Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 03:03:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мышечное и психическое напряжение. (Прочитано 13355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NEMESIS
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101



« : Декабря 14, 2009, 07:54:24 am »

Сразу просьба, не ругайтесь, поиском пользовался, много всего нашел, но полностью не устроило, вот и создал эту тему.

Здесь мне хотелось бы узнать, ваши способы борьбы с мышечным и психическим напряжением.
Часто бывает такое, что не можешь раслабить психику никак...вроде ничего страшного нет, никаких проблем, а всё равно лезут какие то мысли наиглупейшие...часто стал думать о смысле жизни и о том, что ждет после смерти...а это вызывает сильное психическое напряжение, которое тяжело побороть...

А бывает и мышечное напряжение, обычно с утра у меня и напротяжение полудня после того как накануне сильно понервничал...И напряжение такое, что расслабиться если и можешь, то не больше, чем на минуту, ну а всследствие напряжения уже начинает болеть спина, шея, голова, головукрежине, серцебиение ну и остальные прелести всд, не мне Вам о них рассказывать...

Дак вот хотелось бы узнать Ваши методы расслабления, говорите даже те, которые считаете абсурдными...главное, чтобы помогали Вам ulibka

Мне лично помогают только вот какие вещи:
- Почиттать в интернете юмор в различном его проявлении
- Просто прилечь и заставить себя таки расслабится
- Почитать лежа, ну или просто почитать, независимо от положения, всё равно может помочь.
- Ну и мой любимый способ, который выручает меня и дома и на работе от нервного и мышечного напряжения это выпить чашечку горячего чая с мятой.

Делимся друзья, делимся.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Декабря 14, 2009, 10:10:37 am »

Спортивные игры, любые.
Бассейн.
Теплая ванна.
Успокаивающие чаи.
Как ни странно, иногда это может быть и Интернет.
Записан
genya
Гость
« Ответ #2 : Декабря 14, 2009, 10:32:11 am »

у меня раньше такое постоянно такое было и это меня очень бесило. Потом я понял - это внутренний конфликт и там надо искать проблему. Постоянное нервное перенапряжение очень опасно, это почва для ВСД и если у тебя ее нет, то после нескольких недель она появится даже у абсолютно здорового человека. Посторонние мысли- это не помощники, они не дают нормально жить и пагубно влияют на состояние вегетативных структур. Не знаю как у вас, но у меня когда перенапрягавшийся организм , как бы интуитивно, на подсознательном уровне говорит тебе чтобы успокоится- что и нужно сделать, а вот само напряжение и вызывают посторонние мысли, которые надо и нужно гасить.
Записан
NEMESIS
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101



« Ответ #3 : Декабря 14, 2009, 13:01:36 pm »

Ещё мороз иногда встрепенуть может, но не всегда...
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #4 : Декабря 14, 2009, 18:53:54 pm »

Мне помогают - во первых, дыхательные техники, которые я вынес из занятий аутотренингом (дышим животом, быстрый вдох, медленный выдох - повторение на вдохе - "Я" - на выдохе - "спокоен", потом "совершенно спокоен", "абсолютно спокоен", и т.п. позитив). Во-вторых, заняться чем-то, чтобы отвлечься. Мне очень в этом смысле помогает вождение автомобиля( ну люблю я это дело)).
Записан
NEMESIS
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101



« Ответ #5 : Декабря 15, 2009, 06:45:07 am »

Скока не пытался, но дыхательная гимнастика мне никогда не помогала...
А вот в машине действительно лучше...иногда правда накрывает, но не так сильно, просто серцебиение, иногда небольшой дереал, но вести можно:)
Записан
Y1976
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #6 : Декабря 17, 2009, 14:30:42 pm »

Ничто так не помогает расслабится как физ. нагрузка.

Мои методы:

танец контемпорари, отлично расслабляет.
йога - само расслабление,
шавасана - полежасана)), лучше после хорошей тренировки.
спорт (умеренный, без крепатуры),
дыхание,
вязание шапочек и пр. ерунды,
переживание настоящего: радость, спонтанные чувства, спонтанные эмоции (без болтовни в голове),
ну слежу за собой, чтоб не напрягаться вообще.


Записан
Юльчатай
Гость
« Ответ #7 : Декабря 18, 2009, 06:12:49 am »

с спокойной обстановке, сажусь за письменный стол и начинаю разбираться о чем мне сигналит мое тело, либо начинаю просто писать на листочке все чего в голову в данный момент приходит и так нахожу ответ, либо начинаю отвечать на вопросы Лиз Бурбо:
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЙ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Физическая блокировка
«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?»

  Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.
Эмоциональная блокировка
«Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» 

Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.
«К чему меня вынуждает эта болезнь?»

 Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.
Духовная блокировка
«Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» 

(Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким то ложным верованием.
Ментальная блокировка
«Если бы я позволил себе быть… (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» 

Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.


и когда я осознаю причину мышечного зажима, все проходит!
Записан
if
Кандидат
***

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 70



if


« Ответ #8 : Декабря 20, 2009, 15:35:23 pm »

Меня научили аутогенной тренировке, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО расслабляет мышцы и тело. В двух словах, представляй, что каждая часть твоего тела очень теплая и очень тяжелая. Когда так мысленно пройдешься по всему телу, 100% расслабишь мышцы. Еще два года назад, мне было плечи не расслабить вообще, шея была каменная, сейчас это случается очень редко, и всегда поправимо. Что касается вредных мыслей, то нужен контроль за мыслями - т.е. когда они возникают, просто пойми, что это тебе не нужно, и дай команду "СТОП".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.273 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8