Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 00:29:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: хандроз радикулит скалиоз (Прочитано 13821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
еленаков
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« : Августа 09, 2010, 10:23:18 am »


Упражнение — борьба с остеохондрозом
   
Лежа на спине, согните колени. Ноги вместе, ступни на полу. С усилием раздвигайте ноги, как бы преодолевая сопротивление, упирайтесь при этом ногами и разводите колени в сторону. Затем ноги сведите снова вместе. Повторите упражнение 5 раз.
1. По утрам, лежа в постели, возьмитесь за спинку кровати и поднимайте прямые ноги. Начинайте с 10 упражнений, постепенно увеличивая их до 100.
    Есть свидетельства людей, которые выполняют это упражнение на протяжении 10-летий и, хотя остеохондроз их больше не беспокоит, занимаются для профилактики.
2. На полу, на диване или кровати с жестким матрацем вставайте на четвереньки, опираясь на предплечье. Спина должна оставаться прямой, или можно чуть ее прогнуть. Голову расслабленно опускайте вниз.
3. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно разворачивайте корпус влево, словно бы его закручивая. Правая рука должна находиться под подбородком, левая за спиной. То же самое повторить в правую сторону, поменяв при этом положение рук.
4. Руки опустите на уровень груди или пояса. Попробуйте плавно, медленно выгибать спину, представив себя кошкой. Делайте это из разных положений: лежа, сидя, стоя.
    Лечебную гимнастику при остеохондрозе или радикулите надо ввести в систему. Пройдет определенное время, вы почувствуете, что ваши движения стали согласованными, боли прошли, вы в хорошей форме. Лучше всего заниматься по утрам, убивая как бы двух зайцев: утренняя зарядка и профилактика остеохондроза.
    Если же появились боли, проводите гимнастику трижды в день. И учтите предупреждение врачей: не бросайте занятия лечебной гимнастикой, как только чувствуете улучшение!
   

Комплекс лечебных упражнений № 1 - остеохондроз

1. Встаньте, положите руки на бедра. Начинайте наклоны головы: вперед, назад, вправо, влево. В каждую сторону надо сделать 10 наклонов головы.
2. Встаньте, руки — на бедрах. Делайте движение тазом: вперед—назад. В каждую сторону — по 10 движений.
3. Вис или полувис на перекладине, которую можно приспособить над дверью (7—10 с).
4. Опуститесь на колени. Упритесь прямыми руками в пол и сложитесь по принципу перочинного ножа. Вернитесь в исходное положение.
5. Стоя опять же на коленях, упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину, насколько это возможно, вверх. Примите исходное положение (15—20 раз).
6. Ложитесь на спину. Положите руки на согнутые колени и прижмите ноги к животу.

Комплекс лечебных упражнений № 2 - радикулит

1. Ноги поставьте вместе. Руки возьмите в «замок» перед туловищем. Поднимите руки вверх, прогнитесь — вдох. Вернитесь в исходную позицию — выдох. Повторите 8—10 раз.
2. Ноги врозь, руки опустите. Наклонитесь клевой ноге и дотроньтесь до колена — вдох. Выпрямитесь — выдох. Повторите 5 раз.
3. Ноги врозь, руки на талии. Наклонить туловище влево, сгибая правую ногу в колене, — выдох. Возвратитесь в исходное положение — вдох. По 5 раз в каждую сторону.
4. Ноги врозь, на ширине ступни. Присесть. Вытянуть руки вперед — выдох. Выпрямиться, руки вниз — вдох. Повторите 8—10 раз.
5. Лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять одновременно левые ногу и руку — выдох. По 6—7 раз каждой ногой.
6. Встать на колени, опираясь ладонями в пол. Поднять вверх выпрямленную левую ногу, прогнуться в пояснице — выдох. Опустить — вдох. По 5—6 раз каждой ногой.
7. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Мягко и плавно переступать с носка на пятку, а потом встать на всю ступню, Руки одновременно идут одна вперед—вверх, другая назад. Повторяйте 40—50 с.
8. Встать лицом к стулу, поставить прямую левую ногу на сиденье, руки на поясе. Согнуть левую ногу в колене — выдох, разогнуть — вдох. Повторить 5 раз под- ^ ряд, потом сменить ногу. ^
9. Сесть на край стула, руками опереться на сиденье I сзади, ноги в коленях не сгибать. Делать «ножницы» — ^ движения ногами вверх и вниз без остановки. Повтори- "| те 8—9 раз. \
10. Встать спиной к сиденью стула. Присесть, руками упереться в край сиденья. Спину держать прямо. Помогая руками встать, сделать вдох, и снова присесть, опираясь на руки, — выдох. 8—10 раз.
11. Встать к спинке стула боком, взяться одной рукой за спинку, другая висит вдоль туловища. Наклониться вперед, дотронуться пальцами свободной руки до носков ног — выдох. Выпрямиться — вдох. Выполнять по 6 раз, стоя то одним, то другим боком.

Сохраняем гибкость поясницы - профилактика остеохондроза
    Эти упражнения можно включить в комплекс утренней гимнастики. Они позволяют сохранить позвоночник гибким и здоровым.
— Стоять, руки лежат на бедрах. Делать движения тазом вперед и назад. По 10 раз в каждую сторону.
— Встать на колени, руки вытянуть вперед, живот касается бедер. Сложиться наподобие перочинного ножа. Повторить упражнение 15—20 раз.
— Лежа на спине, прижать согнутые в коленях ноги к груди.

Профилактика шейного остеохондроза
— Лечь на бок, поднять голову и удерживать ее на весу, считая до 5. Дыхание произвольное. Повторять 4—6 раз.
— Лечь на живот, положить руки на затылок. Медленно поднимать голову, оказывая руками сопротивление. Повторить 3—5 раз при произвольном дыхании.
— Лечь на спину, голова на жесткой подушке. Ритмично надавливать головой на подушку 5—6 раз, на каждое надавливание — 5 с.

Лечение грудного радикулита

— Встаньте на четвереньки, прогните спину, насколько это возможно, и оставайтесь в этом положении 2—3 с. Голову держите прямо. Повторите 5—7 раз.
— Лягте на живот и, упираясь руками в пол, сильно прогнитесь назад, стремясь оторвать туловище от пола.
— Лежа на спине, руки расположены вдоль тела. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника и поднимайте вверх голову и ноги. Повторите 5—6 раз.
— Сядьте на пол. Левая нога лежит на полу. Согните ее в колене, сложите и отведите в сторону правого бедра. Правую ногу перекиньте через левую, согните в колене, поставьте рядом с коленом левой ноги, держитесь левой рукой за ее большой палец. Левая рука заведена за спину.

Лечение шейного остеохондроза

— Лечь на спину, ноги выпрямить. Одну руку положить на грудь, другую — на живот. Неглубоко вдохнуть, напрячь мышцы. Выдохнуть и расслабиться. Повторить это 5 раз.
— Лечь на спину. Ноги выпрямлены, руки — вдоль тела. Ноги согнуть в коленях и обхватить их руками. Потом подтянуть к животу. Поднять голову и коснуться лбом колен. Плавно вернуть их в исходную позицию. Повторить 4-5 раз.
— Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, руки развести в стороны. Поворачивать туловище вправо и влево. В каждую сторону поворачиваться 4—5 раз.
— Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами ухватиться руками за край дивана или спинку кровати. Медленно поднимать туловище, стараясь достать ступнями ног кисти рук. Повторить упражнение 4—5 раз.
— Лечь на живот с выпрямленными ногами. Руки лежат вдоль тела. Опираясь на ноги, живот и нижнюю часть тела, поднимать голову и плечи. Повторить 4—5 раз.
— Лежа на полу, разведите руки в стороны. Слегка поворачивая туловище влево, достаньте правой рукой левую ладонь. Сделайте то же самое в другую сторону. Повторяйте 5—6 раз.
— Встать между 2-мя стульями. Ноги вместе, руками взяться за спинки стульев. Приподняться на носках и делать вращения тазом то в одну, то в другую сторону. Повторить 4—5 раз.
 
КОМПЛЕКС ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ СКОЛИОЗЕ

Каждое из приведенных упражнений повторять 6-12 раз.
1.   Лёжа на животе, руки согнуты, лоб на тыльной стороне кистей. Поднять правый локоть с пола и 2 раза сделать пружинящее движение назад (голова и левый локоть не отрываются от пола), То же левым локтем.
2.   Лёжа на животе, руки согнуты, лоб на тыльной стороне кистей. Поднять верхнюю часть туловища, голова на одной прямой с туловищем (глядеть в пол). Отпустить лоб на правый локоть, потом на левый. Вернуться в исходное положение.
3.   Лёжа на животе, руки в стороны. Поднять правую руку, отвести назад левую, выполнить два маха руками. То же со сменой положения рук.
4.   Лёжа на животе, руки согнуты, лоб на тыльной стороне кистей. Приподнять согнутые руки и верхнюю часть туловища. Повернуться поочерёдно налево и направо. Голову держать прямо, не запрокидывать и не наклонять вперёд.
5.   Лёжа на животе, руки согнуты, лоб на тыльной стороне кистей. Выпрямит правую руку вверх, и выполнить несколько махов назад. То же со сменой положения рук. Голову не отрывать от пола. Вариант: то же, но руки в сторону.
6.   Лёжа на животе, пальцы сцеплены в «замок». Приподнять верхнюю часть туловища. Повороты туловища направо и налево (посмотреть «в окошко подмышкой).
7.   Лёжа на животе, руки согнуты, лоб на тыльной стороне кистей. Скользя левой ногой по полу, согнуть её в колене и стараться дотянуться коленом до левого локтя или даже левой подмышки. То же другой ногой.
8.   Лёжа на спине. Поднять руки вверх и поочерёдно подтянуться вверх левой и правой рукой. Мышцы живота подтянуты, напряжённые прямые ноги прижаты к полу.
9.   Лёжа на спине. Поднять руки вверх и, скользя по полу, делать наклоны поочерёдно вправо и влево. Вариант: то же, но наклоны выполнять, слегка поднимая туловище.
10.   Лёжа на спине, руки на затылке, ноги прижаты к полу. Повернуть туловище направо (левый локоть и ноги не отрывать от пола). Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
11.   Сидя ноги врозь. Поднять руки и выполнить круговые движения в боковой плоскости попеременно правой и левой рукой с поворотом туловища (глазами следить за движением руки). Сначала выполнять упражнение медленно, затем ускорить темп, круговые движения выполнять непрерывно (когда одна рука вверху, другая начинает вращение).
12.   Сидя, ноги врозь. Развести руки в стороны, затем отвести их назад вверх (ладони вверх) и сделать два маха назад. Повернуть туловище направо, наклониться, оперевшись руками о пол, стараясь лбом коснуться пола. То же в другую сторону. Вариант: то же, но в упоре на руки с поворотом направо отвести назад левую ногу, и наоборот.
13.   Сидя ноги врозь. Развести руки в стороны вверх и сделать глубокий наклон вправо; правая рука касается пола, левая согнута над головой. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
14.   Лёжа на правом боку, правая рука (ладонь на полу), левая – вдоль туловища. Медленный наклон влево, правая рука движется по полу к туловищу, левую поднять. Повторить несколько раз. Тоже на левом боку.
15.   Стоя на коленях, поднять руки вверх и выполнить ими два пружинящих движения назад. Перейти в положение, сидя на коленях, перекрестив руки в области запястий. Повернуть туловище направо и выполнить в повороте два пружинящих движения. То же в другую сторону.
16.   Стоя на четвереньках (предплечья опираются о пол). Поднять правую руку, повернуть туловище и голову направо и несколько раз сделать махи правой рукой назад. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
17.   Стоя на коленях, руки вытянуть вперёд. Садиться на пол поочерёдно справа и слева (всегда через исходное положение), руки движутся в противоположном направлении.
18.   Стоя на коленях, ноги врозь, руки вверх. Сесть на правую пятку, глубокий наклон вперёд, лбом коснуться левого колена, правую руку поднять, левую отвести назад. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
19.   Стоя на коленях, ноги врозь, руки вверх. Наклониться вперёд вправо, руками коснуться пола и выполнить в наклоне два пружинящих движения вперёд (грудная клетка поднята). Вернуться в исходное положение, сделать два маха руками назад. То же в другую сторону.
20.   Стоя на коленях, ноги врозь, руки вверх. Повернуть туловище направо и правой рукой дотронуться до левой пятки. Вернуться в исходное положение. То же в противоположную сторону.
21.   Стоя на коленях, правая нога отведена в сторону, руки в стороны. Выполнить два маха руками назад. Повернуться направо, наклониться, отвести назад правую руку, поднять вверх левую (кисть касается правой стопы) и сделать правой рукой два маха назад (голова повторяет движения руки). Повторить несколько раз. То же с отведённой в сторону левой ногой.
22.   Стоя на колене, правая нога отведена в сторону, руки в стороны вверх, ладони вверх. Повернуться направо и сделать глубокий наклон, стараясь коснуться лбом колена правой ноги, руки назад. Повторить несколько раз. То же с отведённой в сторону левой ногой.
23.   Стоя на коленях, правая нога отведена в сторону. Выполнить два маха руками назад. Повернуть туловище направо, наклон, прогнувшись, правую руку назад, левую – вверх, кистью коснуться подъёма провой ноги, и сделать пружинящее движение в наклоне вперёд. Повторить несколько раз. То же с отведённой в левую сторону левой ногой.
24.   Стоя на четвереньках, опираясь на кисти рук, пальцы соприкасаются. Правую ногу выпрямить в сторону (вправо) и скользить носком ноги по полу к правой руке, голова следует за движением ноги. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
25.   Сидя по-турецки, согнуть правую руку за спиной, расслабленно поднять левую руку, наклониться вправо и выполнить пружинящее движение в наклоне в сторону. То же в другую сторону со сменой положения рук.
26.   Сидя по-турецки, руки на голове. Наклон вправо, вернуться в исходное положение. То же влево.
27.   Сидя по-турецки, руки на голове. Поочерёдно пружинящим движением поворачивать туловище вправо до крайнего положения.
28.   Сидя на правой ягодице, ноги согнуты назад, правой рукой опираться о пол, левую отвести в сторону. Встать на колени, поднять таз и левую руку вверх, не отрывая правой руки от пола. Повторить несколько раз. То же в другую сторону.
29.   Стоя на четвереньках с опорой на предплечья. Вывести таз вправо и повернуть голову направо (посмотреть на правое бедро). Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
30.   Стоя на четвереньках. На два счёта левую руку и правое колено продвинуть как можно больше вперёд, наклониться вправо, стараясь достать лбом правое колено. На счёт «три-четыре» перенести силу тяжести тела на правую ногу. То же в другую сторону.
31.   Стоя ноги врозь, наклониться вперёд, руки расслаблены, кисти касаются пола. Повернуть туловище и голове направо, отвести в сторону назад вверх правую руку (следить за правой рукой), левая рука не должна отрываться от пола. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
32.   Стоя ноги врозь, руки на затылке. Выполнить наклон вперёд, прогнувшись. Повернуть туловище направо и налево.
33.   Стоя ноги врозь, руки согнуты перед грудью (плечи развёрнуты и опущены, локти выше кистей). Выполнить два пружинящих движения руками назад, повернуть туловище направо, отвести правую руку в сторону вверх назад (ладонь вверх) и сделать два маха правой рукой назад. Вернуться в исходное положение. То же другой рукой в другую сторону.
34.   Стоя ноги врозь, руки в стороны. Выполнить наклон вправо, хлопнуть левой рукой по правой ладони. Вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
35.   Стоя ноги врозь, руки поднять вверх. Круговые боковые вращения вперёд попеременно правой и левой рукой с поворотом туловища за рукой (темп вращения постепенно увеличивается).
36.   Стоя ноги врозь, руки подняты вверх. Круговые движения обеими руками с одновременным вращением туловища.
37.   Стоя ноги врозь, руки в стороны. Выводя туловище поочерёдно влево и вправо, тянуться за рукой.
38.   Лёжа на животе, руки выпрямлены вверх. Продвижения вперёд: а) подтянуть туловище к рукам, ноги расслаблены; б) вперёд всегда выдвигается правая рука и левая нога, и наоборот. Это упражнение следует выполнять только в помещении или на ровном покрытии.

Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #1 : Августа 09, 2010, 10:26:20 am »

Большое спасибо!
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
ольгаS
Гость
« Ответ #2 : Августа 09, 2010, 15:06:52 pm »

много нового нашла для себя-спасибо большое!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8