Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 09:11:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тяжесть в голове,слабость,тяжелая неясная голова (Прочитано 9327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tamri
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 29



« : Апреля 01, 2017, 13:49:34 pm »

    
Приветствую всех участников форума!Следующие симптомы: Ощущение сжатия,сдавленности, тяжести и стягивания в голове, неясность сознания, тяжелая неясная голова.Чувство давления на голову,давление внутри головы, мутная,ватная голова.Напряжение и постоянная усталость в голове. Эта ,так называемая «каска» держится постоянно. Нахожусь в состоянии прострации, читаю текст и не могу понять смысл написанного , отупление мозгов. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилось восприятие информации ,не возможность сосредоточиться, общая слабость, истощаемость сил и энергии несоразмерно с нагрузкой, потеря концентрации и сообразительности (снижение умственной активности мозга), слабость во всём теле - особенно в шейном отделе позвоночника и в плечах, легкое напряжение в шее, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает ,ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, состояние полного овоща. Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость. Часто появляется скованность в шее и легкая зажатость в шейном отделе позвоночника .Трудно поддержать с кем либо беседу, трудно даже разговаривать "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.

Я провёл детальное изучение моего недуга в интернете,прочитал много статей и прочей литературы,составил список возможных причин своего состояния.
Предпологаемые недуги:
1)Шейный Остеохондроз - раздражение и компрессия нервных корешков,корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий(синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
2)дискомфорт и ощущение напряжения мышц головы  шеи(ГБН) - при этом возникает чувство тяжести в голове или давления, как будто бы каска, стягивает голову. Возникновение болей при этом не обязательно. Головная боль напряжения может быть описана несколько иначе - как чувство увеличения внутреннего содержимого головы, чрезмерное давление изнутри. В этом случае можно предположить повышение внутричерепного давления.Ощущение сдавливания, стягивания или сжимания головы в виде шлема или каски. Источник: http://www.neuroprofi.ru/articles/povody-dlya-obrashcheniya-k-nevrologu/ мышечное перенапряжения:При мышечном характере болевых ощущений, главенствующим является чувство “сдавливания, стягивания” головы. Наиболее часто, в плен к данной боли попадает вся голова целиком, однако ярко проявить себя она может и в каком-то определенном участке. Бывают случаи, когда виновником сложившихся проблем считается шейный остеохондроз.
3)повышенное внутричерепное давление
4)астено-невротический синдромом, астено-депрессивный синдром;синдром хронической усталости;психоорганический синдром; астения гипостеническая (это последняя, наиболее тяжелая форма астении, характеризующаяся сниженной практически до минимума работоспособностью, слабостью, усталостью, постоянной сонливостью, полным нежеланием что-то делать и отсутствием каких-либо эмоций; интерес к окружению также отсутствует).
Частые головные боли, которые сопровождают этот недуг, называют головными болями напряжения. Они не столь сильные, человек с ними вполне может работать, на какое-то время забыть о них, поскольку это не всегда даже боль, просто тяжелая, неясная голова, когда кажется, будто надета каска.
Основные симптомы: Очень многие жалуются на «туман в голове», «голова как ватная», «неясная голова» и тому подобные симптомы. В первую очередь это астенические состояния при начинающихся тяжелых болезнях. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
Неясная голова» — один из основных признаков астено-невротического синдрома
Синдром неясной головы – сравнительно новое заболевание, которое уже стало достаточно распространенным. Его относят к расстройствам психики, вызванным умственным и эмоциональным переутомлением, недостатком сна. Основные симптомы: Ощущение тумана в голове, ватность, тяжесть, неясность в сознании. Нарушение сна – бессонница в ночное время и сонливость в период бодрствования.
Синдром возникает постепенно, при сочетании эмоционального и физического перенапряжения, постоянной усталости. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
5)дисплазия соединительной ткани - вследствии проблем с венами; Нарушения оттока крови от головы по венам, которые не имеют клапанов, поэтому такой отток происходит благодаря силе тяжести. Если у человека имеются проблемы с венами, то после сна они зачастую ощущают тяжесть в голове
6)Невроз; неврастения
7)застой венозной крови в мозговом и/или шейном отделе.
8)нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее. Чувство тяжести в черепной коробке.
9)Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - Это нарушение тонуса сосудов, вызванное нарушением регуляцией в подкорковых центрах(гипоталамусе, сосудодвигательном центре продолговатого мозга)утрата церебральными сосудами нормального тонуса, при котором головной мозг – Верховный главнокомандующий остается без нормального питания. Клетки мозга не получают в должном количестве энергии и в первую очередь, энергии лактата, образующегося в скелетных мышцах в результате их сокращения. Тяжесть головы при ВСД может быть также следствием чрезмерно расширенных вен. Циркуляция крови по таким венам неизбежно поднимает давление в них. Нарушается тонус сосудов головного мозга, отток венозной крови затрудняется, ухудшается снабжение клеток мозга кислородом. В результате возникает ощущение переполненности черепной коробки.
10) Гипоксия
11) Патологическая импульсация с межпозвоночных дисков, возникающая при неоптимальном положении позвонков. Импульсы неблагополучия из пораженных позвоночно-двигательных сегментов вызывают реакцию как поперечно-полосатых мышц в близлежащих зонах (происходит их укорочение с последующим формированием миофиксаций), так и реакцию гладкомышечных структур сосудов.Бывает поражён один или два позвоночных диска. Влияния именно импульсации с межпозвоночных дисков на состояние тонуса мозговых сосудов и, соответственно, на уровень энергообеспечения мозговой деятельности вызывает чувство неясной головы, неясного сознания.

Лично моё мнение что у меня развился астено-невротический/астено-депрессивный синдром,синдром неясной головы с напряжением мышц шеи,головы и плечевого пояса(ГБН) вследствии интоксикации капельницами которыми меня закололи 3 года назад когда я лежал в психиатрической больнице,у меня с этого всё и началось,у меня тогда сознание резко стало меняться на неясное и слабость появилась и потом постепенно недуг,мои симптомы, начали развиваться,часто бывает что причиной развития серьёзных недугов является именно интоксикация.Описание астенического синдрома:
Основные симптомы: Очень многие жалуются на «туман в голове», «голова как ватная», «неясная голова» и тому подобные симптомы. В первую очередь это астенические состояния при начинающихся тяжелых болезнях. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
Неясная голова» — один из основных признаков астено-невротического синдрома Синдром неясной головы – сравнительно новое заболевание, которое уже стало достаточно распространенным.Синдром возникает постепенно, при сочетании эмоционального и физического перенапряжения, постоянной усталости. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.Его относят к расстройствам психики,вызванным умственным и эмоциональным переутомлением, недостатком сна.
Основные симптомы: Ощущение тумана в голове,ватность,тяжесть,неясность в сознании.Нарушение сна – бессонница в ночное время и сонливость в период бодрствования.Моё состояние также может быть в следствии шейного остеохондроза по следующим причинам: раздражение и компрессия нервных корешков,корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий(синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг(гипоксия) и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.При остеохонрозе это всё вызавает чувство ватной/мутной головы,тяжести в голове.Повышение внутричерепного давления вызывает чувство тяжести в голове и давления на неё изнутри.Нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее,чувство тяжести в черепной коробке.Застой венозной крови в мозговом/шейном отделе вызывает чувство тяжести в голове.


Простейшая схема лечения в моём случае которая подойдёт именно мне и походу я разобрался со своей проблемой(знаю более всего вероятную причину своего состояния и примерно представляю как мне надо лечится и с чего начать),это при том что надо исключить некоторые возможные недуги/заболевания.Первое что мне необходимо попринимать это препарат нобен,препараты на нормализацию кровоснабжения головы и устранения кислородного голодания(гипоксии) + милдокарм(миорелаксант) препараты на улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции,ноотропы,1-2 основных препарата из групп транквилизаторов,ко всему этому надо бовавить иглоукалывание,массаж воротниковой зоны,мануальную терапию,электрофарез, бассейн,лазеро-магнитную терапию, физиотерапию.На счёт антидепресантов я пока не решил,можно их тоже добавить в этом схему,только вот я слабо разбираюсь в АД поэтому буду принимать амитриптилин.

Из хронических заболеваний имеется астма,в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга.Из обследований делал УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - обнаружен поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,диспепсия.Узи внутренних органов,брюшной полости в норме без патологий. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани.Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга,свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне,асимметрии коркового ритма.Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза.Киста на щитовидке.Гормоны щитовидки в норме.Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные,как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока(не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк)Ренген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выявил шейный остеохондроз,аномалию Киммерли.У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов.Сдал следующие анализы: Анализ крови на ферритин,анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза,Анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе(анализ крови),С-реактивный белок (Анализ крови СРБ) - эти анализы в пределах нормы,также сделал скрининг на гельминтозы, иммуноферментный анализ ИФА на герпетические инфекции с определением индекса авидности, иммуноферментный анализ ИФА на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов,остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных паталогий обнаружено не было,только асимметрия кровотока по поперечным синусам.По мрт шейного отдела позвоночника заключение следующие: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4,С4-5 с признаками умеренной компрессии нервного корешка С4 справа.Подскажите пожалуйста что можно придпринять в моей ситуации?Помогите!
Записан
Vancanto1980
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #1 : Апреля 17, 2017, 02:58:41 am »

Бегом к психиатору. Назначат фармподдержку.
Записан
KonstantinM
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #2 : Мая 04, 2017, 09:44:43 am »

Привет! Расскажи как ты борешься с этим состоянием?  Все сказанное выше мне очень знакомо.
Записан
Dana13
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #3 : Июня 06, 2017, 13:29:19 pm »

У меня ещё со сном проблема((( Днём очень хочу спать но мозг не отключается, ночью как то сплю с переменным успехом. Состояние после сна, как не спала. Голова соображает, но прострация, и картинка не совсем четкая. Очень мучительно. Была у профессора по неврологии - тот советует только зарядка, растяжка, много гулять и правильно питаться, говорит таблетками не поможешь. Сейчас на море, хожу гуляю постоянно с детьми, но ни капельки не легче.  Очень трудно, плачу из за этого каждый день, не знаю как от этого состояния переключится. Началось после стресса, очень резко.  Может кто справился с таким синдромом? Подскажите, что делать? 4 месяця мучаюсь.
Записан
Niks44
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186




« Ответ #4 : Июня 06, 2017, 18:39:43 pm »

У меня ещё со сном проблема((( Днём очень хочу спать но мозг не отключается, ночью как то сплю с переменным успехом. Состояние после сна, как не спала. Голова соображает, но прострация, и картинка не совсем четкая. Очень мучительно. Была у профессора по неврологии - тот советует только зарядка, растяжка, много гулять и правильно питаться, говорит таблетками не поможешь. Сейчас на море, хожу гуляю постоянно с детьми, но ни капельки не легче.  Очень трудно, плачу из за этого каждый день, не знаю как от этого состояния переключится. Началось после стресса, очень резко.  Может кто справился с таким синдромом? Подскажите, что делать? 4 месяця мучаюсь.
Найдите невролога который умеет лечить головную боль напряжения (скорей всего пропишут АД)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8