Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 12:56:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тайцзи (Прочитано 59289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg-023
Гость
« : Марта 13, 2010, 19:23:27 pm »

Возможно, кому нибудь сгодится)

Комплекс из 6-ти форм был разработан мастером Полем Ламом для начинающих на основе наиболее распространённого комплекса из 24-х форм стиля Ян, и предназначен для максимального улучшения здоровья за минимальное время. Программа снабжена подробными комментариями, рассчитанными на людей, не знакомых с тайцзи цюанем, и хорошо подходит для изучения "с нуля".


http://narod.ru/disk/18727211000/Paul%20Lam%20-%20The%206%20Forms.avi.html
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 13:03:48 pm от Дмитрий » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Марта 14, 2010, 12:05:13 pm »

Продолжаем.

Описание: Этот мягкий и грациозный комплекс стиля Ян содержит все основные принципы тайцзи и подходит для учеников всех возрастов, с разным уровнем возможностей и состоянием здоровья.

Содержание:
•подробные пошаговые инструкции по выполнению всех 24-х форм
•дополнительные 6 упражнений цигун для ментальной релаксации
•7 одиночных движений для облегчения изучения комплекса
•все движения демонстрируются в переднем и заднем виде, а также крупным планом
•демонстрация выполнения полного комплекса доктором Полем Ламом (вид спереди и сзади)
Доп. информация: Один из лучших в своём классе обучающих фильмов по Тайцзи Цюань. Позволяет заложить хорошую базу практикующим самостоятельно, а также послужит хорошим пособием для обучающихся у мастера.



http://narod.ru/disk/18741832000/Paul%20Lam%20-%20The%2024%20Forms.avi.html
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 13:04:03 pm от Дмитрий » Записан
A_Greed
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #2 : Апреля 07, 2010, 15:47:48 pm »

советую всем попробовать
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Апреля 07, 2010, 16:10:22 pm »

Он там на картинке в очках что ли?
Надо же, как демотивирует...

PS: мой обзор тайцзы для всд-шников вот тут: http://antidistonia.ru/taichi/
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 15:41:35 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
CISCO
Гость
« Ответ #4 : Апреля 07, 2010, 19:14:52 pm »

А что очки? Новости смотрю - дОбрая половина пендосских морпехов в Ираке да в Афганистане - очкарики ).
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Июня 14, 2010, 10:21:35 am »

Закончил освоение 18 форм тайцзиюань. Не с этого диска, а комплекс от Линь Хоушена. Я писал о нем ЗДЕСЬ.
Комплекс впечатляет. Ощущения очень интересные.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 13:04:52 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
CISCO
Гость
« Ответ #6 : Сентября 28, 2010, 09:12:55 am »

Отчитываюсь - два месяца пОльзую 18 форм. Месяц ушел на постепенное разучивание упражнений. Второй - на выработку автоматизма, плавность движений. При изучении использовал видеоматериалы с YouTube, и какие-то книжки. Делаю упражнения утром и иногда вечером. Кол-во повторений каждого упражнения - по вкусу. Когда мало времени - 3. Когда достаточно времени - 9 или 12. Но ловлю себя на мысли, что те упражнения, которые нравятся, повторяю больше.  При освоении комплекса необходимо 50% свое внимания уделять дыханию - это обязательно. Желательно использовать обратное дыхание, животом. Каких=то кардинальных изменений не заметил, они и не ожидались. Настроение после комплекса всегда улучшается. Прилив сил тоже заметен. Очень кошерно заниматься на даче, во время захода или заката. Как-то с природой сливаешься. В квартире - хуже.  При изучении видео мастеров цикуна видел разные трактовки комплекса - более мягкие и более жесткие. Толчки ладонями и удары кулаком некоторые выполняют медленно и печально, некотрые - энергично с разворотом корпуса. Мне более близок второй вариант, в свое врямя я долго занимался боевыми рукопашным боем. 
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Сентября 28, 2010, 09:19:45 am »

Во, всё тоже самое. Хотя тяготею к мягким движениям.
Упражнения полчаса утром помогают афигенно проснуться и заиметь бодрость на весь день. В последнее время ловлю себя на мысли, что когда пропускаю упражнения, чувствую дискомфорт.
Улучшения в самочувствии (я с хроническими заболеваниями борюсь) пока не заметил, но насколько я понял из литературы и обсуждений  - здесь вопрос в накоплении, то есть все это аукнется с опытом. И сильно так аукнется: с большой пользой.
К сожалению имею возможность выполнять комплекс только в квартире. Работает воображение, мол, в горах стою  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
CISCO
Гость
« Ответ #8 : Сентября 28, 2010, 09:32:52 am »

Во время упражнений один инстуктор рекомендовал язык сворачивать в трубочку, и прижимать к нЁбу - вроде энергия замыкается. Я так делаю с некоторых пор, и такое ощущение, что это правильное положение языка.
Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #9 : Сентября 28, 2010, 10:10:07 am »

по поводу мягкости движения - я думаю тут тот же принцип, что и в культуризме. Медленное движение позволяет растянуть и задействовать всю мышцу без рывка во избежание перескока со связки на связку без проработки мышцы, плюс поначалу так легче координировать дыхание.
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #10 : Сентября 28, 2010, 10:54:20 am »

а женщинам такие упражнения подходят? спасибо!
Записан

хочу быть здоровой :))
CISCO
Гость
« Ответ #11 : Сентября 28, 2010, 10:58:04 am »

Конечно, подходят!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #12 : Сентября 28, 2010, 15:37:30 pm »

В трубочку не надо язык сворачивать. Во время занятий цигун кончик языка касается неба, только не близко к зубам (иначе спать захочешь) и не далеко к горлу (иначе подавишься). Этот прием по мнению китацев позволяет "замкнуть" цепь движения энергии "ци" по телу. То есть круговорот жизненной энергии в нашем теле по т.н. малому и большому небесному кругу прерывается по разным причинам. Я когда все это изучал представлял себе электрические схемы елочной гирлянды :)

Во время медитаций по цигун прижимание языка к нёбу - необходимое условие, кстати. Я во все эти "ци" не особо верю, хотя с точки зрения эффективности это весьма и весьма полезное убеждение.

Цитировать
Цитата
а женщинам такие упражнения подходят? спасибо!
читайте статьи в моем кабинете - ссылки выше.

Цитировать
по поводу мягкости движения - я думаю тут тот же принцип, что и в культуризме.
нет, тут другой принцип. Во-первых, непрерывное ритмичное дыхание, во-вторых, плавное перемещение пресловутой "ци", в-третьих, эффект расслабления (при резких движениях это боевое искусство, а не медитация в движении - а нам нервным людям надо расслабляться постоянно).
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #13 : Октября 06, 2010, 19:34:09 pm »

накопились вопросы...

1) Все упражнения без выпадов и приседаний, как, к примеру восьмое - "Повернуться и посмотреть на луну". Держите ли вы ноги полностью прямыми или чуть сгинаете их в коленях?
2) 14-ая форма, с попеременными "ударами". Везде, где читал несовсем ясно прописан выдох-вдох. Выполняете вдох на каждом ударе и выдох на убирании руки, или же чередуется - при ударе левой - вдох,  удар правой - выдох?
3) Есть у кого описание входных-выходных поз с поклоном? Часто вижу их в видео.. опять же в описании комплекса только сами формы.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #14 : Октября 07, 2010, 07:17:37 am »

накопились вопросы...

1) Все упражнения без выпадов и приседаний, как, к примеру восьмое - "Повернуться и посмотреть на луну". Держите ли вы ноги полностью прямыми или чуть сгинаете их в коленях?
2) 14-ая форма, с попеременными "ударами". Везде, где читал несовсем ясно прописан выдох-вдох. Выполняете вдох на каждом ударе и выдох на убирании руки, или же чередуется - при ударе левой - вдох,  удар правой - выдох?
3) Есть у кого описание входных-выходных поз с поклоном? Часто вижу их в видео.. опять же в описании комплекса только сами формы.

1. Рекомендую посмотреть, как это делают мастера тайцзи. Например, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=6DZQQWtWtkE
А вообще, будете заниматься - тело само подскажет.
2. Выдох при каждом ударе.
3. http://bibliotekar.ru/448/82.htm
Да много где есть описания. Все же рекомендую посмотреть несколько видео - так проще понять смысл.

Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #15 : Октября 07, 2010, 18:02:32 pm »

Видео видел. По видео сложно судить о полном разгибании ноги в колене, потому что они там все в трениках. По видео сложно судить о дыхании, потому что практически ни в одном видео запись не делалась в закрытым помещении с микрофоном, чтобы можно было слышать дыхание..


А по ссылке... тут у меня большие сомнения, что "тело подскажет":
Сравни 14 упражнение по твоему линку с http://ex3m.su/post/show/4992/ .
Очень даже может быть что я более месяца делаю его неправильно.. если я правильно понимаю, ты дал перевод текста автора комплекса?
Придется переучиваться..
« Последнее редактирование: Октября 07, 2010, 18:13:31 pm от Negativ » Записан
CISCO
Гость
« Ответ #16 : Октября 08, 2010, 06:15:02 am »

Если честно, я не знаю, что тебе дал. Это первое, что мне показал великий Gooooooogle =)
Я не думаю, что есть очень жесткое каноническое исполнение упражнений. Есть основы - плавность движений, кисти идут за руками, вдох - при приближении / поднятии рук, выдох при удалении / опускании. Смотрел много видео - все делают чуть-чуть по разному. Мне, например, нравится немного сгибать колени практически во всех формах.
Записан
Igrok
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 65




« Ответ #17 : Октября 08, 2010, 08:54:15 am »

вообще в цигун колени всегда должны быть как минимум мягко присогнуты, за исключением моментов акцентированного вытягивания
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #18 : Октября 09, 2010, 05:55:40 am »

Правильно, оно и хочется их немного сгибать постоянно - нужно доверять своим ощущениям )
Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #19 : Октября 09, 2010, 18:46:57 pm »

Циско, спасибо!
Твоя ссылка прояснила многие моменты для меня, очень хорошее описание. В сети много неверной информации -  к примеру первые страницы "цигун 18 форм" из гугла выдали мне противоестественную схему дыхания с вдохами на ударах!))

К ногтю неверное ушу!  

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.3 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8