20, 2010, 20:06:13 pm »

Вобщем, считаю, что нервы, как любой другой больной орган надо щадить, пока он не выздоровеет и не сможет нормально функционировать.
в твоём случае согласен, что стоило повременить с такими вещами как шоу талантов

но думается везде надо знать меру
например после сильных травм люди учатся ходить через боль и страдания - естественно это продуманные процедуры под надзором врачей, с другой стороны если например со сломанной ногой ничего не делать(щадить yzik) она может стать недееспособной
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #23 : Сентября 20, 2010, 20:15:22 pm »

А почему вы считаете, что в лечении нервного заболевания те же принципы, что и в восстановлении мышц? Это же абсолютно другой механизм.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #24 : Сентября 20, 2010, 20:50:40 pm »

Вобщем, считаю, что нервы, как любой другой больной орган надо щадить, пока он не выздоровеет и не сможет нормально функционировать.
в твоём случае согласен, что стоило повременить с такими вещами как шоу талантов

но думается везде надо знать меру
например после сильных травм люди учатся ходить через боль и страдания - естественно это продуманные процедуры под надзором врачей, с другой стороны если например со сломанной ногой ничего не делать(щадить yzik) она может стать недееспособной
Ну правильно. При сломанной ноге мы ведь не бегаем, как раньше, не ходим даже, а аккуратно ее разрабатываем, массажи делаем, и т.д. Так почему же при нервном срыве предлагается все так же посещать быры, дискотеки, кино, вечеринки, активно заниматься своими делами, роботой и т.п? Тут даже врачи рекомендуют спокойный отдых, релаксацию, позитивные фильмы и прочее. Я не говорю, что надо запереться дома и ждать конца света. Надо так-же работать над собой, укреплять психику, потихоньку что-то делать, общаться, возвращаться к жизни. Вобщем, как-то так.
А насчет лечения яркими положительными эмоциями, сексуальным удовольствием, занятиями, роботой (ну, вобщем, полноценной жизнью).. Тут надо поставить на ком-нибудь эксперимент. Надо взять ВСДшника, убедить его в том, что он себе придумал болезнь и запустить в веселую шумную компанию, с вином, танцами, песнями (удовольствия на выбор) и посмотреть, схватит ли он ПА в тот же день или на следующий. Можно и ставки поставить, заодно..
 ШЮтка. ulibka
Записан
I_am
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 173



« Ответ #25 : Сентября 21, 2010, 06:32:53 am »

Привет всем!
Развернулась такая горячая дискуссия. И столько у меня оппонетов. ochki  Даже и не рассчитывала, что моя теория вызовет такой ажиoтаж. Думала, прочтете и дальше пойдете rgach.
 Ну значит, продолжаю защищаться. Благо судьба научила держать удар. krutoi
Отвечу Автору: artemvsd
 А разве Вы не слышали о принципе "Лечить больного, а не болезнь". Даже традиционной медицина его провозгласила, только вот пока мало применяет на практике.
 А что это означает? Что в организме абсолютно все взаимосвязано: и телесное и духовное. И источник любой болезни у человека в голове. И такую болезнь как рак, человек сам взращивает. Здесь играют роль и накопленные годами обиды и разочарования и пр. и пр. Почитайте Норбекова, Луизу Хей? Хотя если Вы сами доктор, то я не в праве с Вами спорить.
  Пример из своей жизни: моя одноклассница умерла от рака, не куря при этом и не злоупотребляя спиртным. Болезнь началась после того , как от нее ушел муж к другой женщине. А она его очень любила и не смогла найти ему замену. Все ближние родственики никогда не страдали таким недугом. Не помогли никакие лекарства, хотя рак был обнаружен на ранней стадии.
 примечание: Я думаю, что если бы она была невротиком, то отделалась бы ВСД, ну может быть в тяжелой форме. Так что, разве так страшна ВСД?
А то, что свой мозг не переделаешь, я имела в виду, что не клетки мозга не восстановишь, а не изменишь кардинально особенности своего мироощущения, восприятия жизни. Из невротика не сделаешь полного пофигиста. Ну если только навтыкать ему в мозг кучу микрочипов, контролирующих нервно-психические реакции.
А панические атаки меня накрывали побольше Вашего. Даже с работы пришлось уйти на время. Но я же написала, что если Вы будете усиленно бороться с ВСД и считать ее своим врагом, она будет вести себя еще более агрессивно по отношению к Вам. Болезни наши друзья, а не враги.

Теперь о собственно моей методике, которая абсолютно сработала на моем примере

Теория: О подорванной и расшатанной нервной системе, при которой абсолютно недопустимы стрессы логично говорить в том случае если:
 - человек пробыл в плену на протяжении 2-3 месяцев под постоянной угрозой смерти, без полноценного питания и мокром темном подвале
 - работал по 12 часов в сутки, а в остальное время учился практически без отдыха и еды
Такой человек обессилит и будет лежать трупом, даже если он физически не работал и мышцы у него в порядке.
В этом состоянии истощения нервной системы ему крикни "ПОЖАР", он попытается встать и тут же грохнется, потому что от слабости не сможет идти и сгорит заживо.
А невротику с ВСД крикни "ПОЖАР", он вприпрыжку впереди всех будет бежать, прихватив с собой еще пару мешков домашней утвари и собаку добермана через плечо.
И спасшись от пожара, с удивлением обнаружит, что чувствует себя он просто превосходно. yzik

В этом главное отличие истощенной нервной системы от неврозов и депрессий с ВСД.
Поэтому, человек с истощенной нервной системой должен ЛЕЖАТЬ, а человек с неврозом и депрессией - БЕЖАТЬ
Нервная система НЕВРОТИКА не истощена, она просто работает в другом режиме - НЕГАТИВА. Он является режимом оголенных нервов. Поэтому доставляет столько мучений.
А нужно перейти на режим ПОЗИТИВА. С усилием.
Образно представим, что это - рыгач переключения. Он легко уходит вниз в режим Н, но очень трудно, пружиня, поднимается вверх обратно в режим П.
А Вам обязательно надо переключить его до характерного щелчка.
В расслаблненном состоянии это сделать невозможно - можно двигать только вниз, а чтобы двигать вверх - надо напрягаться.

Ну а теперь о путях реального выхода (ДЕЙСТВИЯХ, А НЕ БЕЗДЕЙСТВИЯХ)
ВСе просто: Устрани причину или поменяй отношение к ней. Вы это и сами знаете.

1. Если это какая - либо тяжелая утрата, невосполнимая, то без антидепрессантов и транков не обойтись.
Если женщина 45 лет потеряла единственного сына, выращенного без мужа. Но никакик дыхательные методики, бег трусцой и пр. ей не помогут, пока она не отыщет для себя новый смысл жизни
2. Если ушел любимый человек, то поиск новой любви
3. Если это постоянные травмирующие ситуации на работе, поиск новой работы.
Это все прописные истины.

Механизм
 Надо вернуть своей психике то эмоцинальное состояние, которое было, когда ВЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ.
1. косвенный метод - опосредованно через тело (дыхание, йога и т.д.)
2. прямой метод - эмоции, т.е. воздействие прямо на психику

Так вот, я предлагаю как раз через ЭМОЦИИ, т.е короткой дорогой.
Не осваивая при этом никаких сложных дыхательных методик, поз ЙОГИ и не тратя на это свою драгоценную жизнь.
А предоставить Вашей психике полный спект эмоций, которые она всегда испытывала, когда была здоровой.
Она их очень быстенько вспомнит и сама перейдет на нормальный для нее и благоприятный для Вас позитивный режим.

Но только делать это нужно полноценно и качественно. Не ходить по клубам с кислой миной, и не отсиживаться в углу стола, когда друзья поют и пляшут. А потом говорить, что в клубах мне еще хуже. Когда вы увлеченно танцуете, у вас адреналин в крови, вы не будете ощущать никакого головокружения, дрожи в коленках и т.д. и т.п.
И в такое состояние ДРАЙВА Вы должны входить систематически. И в один прекрасный момент Вы поймете, что симптомы все кудат о исчезли.

Переключение режимов - как раз делают АНТИДЕПРЕССАНТЫ. В принципе, если подобрать тот, который подходит имеенно Вам, то можно и не напрягать себя, лекарства все сделают за Вас. Можете пойти легким путем. Через неделю-две они вас реанимируют.

Еще один короткий путь переключения на позитивный режим - шоковая терапия:
позитивная
- Вы узнали, что выиграли 1 млн. долларов. Думаю, что пару ночей Вы проведете без сна, решая как их сейчас получить, а потом пару дней и ночей будете в мыслях их тратить. И напоследок, вспомнив про здоровье, Вы поймете, что лечить вам нечего, от Ваших симптомов за каких то 4 дня ничего не осталось. Жизнь прекрасна и удивительна!
негативная
- Ваши близкие родственники (гипотетически, а так - Не приведи Господи) попадают а аварию. Погибают все, кроме маленького 2х летнего ребеночка, которого кроме Вас некому взять на возпитание. Откуда ни возьмись у Вас появится сила и изчезнут все симптомы болезни.

Я думаю, крайности с Вами не произойдут, поэтому придется таки выбрать путь НАВЯЗЫВАНИЯ СЕБЕ ПОЗИТИВНЫХ ЭМОЦИЙ. Вам это понравится, я уверенна. rgach
Это все, что я хотела написать.
Будьте позитивны.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2010, 06:36:27 am от I_am » Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #26 : Сентября 21, 2010, 07:08:27 am »

Спасибо, мне понравилось. Логично в принципе.
Вопросы:
- С чего начинали?. Вот были больницы, врачи, ужасные симптомы, безнадега и т.п.. Что или кто дал пинка, и направил? Психотерапевт, книги, Вы сами?
- Как Вы одолели физические симптомы? Хватило усилий воли и позитивного настроя, или с помощью препаратов?
Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #27 : Сентября 21, 2010, 07:16:44 am »

А почему вы считаете, что в лечении нервного заболевания те же принципы, что и в восстановлении мышц? Это же абсолютно другой механизм.
зато тотже организм  ulibka
не знаю, это както ощущается интуитивно + есть небольшой опыт
как правило в медицине разделяют острые периоды - когда какраз нагрузки дают только вред, но эти периоды всегда скоротечны и сменяются неострыми, когда уже требуется разработка и укрепление постарадавшей системы
и кстати никто не отменял того что у всдшника все эти стрессы и нервные напряжения - результат больной фантазии, поэтому главное оберегать себя не от какихто внешних стрессовых(на самом деле вовсе не стрессовых) событий а от больных реакций которые возникают
а больные реакции возникают на основе больных фантазий - изза мнительности и постоянных мыслей о негативе, а мнительность устраняется реальными фактами и опытом, действием
и как правильно написано выше : главное это позитивный настрой
Записан
Ivan12
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 90




WWW
« Ответ #28 : Сентября 21, 2010, 07:18:41 am »

I_am, очень интересная статья! Спасибо ulibka

Записан

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #29 : Сентября 21, 2010, 07:25:06 am »

А нужно перейти на режим ПОЗИТИВА. С усилием.
Образно представим, что это - рыгач переключения. Он легко уходит вниз в режим Н, но очень трудно, пружиня, поднимается вверх обратно в режим П.
вот тут не согласен, по крайней мере у меня позитив включается легко и просто сам собой - достаточно быть расслабленным, другое дело что он  также легко работает и в другую сторону - стоит напрячся по какому либо поводу
я вот никогда не пил АД и надеюсь не буду, но кажется что они просто блокируют некие напряжения, а в расслабленном состоянии человек сам автоматически переходит на позитив
Записан
I_am
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 173



« Ответ #30 : Сентября 21, 2010, 10:08:29 am »

"...а в расслабленном состоянии человек сам автоматически переходит на позитив..."


Это не всегда так. Если Вы расслабились и лежите пластом, только потому что "вам плохо" и " вы не можете заставить себя подняться"
Какой же это позитив. Это негатив, а не позитив, хотя вы расслаблены. А вот, когда вы поехали на шашлык с друзьями, там наигрались в волейбол, нарассказывались анекдотов, а на обратном пути в машине друга на заднем сидении расслабились - то это позитив.
Два принципиально разных вида расслабления... Чувствуете разницу?!
Записан
I_am
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 173



« Ответ #31 : Сентября 21, 2010, 10:52:43 am »

"- С чего начинали?. Вот были больницы, врачи, ужасные симптомы, безнадега и т.п.. Что или кто дал пинка, и направил? Психотерапевт, книги, Вы сами?
- Как Вы одолели физические симптомы? Хватило усилий воли и позитивного настроя, или с помощью препаратов?"



Начинала так же, как и все присутствующие на сайте. В больницах вместе с "инсультниками" и "больными рассеянным склерозом", вливая литры сосудистых препаратов. Все это чередовалось по кругу (в принципе все что на по полках аптек, то было пропущено через мой организм). Я уповала на врачей. А это - тупиковый вариант. Они понятия не имеют, как лечить ВСД и делают только хуже, впрыскивая в несчастный организм, который и так в панике, химию большими дозами. Авось что-нибудь, да поможет.
Так вот, заявляю - не поможет. Пить эти препараты оправдано тогда, если у Вас напряженный период на работе (сдача отчетов), сессия, т.е. когда Вы получаете завышенную дозу нагрузки на организм. Тогда будет какая то помощь. Но опять таки вторичного плана. Первичная - эмоциональная.

Психотерапевт - это приятный, начитанный (в своей сфере) собеседник. Если Вам хочется выговориться, рассказать о том, во что Вы не можете или не хотите посвящать друзей или родственников, то идите поболтайте с ним. Для другого он не подходит (Да простят меня все психотерапевты мира!). Самокопание и поднимание залежей проблем с детских лет - опасно и не продуктивно. Наша психика давно с ними сжилась и благополучно существует. И не надо обострять и формировать проблему на пустом месте. Известно мнение, что Мэрилин Монро довел до самоубийства ее личный психотерапевт, который якобы хотел помочь ей, а на самом деле вытянул из нее последние соки.

Правила выздоровления:
1. никаких врачей по части ВСД (стомотологи, гинекологи - обязательно)
2. никаких тонометров и термометров (только на период простуды)
3. никаких дневников, с фиксацией симптомов, жалоб и плохого самочувствия
4. не фиксировать внимание ни на одном симптоме (как только начали что-то ощущать, тут же отвлеклись на любое полезное и интересное дело).
  Даже если качнуло, повело и т.д и т.п. Не ложимся, а наоборот двигаемся. Присесть можно перед телевизором для просмотра чего то интересного. Но держать при этом руку на пульсе строго воспрещается!
5. максимум эмоций и событий
6. едим, что хотим. Чем вкуснее, тем лучше.
7. спим вдоволь, но не перебарщиваем
8. для помощи в поддержании самочувствия: травы (мята, пустырник,валериана, мелисса, зверобой), гомеопатия и цитрамон с папазолом (на крайняк)

В моей схеме выздоровления был пик (критическая точка) - доход до ручки. Фобии и игра мозга (проще говоря шиза!) настолько взяла меня в клещи, что я в один прекрасный момент, придумав очередную фобию (это уже было поставлено на поток) от ужаса своих мыслей выскочила, как ошпаренная из дома. И после этого начался обратный отсчет. Нужно было что-то очень сильное, чтобы перебило по эмоциям все мои фобии. И это нашлось.
И у Вас найдется. Было бы желание.

Рада, если помогла что-то осознать и обрести уверенность в себе.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2010, 11:01:01 am от I_am » Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #32 : Сентября 21, 2010, 10:59:55 am »

Под расслаблением я понимал не бессилие а скорее лёгкость, при том что сил должно быть много.
Чуть обобщу: на настроение человека влияют все факторы его жизни и впринципе стоит все их привести в норму и оно будет хорошее.
Что интересно даже просто улучшение одного из факторов поднимает настроение(на собственном опыте проверял), поэтому достаточно работать над собой, становиться лучше и настроение будет хорошим.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #33 : Сентября 21, 2010, 13:01:08 pm »

Ну вот, еще один человек, вылечившийся от ВСД своими силами! Я думаю, что когда человек сам выходит из этого болота, то это самый надежный способ избавления. Все-таки психотерапевты, психологи часто подсаживают клиентов. Кому-то , возможно, помощь грамотного специалиста очень нужна, а вот я сколько не обращалась, мне предлагали АДы. hmuro Может в моем случае эти психологи и не нужны? Действительно, надо ли копаться в детстве? До ВСД ведь особых комплексов не было..Возможно, чуть подкоректировать свое мировосприятие, свою самооценку и т.п не помешает, но думаю, это и самой под силу.
Я сегодня поехала на книжный рынок и возле одной раскладки разговорилась с женщиной, которая покупала огромную книгу дяди Фрейда. Вобщем, она невролог, но, видимо, повышает квалификацию. Я покупала книгу Курпатова о страхе, и вот что она мне порекомендовала: Есть городской институт глубинной психологии, там знатные психоанолитики водятся. Вот туда, мол, обратитесь, с Вами поработают, все проблемы старые вытянут, рассмотрят их и т.д. Она ставила упор, на то, что детские проблемы всегда есть и их надо решить. Я говорю, мол, сама уже некоторый путь прошла, она: "нет, сами Вы никогда не справитесь, это только психоаналитик может сделать. А сами так и будете есть таблетки"... Вот так поговорили. Лучше бы она последнюю фразу не говорила. Как это глупо и грубо звучало! gubi
Записан
Pino
Гость
« Ответ #34 : Сентября 21, 2010, 13:14:35 pm »

Мне кажется, что заниматься детскими/старыми проблемами взрослого человека имеет смысл тогда, когда человек не смог перерасти эти проблемы. Зачем, к примеру, вытаскивать их и копошиться, если в свое время благополучно был подход к их решению?!  
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2010, 13:20:14 pm от Pino » Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #35 : Сентября 21, 2010, 13:56:54 pm »

I_am плюсанул в репу, я аналогичным образом выкарабкался.
Записан
isaek
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #36 : Сентября 21, 2010, 17:07:41 pm »

Все-таки ограждать себя от стрессов нужно. Потому что как правило человек уязвим для стресса, когда неправильно воспринимает окружающую действительность.
Я здесь совсем новенькая и честно Вам скажу так приятно себя чувствовать не белой вороной,а своей в доску,так как проблемы во многом схожие,где -то больше,где-то меньше.Хочется сказать,что не столько ограждать себя от стрессов надо,сколько изменить свое отношение к вещам ,которые нас выводят из ебя,стать непрошибаемым для негатива,хотя бы частично. 
Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #37 : Сентября 21, 2010, 18:37:53 pm »

^ плюсую, отношение это наше всё
а избегая проблемных ситуаций сложно выработать к ним правильное отношение
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.763 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257