Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 12:08:19 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Чудеса исцеления или Как справиться со стрессом (Прочитано 11624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lyan
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 30



« : Сентября 05, 2010, 11:05:01 am »

Бывают ли в жизни чудеса? В частности, можно ли чудесным образом исцелиться от болезней? Для ответа на этот вопрос поговорим о... стрессах.

Мы знаем, что стрессы и негативные эмоции приводят к образованию в мышцах участков "застывшего" напряжения (первым на это указал В.Райх, ученик Фрейда) и прочим застойным физиологическим сдвигам. К каким сбоям в функционировании организма они приводят? С медицинской точки зрения, на физическом уровне, наиболее типичными проявлениями затяжного стресса и накопленных неотреагированных отрицательных эмоций служат:
а) скачки артериального давления (обычно его повышение).
б) Боль в области сердца, возникающая вне связи с физической нагрузкой и имитирующая стенокардию.
в) Боль в области живота, имитирующая заболевания органов пищеварения (особенно боли блуждающего или "схватывающего" характера; последние могут сопровождаться расстройством стула, носящим народное название "медвежья болезнь").
г) Сердцебиение или перебои сердца.
д) Боли в спине, часто имитирующие радикулит.
е) Боли в области шеи и головы (особенно в затылочной области или мигренозного характера, охватывающие одну половину головы).
ж) "Перехватывание" голоса, ощущение "комка" в горле. Может появляться нарушение глотания и тошнота.
з) Одышка, не связанная с болезнями органов дыхания и как чувство "неудовлетворенности" вдохом, сопровождающееся желанием вздохнуть поглубже. (Последнее может приводить к избыточно глубокому дыханию - т.н. гипервентиляционный синдром).
и) При этом часто возникает ощущение онемения и покалывания в руках. Аналогичные ощущения в ногах могут сопровождаться болезненными судорогами икроножных мышц.
к) Кратковременное нарушение зрения (предметы как бы расплываются перед глазами и человеку приходится напрягать зрение, чтобы сфокусировать его).
л) Предыдущее часто сопровождается головокружением, а последнее, в свою очередь, также может быть связано с неуверенностью при ходьбе, ощущением "ватных" ног или чувством, что "земля уплывает под ногами".
м) Приливы жара ("кровь бросилась в голову"), которые могут сменяться ознобом и сопровождаться мышечной дрожью.
н) Нарушение аппетита - от полного отвращения к еде до приступов "волчьего" голода.
о) Нарушения сна - бессоница или, наоборот, сонливость (сопровождающаяся ощущением того, что сна было недостаточно, иными словами - человек после пробуждения чувствует себя "разбитым"). Либо тревожный, беспокойный сон с частыми пробуждениями, нередко из-за тяжелых сновидений.
п) Обильное мочеиспускание, которое обычно возникает после приступов паники.
р) Разнообразные сексуальные проблемы.

К чему все эти недомогания приводят, помимо плохого самочувствия? Физические страдания вызывают, в свою очередь, страдания душевные. Первичные эмоциональные проблемы перерастают во вторичный психологический дискомфорт. Перечислим самые частые проявления стрессовых расстройств на психологическом уровне:
а) беспокойство, тревога. (Тревога - это не что иное, как страх, не направленный на какой-либо конкретный предмет). Особенно характерна для затяжного стресса так называемая "свободно плавающая", немотивированная тревога, иными словами - беспочвенные опасения по поводу маловероятных событий, которые возможно никогда не произойдут.
б) Подавленное настроение (вплоть до стойко пониженного, доходящего до степени депрессии. От тревоги до депресии один шаг...). Возможны также резкие перепады настроения, нередко сопровождающиеся эмоциональной неуравновешенностью - неконтролируемыми бурными вспышками эмоций и "выплескиванием" агрессивности.
в) Немотивированная раздражительность и конфликтность, вызванные не внешними причинами, а внутренним состоянием человека.
г) Нарушение отношений с людьми, эмоциональных контактов - от эмоциональной холодности, бесчувственности, "замораживания" эмоций до открытой враждебности по отношению к окружающим.
д) Стремление отгородиться от реальной жизни как источника стресса, изолироваться от повседневной суеты, напоминающей о стрессовых событиях, и от людей, с ними связанных - уединиться в воображаемой келье или "башне из слоновой кости".

Сочетанный - и психологический, и физиологический - характер носят приступы паники, варьирующие от опасения потерять контроль над собой до всепоглощающего страха смерти.

Естественно, обе описанные группы причин приводят в итоге к снижению социальной активности и трудоспособности. В первую очередь, вследствие постоянной (даже в начале рабочего дня или после отдыха) и внешне беспричинной усталости, связанной с истощением нервной системы. Свой вклад в снижение работоспособности вносит и повышенная отвлекаемость, невозможность сосредоточиться.

Что же делать, как защитить себя от подобных проблем? Для ответа на этот вопрос необходимо представить, как устроен в организме механизм эмоциональной "цепной реакции" и соответственно понять, как можно им управлять.

И теперь, возвращаясь к вопросу, прозвучавшему в начале статьи: "Можно ли чудесным образом исцелиться от болезней?" Ответим: да, можно. Чудесное исцеление - это очень просто! Нужно всего лишь понять, что этих БОЛЕЗНЕЙ... У ВАС ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ!!! А есть лишь стрессы и в результате - расстроенные нервы. И поняв это, сделать соответствующие выводы.

http://marks.on.ufanet.ru/RASSYL/ASTR3.HTM
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 05, 2010, 15:42:23 pm »

"никаких болезней нет, есть только стресс"

Абсолютно беспочвенное утверждение
Записан
Allun4ik
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #2 : Сентября 05, 2010, 16:07:53 pm »

Доброго времени суток!!!Я согласна,что страхи у нас в голове,но я вроде и понимаю это,а ничего поделать не могу-йога,дыхание,релаксация,ничего.Уже 3 года страх и расстаться с ним я не могу. hmuro
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 05, 2010, 17:16:41 pm »

Доброго времени суток!!!Я согласна,что страхи у нас в голове,но я вроде и понимаю это,а ничего поделать не могу-йога,дыхание,релаксация,ничего.Уже 3 года страх и расстаться с ним я не могу. hmuro
А я с этим не согласен, и что ?
Записан
lyan
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #4 : Сентября 06, 2010, 05:53:53 am »

"никаких болезней нет, есть только стресс"

Абсолютно беспочвенное утверждение

Я не утверждаю, что у Вас никаких болезней нет.
Это статья известного психотерапевта Марка Сандомирского. Вообще считаю, сайт re3.ru полезно почитать нашим уважаемым вегетатикам.
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Сентября 06, 2010, 06:09:58 am »

Я не утверждаю, что у Вас никаких болезней нет.
Это статья известного психотерапевта Марка Сандомирского. Вообще считаю, сайт re3.ru полезно почитать нашим уважаемым вегетатикам.

Если-бы Марк Сандомирский болел ВСД и вылечился от него - я бы прочел, чего он пишет на своем сайте, даже если-бы он при этом был, например, сантехником, а не психотерапевтом.
А так- ну какой смысл ?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Сентября 06, 2010, 06:26:37 am »

У Сандомирского неплохая книга про стресс.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Сентября 06, 2010, 06:47:56 am »

У Сандомирского неплохая книга про стресс.
Для желающих, на свете много художественной литературы, на темы куда, как более интересные, чем стресс.
Записан
lyan
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #8 : Сентября 06, 2010, 07:29:21 am »

Я не утверждаю, что у Вас никаких болезней нет.
Это статья известного психотерапевта Марка Сандомирского. Вообще считаю, сайт re3.ru полезно почитать нашим уважаемым вегетатикам.

Если-бы Марк Сандомирский болел ВСД и вылечился от него - я бы прочел, чего он пишет на своем сайте, даже если-бы он при этом был, например, сантехником, а не психотерапевтом.
А так- ну какой смысл ?
Вам - никакого смысла уже нет, успокойтесь :)
Записан
ksenich
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Сентября 07, 2010, 09:18:09 am »

Конечно, дядечка-автор прав, и симптомы прямо наши описал. И по началу я тоже ходила и внушала себе - у меня ничегошеньки не болит!!!! НО проблема состоит в том, что мы все живые люди и у нас НЕ МОЖЕТ ничего не болеть. Таким образом как только у тебя все-таки где-то заколет/заноет начинатся просто истерика - как же так, ты сама себе обещала, что ничего не болит, а оно болит! И вот по совету мамы (она у меня очень очень лучше всяких психотерапевтов) я выбрала другую линию самовнушения: да, у меня иногда побаливает то там, то сям, но это не смертельно, это не страшно, это может быть, это бывает. И болезни бывают, и операции у людей бывают.
Такая "мантра" помогает.  И она логичнее, чем просто - у меня не болит. Наши проблемы от неуменя стоять ногами на земле. Я думаю, что как только всд-шник примирится с реальностью, он практически поправится. А рельность такова, что любой из нас и Я В ТОМ ЧИСЛЕ могу: взорваться в метро, заболеть страшной болезнью, потерять близких - И ОТ МЕНЯ ЭТО НЕ ЗАВИСИТ, поэтому нужно жить, планировать, шевелиться, делать возможное (ну там диспансеризации ежегодные, например). А остальное - на Божье усмотрение. Вот как я пытаюсь рассуждать (СКЕПТИКИ, обратите внимание на слово "пытаюсь").
Я полагаю, что такое самовнушение действует лучше, чем просто "у меня нет болезни". Все мы под Богом ходим, особенно учитывая наш уровень медицины и практически полное отсутствие хороших ДИАГНОСТОВ. Приходится самому шарить по нету - а уж там твои симптомы точно распишут так, что будешь психику лечить (со мной так и вышло, собственно).
Записан
Туча
Прохожий
*

Репутация -5
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #10 : Сентября 28, 2010, 07:25:39 am »

Мне нерво-вит помогает, он не только успокаивает, но и нервную систему подлечивает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.24 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8