Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 22, 2024, 22:39:21 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Немного вопросов о беге. (Прочитано 31618 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« : Июля 25, 2009, 13:27:57 pm »

Товарисчи!

Занимаюсь бегом 2 недели... и что то задумался, "А правильно ли я это делаю?".

Просто спортивным человеком меня далеко не назовешь... и, мягко говоря, я реально первый раз в жизни стал бегать 2 недели назад.
Да, еще месяц назад я боялся добежать до автобуса,  потому как какие то 50 метров давались ой как с трудом.. отдышка, сердцебиение.. и прочее. Казалось, что прихватит... Однако 1,5 годовалый опыт дружбы с ВСД все таки даром не пропадает. Все это загонялово. Спорт полезен, тем более для нас.

В общем, перехожу сразу к основному.. бегать я стал по собственной инициативе, без каких либо знаний в данной области, подготовки и тренинга. Советчиков тоже не было. Посему построил для себя следующую систему. Пробегаю 400 метров (два круга в разрезе местного стадиончика... почему 200? - сам замерял в гугле)))..) 1 круг иду пешком. Начал с 600 метров. (именно бега, ходьбу я тут не учитываю) в день прибавляю по 200м. Буквально сегодня таким макаром пробежал 2 км.  + 1 км. "в передышках" протопал пехом. Далее я предполагаю изменить систему с последующим наращиванием дистанции. т.е. пробегать 3 круга (600 м) / 1 пешком. ну и так далее по нарастающей до 4-х км... а потом сводить на нет ходьбу, в зависимости от усталости, отдышки и просто самочувствия...

Вопросы.
1. Не резко ли я увеличиваю нагрузку, да и вообще правильно ли построил систему? может я вообще все не так делаю. Хотелось бы услышать мнение опытных бегунов. 
2. Дыхание. Отдельная тема для обсуждения, как мне кажется. Один знакомый сказал, что если не правильно дышать во время тренировки, можно реально посадить сердце даже здоровому человеку, на чем "спотыкались" многие бегуны... Как же правильно дышать? У меня нет в этом вообще никакого опыта. Может кто даст ссылку на какое нить учебное пособие по данному вопросу. Пошарив интернет вразумительного ничего не нашел... каждый говорит свое, и только его способ - правильный. Остальные видете ли ведут к ухудшению здоровья..  это же реальный бред! Даже не загоняюсь по этому поводу, дышу как умею, и вроде бы не задыхаюсь, однако Ваше мнение, как опытных бегунов, да и просто уважаемых мною людей, мне было бы очень интересно.

Заранее благодарен.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #1 : Июля 25, 2009, 13:49:43 pm »

Я где-то писала как нас в универе приучали бегать. Стадион 400 м.  100 м бежишь, 100 шагом и так чередуешь. Начинали с 1 круга, потом 2 круга. Потом круг бега, потом два круга и так по нарастающей. Все делалось постепенно и не в один день. Потом бегали по пересеченной местности.  Вообще лучше тебе погуглить и самому придти к правильному решению. А то тут могут некоторые советчики сразу начать хихикать, назвав слабаком  за то, что не можешь сразу пробежать км 3, хотя так бег начинать нельзя! Еще хочу заметить, что нельзя ни в коем разе бегать по асфальту. От этого "разбиваются" суставы на ногах и вместо того чтобы приобрести здоровье в одном приобретаешь проблемы с ногами. Лучше бегать по земле.
Записан
mauZer
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342
Дневник: Читать>>


Я не люблю, когда ко мне прикасаются просто так.


WWW
« Ответ #2 : Июля 25, 2009, 13:50:07 pm »

Бегать надо в своё удовольствие. Чувствуешь себя неважно после пробежки, - снизь нагрузку. Какой рост, вес, есть ли проблемы со спиной? У меня допустим самочувствие нормальное когда делаю упражнение, как только останавливаюсь так сразу становится неважно, скажем так именно приступами, то хорошо то плохо. Замерили мне ЭКГ при нагрузках - сказали что сердце не у каждого такое здоровое бывает, вообщем проблем нету и не видно. Во время максимальной нагрузки пульс поднялся до 180, давление  до 140/90. А вот когда сбавлял ходу то сердечное давление немного поднялось и самочувствие немного хуже стало. Незнаю с чем это связанное.
Записан


Украина - Киев http://vkontakte.
Серёжа
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 111



« Ответ #3 : Июля 25, 2009, 13:51:32 pm »

Дышать надо носом и выдыхать тоже... Вообще беги столько сколько бежиться... Я никогда не ставил сколько нужно мне сегодня пробежать...могу 400 пробежать могу 2500 и ещё на турник залесть это всё по настроению...вообще во время бега не считай круги думай что нить о своём так легче поверь даже усталости не заметишь...
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 13:54:17 pm от Серёжа » Записан
Серёжа
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 111



« Ответ #4 : Июля 25, 2009, 13:59:26 pm »

почему 200? - сам замерял в гугле)))




научи самому захотелось точно узнать...
Записан
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #5 : Июля 25, 2009, 14:09:20 pm »

Я где-то писала как нас в универе приучали бегать. Стадион 400 м.  100 м бежишь, 100 шагом и так чередуешь. Начинали с 1 круга, потом 2 круга. Потом круг бега, потом два круга и так по нарастающей. Все делалось постепенно и не в один день. Потом бегали по пересеченной местности.  Вообще лучше тебе погуглить и самому придти к правильному решению. А то тут могут некоторые советчики сразу начать хихикать, назвав слабаком  за то, что не можешь сразу пробежать км 3, хотя так бег начинать нельзя! Еще хочу заметить, что нельзя ни в коем разе бегать по асфальту. От этого "разбиваются" суставы на ногах и вместо того чтобы приобрести здоровье в одном приобретаешь проблемы с ногами. Лучше бегать по земле.

Спасибо за совет... Я к сожалению в жизни пропустил такое дело, как "универ".. посему и говорю, что навыков никаких. На счет слабака на 3 км.. мне до насмешек дела нет абсолютно никакого, я не мега спортсмен, и мне определенно есть куда расти в этом плане, однако "сила" человека заключается далеко не только в том, на какое расстояние он способен сделать марш-бросок. И люди, как мне кажется, это понимают.

На счет асфальта.. у нас стадиончег покрыт "магким" асфальтом... не знаю, как он правильно называется, однако бежать по нему весьма комфортно... он может заменить грунтовку? Просто я не любитель собак.. а к спальном районе в парковых зонах... разве что с палкой бегать ))).

Бегать надо в своё удовольствие. Чувствуешь себя неважно после пробежки, - снизь нагрузку. Какой рост, вес, есть ли проблемы со спиной? У меня допустим самочувствие нормальное когда делаю упражнение, как только останавливаюсь так сразу становится неважно, скажем так именно приступами, то хорошо то плохо. Замерили мне ЭКГ при нагрузках - сказали что сердце не у каждого такое здоровое бывает, вообщем проблем нету и не видно. Во время максимальной нагрузки пульс поднялся до 180, давление  до 140/90. А вот когда сбавлял ходу то сердечное давление немного поднялось и самочувствие немного хуже стало. Незнаю с чем это связанное.

178см. 55 кг... После полугода дружбы с ВСД я положил танометр на полочку и сказал себе, что этой штукой буду пользоваться только в старости.. ну на самом деле, я не культурист, чтобы замерять пульс и давление после тренировки на износ... и я не инвалид, чтобы знать, какие колеса мне нужно принимать и в каких количествах... Что мне даст знание своего давление в текущий момент времени? Лишнюю нагрузку на мозг ненужной инфы и более ничего.

Это о танометрах...  А так у меня скалеоз.. из -за сидячего образа жизни... Компьютеры, понимаешь. Только сейчас стал задумываться о здоровье.. однако как выпрямлять спину - не знаю. Да и это оффтопик.

Дышать надо носом и выдыхать тоже... Вообще беги столько сколько бежиться... Я никогда не ставил сколько нужно мне сегодня пробежать...могу 400 пробежать могу 2500 и ещё на турник залесть это всё по настроению...вообще во время бега не считай круги думай что нить о своём так легче поверь даже усталости не заметишь...

Сегодня пытался дышать только носом.. как то не очобо получилось, немного задыхался, а вот если выдыхать через рот - ритмично.. то вроде как достаточно просто и легко.. и ни где не колит. Вообще бегать не считая круги дело хорошее, однако мне кажется на начальных этапах нужно всетаки каким то образом соизмерять расстояния.. видеть прогресс... это как внуртенняя поддержка. Вот через месяцок другой тренировок.. тогда на мой взгляд можно уже не считать. Это как отжиматься. Ранее я считал, скоолько раз, когда дошел о 40 и понял, что далее проблемы с дыханием а не с силой... (тахикардия), считать перестал.
Записан
Серёжа
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 111



« Ответ #6 : Июля 25, 2009, 14:14:45 pm »

ну принципи выдыхать можно и ртом только для меня это ужас как не удобно....
Записан
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #7 : Июля 25, 2009, 14:15:14 pm »

почему 200? - сам замерял в гугле)))


научи самому захотелось точно узнать...

Ну.. лезешь на страничку:
http://earth.google.com/
Скачиваешь и устанавливаешь прожку.. "Google Планета Земля".
В ней же... находишь свой стадиончик... и линеечкой (есть там такой инструмент) в режиме "пути" измеряешь свой стадион в удобной для тебя единице измерения (км, мили...и что там ешшо есть.)
Все просто. ;)
Записан
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #8 : Июля 25, 2009, 14:20:00 pm »

ну принципи выдыхать можно и ртом только для меня это ужас как не удобно....

Где то читал, что дышать во время бега нужно так, чтобы дыхание тебе не мешало разговаривать... ну аля если ты в компании там бежишь или еще как... по мне так это как то немного нереально. По крайней мере трудновообразимо. Хотя возможно через месяц другой тренировок я поменяю свою точку зрения.. )))
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #9 : Июля 25, 2009, 14:20:08 pm »

Цитировать
Спасибо за совет... Я к сожалению в жизни пропустил такое дело, как "универ".. посему и говорю, что навыков никаких. На счет слабака на 3 км.. мне до насмешек дела нет абсолютно никакого, я не мега спортсмен, и мне определенно есть куда расти в этом плане, однако "сила" человека заключается далеко не только в том, на какое расстояние он способен сделать марш-бросок. И люди, как мне кажется, это понимают.

На счет асфальта.. у нас стадиончег покрыт "магким" асфальтом... не знаю, как он правильно называется, однако бежать по нему весьма комфортно... он может заменить грунтовку? Просто я не любитель собак.. а к спальном районе в парковых зонах... разве что с палкой бегать ))).

Универ у меня был обычный. Просто там был единственный нормальный препод по физ-ре. После ее тренировок мы спокойно сдавали 3 и 5 км без проблем.

Скорее всего стадион у вас покрым "резиновым" покрытием. Если да, то это очень хорошо. Главное по асфальту не бегать. А с собаками у нас такая же проблема :)))
Записан
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #10 : Июля 25, 2009, 14:26:40 pm »

Цитировать
Спасибо за совет... Я к сожалению в жизни пропустил такое дело, как "универ".. посему и говорю, что навыков никаких. На счет слабака на 3 км.. мне до насмешек дела нет абсолютно никакого, я не мега спортсмен, и мне определенно есть куда расти в этом плане, однако "сила" человека заключается далеко не только в том, на какое расстояние он способен сделать марш-бросок. И люди, как мне кажется, это понимают.

На счет асфальта.. у нас стадиончег покрыт "магким" асфальтом... не знаю, как он правильно называется, однако бежать по нему весьма комфортно... он может заменить грунтовку? Просто я не любитель собак.. а к спальном районе в парковых зонах... разве что с палкой бегать ))).

Универ у меня был обычный. Просто там был единственный нормальный препод по физ-ре. После ее тренировок мы спокойно сдавали 3 и 5 км без проблем.

Скорее всего стадион у вас покрым "резиновым" покрытием. Если да, то это очень хорошо. Главное по асфальту не бегать. А с собаками у нас такая же проблема :)))

Да, наверно резиновый... он еще в местах повыпадал... и чем то напоминает резину.. да и положили его совсем недавно.. считай, в начале лета.

Значит буду продолжать наворачивать круги... :) Еще недавно на ДР подарили товарисчи роликовые коньки... уже разок выходил - понравилось. Бег, естессно я ими заменять не буду, однако вечерком пол часика-часик покататься.. за милую душу. + хорошая нагрузка на ноги.
Записан
mauZer
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342
Дневник: Читать>>


Я не люблю, когда ко мне прикасаются просто так.


WWW
« Ответ #11 : Июля 25, 2009, 15:32:55 pm »

Нечего это не оффтоп. При проблемах с позвоночником желательно исключить пробежку а перейти на турник. Я сейчас не замеряю свой АД и пульс. Что бы быть полностью уверенным что нету проблем с сердцем при физ нагрузке мне делали ЭКГ при нагрузке в госпитале. Когда я услышал что с сердцем всё ок вот и решил продолжить физ упражнения. Я бы тоже советовал бы пройти такой тест, а то затем проблем на свою голову с сердцем будешь иметь. Можешь грузануть его и не заметишь.  :)
Записан


Украина - Киев http://vkontakte.
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #12 : Июля 25, 2009, 16:13:35 pm »

Нечего это не оффтоп. При проблемах с позвоночником желательно исключить пробежку а перейти на турник. Я сейчас не замеряю свой АД и пульс. Что бы быть полностью уверенным что нету проблем с сердцем при физ нагрузке мне делали ЭКГ при нагрузке в госпитале. Когда я услышал что с сердцем всё ок вот и решил продолжить физ упражнения. Я бы тоже советовал бы пройти такой тест, а то затем проблем на свою голову с сердцем будешь иметь. Можешь грузануть его и не заметишь.  :)

 Ну раз не оффтоп... Какие будут советы по выпрямлению позвоночника? )))

Слышал что если просто висеть минуты 3 в день... достаточно полезно в этом плане.  ЭКГ делал давно, когда только начиналось.. приключение. и естессно все пучком. Вот только почему то мне не предлагалось делать его во время/после нагрузки... Это как отдельное исследование, кто на него направляет? Я просто хожу по полису от работы, тут без направления никак...

На счет загнать сердце... Как у истинного ВСДшника у меня бывали утренние ПА после зарядки, когда сердце просто не понимало, что пора бы уже остановиться и нагрузки уже нет... Тут достаточно трудно пропустить подобное состояние и сейчас я себя контролирую в этом плане достаточно жестко. Влаго хорошая чувствительность давления и естессно пульса.
Записан
mauZer
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342
Дневник: Читать>>


Я не люблю, когда ко мне прикасаются просто так.


WWW
« Ответ #13 : Июля 25, 2009, 18:51:40 pm »

для спины плавание, подтягивание широким хватом ...
Записан


Украина - Киев http://vkontakte.
Артем
Гость
« Ответ #14 : Июля 26, 2009, 00:38:33 am »

Товарисчи!

Занимаюсь бегом 2 недели... и что то задумался, "А правильно ли я это делаю?".
Правильно, молдец!! y za
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #15 : Июля 26, 2009, 02:55:36 am »

Купи себе часы с пульсометром, бегай по 30 минут с пульсом 120, постепенно увеличивай время занятие. Если бежишь медленно, а пульс, например, уже 140, останавливаешь и начинаешь идти.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #16 : Июля 26, 2009, 11:37:00 am »

Дыхание при беге должно быть комфортным, не должно причинять дискомфорт. Дыши носом (или если сначала так трудно, выдыхай через рот). Скорость, ритм бега и расстояние подбирай под возможности своего дыхания. Про то, что бег-пешком-снова бег, такого я не слышал, и думаю, что это неоправданное усложнение. Пробежал километр с ровным дыханием и замечательно. В следующий раз пробеги километр и десять метров.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
zh
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 163



Всего должно быть в меру....


« Ответ #17 : Июля 26, 2009, 13:48:54 pm »

Дыхание при беге должно быть комфортным, не должно причинять дискомфорт. Дыши носом (или если сначала так трудно, выдыхай через рот). Скорость, ритм бега и расстояние подбирай под возможности своего дыхания. Про то, что бег-пешком-снова бег, такого я не слышал, и думаю, что это неоправданное усложнение. Пробежал километр с ровным дыханием и замечательно. В следующий раз пробеги километр и десять метров.
Купи себе часы с пульсометром, бегай по 30 минут с пульсом 120, постепенно увеличивай время занятие. Если бежишь медленно, а пульс, например, уже 140, останавливаешь и начинаешь идти.

Ну, по поводу дыхания я понял.. думается, чистого для бега мне хватит метров на 800...если не отдыхая. Ну это только предположение. Опять же эти 800 метров.. да и тот же километр ты пробежишь ну за 10 минут. Не мало ли? Многие пишут, чтобы был толк нужно минимум в день пробегать 30-40 минут. Я вообще на это смотрю со стороны "силовой тренировки" Ты же когда в зал идешь, не хватаешь штангу с каким то определенным весом, выжимаешь ее до предела и все, занимаешься чем то ешшо. Тут всегда нужно несколько подходов с последующим увеличением веса. Тогда будет толк. Так же я смотрю и на бег. Постепенно увеличивая нагрузку и расстояние доводя до номинальных, средних для человека значений. При этом занимаясь бегом те же 30-40 минут. И таким вот образом выйти на 2-3 км без передышки.

Или я не прав?

На счет пульсометра подумаю, однако как мне кажется, лучше научиться доверять совственному организму, а не аппарату на руке. Уж больно сильно подобные вещи ущемляют собственное Я и зависимость человека от оных. Я с собой пол года в сумке танометр таскал... такой мрак.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #18 : Июля 26, 2009, 14:30:35 pm »

В данном случае бег это не силовая тренировка.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
davis
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Июля 26, 2009, 17:54:26 pm »

не знаю, я бегаю свой несчастный километр и пока увеличивать расстояние не собираюсь, т.к. не могу всю дистанцию пробежать дыша только носом
+ под конец бешеное сердцебиение
вот когда начну хорошо переносить километровую пробежку, тогда и буду увеличивать

мне кажется надо ориентироваться на своё самочувствие. можешь бежать больше, беги больше
главное получать от этого удовольствие
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257