Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 07:05:54 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Голосование
Вопрос: Как вы учились в школе-институте?
отличник(-ца) (на пятерки)
хорошист(-ка) (на 4 и 5)
троечник
двоечник






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Голосование. ПА - бич хорошистов? (Прочитано 28134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« : Мая 10, 2010, 07:32:35 am »

Здравствуйте девочки и мальчики, родилась у меня тут мысля, помогите мне ее разрешить?

Я всегда была хорошей девочкой - дома, в школе, среди друзей. Училась на отлично, родителей не огорчала, проблем не создавала. Но конечно это не значит что проблем не было, просто переживала я их всегда в себе, никого не напрягая. Ведь хорошие девочки не приносят проблем, они только радуют оценками в школе, помощью дома, похвалами окружающих. Они не пьют, не курят, много читают, не ходят на дискотеки и не влюбляются в плохих мальчиков, а также всегда дома в 22-00.
Я была таким "безпроблемным" ребенком. Вернее у меня была куча проблем и расстройств о которых НИКТО не знал, а я считала себя такой умной, взрослой и сильной решая их втихаря и исключительно своими силами.
Все конфликты и недовольства переживала в себе, никогда никого не послала и не повысила голоса, не устраивала скандалов и разборок, я всем, всеми и всегда довольна, даже если внутри ад.

А потом грянула буря. Вернее в 25 лет у меня начались ПА. И тогда один невролог сказал что именно вот у таких хороших мальчиков-девочек, которые отличники в школе и идеальные дети - именно  у них бич ПА. Когда нервная система дает сбой от невыраженных эмоций, от непрожитых ситуаций, от замалчивания обид.

ПА это бич отличников и хорошистов, которые привыкли быть для всех хорошими, а вы с этим согласны?

Вы тоже такие хорошисты?
« Последнее редактирование: Мая 10, 2010, 07:35:33 am от Радуга » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Мая 10, 2010, 07:41:19 am »

Хорошо учился только в начальных классах, а дальше самая распостраненная оценка была "Удовлетворительно", хотя по некоторым предметам типа химии, физики и пр. 4-5 было.
Дело тут не в оценках, просто у врача есть некоторый стереотип.
Раз хорошист, значит спокойный. А спокойствие - оно не всегда то, чем является.
В вашем, да и не только случае есть факт подавления эмоций, который и привел к некоему психологическому конфликту, который выплеснулся в ПА.
Сходите к психотерапевту или сами попробуйте разобраться в себе.
Подавление эмоций - плохая практика. Боюсь, что невропатолог тут вряд ли чем сможет помочь кроме назначения антидепрессантов и может быть транка.
Но это только поможет снять напряжение, убрать физиологическое расстройство. Непосредственно лечение - работа над собой.
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #2 : Мая 10, 2010, 07:50:34 am »

спасибо за ответ :)

я думаю это некая часть воспитания сформировала такой тип характера - надо всегда держать марку, даже при плохой игре. Некрасиво жаловаться или загружать своими проблемами других, некрасиво ныть и открыто выражать свое недовольство. Надо всегда быть сдержанно-интеллегентно-культурной  rgach  Меня так воспитали. Без выражения эмоций. И теперь очень сложно переломать это коренное мировоззрение.
Но я пытаюсь! Пытаюсь смеяться если смешно, плакать если грустно и злиться и высказывать свои недовольства. Труууднооооо
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Мая 10, 2010, 08:00:47 am »

Да, трудно, но надо.
Но одно дело - выражение эмоций, а другое дело - правильное отношение к событиям, понимание их.
В ответ, ну например на хамское поведение реакция может быть нескольких видов: можно нахамить в ответ не сдерживая своих чувств, можно проигнорировать, но проигнорировать можно подавив свои чувства (тут уж наверное лучше все таки нахамить в ответ  ulibka), а можно проигнорировать понимая, что бесполезно спорить с хамами - себе дороже, и не принимать это близко к сердцу.
Вроде действие одинаковое, но разный мотивирующий фактор)
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #4 : Мая 10, 2010, 08:05:42 am »

ну вот и кому нужна она, интеллегенция эта?
Иногда кажется словно это чужая жизнь тобою проживается, потому что там где хочется кричать - ты сдержанно молчишь, там где хочется дать пощечину - ты мило улыбаешься, там где хочется бить тарелки - тихонько плачешь в подушку. Со временем запутываешься где действительно ты ,а где лишь установка, набор правил что "так положено" и ты лишь выполняешь программу, а не живешь своей жизнью.

С этим к психотерапевтам, да?

Были у меня по жизни ситуации когда я сталкивалась с психологами по разнм вопросам - не помогло. Реально вообще не помогло. Пока с течением лет я САМА в СЕБЕ не нашла нужного ответа. Но все эти самокопания и внутренние переживания довели вот до чего - па и страх сойти с ума.
Записан
nataly
Гость
« Ответ #5 : Мая 10, 2010, 08:08:21 am »

Я бы не сказала, что тут главное отличные оценки. Есть такой тип людей, которые всегда и во всём считают себя идеальными, стараются во всём по жизни соответствовать этим своим идеалам. Сама такая была. Если другие поступали неправильно, это было равносильно преступлению с моей точки зрения. Вот с таким типом характера как раз и многие ВСД-шники. Сейчас пересматриваю своё отношение к такой жизненной позиции. Вот моё мнение.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #6 : Мая 10, 2010, 08:12:20 am »

С этим к психотерапевтам, да?
Да, именно к ним. Лучше, если выбранный вами психотерапевт будет практиковать экзистенциальную психотерапию.
Если другие поступали неправильно, это было равносильно преступлению с моей точки зрения. Вот с таким типом характера как раз и многие ВСД-шники. Сейчас пересматриваю своё отношение к такой жизненной позиции. Вот моё мнение.
Вот-вот. Именно такое отношение к жизни и к себе причина таких конфликтов.
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #7 : Мая 10, 2010, 08:21:19 am »

Цитировать


Если другие поступали неправильно, это было равносильно преступлению с моей точки зрения

вот это точно не про меня. Мама у меня такая кстати!

Я же человек очень терпимый и лояльный, я не склонна к осуждению или нравоучениям, я за то что каждый человек ищет счастье своими путями и у каждого свой взгляд на жизнь!

Но вместе с этим как считает мой муж. у меня завышена планка именнок СЕБЕ. То есть я к примеру нарушила некое правило на дороге - не смертельное, муж вообще оборжал за это. А я ведь потом когда осознала весь день перживала и чувствовала себя преступником за рулем! Муж даже сказал - ну напиши в горгаи покаятельное письмо, мол дорогие гаишники, того-то числа и там-то, я нарушила такой-то пункт пдд, в чем прилюдно каюсь и хочу уплатить штраф в казну.  rgach  Для многих глупость - а я реально переживала из за своей ошибки! Ошибки других мне по барабану почти, разве что сиюминутное раздражение вызывают. К хамству я тоже равнодушна - могу широко улыбнуться и ответить - и вам того же, счастья и здоровья!
Но к примеру могу переживать увидев сбитое животное на дороге долго и прочитав историю о больном ребенке, смотря на ветеранов на парадах. Убивает знаете ли какая-то общая вселенская несправедливость - умирающие дети, нищие ветераны, покалеченые люди и животные.
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #8 : Мая 10, 2010, 08:48:49 am »

Знаете, мне просто хочется узнать есть ли среднестатистический "портрет" ПАшника?  ochki

Присущи ли другим ПАшникам такие черты как излишняя терпимость, скованность в выражении эмоций, замалчивание обид, что еще? Какие черты характера предрасполагают к ПА?



Цитировать

Из за этого пошел к психотерапевту и он мне прописал алпразолам и анафранил по пол таблетки 3 раза в день на месяц и теперь растительное состояние :(  с отсутствием эмоций

нееет, мне не хочется растительного существования! И к тому же я прекрасно понимаю что от моих страданий НИЧЕГО из перечисленного выше не изменится. Я пытаюсь хоть какими-то крупицами, хотя для одного такого человека что-то изменить - немного помочь дому престарелых в глубинке, отдать вещи малоимущим, сбросится деньгами на подарки ветеранам, сбросится на стерилизацию бездомных животных и как-то помочь хоть кому-то. 

Я очень хочу понять где во мне эта дрянь на которой завязаны ПА и выдавить ее из себя. На какой эмоции, на каком месте происходит сбой ....
Записан
nataly
Гость
« Ответ #9 : Мая 10, 2010, 09:01:28 am »

Радуга, я об как раз  завышенную самооценку по отношению к себе тоже имела в виду. Вся моя идеальность- это как раз и есть переживания по поводу своих неправильных поступков. Ну и конечно эмоциональность. Тут многие об этом писали. Это одна из причин ВСД.
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #10 : Мая 10, 2010, 09:14:39 am »

nataly

Цитировать

я об как раз  завышенную самооценку по отношению к себе тоже имела в виду. Вся моя идеальность- это как раз и есть переживания по поводу своих неправильных поступков. Ну и конечно эмоциональность. Тут многие об этом писали. Это одна из причин ВСД.

спасибо! Значит вот один "проводок" я уже нащупала  сс8  Надо быть лояльнее к себе? Или... или как? Это вот ведь из воспитания как раз и идет, (эт я о себе например) - желание в школе быть хорошисткой чтобы не огорчать родителей! Выпрыгнуть из шкурки но оправдать надежды и мечтания тех кто тебе дорог. не задумывааясь о себе и насколько оно именно МНЕ надо. Тот самый комплекс отличницы который перерос во взрослую жизнь и теперь не хочется огорчать мужа, начальство и тех же родителей.... что де-е-е-елать? Куда эту хорошесть и приятность всем остальным засунуть?
Записан
АнастасиЙКА
Местный
******

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847



« Ответ #11 : Мая 10, 2010, 09:17:02 am »

в школе особым умом не отличалась 4 тройки в аттестате,хотя в колледже диплом почти красный
Записан





вперед не смотря не на что...
nataly
Гость
« Ответ #12 : Мая 10, 2010, 10:13:43 am »

Ну  вот, прочитала своё сообщение, написано с ошибками, так как с телефона писала. Исправить нет возможности. Это же ужас! Полчаса переживаний на ровном месте обеспечено. Что уже говорить о более серьёзных проступках?
Записан
юля 79
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #13 : Мая 10, 2010, 10:52:49 am »

Я думаю это не правильный проводок Вы нащюпали, Радуга, у меня тоже ВСД. Характер- я всегда делала так как мне хотелось отреагировать на ту или иную ситуацию в данный конкретный момент, имоций своих не сдерживала, если только влом ругаться. Не люблю что бы мне советовали без моего разрешения что-то сделать. В школе училась средне, лень было, в первом институте средне, была занята любовью, во втором Плехановском захотелось взяться за голову и закончила с красным дипломом, третий тоже средне, что- то влом было, да и дел много.
Записан
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #14 : Мая 10, 2010, 12:00:50 pm »

юля 79

спасибо Юль!
Вот я тоже ленива, училась абы как, а уж если бы захотела - пожалуй горы бы свернула, а так лишь делала ровно столько чтобы родители не приставали и не выговаривали за плохие оценки. И в институт пошла не в тот что хотела, а куда родители посоветовали, то есть настоящая маменькина дочка :)

Ладно, ищу причины дальше, кого всд косит чаще всего, людей какого типа!
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #15 : Мая 10, 2010, 13:23:52 pm »

Чаще всего ВСД косит людей, ведущих сидячий образ жизни, часто связаанный с компьютером, малоподвижных, с внутренними проблемами, не умеющих расслабляться, неуверенных в себе, эмоциональных, сомневающихся во всем, и в первую очередь в себе.
По большей части т.н. ВСД - это тревожное расстройство.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #16 : Мая 10, 2010, 13:29:11 pm »

Чаще всего ВСД косит людей, ведущих сидячий образ жизни, часто связаанный с компьютером, малоподвижных, с внутренними проблемами, не умеющих расслабляться, неуверенных в себе, эмоциональных, сомневающихся во всем, и в первую очередь в себе.
По большей части т.н. ВСД - это тревожное расстройство.
В точку! Правда образ жизни у меня скорее бегучий, чем сидячий)
Излишне самоуверенные тоже могут пострадать, если потерпят серьезную неудачу.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Радуга
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Всегда будет радуга после дождя :)


« Ответ #17 : Мая 10, 2010, 16:08:17 pm »

Цитировать

Чаще всего ВСД косит людей, ведущих сидячий образ жизни, часто связаанный с компьютером, малоподвижных, с внутренними проблемами, не умеющих расслабляться, неуверенных в себе, эмоциональных, сомневающихся во всем, и в первую очередь в себе.
По большей части т.н. ВСД - это тревожное расстройство.



ага, я такая! Тяжеловата на подъем, обожаю долго поспать-понежиться в постели, валяться с книжкой или телеком (можно на диване, а можно на природе :)), расслабляться умею, но слишком долго переживаю свои недочеты в себе, легко расстраиваюсь, впечатлительная и довольно замкнутая, собой не во всем довольна и как истинные Весы все время качаюсь из стороны в сторону, потому как убедить могу почти кого угодно в любой позиции. Проблема в том что я нахожу одинаковое кол-во плюсов и минусов в ОБЕИХ сторонах медали и мне безумно тяжело от этого дается выбор.
Записан
Роза
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Мая 27, 2010, 08:36:13 am »

В школе училась на 5ки тока до 9го класса, пока не началась улица. А в интситуте тоже на 5ки. Но моя проболема про невыраженные эмоции факт! И чувство вины по поводу и без повода. Кажется что все нищие и бродяги и несчастные это моя ответвеснность. Такая фишка по треугольнику Карпмана: спасатель,жертва и преследователь. Треугольник власти. Меня в него играться научили мама и папа, которые были слишком опекающие и контролируюшие.
Ну и потом я уже всех спасала. Сама за помощью не обращалась, тока других спасала. Везде всех понимающая типо была, а на самом деле таким образом контролировала других людей. Короче типо это такая фишка для выживания в семье, в которой много манипуляций и игр психологических. Много чувства вины.
Например моя мама хотела мальчика родилась девочка. Вот прикинуть если что маме в глубине души меня не хотелось, она себя винила за такие чувства но ничего поделать с собой не могла и прикрывала свое поведение например сильной заботой, как бы она воновато извинялась.
Ну потом я стала виновато извиняться, смалчивать и эмоции свои прятать типо все мы такие на фиг виноватые друг перед другом!!!!!!!!!
Все такие приличные. Хотя надо было просто выразить злость как то адекватно.
Вот и потом сдерживала, сдерживала и БАХ в 26 лет начались ПА А всд у меня давно.
Все из башки и от слабой нервной системы.
Ну про помощь другим, я кому тока не помогала и почему то считала что мне положено это делать. Ну собственно типо я могу кому то помочь. Потом от этого же лечилась. Вич инфицированным женщинам помогала, с детьми сидела, беспризорников ночевать по друзьмям устраивала, сама с ними возилась пару лет, ходила к лежачим больным типо общалась пару лет, бабушки и дедушки вообще молчу. Заключенные..
Короче у меня видимо был синдром Марии Магдалины, сначала натусовалась по уши а потом в святые подалась. Все от дурной головы(((
Шас учусь просто жить. Правда с антидепресантами glaza
Записан
Роза
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Мая 27, 2010, 08:40:09 am »

А до 12ти лет была просто идеалной. Мамочка,мамочка. Пятерочки. Да, мамочка.
Как солдатик. ПРосто идеальный ребенок. А вот в 16ть так сильно разозлилась что на 360 градусов, пока не уехала из дома.
Да, типо была идеальной, наврное думала что таким образом можно заслужить любовь от мамы, папы. Но ФИГ!
Я не обижаюсь, их свои мамы и папы так же любили
 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8