Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:22:55 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как бороться с "привычкой" к симптому? (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« : Октября 17, 2016, 12:21:04 pm »

Сорри, если уже обсуждали.

Ко мне привязался симптом - например, периодическая боль в определённой части тела. И я ловлю себя на том, что в "светлые" промежутки начинаю чувствовать тревогу. Симптом неприятный, мешает жить, без него я чувствую облегчение, но... в то же время начинаю думать: "ну где же он? когда вернётся? а вдруг прошёл окончательно? да нет, не может быть..." - и эта тревога проходит только когда симптом, естественно, возвращается. Вот такая привязка к нему. Страх выздороветь. Или что-то типа того.

Есть ли действенные способы с этим бороться? В голову приходит только "переключаться", но получается далеко не всегда... Замечаю, что лучше всего с этим вечером, когда мозг "устал" и уже нет сил тревожиться и чего-то ждать.

Да, бывает, что-то заболело, прошло и об этом не думаешь (даже если болячка хроническая), а бывает вот так - циклишься постоянно.

Что делать? Найти себе других проблем столько, чтоб некогда было отвлекаться? ) Или всё-таки есть какие-нибудь рабочие техники?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #1 : Декабря 09, 2016, 07:56:59 am »

нужно найти позитивное намерение симптома и перепрограмировать 6 шаговым рефреймингом  например .  https://www.youtube.com/watch?v=H_xOEsDKGZs
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8