Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:31:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД И ОДЫШКА (Прочитано 11265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2




« : Августа 14, 2010, 09:20:28 am »

У меня 4 месяца назад стало плохо с дыханием!Каких только врачей мне не пришлось обойти.В итоге после всех анализов и обследований,ничего не найдя,мне сказали что у меня вегетососудистая дистония!В основном меня ужасно раздражает эта проблема с дыханием,уже и не знаю что делать!Сейчас лечусь у психотерапевта,но пока толку мало.Может у кого такое было?Подскажите пожалуйста как избавиться от этой одышки?Заранее спасибо!!!
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #1 : Августа 14, 2010, 11:34:31 am »

Дыхательные упражнения на каждый день


Овладение полным дыханием
Это упражнение является базовым, с его помощью вы сможете добиться множества целей: убрать из своей жизни  простуды, насморки, ОРЗ и прочую шелуху, улучшите состояние своей кожи – они станет ровной и нежной, приобретет здоровый естественный цвет, вместо того бледно-серого, который есть на данный момент; вы станете гораздо спокойнее и увереннее в себе, ваш разум прояснится – ведь теперь в ваш мозг будет поступать гораздо больше кислорода. Удивительно, но правильное дыхание оказывает свое целебное действие практически во всех сферах жизни человека, и чем быстрее вы начнете его практиковать, тем скорее наступят положительные изменения.
С помощью данного упражнения вы научитесь дышать всеми частями легких: нижними с помощью живота, средними расширяя грудную клетку и верхними – слегка приподнимая плечи

Этап №1 Нижнее дыхание
Разденьтесь до пояса и встаньте боком перед зеркалом. Последите за движением вашего живота и груди, не старайтесь изменить рисунок вашего дыхания – будьте только наблюдателем. Подышите осознанно 2-3 минуты. Затем положите одну руку чуть ниже живота, а вторую на грудную клетку. Теперь вашей задачей является дыхание только с помощью движения живота. Делайте вдох, при этом ваш живот расширяется во все стороны, не перенапрягайте его – пусть войдет столько воздуха, чтобы вам было комфортно. После вдоха сделайте плавный выдох, при этом если первая половина выдоха будет естественной, то для того, чтобы изгнать оставшуюся часть, вам нужно будет немного напрячь брюшные мышцы ,и они словно выдавят остатки воздуха из ваших легких. При этом живот подтянется к позвоночнику. При таком дыхании ваша нижняя рука, лежащая на животе будет постоянно двигаться, а верхняя, покоящаяся на грудной клетке останется неподвижной.
Вариант с представлением. Закройте глаза и представьте, что носовые ходы – это воронка, которая засасывает воздух, далее воронка переходит в длинную трубу, переходящую в воздушный шарик, располагающийся у вас в животе. При вдохе прочувствуйте, как в воронку устремляется поток воздуха, далее следует по трубе и в животе попадает прямо в воздушный шар, раздувая его до приличных размеров. После вдоха задержите дыхание на пару секунд и прочувствуйте свой надутый шарик, затем медленно выдохните. Шарик начнет медленно сдуваться, пока не превратится в кусок резины. Удерживайте свое внимание на дыхании все время выполнения упражнения.

Этап №2 Среднее дыхание
В этом дыхании максимально участвуют ребра. Расположите руки, как в предыдущем этапе, но на этот раз ваш живот должен оставаться неподвижным, а грудная клетка будет расширяться-сужаться. Прочувствуйте этот тип дыхания, сосредоточьтесь на работающей части легких, следите чтобы ваши плечи не поднимались, а живот не вздымался вместе с грудью.
Вариант с представлением. Закройте глаза и представьте себе, что легкие – это два больших резиновых баллона, которые соединяются через трубку, выходящую в ваши носовые ходы. Начните вдыхать и почувствуйте, как баллоны начинают  наполняться, ощутите возникшие в грудной клетке изменения, затем расслабьтесь и воздух сам выйдет из ваших легких

Этап №3. Верхнее дыхание
При этом типе дыхания работают преимущественно верхушки легких. Для того, чтобы прочувствовать верхнее дыхание, встаньте лицом к зеркалу и сосредоточьтесь на области своих ключиц. Медленно вдохните своими верхушками – для этого изолируйте свой живот, а также нижнюю часть грудной клетки. Вдыхайте верхней частью грудной клетки – надключичной областью, при этом грудная клетка будет не столько расширяться , сколько подтягиваться вверх. Чтобы лучше почувствовать это дыхание, немножко приподнимите плечи. При верхнем дыхании ни ваш живот, ни грудная клетка практически не двигается. Потренируйтесь в этом типе дыхания.

Этап №4. Полное дыхание
Теперь мы интегрируем все три компонента в единое целое. Встаньте перед зеркалом, положите одну руку на живот, другую на грудную клетку. Начните медленно вдыхать животом, при этом он начнет расширяться во все стороны. Как только почувствуете, что он  заполнен, пускайте воздух в грудную клетку – она начнет расширяться. И в завершение, приподнимите плечи и насытьте кислородом верхушки легких. Выдох происходит в том же порядке – живот, грудь, верхушки.
•   Все время дышим только носом
•   Дыхание спокойное, расслабленное
•   Не закачивайте в себя воздух до предела, всегда чувствуйте, что могли бы еще довдохнуть
•   Дышите так, чтобы дыхательный цикл ощущался, как единый процесс, а не как три разных. Переходите с живота на грудь очень плавно, незаметно, далее медленно и естественно заполните воздухом верхушки. Ваше дыхание должно напоминать движение волны.
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #2 : Августа 14, 2010, 11:35:28 am »

. Осознанное удлинение дыхания
В данном упражнении вы дышите, используя освоенное вами ранее полное дыхание

Этап №1.
Выделите 5-10 минут, которые вы сможете посвятить своему дыханию. Не имеет значения, будете ли вы стоять, сидеть или лежать. Станьте наблюдателем своего дыхания, постарайтесь просто смотреть: вдох…..выдох…..снова вдох. Через одну-две минуты вы почувствуете, что ваше дыхание начинает замедляться, становиться более глубоким – это абсолютно нормально, продолжайте наблюдать. Отключитесь от посторонних мыслей, эмоций и проблем. Есть только вы и ваше дыхание

Этап №2. После того, как у вас стало получаться наблюдать за своим дыханием, можно потихоньку начать его изменять. Вот вы делаете вдох – наблюдайте его, в какой-то момент вы захотите сделать выдох, как это делали раньше, но теперь добавив к дыханию свое сознание вы почувствуете, что вдох можно чуть-чуть продолжить – буквально на пару секунд. После вдоха вы почувствуете, что вам хочется немного побыть в таком состоянии – между вдохом и выдохом. Последуйте своему желанию. Выход последует в тот момент, когда это будет нужно вашему организму. Сопровождайте выдох своим сознанием и вы увидите, что он увеличился на несколько секунд. Нет необходимости считать, на сколько секунд увеличился ваш дыхательный цикл. Просто  немного довдыхайте и выдыхайте чуть больше, и это будет не насилие над организмом. Именно сейчас вы дышите так, как нужно вашему телу.
Постепенно границы будут расширяться, вдох и выдох удлиняться, пауза между ними задерживаться. Но все это будет происходить естественным образом.
Выполняйте это упражнение не реже 5 раз в день. Вы можете делать его на работе, учебе, во время поездки в метро, перед сном – где угодно. Отмечайте ваши ощущения в рабочем дневнике.

Общие советы по оздоровлению с помощью дыхания
•   Перед сном желательно прогуляться на улице, насытить все ваши клеточки кислородом. С помощью этого простого правила вы сможете быстрее засыпать и сон ваш будет очень крепким и здоровым.
•   Каждый день выполняйте какие-нибудь дыхательные упражнения. Ваши легкие должны периодически испытывать повышенную нагрузку
•   Старайтесь, заниматься так,  чтобы до и после еды проходило не менее часа времени. На полный желудок выполнять дыхательные упражнения бесполезно.
•   Одевайте во время упражнений только свободную одежду, особенно следите за тем, чтобы ваша грудь и живот могли спокойно двигаться во время дыхания.
•   При дыхании не напрягайте ноздри и мимическую мускулатуру. Ваше лицо должно быть абсолютно расслабленным.
•   Выполнять упражнения можно в любом положении, главное чтобы вам было удобно.
•   Упражнения требуют от вас предельной концентрации внимания на процессе дыхания. Обязательно следуйте за каждым вдохом-выдохом, следите за их продолжительностью
•   Старайтесь как можно чаще проветривать ваше жилище. Воздух, которым вы дышите, всегда должен быть свежим.
•   Дышите ртом только в крайнем случае. Древняя поговорка гласит «Ртом дышать, что носом есть»
•   Выбирайтесь хотя бы раз в неделю за пределы города, чтобы подышать свежим воздухом.

В данном руководстве я не привожу вам многочисленные дыхательные упражнения, их вы легко сможете найти в любой книге по йоге. Моей же задачей является, показать вам, что процесс дыхания должен быть естественным, осознанным. Только почувствовав действие данного положения на себе, имеет смысл заниматься более сложными техниками пранаямы. Для получения же начального опыта достаточно упражнения, описанного в этой книге.
Записан
Денис333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2




« Ответ #3 : Августа 15, 2010, 10:25:20 am »

Большое спасибо я обязательно попробую эти упражнения!!!Главное чтобы они помогли справиться с одышкой,она мне ужасно надоела за эти 4 месяца!
Записан
Lame
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 349




« Ответ #4 : Апреля 11, 2014, 22:25:19 pm »

Скажите пожалуйста, что вы подразумеваете под одышкой? У кого как она проявляется?
У меня бывает так, что после незначительных нагрузок - учащенное дыхание.
А еще однажды много бегала по лестнице - вверх-вниз, торопилась при этом -  у меня началось такое дыхание странное - как будто в легком дырка появилась и воздух как бы со свистом в эту дырку выдыхался, то есть как бы ощущение ложных выдохов... Это одышка или что?
Записан
pojarjr
Гость
« Ответ #5 : Апреля 13, 2014, 05:23:37 am »

Скажите пожалуйста, что вы подразумеваете под одышкой? У кого как она проявляется?
У меня бывает так, что после незначительных нагрузок - учащенное дыхание.
А еще однажды много бегала по лестнице - вверх-вниз, торопилась при этом -  у меня началось такое дыхание странное - как будто в легком дырка появилась и воздух как бы со свистом в эту дырку выдыхался, то есть как бы ощущение ложных выдохов... Это одышка или что?

Одышка - это ощущение нехватки воздуха с изменением частоты и глубины дыхания. Бывает затруднен вдох, выдох, вдох и выдох одновременно. Учащенное дыхание во время и после физ. нагрузки - это нормальное физиологическое явление. Вы двигаетесь, сердцу, мозгу, мышцам нужно больше кислорода, вот оно и учащается. "Ложные выдохи" - это что-то нервно-психологическое, скорее всего. Можно сходить к врачу и проверить функцию внешнего дыхания, объём лёгких и пр. Снимется масса вопросов по поводу одышки.
Записан
Lena1701
Гость
« Ответ #6 : Апреля 13, 2014, 06:03:36 am »

Скажите пожалуйста, что вы подразумеваете под одышкой? У кого как она проявляется?
У меня бывает так, что после незначительных нагрузок - учащенное дыхание.
А еще однажды много бегала по лестнице - вверх-вниз, торопилась при этом -  у меня началось такое дыхание странное - как будто в легком дырка появилась и воздух как бы со свистом в эту дырку выдыхался, то есть как бы ощущение ложных выдохов... Это одышка или что?
человек тут 4 года не появлялся думаю ему писать бесполезно..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8