Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:19:50 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как бороться с "привычкой" к симптому? (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« : Октября 17, 2016, 12:15:35 pm »

Сорри, если уже обсуждали.

Ко мне привязался симптом - например, периодическая боль в определённой части тела. И я ловлю себя на том, что в "светлые" промежутки начинаю чувствовать тревогу. Симптом неприятный, мешает жить, без него я чувствую облегчение, но... в то же время начинаю думать: "ну где же он? когда вернётся? а вдруг прошёл окончательно? да нет, не может быть..." - и эта тревога проходит только когда симптом, естественно, возвращается. Вот такая привязка к нему. Страх выздороветь. Или что-то типа того.

Есть ли действенные способы с этим бороться? В голову приходит только "переключаться", но получается далеко не всегда... Замечаю, что лучше всего с этим вечером, когда мозг "устал" и уже нет сил тревожиться и чего-то ждать.

Да, бывает, что-то заболело, прошло и об этом не думаешь (даже если болячка хроническая), а бывает вот так - циклишься постоянно.

Что делать? Найти себе других проблем столько, чтоб некогда было отвлекаться? ) Или всё-таки есть какие-нибудь рабочие техники?
Записан
Не_В_Ротик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13




« Ответ #1 : Октября 17, 2016, 16:55:09 pm »

Если есть симптом, значит есть проблема со здоровьем (болезнь). По-моему логичнее всего заняться этой проблемой, вылечить болезнь, чтобы сомптом никогда не возвращался.

Тревога за собственное здоровье - это нормально. Другое дело если вы чувствуете, что тревога необоснована, или она слишком завышена, то это уже к психотерапевту.
Записан
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 18, 2016, 00:30:43 am »

Если есть симптом, значит есть проблема со здоровьем (болезнь). По-моему логичнее всего заняться этой проблемой, вылечить болезнь, чтобы сомптом никогда не возвращался.

Симптом ВСДшный, я забыла уточнить.
Записан
Не_В_Ротик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13




« Ответ #3 : Октября 18, 2016, 09:09:54 am »

Значит весь этот порочный круг у вас завязан на ВСД. Тогда вам надо искать корень ВСД (невроза) и лечить
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4 : Октября 18, 2016, 09:58:45 am »

Ко мне привязался симптом - например, периодическая боль в определённой части тела. И я ловлю себя на том, что в "светлые" промежутки начинаю чувствовать тревогу. Симптом неприятный, мешает жить, без него я чувствую облегчение, но... в то же время начинаю думать: "ну где же он? когда вернётся? а вдруг прошёл окончательно?     есть какие-нибудь рабочие техники?

есть техники но тут надо разбираться ,зачем нужен симптом , какие потребности удовлетворяет он , установки , эмоции  проработать .  лучше к психологу с этим .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #5 : Октября 18, 2016, 15:36:43 pm »

Ко мне привязался симптом - например, периодическая боль в определённой части тела. И я ловлю себя на том, что в "светлые" промежутки начинаю чувствовать тревогу. Симптом неприятный, мешает жить, без него я чувствую облегчение, но... в то же время начинаю думать: "ну где же он? когда вернётся? а вдруг прошёл окончательно?     есть какие-нибудь рабочие техники?

есть техники но тут надо разбираться ,зачем нужен симптом , какие потребности удовлетворяет он , установки , эмоции  проработать .  лучше к психологу с этим .
это долго,проще убрать ощущения и делов то.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Veronikaa8
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага


« Ответ #6 : Ноября 26, 2016, 11:06:10 am »

Ну как правило ВСД это не самостоятельное заболевание, а только симптом заболевания. warning И чаще всего ВСД это симптома неврологического заболевания, особенно если это сопровождается паническими атаками.
Записан

Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8