Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 23:40:13 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история, которая возможно поможет вам победить (Прочитано 10848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« : Марта 23, 2017, 19:57:22 pm »

Сразу прошу прощения за "многабукав", но т.к. тема поста достаточно серьезная - отнеситесь и вы к его прочтению со всей серьезностью, ведь возможно (искренне на это надеюсь) именно сегодня вы увидите реальный способ, с помощью которого сможете забыть о кошмарах, связанных с ПА и общим, далеко не стабильным, состоянием вашей нервной системы.
Итак, решился я на оформление "длиннопоста" (вот бы не подвис интернет во время его написания))) на тему своей борьбы с так называемой "ВСД". Для этого собственно и решил зарегистрироваться. Несколько раз читал этот ресурс, в основном в моменты усиления общего тревожного состояния, а так же после/во время ПА, в надежде найти эффективный способ борьбы с существующими трудностями, но так и не зарегистрировался, ибо создавать очередную тему с одним и тем же вопросом смысла не видел, а недосказанных советов, подробности которых требовалось узнать написанием нового поста, я не заметил. Тем не менее время шло, проблема никуда не девалась, пока не наступил один день...
Начну пожалуй из далека, т.к. история моих "недугов" берет свое начало около 10ти лет назад.
Сейчас мне 31 год, но столкнуться с диагнозом "ВСД" и ее проявлениями мне пришлось, в возрасте то ли 21, то ли 22х лет. Точно не помню как это произошло, но в определенный момент (скорее всего дело было осенью) я стал восприимчив к перемене погоде. А именно во время, предшествующее дождю, у меня появлялись сдавливающие ощущения внутри головы (было чувство как будто голова была "набита ватой" - точнее не могу объяснить), спутанность сознания, задержка в реакции и т.д. Так же у меня периодически случались сильнейшие приступы спонтанной и ничем не объяснимой паники. Это были очень странные ощущения, с которыми мне прежде не приходилось сталкиваться. Т.к. это было благодатное время, когда вездесущий интернет еще только начинал набирать популярность на территории моей страны, обратится за помощью к Дядюшке Гуглу я не смог, а вместо этого ("по старинке") поделился своими симптомами с отцом, у которого по счастливому стечению обстоятельств, нашелся знакомый - то-ли невропатолог, то-ли нейрохирург, на консультацию к которому я и отправился.
В ходе нашей беседы и после изложенной мной истории, доктор предложил сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить возможные большие проблемы. Я долго не колебался. Пройдя МРТ в тот же день и вернувшись с положительными результатами к доктору, я впервые услышал о диагнозе, который он мне поставил - ВСД. Доктор уверил меня, что переживать особенно не из-за чего, после чего прописал курс лечения медикаментами, который состоял в основном из внутривенных и внутримышечных инъекций (уж простите, но совершенно не помню название тех препаратов, да это и не важно).
Начав принимать препараты, которые прописал доктор, я параллельно искал информацию о "болезни", которую у меня обнаружили. Так я узнал (вкратце), что физические проявления ВСД связаны с реакцией сосудов в организме человека, на определенные "раздражители", а ее психо-эмоциональный аспект, часто проявляется виде периодических приступов тревоги, которые могут перерастать в сильные панические атаки. Так же в одном из источников я наткнулся на информацию о том, что одним из способом борьбы с ВСД в частности (и улучшения физического самочувствия в целом) является контрастный душ или обливание холодной водой. Из этих двух видов закаливания организма мне (интуитивно) больше по нраву пришлось обливание. После этого я начал черпать информацию о техниках выполнения этой процедуры, в ходе чего наткнулся на "Мисоги". Если коротко, не прибегая к историческим справкам, то "Мисоги" - это поэтапное обливание тела человека, холодной водой, "в семь ковшей". Обливаться нужно в определенной последовательности: сначала ноги - от колен и ниже, потом от низа живота и до колен, далее идет правая рука (от плеча и ниже), потом спина, левая рука (от плеча и ниже), грудь и наконец голова. Обливаться нужно сразу после пробуждения и непосредственно перед сном. Я все процедуры проводил стоя в ванной и в качестве емкости для набора воды использовал советскую железную литровую кружку, не смотря на то, что многие из тех, кто практикует "Мисоги", советуют использовать ведра или другие вместительные "сосуды". Не то, чтобы я был против обливаться из ведра - просто в таком случае моя ванна 2 раза в день превращалась бы в небольшой водоем, посредством обильного разбрызгивания вокруг воды, в ходе мощных ведерочных изливаний) Использование же кружки, оставляло после себя гораздо менее ощутимые последствия.
Курс, который мне прописал доктор, закончился довольно быстро - по прошествию месяца, если мне не изменяет память. Обливаться же я продолжал довольно долго  - около полугода и прекратил по весьма банальной причине. Как часто у меня бывает, в один прекрасный день я решил пропустить "утренний сеанс", потом как-то снова решил профилонить, а потом еще...и так пока совсем не перестал практиковать эту замечательную процедуру. Помимо вездесущей лени, у меня была куда более веская причина не относится с былой серьезностью к "Мисоги" - моя метеочувствительность и ПА прошли! Как быстро они прошли и как именно это случилось я к сожалению тоже не запомнил, т.к. (как часто бывает в нашей жизни) - мы слишком быстро привыкаем к хорошему, забывая все плохое, что предшествовало текущему "счастливому" периоду.
Я буду продолжать этот пост, добавляя к нему новые подробности из моей истории, но пока сохраню его в таком виде, т.к. переживаю что глюк интернета или форума снесет весь мой поток мыслей, а заново это все набирать у меня уже не будет желания)

« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 20:06:30 pm от slon2016 » Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #1 : Марта 23, 2017, 20:28:34 pm »

Так закончился первый период моей истории борьбы с "ВСД" (я совершенно не случайно беру название этой "болезни" в кавычки и дальше вы поймете почему). И случилось это около 10ти лет назад, как я уже ранее написал.
Время шло. Многое в моей жизни изменилось с тех пор, когда я впервые столкнулся с физическими проявлениями моей неожиданной восприимчивости к изменениям погодных условий, а так же с появлением панических атак. Тут было бы уместно упомянуть, что наибольших перемен в моем образе жизни, коснулся способ заработка денег. Около трех лет я не имею постоянной работы, которая бы нормировалась определенным графиком и требовала бы обязательного посещения рабочего места. У меня появилось огромное количество свободного времени, при всем при том, что средств для проживания и воплощения своих планов/идей, я получаю вполне достаточно. Тут у вас наверное начали закрадываться мысли о том, что скоро здесь появится ссылка на сайт, который непременно будет сулить вам сиюминутное обогащение и возможность зарабатывать деньги не работая "на дядю". Но нет - тема таки о ВСД) Читайте дальше.
Все мы знаем, что у каждой медали есть 2 стороны. Так и в моем случае, получив возможность планировать свой день так - как я сам пожелаю, через некоторое время я столкнулся с очевидной проблемой: такой образ жизни оказался идеальной почвой для приумножения существующих и появления новых отрицательных сторон моего характера, способствующих моральному разложению личности. Другими словами я обеими ногами встал на путь личностной деградации.
Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #2 : Марта 23, 2017, 20:48:29 pm »

Я всегда был ленивым человеком и не смотря на то, что мой уровень жизни был всегда достаточно далек от состояния "за бортом", я часто формировал вокруг себя зону комфорта, позволявшую мне не делать больше, чем фактически требовалось для удовлетворения своих потребностей. Другими словами, я всегда стремился и стремлюсь к определенному уровню достатка и достижению конкретных целей, но выбираю при этом путь если не наименьшего сопротивления, то близкий к нему. Теперь же, когда я нашел способ воплощения своих целей совершенно мизерными затратами интеллектуального/физического труда - я вообще пустился во все тяжкие. Были периоды, когда я ложился спать под утро и просыпался гораздо позже обеда, на какое-то время полностью сбив нормальных график течения проживаемого дня. У меня появилась куча временни, которое я всегда мечтал использовать для изучения еще одного-двух иностранных языков, обучению игры на гитаре, совершенствованию своего хобби...но вместо этого я все больше времени прожигал впустую за просмотром роликов на ютубе и бездумному блужданию по просторам интернета. Таким образом я постепенно сформировал свою дневную рутину, которая на 80-90% состояла из совершенно пустого времяпрепровождения. Я попал в капкан ситуации, когда в моем распоряжении оказалось СЛИШКОМ МНОГО свободного времени, которому я не мог найти рационального применения, принеся его в жертву своей лени.
Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #3 : Марта 23, 2017, 21:14:35 pm »

Постепенно я стал замечать возникновение у себя новых физических и психологических проблем. У меня явственно ухудшилась память. Мне постоянно чего-то не хватало. Только начинало казаться, что мне хочется чего-то определенного (купить какую-то вещь, начать читать книгу, посмотреть фильм, поиграть в игру), как интерес сразу пропадал - стоило мне добиться желаемого. Я не мог подолгу ни на чем сосредоточится - дефицит внимания прогрессировал прямо на глазах! Мнительность, которая всегда являлась частью моего характера, начала перерастать в ипохондрию: у меня начали появляться новые, беспочвенные страхи, количество которых постепенно только увеличивалось! Например я ни с того, ни с сего начал обращать внимание на свой сердечный ритм. Ночами, когда я укладывался спасть, я совершенно четко ощущал перебои в ритме сердца - как будто оно стучало в одном ритме, потом вдруг на долю секунды замирало и тут начинало секуду-две биться гораздо чаще, прежде чем вернуться к прежнему ритму. Это безусловно вызвало у меня целый караван тревожных мыслей, которые милостиво приумножил друг-интернет, к которому я не преминул тут же обратится. Пройдя кучу исследований и посетив несколько кардиологов, единственное что я у себя обнаружил - это пролапс митрального клапана, который был настолько мизерным, что кардиолог бы вообще не стала о нем упоминать - не пытайся я вытянуть из нее хоть какой-нибудь диагноз)
Апофеозом всему стал случай, когда я попивая чай с калиной, случайно мощно вдохнул воздух ртом, в момент когда под губой у меня находилась косточка от ягоды. При этом косточку "засосало" воздухом то ли в пищевод, то ли в легкие. А теперь вопрос: как вы думаете - какой из этих двух вариантой выбрало мое воспаленное воображение?) Время было около 11 часов вечера и быстро погуглив о похожих случая в интернете, я естественно наткнулся на бронхиальную эмболию, коллапс легкого и конечно летальные исходы. Не долго думая я вызвал скорую. А теперь представьте: воскресенье, время близится к полночи, я на скорой ношусь от дежурного ЛОРа - в туберкулезный диспансер, на прием к торакальному хирургу, в поисках специалиста, которого могут вызвать ургентально для проведения срочной бронхоскопии. Поставил я на уши всех. На следующий день, после бессонной ночи в больнице (меня оставили под наблюдением, т.к. никого ургентально вызвать не смогли) мне таки провели бронхоскопию, не обнаружив ровно ни-че-го! После меня скосил на недельку "реактивный бронхит", который выступил в виде побочного эффекта от бронхоскопии...
Постарайтесь вспомнить об этом случае, в момент вашей ПА и возможно паника отступит, перед натиском приступа судорожного смеха)))
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 21:18:19 pm от slon2016 » Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #4 : Марта 23, 2017, 22:20:48 pm »

Вскоре вернулась старая-добрая метеочувствительность. После чего в один пасмурный осенний день, я неожиданно почувствовал сильнейшую слабость (чуть ли не до обморока). Эти ощущения я удачно "раскачал" с помощью своей мнительности, приехав домой в полумертвом состоянии. Для себя я определил этот день отправной точкой начала нового периода "Пришествия ВСД". Вскоре после этого случая пришли ПА. Первая паническая атака случилась где-то в конце октября-середине ноября 2016 года. Острый приступ паники совершенно сумасшедшим образом вырвал меня из сна! Было около 4х часов утра, но меня разрывало на куски чувство сильнейшей внутренне тревоги и страха. Страх сойти с ума накатывал волна за волной, а сердце так и норовило выскочить из груди. В тот день я был как никогда близок, чтобы не выпустить ситуацию из под контроля и не стать судорожно просить жену хоть чем-то мне помочь. Тем не менее, сохраняя крохи здравого мышления, я нашел аптечку и трясущимися руками начал перебирать препараты в поисках "Корвалола" (который никогда раньше не принимал), но первым на глаза мне попался "Валидол", таблетку которого я сразу положил под язык. Придя в постель и пытаясь успокоится, я таки пришел в себя спустя 5-10 минут. После того, как прошла паника, меня начал колотить озноб - морозило настолько, что меня буквально трясло! Это наверно была самая сильная ПА, которую мне приходилось испытывать...После этого я, в очередной раз решил обратится за помощью на данный ресурс, где в одной из тем нашел рекомендации одного человека - бороться с ПА именно "Валидолом", который он рекомендовал принимать хоть по 6 таблеток в день, если будет необходимость. После этого я взял эти таблетки на вооружение и принимал их каждый раз при возникновении ПА, а позже начал принимать даже превентивно, в качестве борьбы с общим тревожным состоянием.
Тут стоит сказать о том, что в моем случае "Валидол" действительно выступал ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫМ лекарством при борьбе с ПА! Причем это было далеко не "Плацэбо". Паника и тревога действительно шли на нет, стоило мне принять таблетку. Это вызывало у меня искренне удивление, т.к. было трудно поверить, что простая таблетка могла настолько эффективно помогать при борьбе с трудностями исключительно психо-неврологического характера. Я не в коем случае не агитирую вас принимать "Валидол" и полагаться на него как на единственный метод борьбы с тревогой и ПА, но то что он работал в моем случае - это абсолютный факт. В среднем я принимал 1-2 таблетки "Валидола" в день, не более.
С приходом панических атак, в моей жизни появилось чувство, которое волновало и огорчало меня, даже сильнее чем ПА - это постоянная тревога. Тревога сопровождала меня практически весь день. Что бы я ни делал и куда бы не шел, но чувство тревоги и страха на тему того, что я схожу с ума или что вот-вот должна произойти ПА, не покидало мой разум. Я постоянно "мусолил" эти мысли, почти не давая тревоге шанса на то, чтобы отступить. Так продолжалось около месяца или двух. Чувство тревоги и ПА медленно но уверенно изматывали мою нервную систему и я не мог понять - как выйти из этого положения. Начать снова практиковать "Мисоги" мне мешала развившаяся ипохондрия! Уже какое-то количество времени я нашел чудесную связь между проблемами с сосудами, которые и провоцируют мою метеочувствительность, и инсультом, который может произойти во время стрессовой ситуации, которую могут вызвать например...обливания холодной водой! Я сам создавал для себя условия, максимально препятствующие моему выздоровлению.
И вот однажды, проснувшись рано утром в состоянии близкому к ПА, я судорожно начал изучать данный ресурс, где все советы в основном сводились к приему антидепресантов-транквилизаторов или посещению психолога/психотерапевта. К счастью мой здравый смысл все еще не видел путь начала приема транквилизаторов - правильным направлением в отношении избавления от имеющихся проблем. По этому я начал искать контакты психолога в своем городе. Это было субботнее утро и гугл упрямо продолжал мне предлагать контакты одной женщины, которая судя по информации на ее сайте (и многих других ресурсах, на которых была размещена информация о ее услугах) имела все возможные регалии и ученые степени в мире психологии. Набрав ее номер и рассказав о проблеме я сразу услышал рекомендацию пройти...точно не помню...что-то типа "компьютерной диагностики", которая стОит около 60 у.е, причем половину этой суммы нужно прямо сейчас скинуть ей на банковскую карту. После прохождения этой "диагносттики" нужно будет ходить на сеансы, стоимость каждого из которых обойдется мне еще в 35у.е. Такой "профессиональный" подход сильно остудил мое желание - обратится за помощью к психотерапевту и я начал искать другие контакты на различных локальных ресурсах. Неожиданно я наткнулся на информацию о том, что в моем городе от похожих проблем очень эфективно помогает избавляться начальник неврологического отделения, одной из больниц. Позвонив по указанному номеру я записался на прием, который состоится через...4 дня. СтОит ли говорить о том, что в том состоянии, в котором я тогда пребывал (а это было очень сильное состояние тревоги и безнадежности) это было слишком длительным временем ожидания...К огромному счастью я вспомнил об одном интернет ресурсе, который я начал изучать ранее, имея совершенно другие цели, не связанные с ВСД.
Так я встал на путь избавления от терзавших меня в тот день проблем. Но об этом я напишу завтра, т.к. уже поздно и я начинаю терять нить повествования, под натиском желания лечь спасть...а еще "помисогится" нужно)
  
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 22:32:05 pm от slon2016 » Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #5 : Марта 26, 2017, 18:53:12 pm »

После того, как меня записали на прием к невропатологу аж через 3-4 дня, внутрення тревога начала нарастать с космической скоростью! Буквально с трясущимися руками я подошел к компьютеру и начал искать во вкладках браузера, ссылку на один сайт, который  я изучал ранее.
Это был ресурс, на который я наткнулся год-два тому назад, когда мне неожиданно пришла мысль попрактиковаться в медитации. Здесь я пожалуй сделаю небольшое отступление и замечу, что уже довольно давно у меня начали появляться мысли о том, чтобы попробовать заниматься йогой и сопутствующей практикой медитации. Желание это ни в коей мере не имеет под собой никакой духовно-религиозной подоплеки (индуизм, эзотерика, чакры и т.д.) - меня привлекает чисто практическая польза этой дисциплины: укрепление мышечного тонуса, выработка выносливости, развитие гибкости связок и т.д. Но, как и многие "потенциально интересные" мне в жизни вещи, занятия йогой так и не нашли своего существования в моем "напряженном графике" каждодневного безделья. Тем не менее, в свое время, мне таки довелось прочитать несколько статей/форумов на эту тему и кое-какая информация меня даже смогла заинтересовать. Одним из этих сайтов был блог Николая Перова (http://nperov.ru). Прошу вас не думать, что это тактическая реклама сайта и все, что я написал ранее - просто предшествовало появлению этой ссылки, цель которой - максимально увеличить аудиторию ресурса или еще чего. Без лишнего пафоса могу уверенно сказать, по состоянию на сегодняшний день: информация, которую я там нашел - это лучшее, с чем мне приходилось столкнуться в желании скорее найти избавление от ПА и тревоги.
Наткнулся я на блог Николая еще когда гуглил о йоге и медитации. Что меня сразу привлекло - это отношение автора к этой дисциплине  (в основном сайт посвящен медитации, но помимо нее так же затрагивается ОЧЕНЬ много крайне полезных тем, которые помогли мне понять ПРИЧИНУ моих проблем). Николай смотрит на медитацию - как на практику, имеющую исключительно полезное влияние на развитие личности, укрепление нервной системы и (что главное, в контексте нашей общей проблемы) средство по борьбе с ПА. Дальше пересказывать слова автора сайта я не вижу смысла, т.к. он это все изложил гораздо более подробно, на прекрасном литературном языке. Далее я продолжу делится с вами своей историю и тем, какую пользу мне принесла (и продолжает приносить) медитация.
Итак, буквально с дрожащими руками, я начал искать вкладку с ссылкой на блог Николая и, к великому счастью, спустя 5-10 минут мне ее таки удалось найти. Тревога захлестывала меня, накатывая мощными волнами, сосредоточится на чтении было очень трудно, но я схватился за возможность найти средство по борьбе с паникой, с такой силой, что спустя 15-20 минут, я начал улавливать смысл содержание статей.
Спустя час изучения содержания блога, я сделал небольшой перерыв для диафрагмального дыхания. Спокойно подышав диафрагмой около 10-15ти минут, я с удивлением обнаружил, что мне становится легче - тревога отступает! Далее, продолжив читать статьи на тему медитации и ее техники, спустя час-полтора, я уже сидел на полу в позе "по турецки" и с закрытыми глазами пытался сконцентрироваться на своем дыхании. Конечно у меня ничего не получилось и мой мозг постоянно захлестывали разные мысли, но по прошествию 20ти минут я почувствовал что окончательно успокоился! Друзья, я ни в коем случае не преувеличиваю тот эффект, который я получил от выполнения этих двух простых упражнений! Я был в состоянии сильнейшей тревоги, граничащей с ПА, но спустя каких-то 2-3 часа от этого состояния не осталось и следа! С того дня ПА меня больше не беспокоили. И хоть прошло всего неполных 2 месяца, но я абсолютно уверен в том, что этот этап жизни у меня позади и возвращаться к нему я не намерен.
Далее я поделюсь своими мыслями на тему "как это работает", почему это помогло мне, а так же - можно ли считать медитацию универсальным средством по борьбе с ПА.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 18:57:58 pm от slon2016 » Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #6 : Марта 26, 2017, 19:19:30 pm »

Я искренне считаю, что ключ к исцелению от так называемой "ВСД" лежит  у каждого из нас в голове. В основе этого "ключа" лежит понимание того, что те симптомы и ощущения, с которыми нам приходится сталкиваться, не имеют никакой физической и психической (с точки зрения наличия патологии) основы - мы сами куем в себе те страхи, которые потом и заставляют нас хвататься за сердце, пить корвалол и более серьезные транквилизаторы, а так же идти на более радикальные шаги, в надежды избавится от следствий ОСНОВНОЙ проблемы (повышенное АД, учащенное сердцебиение, слабость, тревога, ПА), не акцентируя внимания на самой ее сути. Я глазам свои не поверил, когда вчера обнаружил в этом разделе тему, в которой предлагают бороться с ВСД - методом хирургического удаления какой-то группы мышц из шеи! Это же просто абсурд!
Возвращаясь к теме "ключа" для борьбы с ВСД, хочу развить эту аналогию и сказать, что хоть и проблема у нас в целом очень похожа, но все таки у каждого есть свои конкретные ее проявления, а значит и "ключи" их решении должны быть разными. Сохраняя общую концепцию моего мнения скажу, что как мне лично кажется, началом победы над ВСД и ПА должна быть АРГУМЕНТАЦИЯ, суть которой должна сводится к тому, чтобы вы себя убедили что ВСД НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ НЕДУГУ И ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕЕ НЕ ИМЕЕТ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО/ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ! Аргументы должны быть подобраны таким образом, чтобы конкретно вы сами абсолютно безапелляционно усвоили, что все так и обстоит на самом деле и по другому быть не может. Если, к примеру, начав медитировать, вы все еще будете пить антидепрессанты или изучать информацию об удалении шейной мышцы - вы все еще недостаточно поработали над собой, а значит самое время вернуться к поиску аргументов. Собственно формат той темы, которую я здесь оформил (такой себе мини-блог, в котором я веду свое повествование, стараясь не упускать из внимания те "симптомы" ВСД, которые были лично у меня и то - как я от них в итоге избавился) далеко не случаен. Столь подробное и возможно нудное описание моего случая, я намеренно делаю для того, чтобы прочитав все эти посты кто-то из вас смог бы подумать: "А ведь он пишет о состоянии, которое именно я и испытываю! Точно такие же мысли и ощущения мучают и меня! И если этому "слону" удалось избавится от этого всего с помощью тех методов, о которых он тут пишет - значит это 100% поможет и мне!" Другими словами, написанное в этой теме, для кого-то и сможет послужить той самой аргументацией, о которой я упоминал ранее.
Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #7 : Марта 26, 2017, 19:46:19 pm »

Приведу небольшой пример эффективности правильно подобранной аргументации, который уже имел место быть в моей жизни. Дело в том, что в 11ом классе я начал курить. Курил я весь 11 класс и 1ый курс института. А после того, как по окончанию первого курса я (по собственному желанию) призвался в армию, сигареты вообще приобрели статус фактически единственного удовольствия, доступного для "молодого", в начале периода его службы. Тем не менее я всегда подумывал о том, чтобы бросить, т.к. совершенно отчетливо понимал, что курение наносит серьезный ущерб здоровью. Но бросить оказалось совсем не просто, ибо никотиновая зависимость так просто еще никого не отпускала. Сколько у меня было "последних" пачек и сигарет - словами не описать. А сколько понедельников и памятных дат бесследно кануло в историю, так и не став тем самым днем, когда я решил и таки бросил курить. В итоге "тот самый" день настал совершенно неожиданно. Прошел первый год моей службы, а значит это было начало чудесного периода, когда я свое окончательно "отлетал" (для тех кто в теме - поймет) и помимо моего призыва остался всего 1 "старший", а значит можно было вальяжно дослуживать оставшийся срок и при этом курить практически когда заблагорассудится. Именно в этот период, однажды (во время размышлений на тему "как бросить курить") у меня произошел где-то такой внутренний диалог:
- Понимаю ли я, что курение наносит существенный вред - здоровью человека?
- Абсолютно четко!
- Собираюсь ли я курить до старости?
- Нет! Это ж как я свое здоровье угроблю!
- Тогда какой смысл продолжать курить и убивать свое здоровье, если 100% собираюсь бросать? Чем раньше брошу - тем больше здоровья сохраню!
Это были именно те аргументы, которые мне помогли окончательно избавится от курения. Произошло это именно в тот день, когда я их неожиданно нашел.
Возвращаясь к сути темы, скажу, что для себя я нашел аргументы, которые послужили фундаментом для победы над ВСД, в блоге Николая Перова. Аргументы были именно такими - какими они и должны быть: простые и лаконичные. В его блоге я наткнулся на описание тех мыслей, во время ПА, которые посещали автора и понял, что часть этих мыслей возникает и у меня - точь в точь! Коротко перечислю эти мысли:
Я схожу с ума.
Я теряю над собой контроль.
Ведь может произойти, что в один прекрасный момент я абсолютно не смогу себя контролировать, возьму нож и нанесу вред своей жене или другим членам семьи.
Это были именно те мысли, которые очень плотно укоренились в моем подсознании и каждый раз вырывались наружу, терзая мой разум на куски и разгоняя по венам адреналин, во время панической атаки. Я очень переживал, что эти мысли могут оказаться правдой, а моя расшатанная нервная система услужливо подсказывала мне причины, по которым это действительно могло оказаться так. Но, как только я наткнулся на описание ТЕХ ЖЕ САМЫХ мыслей, в блоге Николая и его объяснения, что эти мысли абсолютно не имеют ничего общего с реальным положением вещей - это очень сильно меня успокоило. Я ПОВЕРИЛ в то, что я не болен и имеющиеся проблемы я точно так же смогу решить, как смог и автор блога.
На сегодня на этом остановлюсь, т.к. я что-то проголодался, а значит время "вечернего" перекуса, дальше 20 минут медитации и мисоги перед сном. Постараюсь написать продолжение в ближайшие пару дней.
Если у вас возникли какие-либо вопросы - пишите их в эту тему и я постараюсь на них ответить.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 19:51:42 pm от slon2016 » Записан
slon2016
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #8 : Марта 31, 2017, 17:27:29 pm »

Напишу пару слов на тему медитации и ее помощи в борьбе с "ВСД".
Как я уже ранее писал, я искренне верю в то, что решение проблем связанных с  "ВСД", лежит в плоскости противоположной сомнительным недомоганиям нашего тела - корень проблемы у нас в голове. А если быть точнее - в наших мыслях. Чем больше мы в своих мыслях фокусируемся на проявлениях нашего "недуга" (повышенное АД, учащенное сердцебиение, головокружение, слабость и т.д.) - тем больше мы усугубляем свое состояние. Медитация же помогает нам развить одно очень ценное качество - всецело концентрировать свое внимание (мысли) на определенном действии (дыхании), таким образом освобождая голову от того "ипохондрического" потока, провоцирующего негативные мысли и как следствие тревогу. Прелесть этого навыка еще и в том, что на его овладение вам понадобится относительно немного времени. Лично я уже на 3ий день практики, мог вполне сносно "наскоками" переносить свои мысли/концентрацию - на дыхание, сохраняя ее на 10-15 секунд, после чего связь все таки прерывалась. Тем не менее, 20-25ти таких "наскоков" в течении 20ти минутного сеанса медитации, мне вполне хватало, чтобы хорошо расслабится и освободить голову от негативных мыслей.
Я недавно пересматривал фильм "Ешь. Молись. Люби", в котором главная героиня, прибыв в Индию для "духовного совершенствования", встретилась с грубоватым жителем Техаса. В одной из бесед с этим персонажем, когда разговор зашел о том, что героиня не видит никакого прогресса в своих изысканиях и что у нее вообще не получается медитировать, техасец ей ответил что-то вроде: "О каких изменениях вообще может быть речь, если ты даже не можешь взять под контроль свои мысли?".  Это замечание, уводит нить моего рассказа о медитации к ее глобальной сути - развитию "осознанности". Углубляться не буду, т.к. сам знаком с информацией на эту тему только по тому, что прочитал в блоге Николая и еще нескольких ресурсах,напишу лишь смысл своими словами. Жить осознано - значит сознательно управлять всеми процессами свое жизни, будь то мысли, высказывания, поступки, действия и т.д. Т.е. не подчиняться возникшему импульсу, не идти на поводу у своих порочных желаний (выпить, выкурить сигарету, вступить в сомнительную интимную связь и т.д.), не давать развития тем мыслям, которые провоцирует ухудшение общего психологического состояния и т.д. Как я понимаю именно состояние полной осознанности, не одному из нас ранее приходилось слышать в интерпретации "просветление" (хотя уверенно утверждать не буду - это всего лишь мои догадки), что говорит о том, что достичь этого состояния сможет далеко не каждый, если это вообще возможно в принципе. Для нас же, как людей, чьи мысли и переживания и провоцируют те проблемы из-за которых, мы и читаем этот и другие подобные ресурсы, медитация в первую очередь полезна тем, что способна научить переносить свое внимание от негативных/тревожных мыслей - на нейтральный источник (например дыхание), таким образом способствуя улучшению общего психологического состояния и ментальной релаксации.
Пожалуй этим постом я закончу свое повествование, т.к. более чем подробно изложил свои мысли и советы на тему того - как вы сами сможете избавится от имеющихся у вас, связанных с "ВСД" проблем. РЕЗЮМИРУЮ: мисоги, медитация, диафрагмальное дыхание + физическая активность, о которой я не писал, но которая безусловно оказывает крайне положительное влияние на борьбу с "ВСД" и ее проявлениями И главное, друзья, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не полагайтесь на медикаментозную терапию! Никакие антидепрессанты не помогут вам навсегда избавится от тех проблем, с которыми вы пытаетесь с помощью них справится! Это своего рода "таблетки от похудения" - легкий и очень сомнительный путь, который вселяет в вас мнимую надежду на спасение. Только работа над собой обязательно принесет вам вожделенное избавление.
Верьте в себя, верьте в свои силы и сохраняйте положительный настрой. Ну а "точку" в этом рассказе я поставлю - крамольной фразой: "Если это удалось мне - удастся любому из вас!". Удачи!)
« Последнее редактирование: Марта 31, 2017, 17:33:51 pm от slon2016 » Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #9 : Апреля 11, 2017, 20:24:33 pm »

Спасибо за статью,очень воодушевлена,полезные советы,юмор и самоирония,прям как книгу почитала,аж полегчало. Аргументация -это серьёзно, только расставив всё по полочкам, можно начать действовать, хаос в голове не даёт сосредоточиться,эта вата в голове застряла , как комок в горле,из-за которого кажется , что вот вот задохнёшься. При прочтении , посетила мысль , что возможно, моя слабость -это просто дикая лень мозга выполнять повседневные задачи , что -то он не то продуцирует , где серотонин и эндорфин , почему столько адреналина, буду думать над этим.
Записан
Mercyful87
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 27, 2017, 19:15:23 pm »

Как медитируете? С Будниковым?  yes
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8