Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 03:06:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Метод психологической самопомощи при несложных проблемах (Прочитано 9852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« : Июля 18, 2018, 13:23:33 pm »

Вроде не попадалось тут.

Интересная техника - "Архетипы Перехода" (Archetypes of Transition, Carol Pearson & Judith DeLozier, NLP).

Относится к одному из  направлений в психологии, к "Путешествию Героя" ("Hero's Journey").

Вкратце, эта техника "о том, как сохранять ясность восприятия в кризисные периоды жизни", но вариантов применения и смыслов, конечно, гораздо больше.

Ее можно легко сделать самостоятельно на якорях, бумажках и МАК.

Нужно: 8 бумажек / карт.

1-ая бумажка / карта - определяем нашего "Дракона". Дракон - это наша проблемная или кризисная ситуация. Лучше описывать ситуацию вперемешку со словами, символами и метафорами - эффект будет глубже. Встать на это место и выгрузить все что есть сказать о ситуации.

Ее кладем в центре, все последующие будут располагаться вокруг.

2-ая бумажка - Архетип 1 - Невинный - The Innocent. ("я не знаю о существовании "Дракона"). Это архетип, в котором мы находились до того как наступила кризисная ситуация.

Бывает интересно посмотреть на то, как мы проморгали наступление кризиса...
3-ая бумажка - Архетип 2 - Сирота - The Orphan. ("я поглощен или подавлен "Драконом"). Наша первичная реакция на кризисную ситуацию. Обычно сопровождается отрицанием и прочими реакциями.

4-ая бумажка - Архетип 3 - Мученик - The Martyr. ("дракон" меня преследует). Очевидно, если застрять в этом архетипе и не перейти на следующий, то жизнь будет не жизнь.

5-ая бумажка - Архетип 4 - Скиталец - The Wanderer ("я избегаю "дракона"). Обычно здесь проявляется рационализация, адаптация к ситуации. Некоторые современные терапевтические методы подкрепляют этот архетип, создавая ощущение решения проблемы, но, увы, это не так.

6-ая бумажка - Архетип 5 - Воин - The Warrior ("я сражаюсь с Драконом). Активная стадия отношений с кризисом. Здесь уже происходит активация ресурсом для преодоления кризиса на серьезном, взрослом уровне.

7-ая бумажка - Архетип 6 - Маг - The Sorcerer ("я принимаю и трансформирую "Дракона"). Это этап, когда мы превращаем кризисную ситуацию в ресурс. Собственно, только на этом этапе происходит РЕАЛЬНОЕ разрешение ситуации.

8-ая бумажка - Мета-позиция. Позиция заинтерисованного наблюдателя. С этой позиции мы видим все связи и взаимодействия между архетипами и "Драконом".

Теперь делаем следующее:
1. Встаем на "Дракона" и определяем кризисную ситуацию. Кризис - это всегда переходный период в нашей жизни.

2. Встаем на каждый архетип по очереди и иследуем: ощущения, убеждения, мысли, чувства, felt-sense и т.д. Исследуем. Джудит ДеЛозье рекомендует при нахождении на каждом месте, Драконе, архетипах, принимать определенное телесное выражение (somatic syntax), позу, которая по нашим ощущениям соответствует выбранному месту. Это позволит еще глубже соединиться с каждый архетипом.

3. Пройдя полный цикл отмечаем все что узнали о своем отношении с "Драконом".
Это исследовательский формат.

Теперь немного Теневых и Светлых сторонах каждого архетипа (на заметку).

1. Светлая сторона Невинного - The Innocent: оптимизм, чистота, простота. Его Теневая сторона: доверчивость, неопытность, уязвимость.

2. Светлая сторона Сироты - The Orphan: сострадание и способность отпускать (let it go). Теневая сторона: беспомощность и отчаяние.

3. Светлая сторона Мученика - The Martyr: готовность к самопожертвованию и стремление к справедливости. Теневая сторона: поведение "жертвы", осуждение и пассивно-агрессивное поведение.

4. Светлая сторона Скитальца - The Wanderer: пространство, свобода, и дух приключений. Теневая сторона: избегание и отрицание.

5. Светлая сторона Воина - The Warrior: настойчивость, смелость и ясность. Его Тень: агрессия, насилией и попытки навязать всем свою точку зрения.

6. Светлая сторона Мага - The Sorcerer: принятие (настоящее принятие), творчество и мудрость. Тень: манипуляции, хитрость и иллюзии.

Каков вывод? Если мы взаимодействуем с "Драконом" только через теневые аспекты архетипов неудивительно что с нашей жизнью часто бывает что-то не так
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Июля 18, 2018, 16:10:36 pm »

Я на первом застрял. Че делать если нет проблемной ситуации?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июля 18, 2018, 16:34:25 pm »

Я на первом застрял. Че делать если нет проблемной ситуации?

Думаю, тут вместо проблемной ситуации можно просто проблему использовать, например, недомогание.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #3 : Июля 18, 2018, 17:21:54 pm »

Я на первом застрял. Че делать если нет проблемной ситуации?
  вот и проблема -нет проблемы ) работай !
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8