Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 21:00:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как справиться с деперсонализацией/дереализацией (Прочитано 9584 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Марта 28, 2017, 15:28:53 pm »

Думала или кинуть сообщением в тему про ДП и ДР или создать новую - решила лучше так. Если что, модераторы, перекиньте, куда надо. sorry

Всем привет! Я не психотерапевт и к моим рекомендациям вы можете отнестись скептически, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Я понимаю, что в этом состоянии надежды на "выздоровление" часто нет. Да что там, надежды вообще никакой нет! Так проходила моя деперсонализация / дереализация:
У меня ВСД. К тому же я очень мнительный и тревожный человек сама по себе. С ипохондрией живу с детства. Три года назад я впервые почувствовала, что "что-то не то". Объяснить было тяжело, просто показалось, что тело не моё, вокруг всё какое-то нереальное, будто я героиня фильма и смотрю со стороны, а не живой человек. На такие явления тело с непривычки реагирует страхом. Паническая атака -> страх сойти с ума (или что ты уже сошел с ума). В тот период я пролистала интернет, наткнулась только на страницу о том, что это симптом СВД, успокоилась и спустя какое-то время равнодушного отношения ДП и ДР прошли и я про них забыла.
Здорово, да?
А что если спокойно относиться не получается?
Через три года я в период стресса ощутила ДП снова. Причем это было на самом деле страшно. Я посмотрела на себя в зеркало и будто не узнала. Как будто это был чужой человек! Любого такое повергнет в панику. Впереди предстояла поездка на море, а я волновалась о том, что сошла с ума. Тут и наш любимый интернет помог. Пишут они: ДП - один из симптомов шизофрении!! Мой организм в состоянии паники верил всему.
На отдыхе удалось расслабиться, с ДП столкнулась один раз, но когда приехала домой - всё по-новой, я как будто не выходила из состояния дереала. Я чувствовала, как моя нервная система расшатывается. Мне казалось, что я больна чем-то типа шизофрении, навязчивые мысли не давали расслабиться. Если дереала не было - я прокручивала в голове воспоминания о нем и боялась, что он придет. А когда боишься - он придет. Кроме того, я погрузилась в депрессию, ни один день не проходил без слез и все казалось беспросветным. Мысли о суициде, о том, что смысла так жить нет и прочее. Если вам это знакомо - я вас понимаю. И понимаю, что записи интернете "РАССЛАБЬТЕСЬ, ПРИМИТЕ СИТУАЦИЮ, ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ, МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО"  - вас (как и меня) только еще больше расстраивают. Как такое можно принять?
В общем, я понимаю, как вам плохо. И не собираюсь переубеждать, что это на самом деле не так и нужно расслабиться.
Мои советы - это всё то, чем я руководствовалась во время ДП и ДР и что вытащило меня из этого состояния за несколько дней.

1. После этого поста не читайте больше ничего про ДП и ДР. Как я убедилась ранее, чем меньше знаешь - тем быстрее проходит. Если уже начитались ужасов, то больше не читайте. Никаких тестов на шизофрению. Вы здоровы, просто ваша нервная система слегка расшаталась. ДП и ДР - это 100% только реакция на стресс. Никаких форумов с обсуждениями и обмусоливанием симптомов. Если читаете литературу, то только художественную.

2. Живите так, как жили раньше. В этом состоянии хочется оградиться от всего и всех, ничего не делать и страдать. Но этого ни в коем случае нельзя делать! Тяжело, но ходите на работу, учебу, встречайтесь с друзьями, не оставайтесь днями дома. Это не то чтобы помогает справиться с ДП и ДР, но помогает не усугубить ситуацию. Это важно.

3. Я не являюсь человеком, который считает йогу панацеей от всех болезней и неприятных симптомов. И в полном смысле слова йогой я не занимаюсь. Но уже давно я знала одну из ее разновидностей - йога-нидра. Я ее использовала, чтобы побыстрее заснуть. Суть в чем: вы включаете запись, на которой человек говорит вам полностью расслабиться и почувствовать каждую часть своего тела, начиная от пальца, заканчивая макушкой. Полчаса длится. Главное, не заснуть. Я слушаю йога-нидра Бойко (без визуализации главное!). Ничего сверхъестественного и никаких чудес. Суть ДП в том, что вы теряете себя на некоторое время, так? А во время йоги-нидры вы прочувствуете каждый сантиметр своего тела и поймете, что вы - это вы. Если каждый день на ночь такое практиковать - ваш сон значительно улучшится и мысли станут поспокойнее, обещаю+ можете попрактиковать разные техники расслабляющего дыхания (квадрат, треугольник - почитайте).

Теперь самое важное, что я поняла в борьбе с ДП и ДР: НЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ДП И ДР! нужно восстанавливать свою нервную систему и избавляться от стресса. уйдут они - от дереала не останется и следа.

4. Поэтому четвертым пунктом будут витамины. Мне их прописали от другой болячки, но когда я стала пить Аевит (А,Е) и Неуробекс нео (комплекс витаминов В), я почувствовала себя значительно лучше. В их перечне показаний есть наши всякие нервные заболевания. Когда я сталкивалась с паникой и навязчивыми мыслями - мне помогал Новопассит. Правда, я когда его пью, становлюсь чересчур какая-то безэмоциальная, мне это тоже не нравится. Пейте успокоительные травки, если не хотите препараты принимать. Нужно успокоиться.

5. Только на пятом месте у меня стоит психотерапевт. Я сходила на три сеанса. Я не знаю, помогло это или нет, но здесь я пишу все, чем я занималась. Я пошла,потому что очень боялась сойти с ума. Меня успокоили, что я нормальная. Может, это  помогло - мне сложно судить. Но если есть возможность - попробуйте.

7. Занимайтесь тем, что Вам приносит радость. Если ничего не приносит радость в таком состоянии - занимайтесь тем, что приносило радость раньше.

8. После того, как выша нервная система хоть немного приведена в порядок (я это поняла по тому, что перестала плакать каждый день) - вам стоит понять, что ДП и ДР временны. Если вы где-то читали про людей, которые мучались годами - забудьте! Я в это не верю. Либо эти люди не делают ничего, чтобы восстановить нервную систему. Вспомните меня - уже два периода ДП и ДР были в моей жизни и оба прошли :) Причем, когда я начала что-то делать - понадобилась буквально неделя.
Когда пишут на разных сайтах, мол "перестаньте думать о ДР и ДП и ждать ее" - легко сказать! своим мозгам зачастую не прикажешь. а в случае навязчивых мыслей логика вовсе бессильна. чтобы реально перестать думать о ДР и ДП, прокручивать это состояние снова и снова - нужно вылечить общее состояние психики и успокоиться, используя вышеперечисленные рекомендации.
Пусть вам кажется, что ваш случай особенный или что у вас не получится выкарабкаться из этого, -- делайте что-то. Даже без лучика надежды. Просто попробуйте. И спустя пару дней почувствуете себя лучше.
Сейчас прошел месяц после того, как я последний раз столкнулась с ДП. Мысли о том, что они могут вернуться, иногда приходят в мою голову. Но не вызывают страха. Потому что я знаю, что если дереал и вернется - я снова с этим справлюсь.

Деперсонализация и дереализация - одни из неприятных симптомов, с которыми можно столкнуться. Но они временны. Также, как и боль в животе или в голове. Пройдет и вы заживете как раньше (а может и лучше). Будьте счастливы и здоровы!
 cheerleader3

п.с. Если помимо ДП и ДР мучают панические атаки, советую Курпатова "Средство от ВСД". После этого мои ПА сошли на нет - чудеса.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #1 : Марта 28, 2017, 16:04:37 pm »

 27_sm 27_sm 27_sm
В целом, согласна со всем, я сама всегда, несмотря на симптомы невроза, старалась жить дальше обычной и активной жизнью.

Ну а по поводу дереала - он не всегда бывает от стресса, хотя наверно в большинстве случаев от него. Бывают также и физиологические причины, или же переутомление у здорового человека, либо на большой высоте в горах (по моему опыту) и т.д. И еще один мой пример, может кому-то и покажется бредом - когда я начала лечиться от астмы, голова стала более ясной и дереал почти полностью ушел. Но независимо от причины возникновения дереала, в состоянии невроза мы его воспринимаем как нечто страшное, а наша тревога гоняет мысли по кругу, и поэтому мы так тяжело его переносим.  До невроза, например, когда меня в горах накрыл дереал, мне было непонятно и не очень приятно, что это со мной происходит, но на следующий день дереал постепенно отошел, и я и забыла об этом. То есть в первую очередь, конечно, надо лечить нервы)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2017, 16:07:40 pm от Хризантема » Записан
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #2 : Апреля 01, 2017, 08:56:38 am »

как всегда, спустя время вспоминается ещё что-то! решила, что стоит ополнить

1. во время ДП и ДР нужно, как бы так помягче сказать, снизить свою умственную активность. нам кажется, что мы сходим с ума, но на самом деле мы становимся чересчур философами и чересчур аналитиками. именно поэтому я бы и порекомендовала не читать никакую литературу о психических заболеваниях, об экзистенциальных вопросах бытия, даже о личностном росте и так далее. как мне кажется, это только усугубляет ситуацию. да, ты прочитал, подумал " о, круто, я не один такой, все про меня написано!", но что дальше? оказалось по сути, что еще день-два ты потратил на подпитку мыслей о ДП и ДР. А думать о них входит в привычку, от которой избавиться сложно так же, как от других наших привычек. Вот сейчас прошел месяц или чуть больше после того,как я испытала последнюю ДП. Да, мне живется лучше. Намного. Но забыть о том, что было - пока не могу. Борюсь со страхом сойти с ума до сих пор. Причину вижу в том, что слишком много анализировала и продолжаю анализировать своё состояние. Пока полностью нервная система не восстановится, лучше читать художественную литературу, смотреть легкие фильмы, а лучше какие-нибудь сериальчики, то же самое касается музыки. На время окружить себя чем-то легким, расслабляющим, не требующим усиленной работы мозга - он ведь и так в напряжении. Нужно перестать думать о ДР и ДП, даже когда их нет - нужно отвлекаться. Это не касается, конечно, работы или учебы, я не предлагаю "отупеть" и не размышлять вообще ни о чем :crazy: , просто предлагаю в свободное время позволить себе быть человеком, который не сильно парится о смысле жизни и своём внутреннем состоянии. это, кстати, и эгоистично в какой-то мере, так зацикливаться на себе.

кстати, именно поэтому мы чаще читаем истории про ДП и ДР, чем истории выздоровления. люди, прошедшие через это, стараются забыть свою ДР, как страшный сон и больше в это не окунаться. с одной стороны правильно, но с другой стороны нужно же и другим помочь справиться. тем более, что ДР и ДП от воспоминаний не возникают. я про них помню, но их не боюсь, нет эмоции страха, нет панической атаки и ДР соответственно.

2. хотелось бы по поводу алкоголя еще уточнить. читала много где, что он мол на какое-то время снижает ощущения ДП и ДР. не знаю-не знаю, я бы не советовала его употреблять в этом состоянии. у меня даже когда пошли улучшения, после выпитых пару коктейлей случилась такая ПА, что я думала, что крыша точно поехала. пьяненькое головокружение не приносило удовольствие, а только панику и тревогу.

3. и уточнение по йоге: кроме практики медитации нидра-йога или шавасана, как ее еще называют, другие я бы не советовала пробовать. тут очень противоречивая ситуация выходит. некоторые йоги в медитации стремятся к состоянию, схожему к ДП. а оно нам зачем? спасибо, не надо, и так хватает! в плане йоги помогают только упражнения, дыхания и практика освобождения от мыслей, расслабления и наоборот ощущения самого себя , в чем и заключается нидра-йога


но если вдруг вам все-таки хочется и прочесть что-то по ДП и "погрузиться в болезнь", то единственное, что могу порекомндовать - это книгу ирландца, который прошел через ДП, вылечился и рассказал по шагам, что и как делать. удивительно, наткнулась на неё после своего выздоровления, но очень много схожего мы делали, чтобы поправиться:
можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/7n3otft5k
читается за минут 40-час
Записан
Yuliyammm
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #3 : Апреля 21, 2018, 08:57:09 am »

Короче, все фигня, товарищи. Пишу спустя год -- ДП и ДР все равно донимают. ДП переросла в какую-то хроническую, но не слишком активную. Резко меня из реальности уже не выбрасывает в любое время дня и ночи, но коннект "себя с собой" утратился. Особенно ярко чувствуется утром после сна и когда остаюсь дома одна -- непонятно, кто я такая, не ощущаю себя полностью в своем теле и т д и т п. На этой почве появился (естественно) страх сойти с ума, страх причинить кому-то или себе вред. Мне кажется, с ДП и ДР без этого никак. Что еще можно думать с такими симптомами?
Хожу к ПТ уже третий месяц. Она меня все успокаивает, что ни шизы, ни шизотипического расстройства нет. Прошла МРТ, ЭЭГ -- мозги здоровые абсолютно, как сказала невролог. И поставила мне диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Я так понимаю, это нормальное название ВСД. Невролог говорит, что верит в меня и мол получится выйти из круга тревожности с помощью ЗДОРОВОГО ПОФИГИЗМА, любви к себе, спорту конечно ж, массажу и ноофену. Сказала, чтобы серьезные таблетки не пила, чего я и не делаю.
Так вот. Я все равно еще верю, что с этой фигней можно справиться, а ее корень вижу в тревожности. Миллион раз было замечено: нет тревожности -- нет и ДП. А пока радуюсь редким просветам, когда жизнь течет как раньше и мысли крутятся вокруг чего-то кроме своего ментального здоровья. Посмотреть на нас всех -- ДП и ДР ведь не мешают нашей жизни внешне. Мы работаем, влюбляемся, встречаемся, достигаем чего-то. Но постоянно ведем войну сами с собой и каждый день боимся, что вот-вот и крыша поедет точно.
Сейчас воспринимаю свою тревожность с этими симптомами как толчок к изменению образа жизни. Наконец, делать все-таки этот контрастный душ, пропить полностью курс препаратов, заниматься хоть немного физическими упражнениями и относиться к жизни, как фаталист (если судьба сойти с ума или встретить очередной приступ ДР - то ничего не изменишь своими мыслями).
Потом расскажу, что как. Может, снова напишу суперпозитивный пост rgach
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2018, 08:59:40 am от Yuliyammm » Записан
AlinaLk
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459
Дневник: Читать>>


счастье есть


« Ответ #4 : Апреля 25, 2018, 12:47:36 pm »

автор прав, самое главное и самое важное четко дать себе установку-это ВРЕМЕННО!!!!!
ребят, это пройдет, это обязательно кончится, забудется, как страшный сон.
вроде бы и не болит ничего, но состояние гадкое, уж лучше бы болело swoon
у меня это прошло уже год как
но вот тут буквально на выходных (может не в тему, но захотелось поделиться) сидела с подругой в кафе
я посмотрела на свою руку, потом на пол и на долю секунды шарахнула мысль, что все ненастоящее, мысль :"Оооопяяять!!"
но я собрала себя в кучу, настроилась на лучшее и все прошло, осталась лишь небольшая головная боль
Записан
ЯночкаМалявочка
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297



Don't worry, be happy


« Ответ #5 : Июля 17, 2019, 21:53:17 pm »

автор прав, самое главное и самое важное четко дать себе установку-это ВРЕМЕННО!!!!!
ребят, это пройдет, это обязательно кончится, забудется, как страшный сон.
вроде бы и не болит ничего, но состояние гадкое, уж лучше бы болело swoon
у меня это прошло уже год как
но вот тут буквально на выходных (может не в тему, но захотелось поделиться) сидела с подругой в кафе
я посмотрела на свою руку, потом на пол и на долю секунды шарахнула мысль, что все ненастоящее, мысль :"Оооопяяять!!"
но я собрала себя в кучу, настроилась на лучшее и все прошло, осталась лишь небольшая головная боль



Офигеть, как вы это делаете?
Я 11 лет даже на секунду вернуться не могу(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8