Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 06:19:04 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мерцательная скотома. (Прочитано 40465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Чинаски
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #120 : Сентября 01, 2020, 11:46:34 am »

проверяйте глазное давление. если выше нормы - бегом к специалисту по глаукоме. в москве институт россолимо. срочно капать капли от давления. у меня были мерц. скотомы - результат - невыявленная вовремя глаукома 3 стадия. скотома в правом глазу осталась навсегда по центру. типа как мутное стекло или серое. если глаукома - то в перспективе полная потеря зрения если не капать капли снижающие давление или операция. предупреждаю тех, кто думает что это безобидно. сам я уже 4 года на учёте на каплях (мне 46). всд - с 20 лет в разной степени
Записан
Narushkina
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 98



« Ответ #121 : Декабря 03, 2020, 15:58:35 pm »

проверяйте глазное давление. если выше нормы - бегом к специалисту по глаукоме. в москве институт россолимо. срочно капать капли от давления. у меня были мерц. скотомы - результат - невыявленная вовремя глаукома 3 стадия. скотома в правом глазу осталась навсегда по центру. типа как мутное стекло или серое. если глаукома - то в перспективе полная потеря зрения если не капать капли снижающие давление или операция. предупреждаю тех, кто думает что это безобидно. сам я уже 4 года на учёте на каплях (мне 46). всд - с 20 лет в разной степени
Нет, все проверили, давление в норме, единственное, что окулисту не понравилось, сосуды слишком узкие и не напитанные.  Выписали дорогущий капли и витамины. Кстати, с начала лечения скотом не было! Окулист говорит, что это однозначно проблема глаз.
Записан
Vinny717
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9




« Ответ #122 : Декабря 22, 2020, 16:02:29 pm »

Вчера впервые случилась эта скотома, помимо этого присутствует ещё куча других симптомов уже год (эритромелалгия, приливы жара, приливы озноба, ватное тело, спады энергии, и прочее). Скотома была очень лютая - началась на периферии, а потом перекрыла все зрение и я ничего не видела - как будто просто калейдоскоп из разных цветов. В ужасе прибежала к соседке, попросила мне скорую вызвать, сама не могла разглядеть экран телефона. Скотома прошла до приезда скорой. Приехали, сделали ЭКГ, давление, насыщении гемоглобина кислородом замерили - все отлично. За год прошла миллион обследование (МРТ, УЗИ, анализы разные). Все в порядке. Состояние катастрофическое! Но я паникёр и есть пищевые нарушения (усиленный контроль за питанием, за которым следуют жуткие срыва), достаточно агрессивный спорт (последний месяц пришлось завязать из-за спадов энергии). Я всегда все свои беды связываю с тем, что «что-то не то съела», но по анализам все норм вроде). Скотома произошла после 2-х чашек крепкого кофе, ссоры с мужчиной и горячего душа. Не знаю что повлияло.

С глазами все ок, я так поняла что эта ерунда происходит из-за какого-то «короткого замыкания» в затылочной зоне Могза, которое само собой разрешается
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2020, 16:05:53 pm от Vinny717 » Записан
Викторfg
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20




« Ответ #123 : Декабря 22, 2020, 20:11:09 pm »

У меня так было единожды, больше года прошло. Со зрением жопа вообще, рябь, мушки, вспышки и тд. Глазное давление проверял многократно, все ок, да и в целом у окулистов все норм всегда было. А тут видимо от переутомления или че, я тогда в Польше работал, напряжение вечно сильно, питание плохое (готовить как всегда лень). Видимо за пару месяцев и дало такой збой. Как только встал с кровати, прилетела такая хрень, мин 15 меня донимала, а попутно меня колбасило от страха, думал что торба полная. Но слава Богу больше не повторялось.
Записан

Жизнь *овно но мы с лопатой.
Imechis
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 28



« Ответ #124 : Декабря 23, 2020, 11:32:53 am »

Вчера впервые случилась эта скотома, помимо этого присутствует ещё куча других симптомов уже год (эритромелалгия, приливы жара, приливы озноба, ватное тело, спады энергии, и прочее). Скотома была очень лютая - началась на периферии, а потом перекрыла все зрение и я ничего не видела - как будто просто калейдоскоп из разных цветов. В ужасе прибежала к соседке, попросила мне скорую вызвать, сама не могла разглядеть экран телефона. Скотома прошла до приезда скорой. Приехали, сделали ЭКГ, давление, насыщении гемоглобина кислородом замерили - все отлично. За год прошла миллион обследование (МРТ, УЗИ, анализы разные). Все в порядке. Состояние катастрофическое! Но я паникёр и есть пищевые нарушения (усиленный контроль за питанием, за которым следуют жуткие срыва), достаточно агрессивный спорт (последний месяц пришлось завязать из-за спадов энергии). Я всегда все свои беды связываю с тем, что «что-то не то съела», но по анализам все норм вроде). Скотома произошла после 2-х чашек крепкого кофе, ссоры с мужчиной и горячего душа. Не знаю что повлияло.

С глазами все ок, я так поняла что эта ерунда происходит из-за какого-то «короткого замыкания» в затылочной зоне Могза, которое само собой разрешается

На мигренозную офтальмологическую ауру похоже. И по клинической картине, и по тому факту, что довольно быстро и бесследно прошла, и про "провокаторам". Кофе, перегрев и стресс - одни из самых распространенных триггеров мигрени.
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #125 : Мая 31, 2022, 16:51:55 pm »

Всем здравствуйте!я Всдешник со стажем 9 лет,началось все после смерти папы.И вот мне 36 лет,и вуаля новый симптом.Была у стоматолога,сложный зуб,лечили долго,в одном положение сидела долго,после этого посещения сильно болела шея,от перенапряжения,страха(очень сильно боюсь стоматолога).ношу линзы,в эту же ночь уснула в них,с утра проснулась с сильным коньюктивитом,очень сильный был,что при выходе на улицу не могла открыть глаза.через 3 дня,т.е.восполение ещё присутствовало,иду на лечение другого зуба,иду пешком и думаю,ну что я боюсь,главное чтобы с глазами все хорошо было,вижу и Слава Богу,а зубы лечить ,несколько минут можно потерпеть.И тут меня накрыло.Пришла скотома(погода была солнечная) я очень испугалась,потому что закрыло больше полуглаза,какой там идти к стоматологу.Через 7 минут все прошло,но осталось ,что то вроде пятна,как будто посмотрела на солнце.Теперь оно то есть ,то нет,но зрение на этом глазу будто снизилось.Была на работе,не выдержала побежала к стоматологу,она нашла восполение,прописала от него и сосудистый препарат.Сзазала,что это к невропотологу и нужно вытягивать позвонок и шею,что это сосуды.Но у нас есть ещё одна хороший окулиста,к которой я сразу не могла попасть.Сегодня была у неё,восполение не нашла,линзы сказала,что ношу хорошо,роговица в порядке,а смотря глубже,сказала,что есть оттек на сетчатки ,проблемы с сосудах и назвала скотому,что это они так называют это заболевание.Я спросила можно ли вылечить,она сказала ,что да ,потому что ещё молодая.направила меня к невропотологу,сказала,что многих на ноги поставил.К нему пойду на следующей неделе.Сказала после лечения,придти к ней,чтобы она ещё раз посмотрела.Сказала,что это все последствия короновируса,что сейчас очень много с такой проблемой.Вот поделилась с Вами.Нашла Ваши обсуждения и мне стало легче.На остальные симптомы всд уже даже внимания не обращаю,и других успокаиваю,думаю,что к этому тоже привыкну.Даже мужу говорю,ты уж потерпи чуть чуть,я сейчас привыкну и замолчу как с другими симптомами
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #126 : Мая 31, 2022, 16:53:49 pm »

Кстати мешки иногда бывают,и звёздочки мигает,но это и до этого были,но на них не обращала внимания
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #127 : Июня 01, 2022, 05:40:48 am »

Ээээ,старички Вы где,всё хорошо у Вас?хоть откликнитесь!после скотомы есть у кого,будто на солнце посмотрел,и не можешь продолжаться,чтоб исчез этот эффект
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #128 : Июня 01, 2022, 17:14:22 pm »

Ээээ,старички Вы где,всё хорошо у Вас?хоть откликнитесь!после скотомы есть у кого,будто на солнце посмотрел,и не можешь продолжаться,чтоб исчез этот эффект
По моему так вообще у всех если посмотреть прямо на солнце или на фонарь.
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #129 : Июня 01, 2022, 21:27:35 pm »

Если поймали скотому надо 5-10 минут просидеть  в затемнененном тихом месте. Ищите по слову ocular migraine
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #130 : Июня 02, 2022, 04:05:10 am »

В тёмном месте посидеть не могла,потому что случилось по дороге в стоматологию.И было впервые,сейчас то буду знать,если ни дай Бог эта гадость случится.и пугает меня даже теперь не она,потому что прочитала здесь ,что некоторые с детства с ней ,а то что в глазах остался дискомфорт
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #131 : Июня 02, 2022, 08:54:59 am »

Ещё,что самое интересное,окулист говорит,как ты ещё держишься,тебя должно раздражать всё и свет и звуки,и большое скопление людей.Думаю,Вы ещё не знаете,что я пережила за 9 лет с всд,всякие разные фобии,поэтому и закаленная roga
Записан
Bibik
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #132 : Июня 02, 2022, 09:42:12 am »

Ещё,что самое интересное,окулист говорит,как ты ещё держишься,тебя должно раздражать всё и свет и звуки,и большое скопление людей.Думаю,Вы ещё не знаете,что я пережила за 9 лет с всд,всякие разные фобии,поэтому и закаленная roga
У меня росле скотомы было все что ты описываешь
Как будто ослепили и тд
Но еще был страх поаторения
Она у меня длится пол часа и уходит в бок и потом исчезает
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #133 : Июня 02, 2022, 10:02:41 am »

Вот точно Вы описали,как будто ослепляет.У вас прошёл этот эффект или остался?
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #134 : Июня 02, 2022, 10:09:55 am »

Я даже не поняла в какую сторону она ушла,была уже в маршрутке и фокусировалась на бегущей дорожке,на рекламе,но её уже не боюсь,боюсь её последствий,если ещё раз наступит и если ещё на другом глазу,и будет такой дискомфорт,и не пройдёт этот,то это будет атас.Это ладно сейчас один глаз работает.Хотя заметила,когда отвлекаюсь,будто дискомфорта и нет,или ещё от освещения зависит
Записан
Bibik
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #135 : Июня 02, 2022, 10:32:06 am »

Я даже не поняла в какую сторону она ушла,была уже в маршрутке и фокусировалась на бегущей дорожке,на рекламе,но её уже не боюсь,боюсь её последствий,если ещё раз наступит и если ещё на другом глазу,и будет такой дискомфорт,и не пройдёт этот,то это будет атас.Это ладно сейчас один глаз работает.Хотя заметила,когда отвлекаюсь,будто дискомфорта и нет,или ещё от освещения зависит
Она у меня как то в обоих глазах чтоли в середине
Сначала как слепое пятно,потом больше и больше
Потом как молния
И я плохо вижу
Полчаса и она кходит и после слегка ноет голова
Вообще это сосуды да
Последствий ненадо боятся
Просто глаза стали чувствительнее
Если спереди фара ослепила то буду моргать и видеть красную фару у сеье в глазу
Светобоязнь появилась это точно
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #136 : Июня 02, 2022, 11:42:16 am »

Как давно она у Вас была в последний раз,и эффекты остались после неё или прошли?мы кстати с Вами в двух разделах общаемся rgach
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #137 : Июня 03, 2022, 07:29:26 am »

Мерцательная скотома - это тот симптом  , которого я боялась больше всего. Происходило она по классике как у всех. После оставался зрительный дискомфорт , и состояние опьянения . Зрительную сверхчувствительность связываю еще и с фокусом внимания на глазах после скотомы , действительно если не циклится не так все это ощущаешь . В своём блоге описывала ее, когда писала про самое начало невроза. https://zen.yandex.ru/media/amurai/samoe-nachalo-mercatelnaia-skotoma-poliuriia-62432482c511d521136fda18 . Опасного ничего в них нет, как мне объяснили многие врачи , у невротиков довольно часто встречается этот Симптом
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #138 : Июня 03, 2022, 11:16:11 am »

Вот уже прошло почти 2 неделе.И думаю,нужно привыкать.Но вечером накрывает ПА пока.А так вот сегодня настраиваю фокус и вроде как бы ничего,норм.Сейчас ищу хорошего невролога,надо сусудистые ,чтобы назначил всё равно.И как назначила окулист капаю эмоксипин.Хотя другая окулист сказала ничего не капай
Записан
PolinkaMalvinka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27



« Ответ #139 : Июля 04, 2022, 08:10:16 am »

Всем, здравствуйте!сходила я в поликлинику ,к нашему невропотологу с результатами от окулиста.Сказал,что по описанию внутричерепное давление,направил бесплатно на мрт.после сказал ,что будем смотреть ,что назначать.Пока назначил кавинтон,но сказала,что от него у меня болит голова,на что он мне его отменил.Сейчас намного со зрением лучше.Капаю также эмоксипин,и проделала аналог мексидола.Как пройду мрт и после,напишу.Надеюсь серьёзного ничего не будет,Дай Бог!А то что то боязно
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8