Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:16:35 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Зимнее время (Прочитано 5210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« : Октября 26, 2009, 18:28:24 pm »

Не знаю, как вы, а я всю свою юность и раннюю молодость страдала от так называемого сезонного аффективного расстройства. Правда, я тогда об этом не знала, а узнала только в этом/прошлом году, когда меня одолела ВСД и я запоем принялась читать статьи на подобные темы. Проявлялось у меня это расстройство жуткой сонливостью, сниженной работоспособностью и настроением и проходило обычно по весне, когда день удлинялся, а солнышко переставало быть жадным до ласк. Надо сказать, что при сопутствующих патологиях (неврозах, ВСД, депрессиях и пр.) риск возникновения этого расстройства и усиления в темное время года симптоматики других неприятных проявлений очень высок.
Сегодня, выйдя с работы как обычно в шесть часов вечера, я вдруг почувствовала, что вот оно, началось то, чего я так боялась все лето: вокруг темно, никакого просвета, а скоро будет еще темнее, и по утрам, и по вечерам, и тогда вообще начнет казаться, что живешь, словно во сне, неделями и месяцами не видя белого света в прямом и переносном смысле. Тут и без хронической депрессии в анамнезе станет хреново, что уж говорить обо мне? Жутко захотелось поскорее домой, включить яркий свет и все такое прочее. Но тут я вспомнила советы из серии "как избавиться от депрессии", в которых иногда все же встречаются дельные предложения, и, пересилив себя, решила прогуляться пешком до метро "Динамо" (от "Савеловской", где я работаю, а живу сейчас на "Водном стадионе"). Прогулка заняла у меня около 35-40 минут, по пути я слушала мр3-шку и была вполне довольна жизнью, несмотря на окружающую тьму. Пока я дошла до метро, обдумала во всех подробностях план наступления на осенне-зимнюю депрессию. Решила, что обязательно буду выполнять несколько нехитрых действий, которые, как мне кажется, должны помочь с не справиться:
1) буду каждй день независимо от погоды выходить на улицу в обед и ловить своими зрачками приглушенный облаками, но все-таки какой-никакой дневной свет, дабы в мозгу вырабатывался серотонин;
2) пешком до "Динамо" буду ходить тоже каждый день, независимо от самочувствия и настроения, как своего, так и окружающей среды;
3) снова, как и прошлой зимой, начну пить витамины "Алфавит";
4) с этой недели возобновлю посещение открытого бассейна;
5) по утрам буду вставать не позже, а раньше, ибо лишние 20-30 минут в кровати для моего здоровья ничего не дадут, а вот торопиться я потом буду ужасно и тем самым еще больше отравлять себе самой жизнь и настроение.
Ну и, разумеется, продолжу ставшую уже привычной гимнастику, контрастные обливания, расслабляющие ванны и пр. Кстати, по совету одного из наших форумчан хочу возобновить чтение настроев Сытина, правда, уже немножко других, не тех, что весной этого года, поскольку сейчас меня больше волнуют  скорее психологические проблемы, чем чисто ВСД-шные. Хотя все это взаимосвязано, как мне представляется.
Ну вот, пожалуй, пока все. Пишите, как вы справляетесь с нехваткой света в зимний период и вытекающими проблемами. :)
                                                           
Записан
nataly
Гость
« Ответ #1 : Октября 26, 2009, 19:29:47 pm »

На меня тоже зима действует угнетающе. Вечером, когда начинает темнеть, сразу включаю яркий свет. Не люблю сумерки, настроение сразу падает. Я с этим никак не борюсь, просто по вечерам стараюсь быть дома. Темнота - не моя стихия.
Записан
Cut(e)Here
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Октября 28, 2009, 07:49:26 am »

У меня тоже так. Как наступляет октябрь, все, вставать трудно, вечером настроение падает и вообще начинается депрессивное какое-то состояние. Но у меня это осенью, к зиме лучше становится.
Записан

Кто мало думал- много плакал...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8