Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 16:27:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мышцы шеи (Прочитано 5640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« : Августа 25, 2022, 06:07:28 am »

Всем участникам форума привет. Хочу поделиться своей проблемой, может кто сталкивался с подобными симптомами:
 
Болею примерно около 5 лет. Началось все с классики ВСД - состояния имитирующие проблемы с сердцем: экстрасистолы, тахикардия, боли в груди, панические атаки связанные со страхом сердечного приступа. Эмоциональную часть опускаю, все все это знают и понимают, что это такое и как переносится. После проверки у кардиологов и аритмологов выяснили что сердце здоровое. Диагноз ВСД.

Примерно год я разбирался с сердечными делами и постепенно все стало проходить, принимал тераледжен и атаракс - помогло. На экстрасистолы перестал обращать внимание.
В 2018 г. начался второй этап проблемы с уже более серьезными симптомами. Грубо говоря заболела шея - очень сильно: было что-то типа прострелов электрических по направлению от шеи к затылку, голова кружилась жестко, шатало, тошнило, короче весь набор шейного ох. Попал в стационар. Очень детальное обследование всего что только можно не выявило каких-то серьезных проблем в позвоночнике. Все как у всех. После выписки начал активно заниматься шеей, ходил в бассейн, в тренажерный зал, дома занимался и т.д. Офиц диагноз: шейный ох, ВСД.   
В 2019 г. случилось второе обострение сильное, заключалось оно в том, что мышцы шеи начало что то типа судоргами сводить, спазмы сильные: задняя поверхность шеи, правая боковая и особенно подзатылочная зона. Прошел всех врачей каких только можно было: штук 10 разных неврологов, нейрохирурги, травматологи и т.д....по всем показателям: здоров. Только МРТ и КТ делал раз 6 или 7. Сосуды проверил полностью все, даже мр и кт ангиографию делал - все в норме. Никто ничего сказать не может толком, примерно все об одном и том же: надо заниматься ЛФК и лечить невроз.

После второго этого обострения боли и спазмы в шее приобрели хроническое течение, херово каждый день на протяжении уже вот 4-х лет. Каждое утром вегетативные кризы: кружит, шатает, тошнит. У меня определенно все состояния ВСД связаны с мышцами шеи, но вот что вызывает их спазм понять невозможно. Естественно развилась депрессия, невроз и т.д. Не могу общаться с людьми, как только начинаю общение, не важно на совещании на работе или в кругу друзей за столом шея становится каменная и понеслась симптоматика. Какие-то функции у организма появляются только к вечеру, а так утром до обеда как зомби хожу. Голова не поворачивается и не наклоняется, шея хрустит. Хотя если размять мышцы массажем могу повернуть голову и заглянуть себе за плечо. Сделал вчера очередное МРТ - результат почти идеальный, вариант нормы, никаких грыж, артроза, подвывихов и т.д. ничего этого нет. Короче чудеса просто какие-то: шея не работает, а МРТ идеальное. Заниматься не могу. Как только начинаю растягивать шею обычными упражнениями - сразу обострение и симптоматика. Массаж раз на раз...иногда после массажа дурно становится, иногда более или менее, пока делают вроде немного подвижность увеличивается, как прекращают все возвращается.

Естественно дошел и до ПТ. Диагноз: соматофорное болевое расстройство, саматофорное расстройство ВНС, соматизировання депрессия. Принимал АД Паксил, была положительная динамика определенная, но в силу разных причин бросал АД и все возвращалось. Сейчас не принимаю вообще ничего кроме нурофена и мидокалма ситуационно, но собираюсь опять к ПТ и хочу плотно садиться на АД, потому как больше терпеть не могу.

Вопросы такие: кто сталкивался с подобным состоянием? На что похоже? Может это действительно все идет от невроза? Всю голову сломал в поиске причин... 



 
 




 


Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #1 : Августа 25, 2022, 12:01:46 pm »

У меня в какой-то период было часто, а сейчас бывает иногда, при стрессе сильно напрягается задняя поверхность шеи плюс мышцы на спине в районе лопаток и выше, соответственно пережимались сосуды, росло давление. Помогало сделать самомассаж для шеи. Еще несколько раз были при стрессе прострелы резкой острой секундной боли спереди шеи, как будто под кожей, тип боли как если позвонок зажало и резко отпустило, ну, такая нервная колючая. Невролог на медосмотре поверхностно меня осмотрев сразу сказала что у меня длинная тонкая шея и скорее всего нестабильность позвонков, отсюда и панические атаки и скачки давления. С детства у меня привычка сидеть подперев подбородок руками, плюс еще в школе были сужены сосуды в голове, которые идут с задней стороны шеи.

И такое состояние было несколько раз, что проснулся с утра и шея сзади вся напряжена болит, голову повернуть невозможно, как будто позвоночник неподвижен. Но я тогда думал это меня продуло и миозит, вполне возможно что так оно на самом деле и было. А еще году в 14 я неделю мучался от того, что в шее что-то сводило так, что аж дышать было трудновато, ощущение было что шейные хрящи смыкаются. У меня тогда не было ВСД и я не парился. Просто нашел какой-то "комплекс упражнений для спецназа" или как-то так :D Делал недели две упражнения на укрепление мышц шеи, типа подъемов головы лежа, и то состояние прошло, хотя может просто прошло само, а не из-за упражнений.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2022, 12:06:17 pm от Мечтатель » Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #2 : Августа 25, 2022, 12:06:43 pm »

У меня в какой-то период было часто, а сейчас бывает иногда, при стрессе сильно напрягается задняя поверхность шеи плюс мышцы на спине в районе лопаток и выше, соответственно пережимались сосуды, росло давление. Помогало сделать самомассаж для шеи. Еще несколько раз были при стрессе прострелы резкой острой секундной боли спереди шеи, как будто под кожей, тип боли как если позвонок зажало и резко отпустило, ну, такая нервная колючая. Невролог на медосмотре поверхностно меня осмотрев сразу сказала что у меня длинная тонкая шея и скорее всего нестабильность позвонков, отсюда и панические атаки и скачки давления. С детства у меня привычка сидеть подперев подбородок руками, плюс еще в школе были сужены сосуды в голове, которые идут с задней стороны шеи.

Тоже длинная тонка шея, как у лебедя, чаще всего сидеть могу тоже только подперев подбородок руками и тоже один из неврологов сказал что у вас такое строение шеи, от которого все эти симптомы, вы таким родились, все остальное невроз. Вот дословно прям.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #3 : Августа 25, 2022, 12:08:03 pm »

У меня в какой-то период было часто, а сейчас бывает иногда, при стрессе сильно напрягается задняя поверхность шеи плюс мышцы на спине в районе лопаток и выше, соответственно пережимались сосуды, росло давление. Помогало сделать самомассаж для шеи. Еще несколько раз были при стрессе прострелы резкой острой секундной боли спереди шеи, как будто под кожей, тип боли как если позвонок зажало и резко отпустило, ну, такая нервная колючая. Невролог на медосмотре поверхностно меня осмотрев сразу сказала что у меня длинная тонкая шея и скорее всего нестабильность позвонков, отсюда и панические атаки и скачки давления. С детства у меня привычка сидеть подперев подбородок руками, плюс еще в школе были сужены сосуды в голове, которые идут с задней стороны шеи.

Чем-нибудь лечитесь?

И такое состояние было несколько раз, что проснулся с утра и шея сзади вся напряжена болит, голову повернуть невозможно, как будто позвоночник неподвижен. Но я тогда думал это меня продуло и миозит, вполне возможно что так оно на самом деле и было. А еще году в 14 я неделю мучался от того, что в шее что-то сводило так, что аж дышать было трудновато, ощущение было что шейные хрящи смыкаются. У меня тогда не было ВСД и я не парился. Просто нашел какой-то "комплекс упражнений для спецназа" или как-то так :D Делал недели две упражнения на укрепление мышц шеи, типа подъемов головы лежа, и то состояние прошло, хотя может просто прошло само, а не из-за упражнений.
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #4 : Августа 25, 2022, 12:11:41 pm »

Тоже длинная тонка шея, как у лебедя, чаще всего сидеть могу тоже только подперев подбородок руками и тоже один из неврологов сказал что у вас такое строение шеи, от которого все эти симптомы, вы таким родились, все остальное невроз. Вот дословно прям.
Да, а еще у меня длинные руки, особенно если расставить их в стороны, это очень заметно. У вас случайно не так? Это наверно просто один из типов телосложения. И у старшей дочки так, длинная шея, и она тоже подпирает руками, сильно сутулится, и у нее похоже уже в 12 лет депрессия, социофобия, печально что все это плохое передается по наследству. И зрение мое плохое передалось, и нервозность, вообще не повезло...
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #5 : Августа 25, 2022, 12:18:29 pm »

Тоже длинная тонка шея, как у лебедя, чаще всего сидеть могу тоже только подперев подбородок руками и тоже один из неврологов сказал что у вас такое строение шеи, от которого все эти симптомы, вы таким родились, все остальное невроз. Вот дословно прям.
Да, а еще у меня длинные руки, особенно если расставить их в стороны, это очень заметно. У вас случайно не так? Это наверно просто один из типов телосложения. И у старшей дочки так, длинная шея, и она тоже подпирает руками, сильно сутулится, и у нее похоже уже в 12 лет депрессия, социофобия, печально что все это плохое передается по наследству. И зрение мое плохое передалось, и нервозность, вообще не повезло...

Тоже самое, у меня тоже длинные руки. Как мне невролог объяснил это диспластика (синдром дисплазии тканей): высокие, гипермобильные и нестабильные суставы и т.д...пролапс митрального клапана...
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #6 : Августа 25, 2022, 12:18:37 pm »

Чем-нибудь лечитесь?
ЛФК делал каждый день 2 раза на остеохондроз шеи и спины, было легче. Массаж шеи. Эффект накопительный. Давление переставало скакать, становился спокойнее, меньше стала напрягаться шея и спина. Даже ушел в ремиссию без панических атак на несколько месяцев. Но потом начались скачки пульса, я стал всего бояться, проблемы с шеей исчезли, зато появились боли в груди, в животе, в желудке, в пищеводе, потом вообще депрессия. Сейчас пью транквилизатор грандаксин, но он почти не помогает от тревоги, сегодня уволился с работы, просто не могу отойти от дома. Шея иногда напрягается, тогда разминаю и иду полежать успокоиться. Кстати вспомнил, у меня при напряжении шеи, иногда как будто болит в районе лимфатических узлов спереди под нижней челюстью. А еще раньше был, но сейчас вроде нет, так называемый бруксизм, это когда во сне напрягаются мышцы челюсти и сильно сжимаются зубы (сводит челюсть). Помню еще просыпался среди ночи от того что тело само пыталось разжать во сне пальцами зубы.
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #7 : Августа 25, 2022, 12:20:07 pm »

Тоже самое, у меня тоже длинные руки. Как мне невролог объяснил это диспластика (синдром дисплазии тканей): высокие, гипермобильные и нестабильные суставы и т.д...пролапс митрального клапана...
Да, у меня тоже пролапс клапанов 0-1 степени.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #8 : Августа 25, 2022, 12:25:31 pm »

Тоже длинная тонка шея, как у лебедя, чаще всего сидеть могу тоже только подперев подбородок руками и тоже один из неврологов сказал что у вас такое строение шеи, от которого все эти симптомы, вы таким родились, все остальное невроз. Вот дословно прям.
Да, а еще у меня длинные руки, особенно если расставить их в стороны, это очень заметно. У вас случайно не так? Это наверно просто один из типов телосложения. И у старшей дочки так, длинная шея, и она тоже подпирает руками, сильно сутулится, и у нее похоже уже в 12 лет депрессия, социофобия, печально что все это плохое передается по наследству. И зрение мое плохое передалось, и нервозность, вообще не повезло...

кстати осанку я исправил, я думал это невозможно - возможно! Ходил горбатый, сейчас ровный как струна, но от этого не легче, шея как болела, так и болит.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #9 : Августа 25, 2022, 12:29:43 pm »

Чем-нибудь лечитесь?
ЛФК делал каждый день 2 раза на остеохондроз шеи и спины, было легче. Массаж шеи. Эффект накопительный. Давление переставало скакать, становился спокойнее, меньше стала напрягаться шея и спина. Даже ушел в ремиссию без панических атак на несколько месяцев. Но потом начались скачки пульса, я стал всего бояться, проблемы с шеей исчезли, зато появились боли в груди, в животе, в желудке, в пищеводе, потом вообще депрессия. Сейчас пью транквилизатор грандаксин, но он почти не помогает от тревоги, сегодня уволился с работы, просто не могу отойти от дома. Шея иногда напрягается, тогда разминаю и иду полежать успокоиться. Кстати вспомнил, у меня при напряжении шеи, иногда как будто болит в районе лимфатических узлов спереди под нижней челюстью. А еще раньше был, но сейчас вроде нет, так называемый бруксизм, это когда во сне напрягаются мышцы челюсти и сильно сжимаются зубы (сводит челюсть). Помню еще просыпался среди ночи от того что тело само пыталось разжать во сне пальцами зубы.

на счет работы. я вас понимаю, но я лично терплю, у меня вариантов нет, семью кормить надо, ребенок....тоже из дома как выходить меня плющить жестко начинает, я терплю тупо, что еще сделаешь.
Меня другое убивает я не могу лфк делать, чуть начинаю тянуть срываюсь сразу и потом недели на две сразу выход из строя. А не делать упражнения тоже нельзя, шея просто задубеет, патовая ситуация какая-то.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #10 : Августа 25, 2022, 12:30:41 pm »

Чем-нибудь лечитесь?
ЛФК делал каждый день 2 раза на остеохондроз шеи и спины, было легче. Массаж шеи. Эффект накопительный. Давление переставало скакать, становился спокойнее, меньше стала напрягаться шея и спина. Даже ушел в ремиссию без панических атак на несколько месяцев. Но потом начались скачки пульса, я стал всего бояться, проблемы с шеей исчезли, зато появились боли в груди, в животе, в желудке, в пищеводе, потом вообще депрессия. Сейчас пью транквилизатор грандаксин, но он почти не помогает от тревоги, сегодня уволился с работы, просто не могу отойти от дома. Шея иногда напрягается, тогда разминаю и иду полежать успокоиться. Кстати вспомнил, у меня при напряжении шеи, иногда как будто болит в районе лимфатических узлов спереди под нижней челюстью. А еще раньше был, но сейчас вроде нет, так называемый бруксизм, это когда во сне напрягаются мышцы челюсти и сильно сжимаются зубы (сводит челюсть). Помню еще просыпался среди ночи от того что тело само пыталось разжать во сне пальцами зубы.

Грандаксин - это мел. Чуть сильнее афабазола.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #11 : Августа 25, 2022, 12:42:03 pm »

я еще кое-что пробовал: ездил к миотерапевту на так называемую миопрессуру, жесткий силовой массаж мышц глубокий. Смог вытерпеть 2 раза и также ушел в обострение...это какой-то варварский метод, но как говорят только он может вылечить от миофасциального синдрома. Как это вытерпеть не понятно, возможно люди с более сильной нервной системой на это способны, у меня не получилось. 
Записан
Olich
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 202




« Ответ #12 : Августа 25, 2022, 14:15:38 pm »

Блин, вот все то же самое. Про шею, правда, врачи так не говорили вслух) но она у меня тоже тонкая, не очень длинная, но мышцы больше спереди на ней напряжены, они и держат голову, такое ощущение)
По мрт тоже все более менее, но его, же лёжа делают, как там увидеть что происходит при вертикали, если нестабильность позвонков, например..
Странно что вы, улучшив осанку, не избавились и от шейных симптомов, я когла пила АД и делала зарядку, то и шейные симптомы прошли.
"Вы таким родились" это диагноз на славу конечно   rgach но она сказала это вообще чревато чем то? Или мол живи и не обращай внимания что иногда чувствуешь себя как овощ?
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #13 : Августа 26, 2022, 05:09:57 am »

Блин, вот все то же самое. Про шею, правда, врачи так не говорили вслух) но она у меня тоже тонкая, не очень длинная, но мышцы больше спереди на ней напряжены, они и держат голову, такое ощущение)
По мрт тоже все более менее, но его, же лёжа делают, как там увидеть что происходит при вертикали, если нестабильность позвонков, например..
Странно что вы, улучшив осанку, не избавились и от шейных симптомов, я когла пила АД и делала зарядку, то и шейные симптомы прошли.
"Вы таким родились" это диагноз на славу конечно   rgach но она сказала это вообще чревато чем то? Или мол живи и не обращай внимания что иногда чувствуешь себя как овощ?


именно так и сказали - забей. Они все так говорят когда не могут сказать точную причину.
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #14 : Августа 26, 2022, 05:12:12 am »

Блин, вот все то же самое. Про шею, правда, врачи так не говорили вслух) но она у меня тоже тонкая, не очень длинная, но мышцы больше спереди на ней напряжены, они и держат голову, такое ощущение)
По мрт тоже все более менее, но его, же лёжа делают, как там увидеть что происходит при вертикали, если нестабильность позвонков, например..
Странно что вы, улучшив осанку, не избавились и от шейных симптомов, я когла пила АД и делала зарядку, то и шейные симптомы прошли.
"Вы таким родились" это диагноз на славу конечно   rgach но она сказала это вообще чревато чем то? Или мол живи и не обращай внимания что иногда чувствуешь себя как овощ?


про нестабильность: у меня рентген с функциональными пробами тоже не выявил нестабильности, два раза делал, а субъективно в шее все ходуном ходит....
Записан
Дмитрий73
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #15 : Августа 26, 2022, 05:14:54 am »

еще хочу сказать тем кто будет читать тему: ребята если вы диспластики или у вас есть подтвержденная нестабильность шеи - никогда, ни при каких обстоятельствах не ходите к мануальным терапевтам, даже если они самые лучшие...это чрева-то....
Записан
Lolla
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #16 : Сентября 06, 2022, 16:35:05 pm »

Мышцы - моя любимая тема. Да, такое бывает от невроза. Меня затягивает как в корсет  или сводит спазмами ноги. Самое неприятное когда спазмы от плечей и выше - головокружения, падает зрение...
Когда упражнениями не справляюсь (комплекс назначил проф.реабилитолог, с учетом моих грыж и ВСД), топаю к невропатологу. Острый клин снимаем уколами витамина В с обезболивающим. Когда отпускает - массаж, бассейн. Массаж у врача, направлен на расслабление. Плаванье - только на спине, при спазме шейных мышц, плавать как обычно нельзя. Прогревание категорически запрещено. Ну и спаситель мой - аппликатор Ляпко. С ним не расстаюсь вообще
Записан
Olich
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 202




« Ответ #17 : Сентября 06, 2022, 17:05:25 pm »

Мышцы - моя любимая тема. Да, такое бывает от невроза. Меня затягивает как в корсет  или сводит спазмами ноги. Самое неприятное когда спазмы от плечей и выше - головокружения, падает зрение...
Когда упражнениями не справляюсь (комплекс назначил проф.реабилитолог, с учетом моих грыж и ВСД), топаю к невропатологу. Острый клин снимаем уколами витамина В с обезболивающим. Когда отпускает - массаж, бассейн. Массаж у врача, направлен на расслабление. Плаванье - только на спине, при спазме шейных мышц, плавать как обычно нельзя. Прогревание категорически запрещено. Ну и спаситель мой - аппликатор Ляпко. С ним не расстаюсь вообще

Можно узнать почему прогревание запрещено? Не могу себе отказать иногда в сауне, если в это время не жарит лицо и туловище.
Кстати да, обострение у меня случилось в бассейне как раз, почти год назад. Резко повело, тело будто не моё, жуть в общем, потом сразу ПП на этой почве.
Записан
Lolla
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #18 : Сентября 08, 2022, 18:55:58 pm »

Прогревание запрещено во время обострения, т.е. когда защемляется нерв и дает острую боль. Может спровоцивоцировать локальный отек и боль усилится.
Попробуйте аппликатор Ляпко. Желательно проконсультироваться с доктором, если он одобрит, используйте. На первые разы не ориентируйтесь. Очень больно, особенно первые 5 мин. Для начала этого достаточно. Могут быть разные ощущения после этого: спазмированные мышцы будут расслабляться, отпустят зажатые сосуды. Возможно чуть поболит голова, или холод, или мурашки побегут... Для первых 2-3 раз вообще норма. Если систематически, раз-два в день будете делать,  через неделю сможете спать на нем. Не реклама, просто сама им спасаюсь.
Записан
Olich
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 202




« Ответ #19 : Сентября 08, 2022, 20:04:26 pm »

Прогревание запрещено во время обострения, т.е. когда защемляется нерв и дает острую боль. Может спровоцивоцировать локальный отек и боль усилится.
Попробуйте аппликатор Ляпко. Желательно проконсультироваться с доктором, если он одобрит, используйте. На первые разы не ориентируйтесь. Очень больно, особенно первые 5 мин. Для начала этого достаточно. Могут быть разные ощущения после этого: спазмированные мышцы будут расслабляться, отпустят зажатые сосуды. Возможно чуть поболит голова, или холод, или мурашки побегут... Для первых 2-3 раз вообще норма. Если систематически, раз-два в день будете делать,  через неделю сможете спать на нем. Не реклама, просто сама им спасаюсь.

Я пробовала его на шею, но не получается как то лечь правильно, чтоб прилегло как надо. На шею с боков надо класть? А если спаз на передние-боковых мышцах шеи? Спасибо за информацию!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8