Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 13:23:21 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Упражнения с гирями (без фанатизма) (Прочитано 4751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Myname_
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« : Августа 19, 2018, 13:44:50 pm »

Добрый день, уважаемые форумчане.

Если тему отнесла не в тот раздел, прошу модераторов перенести по адресу. Похожую тему, к сожалению, не нашла.

На форуме я была в качестве гостя. Хотела бы поделиться своим опытом, может кто-то присоединится к этой теме.

Сразу хочу сказать, что форум мне очень помог. В трудный период знать, что ты не один, что есть люди, готовые помогать и делиться своим опытом – это очень важно, от этого действительно становится спокойнее. Очень мне помогла информация о книгах Андрея Курпатова. Его книги - реальная помощь для мнительных людей. И, конечно, помогли истории преодоления своих страхов форумчанами. За это вам огромное спасибо.

Теперь по моей теме. Для меня прошлый год был очень тяжелый психологически (смена работы). Как следствие - шея становилась как каменная, нос закладывало так, что не могла дышать (я тогда не знала, что это нейровегетативный вазомоторный ринит, при котором нос может заложить в любой момент без каких-либо на то причин). От паники поднималось кратковременно давление, хотя этим раньше не страдала.

Несколько месяцев назад я встретила знакомого и поделилась проблемами с шеей. Совпадение, но он сказал мне, что недавно сам заметил, что когда понервничает, у него шея начинает «зажиматься» (он не всд-шник, ничего по этому поводу не знает, живет себе спокойно). Он сказал, что нашел для себя решение проблемы - он занимается гирями, предложил заниматься и мне.  Моя реакция была сами понимаете какая. Я сказала, что пудовые гири поднять не смогу и не собираюсь, и вообще – гири это не для женщин. На это он мне ответил, что сейчас в продаже есть гири разных весов и можно начинать хоть с 2 кг и как раз гирями женщины тоже занимаются (позднее я нашла видео, где даже пенсионеры и пенсионерки делают «рывок гири» похлеще молодых). Я решила начать.  Купила две маленькие гири - 2кг и 4кг.  Двухкилограммовая быстро ушла на второй план. Сейчас у меня осталась четверка и я купила 8кг. Занимаюсь по книге Горбова А.М. «Гиревой спорт». Начала с упражнений для начинающих. Делаю гантельный комплекс + несколько упражнений с гирями. После этого обязательно несколько упражнений на расслабление тоже по книге.

Скажу сразу, что «дыхалка» однозначно стала лучше. Общий тонус повысился. Вернулась уверенность в себе (которая в сое время куда-то пропала). Заинтересовалась гиревым спортом, оказывается – это очень полезная вещь. Гиревики выносливее по сравнению с «качками» (надеюсь, здесь в меня никто ничем тяжелым за это не кинет). При упражнении с гирями работают практически все мышцы. Я где-то прочитала, что упражнения с гирями заменяют бег и гиревики могут пробежать длинные дистанции, т.к. у них хорошая "дыхалка". Для меня, естественно, гиревым спортом уже поздно заниматься, но дома для себя под свои физические возможности я могу делать упражнения. Мне удобнее не ходить в спортзал, а видеоматериалов много в интернете. И конечно же все делать сначала с маленькими весами для отработки техники. Внешне тоже становишься поинтереснее - плечи, руки, осанка меняются. Делаю каждое утро зарядку (включаю упражнения с гантелями и два упражнения с гирями – жим одной рукой и махи, все пока с четверкой.) И каждый вечер гантельный комплекс по Горбову + гири (в т.ч несколько упражнений с восьмеркой). Но, не делаю упражнения, если тяжело. Пример: начала делать жим одной рукой 8 кг, сделала два раза, чувствую, что рано, отложила на потом. Именно не перенапрягаться, а делать в свое удовольствие. Со временем, когда мышцы окрепнут, сами почувствуете, что можно переходить на вес побольше. Для меня сначала про 8 кг было страшно подумать. Когда я ее покупала (на авито) мне предложили в нагрузку купить гирю 16кг - я её подержала 5 секунд и отдала побыстрее обратно.  Сейчас может быть и 20 секунд продержалась ulibka

О себе. Мне 45 лет. Спортом занималась только в школе. Все эти годы сидячая офисная работа. С детства ставили ВСД, но в детстве никаких признаков у меня не было. Была мнительной. Началось все в начале 2000-х г.г. (связываю со взрывами в Москве в домах и в метро: помню, что жутко боялась). Первый стресс (па) был, когда начала водить машину. Причем не во время езды (ездить всегда очень любила), а в пробке (боязнь замкнутого пространства, что не сможешь выйти, что все увидят, что тебе плохо).

По поводу здоровья: как следствие нервного напряжения были па, скованность шеи, нечеткость зрения, периодически походка как у пьяного (но голова не кружится), желудок (ГЭРБ), дыхание, комок в горле, вазомоторный ринит, бывает тахикардия и экстрасистолы. Бывало, что от перенапряжения зрения, скованности шеи кратковременное очень быстрое кружение в глазах (тошноты при этом не было). Был случай (на фоне сильного стресса) я смотрела телевизор, картинка уже на экране поменялась, а я продолжала видеть предыдущую картинку, я тогда сильно испугалась, видно это было сильное напряжение в глазах. Я тогда поняла, что нервная система может преподносить абсолютно разные неприятные сюрпризы (один знакомый мне потом рассказал, что у него было похожее с глазами, когда он зашел в магазин и резко почувствовал очень сильный запах краски, но так как он не всд-шник, он этому, как вы понимаете, значения не придал). Помимо этого были периоды, когда сильно худела. Все это появлялось на фоне стрессов в разных сочетаниях. Обследовалась вдоль и поперек, врачи ничего не находили. Что касается шеи, поясницы - делала МРТ (есть шейный лордоз, есть грыжи Шморля в поясничном отделе, как у многих). По поводу ЛФК, массажа, иглорефлексотерапии, мануальной терапии – мне не помогало. Чувствуешь себя получше, но не более, не так как хотелось бы.

По результатам занятий. После занятий с гантелями и гирями (занимаюсь три месяца) прошла шаткость походки, зрение стало лучше. Шея разгружается. Прошла сонливость, раньше частенько спать хотелось в течение дня. Практически перестала реагировать на всякие раздражители (знаю, что раньше бы загонялась точно по любому поводу). Также у меня прошли боли в пояснице (раньше от сидячей работы не могла без дискомфорта сделать такое элементарное упражнения, как вращение туловищем). Поэтому гири – это далеко не только руки. Чтобы удержать вес (правильно), должны работать все мышцы, в т.ч. мышцы спины.

Моя тема ориентирована на женщин. Я в качестве опыта на себе предлагаю аккуратно начать заниматься с небольшими весами. А там, если почувствуете, что вам этого веса уже не хватает, будете с удовольствием заниматься с большим – все индивидуально.   

Недавно смотрела видеоролик - лекция Силуянова, о влиянии ОФК на сердечно-сосудистую систему. Насколько я поняла, именно при поднятии тяжестей через стресс выделяются гормоны, которые помогают не заработать атеросклероз и поддерживать сердечно-сосудистую систему в нормальном состоянии.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #1 : Августа 19, 2018, 14:55:50 pm »

Здравствуйте!
Прочёл Ваше сообщение. Порадовался. Немного себя увидел. В смысле желания заниматься спортом. Тем более-для девушек. Я сам и ею лёгкую гирю в 12 кг. Тяжелее не стал брать, хотя была у меня 16 кг. Продал. Спину берег. Грыжа есть.
Что хочу подчеркнуть у Вас? Вы-молодец и пример для многих. По системе ( сам гиревой спорт) я не пользую..Пока не сложилось. Чем хочу поддержать дею : само вовлечение в систематические занятия- лекарство.
Во-первых : Здесь и сейчас. Один из вариантов уйти от мыслей о здоровье. Это ведь тоже важно для торможения муссирования негативных мыслей..
Во-вторых:  мы часто испытываем мышечные и сосудистые спазмы, зажатость. Подобные упражнения хорошо грузят мышцы, что дает классический прием « расслабление через напряжение». Особенно плечевой пояс..  Отпускает мышцы шеи, холки, спины.. Нам то это и надо.
В-третьих: дисциплина и самодисциплина. Все же войдя в режим занятий мы отвлекаемся на какое-то время,  мысли негатиные не находят себе места в голове. Нужно по-любому найти силы, время и настрой. Пока то да сё: разминка,  тренировка, заминка, душ, отдых.. это займёт часа полтора даже дома...
В-четвёртых: вера в себя и радость успехам : результат обязательно будет. Особенно заметен в первое время на фоне полного отсутствия результатов  доселе.. Появится азарт, будет виден пртгресс, появится вера в себя.

Так вто.. если не гиря,-  о любая движуха. Желательно систематически!
Записан
Myname_
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #2 : Августа 19, 2018, 15:19:39 pm »

Здравствуйте!

Спасибо.
Согласна, движуха должна быть обязательно.
Мы очень все загоняемся. Люди живут с тем же , но без "загонов".
Я долго думала, написать на форум или нет. Думала подожду, посмотрю результаты. 
Хочется сказать, что надо отвлекаться, переориентировать свои мысли и переключиться на что-то, что понравится.
Я также, как и все, пытаюсь выбраться из этих надуманных и передуманных нами негативных мыслей.
Забиваю уже, честно говоря. И стараюсь не обращать ни на что внимание. Маленькие гири в помощь ulibka 
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #3 : Августа 19, 2018, 15:35:07 pm »

Конечно у ребят разное самочувствие. Я в пиковые моменты по стенке , бывало, холил. Но, пока милы были-брал медицинские « легкие» жгуты и упражнялся..
Ну, главное-жизнь вел обычную. Работал, дом-семья.
Не обо мне речь.. Движение и позитив-отличное подспорье.
Записан
kosmonavt
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97




« Ответ #4 : Августа 19, 2018, 19:17:46 pm »

Больным качаться опасно, а здоровым не нужно)
Записан

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - Ты еще не ошибся.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #5 : Августа 19, 2018, 19:30:22 pm »

Гантельки супер, я хоть и хожу в фитнесс клуб, но иногда тело просит добавки. Особенно по утрам в качестве зарядки.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Myname_
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #6 : Августа 19, 2018, 19:50:01 pm »

Согласна. Особенно (если есть возможность) на балконе или на улице.
Записан
kosmonavt
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97




« Ответ #7 : Августа 19, 2018, 20:05:51 pm »

Толку от гантелек, хочу как когда-то бицуху, грудь, пресс) 50 раз за 1 подход на брусях, эх были времена, а щас лучше вообще с бега, спортивной ходьбы и плаванья начинать, потом гантельки, потом и гыри, но для многих это фантастика(
« Последнее редактирование: Августа 19, 2018, 20:08:52 pm от kosmonavt » Записан

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - Ты еще не ошибся.
Udav
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 196




« Ответ #8 : Августа 20, 2018, 06:06:16 am »

На счет гантелей и тем более гирь поспорил бы. Так как вы делаете упражнения стоя. Идет осевая нагрузка на позвоночник. От себя бы посоветовал кроссовер. на нем можно по мимо приведения мышц в тонус еще их растянуть.   
Записан
Myname_
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #9 : Августа 20, 2018, 16:10:45 pm »

Udav, добрый день.

Спасибо за совет. У меня, к сожалению, дома из тренажеров поместится только велотренажер.
В фитнес клубы я не хожу. Мне нравится дома заниматься, "сам себе режиссер" и по времени и по скорости, и т.п.
По поводу осевой нагрузки не знаю, но мне кажется, что с такими маленькими весами я не должна нанести вред позвоночнику.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256