Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 04:57:34 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дыхательные (гипоксические) тренировки убирают симптомы ВСД? (Прочитано 14098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« : Июля 25, 2017, 08:21:11 am »


Заголовок сделан таким популистским образом, так как есть основания полагать, что гипоксические тренировки очень эффективно помогают при ВСД, и если не полностью убирают симптомы, то очень сильно влияют на устойчивость организма к нагрузкам и тем самым ослабляют их.
Продолжаю писать тексты из цикла: немедикаментозное восстановление
О необходимости проведения дыхательных тренировок написано очень много, в том числе и на данном ресурсе. Однако проблема выбора встает опять на первое место. Какая система и вид тренировок?
Мои критерии для выбора тренировок: доступность, эффективность, нагрузочная измеримость (безопасность).
Таким критериям, по моему мнению, соответствует гипоксическая тренировка.
Перед тем как продолжить читать дальше, сделайте гипоксический тест. Предлагаю тест делать в психологически безопасном месте (например, дома). Сначала берем секундомер, затем делаем 3-4 совершенно обычных вдоха-выдоха, затем ВАЖНО на совершенно обычном вдохе задерживаем дыхание, задержка происходит до появления первых признаков некомфортности (физической и(или) психологической) НИКАИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ (ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ. Запоминаем результат.
Медико-биологическое обоснование эффективности предлагаю прочитать в книге Буланова Ю.Б. «Гипоксическая тренировка – путь к здоровью и долголетию». По данному вопросу готов дискутировать, но исключительно в научно-конструктивном русле, эмоции оставляем «за бортом».
Методику из книги не берем, так как описанную далее методика будет авторской, но автор не я.
Автор спортивный-врач, с многолетним стажем работы в реанимации сосудистой хирургии, а также тренер, подготовивший Чемпионов мира по легкой атлетики.
Гипотеза: «человеку, страдающему из-за сосудистых заболеваний, необходимо иметь хорошо работающую разветвленную сеть капилляров, кровоток по которым будет компенсировать недостающее кровоснабжение в органах и тканях».
Именно увеличение углекислого газа в крови, дает возможность развивать капиллярные «сети»
Суть тренировки заключается в кратковременных задержках дыхания, до проявления первых признаков дискомфорта, это может быть 10-15 секунд.
Задача за день набирать, на начальном этапе 5 минут, а затем до 30 минут суммарного объема задержки дыхания.
Задержка дыхания происходит как на вдохе, так и на выдохе.
Пример расчёта: цель 5 минут, задерживает 30 раз по 10 секунд, 15 на вдохе, 15 на выдохе.
А теперь опрос, на сколько Вы можете задержать дыхание? Указываете цифры перед началом комментария.
П.С. По мнению специалистов, я общался с тремя, которые занимается функциональными расстройствами, такая тренировка помогает в 95%. Интересно узнать, что думаю ваши лечащие врачи о такой тренировки, в том числе психологи и психотерапевты?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #1 : Июля 25, 2017, 09:34:35 am »

не знаю кто и что думает но по своему опыту очень замечательно работает . у меня есть тренажер фролова но занимался именно йоговскими пранаямами .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Июля 25, 2017, 09:36:47 am »

Интересно узнать, что думаю ваши лечащие врачи о такой тренировки, в том числе психологи и психотерапевты?
Врачи не жалуют нетрадиционку, в лучшем случае посмеются.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #3 : Июля 25, 2017, 09:56:18 am »

Если не сильно напрягаюсь, то 15 сек. Надо чередовать вдох-выдох? Или без разницы?
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #4 : Июля 25, 2017, 10:09:49 am »

Насколько я знаю, капиллярные сети развиваются благодаря развитию мышечной ткани. А иначе - где же им развиваться?? И возможно ли развить такую сеть при задержке дыхания? Это ж как его надо тогда задерживать??

А дыхательные тренировки 100%-но помогают справиться с ВСД. За счет выравнивания баланса между парасимпатическим и симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Достаточно просто удлинять выдох. При этом ничего не темнеет в глазах и не краснеет кожа. Успокаиваются нервы и все.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #5 : Июля 25, 2017, 10:14:57 am »

Если не сильно напрягаюсь, то 15 сек. Надо чередовать вдох-выдох? Или без разницы?
15 секунд на вдохе или на выдохе?
При занятиях очередность не важна, можно заниматься сериями сначала задержки на вдохе, после чего  на выдохе.Важен суммарное время.
Хорошие функциональное состояние начинается от 40-50 секунд единовременной адержки, т.е. когда симптомы ВСД будут проявляются слабо.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #6 : Июля 25, 2017, 10:24:44 am »

Если не сильно напрягаюсь, то 15 сек. Надо чередовать вдох-выдох? Или без разницы?
15 секунд на вдохе или на выдохе?
При занятиях очередность не важна, можно заниматься сериями сначала задержки на вдохе, после чего  на выдохе.Важен суммарное время.
Хорошие функциональное состояние начинается от 40-50 секунд единовременной адержки, т.е. когда симптомы ВСД будут проявляются слабо.
На вдохе. Через сколько минут нужно повторять?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #7 : Июля 25, 2017, 10:31:16 am »

30 секунд где-то по этой методике.
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #8 : Июля 25, 2017, 10:40:05 am »

Если не сильно напрягаюсь, то 15 сек. Надо чередовать вдох-выдох? Или без разницы?
15 секунд на вдохе или на выдохе?
При занятиях очередность не важна, можно заниматься сериями сначала задержки на вдохе, после чего  на выдохе.Важен суммарное время.
Хорошие функциональное состояние начинается от 40-50 секунд единовременной адержки, т.е. когда симптомы ВСД будут проявляются слабо.
На вдохе. Через сколько минут нужно повторять?
Как только восстановится дыхание, где-то через 2-3 минуты
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #9 : Июля 25, 2017, 10:43:15 am »

30 секунд где-то по этой методике.
[/quot
30 сек. вполне "рабочий" результат.
А как Вы сами оцениваете своё состояние на сегодняшний день? Какие симптомы сохраняются какие ушли?
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #10 : Июля 25, 2017, 10:57:40 am »

Насколько я знаю, капиллярные сети развиваются благодаря развитию мышечной ткани. А иначе - где же им развиваться?? И возможно ли развить такую сеть при задержке дыхания? Это ж как его надо тогда задерживать??

А дыхательные тренировки 100%-но помогают справиться с ВСД. За счет выравнивания баланса между парасимпатическим и симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Достаточно просто удлинять выдох. При этом ничего не темнеет в глазах и не краснеет кожа. Успокаиваются нервы и все.
Постараюсь пояснить процесс, исходная из своего понимания. Если есть медики поправляйте меня. Кровоснабжение можно сравнить с дыханием. Известно, что дыхание происходит как через дыхательные пути, так и кожей. Это можно сказать относительно кровоснабжения оно происходит как через "основные" пути (артерии и вены), так и через вспомогательные капилляры. Так как у всдшника проблемы с возомоторным сосудистым центром, т.е. с кравоснабжением по основным путям, то развитие сети капилляров приводит к компенсации этой недостаточности. Процессы в организме выравниваются. Сами по себе капилляры не активируются, их надо тренировать.
Естественно если растет мышечная массы, то и увеличивается капиллярная сеть. Так как любой вид нагрузки связан с гипоксией.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Июля 25, 2017, 10:59:12 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #12 : Июля 25, 2017, 11:05:27 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
Зачем вы это пишите? Превращаетесь нормальную тему в помойку:(
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #13 : Июля 25, 2017, 11:13:18 am »

Чтобы не привязываться к личностям, вот ее описание
 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипоксическая_тренировка
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #14 : Июля 25, 2017, 11:23:58 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
Зачем вы это пишите? Превращаетесь нормальную тему в помойку:(
Не обращайте внимания. Хоть что-то новое или хорошо забыто старое. Тут основная масса таблетки жует.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #15 : Июля 25, 2017, 11:32:40 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
от психических болезней дыхание не вылечит но качество самочувствия улучшит .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #16 : Июля 25, 2017, 11:42:52 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
Зачем вы это пишите? Превращаетесь нормальную тему в помойку:(
А разве это не важно? Личность и психологический портрет автора любой методики очень даже важны.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #17 : Июля 25, 2017, 11:53:13 am »

Кстати, автор этой "методики" умер довольно рано от передозировки психотропами, болея при этом рядом психических болезней.
Зачем вы это пишите? Превращаетесь нормальную тему в помойку:(
А разве это не важно? Личность и психологический портрет автора любой методики очень даже важны.
Перед тем как обсуждать личность, вы можете озвучить свои показатели гипоксического теста?
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #18 : Июля 25, 2017, 11:55:29 am »

На вдохе 25, на выдохе 15. Это о чем-то говорит?
Записан
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #19 : Июля 25, 2017, 12:03:38 pm »

На вдохе 25, на выдохе 15. Это о чем-то говорит?
Это говорит о том, что капиллярное кравоснабжением недостаточно, очень быстро наступает окисление (гипоксия), любой сбой в сосудистых реакция приводит к плохому самочувствию. У "нормального" не тренерованного человека это может быть нормой, но для ВСДшника этот показатель должен быть в 2 раза выше. Нужны тренеровки.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 1.264 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8