Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 10:26:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бадуаньцзинь (восемь кусков парчи) (Прочитано 68989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« : Мая 03, 2010, 19:51:53 pm »

Публикую часть моей статьи о цигун, размещенной у меня в Кабинете (ссылка).

БАДУАНЬЦЗИНЬ (Восемь кусков парчи)

Превосходный комплекс для начинающих. Я сам начал именно с него просто потому, что он самый понятный и самый простой. Он не требует хитрых растяжек, при которых опасаешься за свои связки и позвоночник, а также не требует заумных медитативных упражнений. И, как отмечают некоторые авторы, на первых порах можно не заморачиваться на концентрации на движении энергии ци – упражнения сами по себе гоняют эту самую ци по телу.

Собственно оздоровительная польза от комплекса, судя по описаниям, сравнима со всеми достижениями современной медицины (кто бы сомневался), но нам на первых порах просто бы выйти из ВСД-шной депрессии, поэтому по-любому сойдет.

Комплекс состоит из восьми упражнений, которые займут около 15-20 минут. Каждое упражнение называют куском (отрезом) парчи, и, по мнению китайцев, они так названы, потому что парча – ценный материал, и каждое упражнение не менее ценно. Упражнения можно выполнять в качестве утренней разминки, а также вечером незадолго до сна.

Следуя своей дотошности, я перекопал приличное количество источников информации по комплексу бадуаньцзинь. Упражнения в общем и целом у разных авторов похожи, но в деталях поразительно отличаются, и каждый автор считает своим долгом заявить, что именно его вариант комплекса самый правильный (например, у одного автора вставать на носки в первом упражнении категорически запрещается, ибо нарушает поток ци, а другой, наоборот, пишет, что приподнятие тела на носках способствует циркуляции ци по главным меридианам). В связи с этим рекомендую выбрать одного автора и один вариант комплекса. В описаниях других вариантов, тем не менее, можно почерпнуть мелкие подробности, типа дыхания, концентрации, исходного положения, а также полезные практические советы. Так что не поленитесь изучить как можно больше источников.

1. Ван Лин "Бадуаньцзинь. Восемь упражнений цигун"
Ссылка для ознакомления с текстом здесь.
Лучшее, что я нашел по этому комплексу. Присутствует детальное описание упражнений с теоретическим обоснованием и картинками.

2. Описание комплекса у Ян Цзюньминя в книге "Цигун для здоровья и боевых искусств" (см. упоминание выше). У этого автора, кажется, есть книга, которая так и называется "Бадуаньцзин" – во всяком случае главы из книги я встречал в Интернете.

3. Описание комплекса в книге "Универсальная цигун терапия" от авторов Цзинь Це, Ху Чжангуй (см. упоминание выше). Присутствуют некоторые практические детали, опущенные в других источниках.

4. Также на YouTube и прочих видеосервисах можно найти немало видеороликов, в которых все, кому не лень демонстрируют выполнение комплекса "восемь кусков парчи". И, надо сказать, это очень здорово помогает понять, что куда наклонить, куда встать, и чем подвигать. Никакие картинки и фотографии в книгах с этим не справляются.
Лично мне понравился вот такой вариант исполнения, и я к моменту написания статьи пользуюсь им (с небольшими дополнениями из книги Ван Линя): http://www.youtube.com/watch?v=QMcF-iXGopk
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 13:02:29 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Июня 10, 2010, 16:36:07 pm »

Хм. Интересно, столько просмотров, а сколько людей реально попробовали? Я только одного пользователя знаю... И всё  сс8
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Pino
Гость
« Ответ #2 : Июня 10, 2010, 17:01:54 pm »

Может и попробовали. Но у нас же народ-поспешай + ленивый. За один раз хотят от кучи гадости избавиться. Стоит помнить, что эти упражнения помогут, если ими заниматься регулярно. Если становиться лучше после упражнений на начальных этапах, то ни в коем случае не поддаваться на эту провокацию организма и не бросать упражнения. Иначе лечиние продлится на годы и появится "хорошая" отмазка в пользу АД, что ЛФК не помогает.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Июня 10, 2010, 17:39:54 pm »

Про цигун в народе говорят, что для эффекта нужно заниматься 100 дней.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #4 : Сентября 12, 2010, 18:27:10 pm »

Практиковал цигун, в частности этот комплекс на протяжении пары лет. Как раз этот комплекс практикую до сих пор.
Эффект есть, но сам по себе этот комплекс большого эффекта не даст. Впринципе делать его полезно для любого человека, но как по мне гораздо больший эффект достигается в ходе полноценной 1.5-2х часовой тренировке - цигун/йога/чтото ещё сочетающее умереннное напряжение, расслабление, движение, статику. И ещё: занимаясь цигун(да и чем либо другим) на поверхностном уровне - убираете как правило только симптомы, чтобы работать с причиной нужны углублённые тренировки обязательно с мастером.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Сентября 12, 2010, 19:04:37 pm »

Что верно, то верно. Но где найдешь мастера в маленьком северном городке...
Бадуаньцзин хорош для утренней зарядки или в качестве разминки перед силовой тренировкой. Я сейчас предпочитаю тайцзы. Парчу использую иногда по утрам, когда не хватает времени или сил на 18 форм.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #6 : Сентября 12, 2010, 19:08:07 pm »

Я давно цигун и тай-цзи хотел попробовать, вроде штука реальная, никакой АТ (аутотренинг) рядом не стоял. Сейчас роюсь на торрентах, смотрю , какое видео есть по теме. Насколько я понял, в Китае распостранены 4 вида оздоровительного цигуна : Бадуаньцзинь, Ицзиньцзинь (Канон преобразования мышц и сухожилий), "Игры 5 зверей", "6 целительных звуков". Такие мягкие формы как Бадуаньцзинь можно делать самостоятельно, а вот с "жестким", типа "Железной Рубашки" нужен тренер, который объяснит, что и куда. Говорят, что сначала надо заниматься 3 недели, первый эффект будет через 3 месяца, и только через 3 года вы понимаете, как работать с энергией.
Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #7 : Сентября 12, 2010, 19:13:07 pm »

я кстати тоже сейчас тайцзы занимаюсь, а 8 кусков делаю сам дома.
Мне кажется тайцзы  очень полезное и классно прорабатывает тело, но там все движения какието умеренные и спокойные
а хочется так основательно взбодрить и разогреть тело, дать выход силе, разогнать кровь и прочее
такчто стараюсь помимо тайцзы сам делать какието более активные вещи.
Вообще катаю новую тему по борьбе с всд, основанную на моём опыте. Но там много букаф, допишу завтра наверное!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Сентября 12, 2010, 19:19:24 pm »

Ты знаешь, я после 18 форм тайцзы основательно разогреваюсь и взбадриваюсь. Если встаю утром рано сонный-сонный, то после 18 форм чувствую себя бодрым и выспавшимся. И в то же время этот же комплекс вечером здорово успокаивает и способствует хорошему сну.
Из активных вещей - пытаюсь заниматься бегом. Возможно в перспективе вернусь к гантелям.

Кстати, ищу еще интересные комплексы. Немного скучновато делать одно и то же. В смысле хочестя выбирать комплекс под настроение. Мастером становиться пока не собираюсь, и оттачивать движения до идеальных мне нет необходимости. Есть комплекс "игры пяти зверей", но как-то там много вариантов...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #9 : Сентября 12, 2010, 19:25:17 pm »

Я разучивал 5 зверей - довольно активный почти боевой вариант, работы медицинских аспектов добиться сложно но разогревает и укрепляет тело хорошо. И кстати боевые движения нарабатывают некую уверенность что тоже очень полезно. Один минус - дома нет места чтобы его сделать целиком.
насчёт тайцзы: мы пока комплексы не делаем а лишь упражнения, почти всё занятие стоим в какойто стойке(либо переход из 1 в 2) делая разные прогибы и скрутки.
Мастер говорит что это база без которой невозможно понять суть  и делать правильно динамические комплексы.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 19:26:54 pm от Igrok » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Сентября 12, 2010, 19:50:27 pm »

Везет. Это ты в Москве занимаешься?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #11 : Сентября 13, 2010, 07:55:44 am »

Я из Нижнего Новгорода.
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #12 : Ноября 04, 2010, 11:26:23 am »

Отчитываюсь по Бадуаньцзин. В общем , выучил я с грехом пополам этот комплекс. На освоение ушло где то 30 подходов по 15-40 минут. Это плюс к тому , что куча времени ушло на поиск обучающих видео на торрентах. Смотрел, выбирал, сравнивал. Потом остановился на , по моему , годном фильме.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1312797   От Всекитайской ассоциации цигун, я думаю, этим ребятам можно доверять.

Самостоятельно все изучать это тот еще геморр. Надо посмотреть как выполняется, повторить, отмотать назад, посмотреть как движутся руки, опять отмотать назад, прочитать Вань Линя...С тренером весь Бадуаньцзин изучается за две недели.

Об ощущениях. Здорово успокаивает и расслабляет, покруче Новопассита и Персена. Никаких физических усилий для бадуаньцзиня не надо, это не зарядка и не фитнесс. Суставы и мышцы там конечно, задействуются, но основной акцент - на прочищение энергетики. Уже где то через две недели во время выполнения появились ощущения каких то струй в теле (приятных) и ощущение прохлады (обычно было ощущение нездорового жара). И вообще, смахивает как будто ты в каком то эфирном бассейне плывешь. Мне понравилось, буду выполнять три недели, потом ,чтобы время не терять, буду учить 18 форм тайцзи. Потом - Ицзиньцзин, по отзывам я понял, что это вообще мощный комплекс для регуляции организма; а мне как раз организм регулировать надо.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Ноября 04, 2010, 12:36:54 pm »

Потом - Ицзиньцзин, по отзывам я понял, что это вообще мощный комплекс для регуляции организма; а мне как раз организм регулировать надо.

Дай-ка ссылку на оное, мне тоже интересно.  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #14 : Ноября 04, 2010, 13:43:33 pm »

Про Ицзинцзинь можно, например, почитать здесь
http://y-jj.ru/

"...Замечено, что регулярная практика Ицзиньцзин заметно повышает тонус организма, снимает усталость, уменьшает потребность во сне. Китайские медики отмечают, что этот комплекс также регулирует обмен веществ в организме, процессы метаболизма, эффективен для профилактики атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, лечения простудных заболеваний.

...После длительного приема различных препаратов вы «приятно» будете удивлены тем, что у вас возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом, «подсела» печень, почки плохо работают, поджелудочная стала о себе напоминать, часто стала болеть голова, давление то вверх, то вниз. И опять врач (терапевт, гастроэнтеролог, гинеколог, хирург и т.д. – прием от 700 рублей), опять таблетки. И так по кругу. Какой же организм выдержит такие нагрузки, какой карман вынесет это бремя?
А можно как-нибудь избежать этого страшного круговорота?
Можно!
Движение. Правильная нагрузка на мышцы, суставы, сухожилия. Подготовка своего сознания. Правильное дыхание. Все это не вылечит, но заставит ваш организм включить все свои механизмы и привести его к нормальному рабочему состоянию. Наш организм обладает огромными ресурсами и возможностями. Надо их запустить в действие.
Для этого есть много систем. Одна из них — ИЦЗИНЬЦЗИН."

Видео - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1310970. Опять же спасибо Всекитайской ассоциации цигун.
Записан
SANO
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #15 : Февраля 09, 2011, 13:19:38 pm »

Я из Нижнего Новгорода.

Игрок а ты куда ходишь? Я так то тоже из Нижнего Новгорода?
Записан
Tiwol
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #16 : Февраля 26, 2011, 11:05:15 am »

Привет всем! Я занимаюсь Бадуаньцзинь 3 месяца каждый день с утра, хожу в школу мастера Ван Лина. Все хорошо расслабляет офигенно  только какая то депрессия появилась, на работе вообще тоска уже около месяца, у кого-нибудь что то подобное было?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #17 : Февраля 26, 2011, 11:49:46 am »

Возможно выясняется, что данная работа - не то, что тебе нужно для счастья
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Tiwol
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #18 : Февраля 26, 2011, 16:41:38 pm »

это я знаю что это не мое, но у меня жена и 2 детей, которых кормить нужно, так что выбирать особо не приходиться, а вообще у меня мечта свое дело иметь). 
Записан
SANO
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #19 : Февраля 28, 2011, 10:29:25 am »

Кстати как у кого обучения проходят. Что молчат все... Зато в жалобных темах полно сообщений))))
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.248 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8