Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 21:09:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: О важной роли антидепрессантов в борьбе с ГТР, ВСД и депрессией (Прочитано 2692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Save
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


ВСДшник экстремал)


« : Мая 23, 2017, 13:42:46 pm »

До приема антидепрессантов и общения с психотерапевтом я и подумать не мог, какую огромную роль играют серотонин, дофамин и норадреналин в функционировании нервной системы. Очень долгое время я пытался бороться с тревожным расстройством, депрессией и всд, напрямую не воздействия на уровень этих нейромедиаторов, и лечение не приносило ощутимых результатов.
Дело в том, что концентрация серотонина, дофамина и норадреналина в мозгу нестабильна и сильно зависит от эмоциального состояния: когда мы получаем положительные эмоции, концентрация этих нейромедиаторов увеличивается; когда негативные - снижается. В норме эти процессы уравновешены. Но если мы длительное время получаем только сильные негативные эмоции, то уровень серотонина, дофамина и норадреналина может настолько снизиться, что может возникнуть дефицит этих нейромедиаторов.
Симптомы этого дефицита представлены на картинке ниже.




Печальным является тот факт, что то психическое состояние, которое возникает при дефиците серотонина, дофамина и норадреналина, мешает естественному восполнению этих нейромедиаторов и приведению себя в норму. Когда у тебя постоянная тревога, возникают навязчивые тревожные мысли, тебе тяжело сосредоточиться и думать, все кажется пустым и скучным очень трудно, во-первых, заставить себя что-то делать, а, во-вторых, получать удовольствие от какой-либо деятельности. А когда ты бездействуешь и не получаешь ни от чего удовольствия, серотнин, норадреналин и дофамин, соответственно, восполниться никак не могут. В результате, возникает порочный круг.
И тут очень важно напрямую начать воздействовать на причину своего состояния, а не на симптомы. Необходимо принимать антидепрессанты, которые приводят в норму уровень серотонина, дофамина и норадреналина. К сожалению, существует стереотипы, которым и я был подвержен, что психологические проблемы нужно решать только самостоятельно без помощи медикаментов; что если начать принимать антидепрессанты, то будешь их пить всю жизнь. Согласен, что небольшие психологические проблемы нужно решать без медикаментов. Но если проблема тяжелая, самостоятельно справиться не получается, есть куча симптомов, которые мешают нормально жить, то пытаться справится без медикаментов это мазохизм. Большая вероятность, что состояние твое ухудшится и примет хроническую форму. И жить ты будешь всю жизнь с неврозом и депрессией, а не с антидепрессантами. Современные же антидепрессанты не вызывают зависимость и если их прием сочетать с психотерапией то пить их нужно будет полгода-год, в зависимости от ситуации.
Когда ты принимаешь антидепрессанты, твое состояние начинает постепенно нормализовываться. Уходит фоновая тревога, нормализуется сон, мысли приходят в порядок, жизнь опять становится интересной. Ты уже можешь спокойно обдумать то, что тебя тревожит. Ты приходишь в то состояние, в котором можно работать над собой и активно действовать.
Параллельно с приемом антидепрессантов очень важно заниматься с психотерапевтом, чтобы выявить те причины, которые привели тебя к «болезни», выработать мышление и привычки, препятствующие стрессу.  
В конце лечения концентрация серотонина, дофамина и норадреналина приходит в норму. Ты научаешься самостоятельно добывать эти нейромедиаторы за счет положительных эмоций и контролируешь поток негативных эмоций. И как результат – стабильное «здоровое» состояние.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 13:48:41 pm от Save » Записан

Моя группа, посвященная саморазвитию - https://vk.com/roadtoreallife
https://www.youtube.com/channel/UCRu811sbMs6gS-eiwokTFhA
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8