Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 10:43:24 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как мозг переключает внимание с одного переживания на другое. Защита или вред) (Прочитано 4623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« : Октября 16, 2016, 01:02:24 am »

Всем привет.
Сегодня со мной произошла ситуация (конфуз, конфузище) заставившая меня задуматься.
Вкратце опишу. В гости пришла подруга с мужем и стала напрашивться переночевать. Свободное место есть только в комнате моей 17 летней сестры, которой вовсе не улыбается спать вместе с чужими людьми, тем более мужского пола. Подруга моя наглая, этого не понимает. А я не умею говорить нет. (Вечная проблема, слишком добрая)... Я решила предупредить сестру об "опасности" по смс и нечаянно отправила смс подруге, находясь с ней на одной кухне... Мне было ужасно стыдно!!! Я нервничала весь вечер, была уверена, что не усну из за этого.
Но тема не об этом, а о том, что нервничать пришлось из за другого. В общем, в самый разгар моих переживаний о подруге, я заметила у дочки расчесы и петехии (кто не знает что это, лучше и не знать))), вдобавок сама она пожаловалась  на боль в суставах...и всё - страх, почти паника на всю ночь! Проблема с подругой в одну секунду показалась бредом. Полночи я нервничаю за ребёнка, думаю к каким врачам бежать.  hmuro

Это всё я к тому, что уже не в первый раз мозг ловко переключает меня с одних переживаний на другие... Причём, на более сильные!
(Другой пример - наругал начальник - нервничаешь очень и тут хлоп - вспоминается какой то страх и какой там нафиг начальник...)

Я бы сказала мозгу спасибо за заботу, но почему переключение идёт на более сильную эмоцию? В этом есть смысл или это очередные игры ВСДшной головы?

Может кто замечал подобное?
Записан

Фиолетово-Черный
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #1 : Октября 16, 2016, 03:04:22 am »

Да нет это не ВСД, такие нюансы бывают у Всех, так проявляется невнимательность или спешка в случае СМС. Все что Вы описали это нормальное чувство переживания, Вы сами не осознания того выбираете приоритеты за что сильней переживать. Переживать за ругань начальника да иди он знаете куда.... ну Вы знаете как сказал мой друг "Не надо нервничать на работе, за нервы нам не платят".
« Последнее редактирование: Октября 16, 2016, 03:07:18 am от den4ik » Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #2 : Октября 16, 2016, 22:21:17 pm »

Да нет это не ВСД, такие нюансы бывают у Всех, так проявляется невнимательность или спешка в случае СМС. Все что Вы описали это нормальное чувство переживания, Вы сами не осознания того выбираете приоритеты за что сильней переживать. Переживать за ругань начальника да иди он знаете куда.... ну Вы знаете как сказал мой друг "Не надо нервничать на работе, за нервы нам не платят".
Так эти примеры были как бы в общем.. Переживания бывают разные. У каждого свои.
Относительно смс я понимаю, что не ВСД..а вот включилась она когда резко перевела меня на другое переживание (страх).
Вопрос в том, зачем подсознание отвлекает внимание от одного переживания (не важно какого) переключением на страх...
Записан

Фиолетово-Черный
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #3 : Октября 17, 2016, 03:30:07 am »

Ну так это и есть стресс загруженность не чего страшного нет.
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Октября 17, 2016, 09:44:04 am »

Вот и у меня тоже так бывает. Стоит только чуть понервничать через минуту мои ужасные обсессии тут как тут slezek Что делать с этим незнаю
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Октября 17, 2016, 09:52:37 am »

Это вред, ОКР, навязчивые мысли, неважно что они переключаются, надо их тормозить всеми силами.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Октября 17, 2016, 13:49:15 pm »

Я 7 лет всеми силами стараюсь, но вот до конца избавиться никак ((((
Записан
Не_В_Ротик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13




« Ответ #7 : Октября 17, 2016, 16:24:55 pm »

А в чем, собственно, проблема то? Идет смена доминанты, нормальная, здоровая реакция психики человека. Было бы очень плохо, если бы этого не происходило. Представьте если бы вы больше переживали за смс, чем за здоровье дочери, это нормально было бы по вашему? И ВСД тут не при чем. ВСД - это невроз, а нвроз - это иррациональные страхи. В Вашем примере страхи ( переживания) вполне себе обоснованные и реальные.
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #8 : Октября 17, 2016, 23:09:46 pm »

А в чем, собственно, проблема то? Идет смена доминанты, нормальная, здоровая реакция психики человека. Было бы очень плохо, если бы этого не происходило. Представьте если бы вы больше переживали за смс, чем за здоровье дочери, это нормально было бы по вашему? И ВСД тут не при чем. ВСД - это невроз, а нвроз - это иррациональные страхи. В Вашем примере страхи ( переживания) вполне себе обоснованные и реальные.
Да в том то и дело, что страх за здоровье дочери рационален, но в моём случае его появление иррациональное  hmuro, так как это ипохондрия в чистом виде.. С паникой, сильной тревогой, надумыванием плохого. Я могу гоняться за ней с фонариком, разглядывая синяки и болячки. Тут больше половины форума ипохондрики и эта особенность ипохондрии - из сотни болезней, подходящих под симптом, выбрать самые худшие.. явно не рациональна)))
Про смену доминанты согласна. Чувствую, что мозг делает это не просто так, не ради вреда. Срабатывает защита.. Но, по ходу дела и правда, ОКР "ломает" эту защиту в свою сторону.
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #9 : Октября 17, 2016, 23:14:58 pm »

Это вред, ОКР, навязчивые мысли, неважно что они переключаются, надо их тормозить всеми силами.
Надо, только как))
Если этот переход случается за секунду, НЕОЖИДАННО и бесповоротно, причём на самый "страшный страх" на данный момент. Всё, процесс запущен, на несколько часов минимум   dance2
Хотя один  способ есть - АД.
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #10 : Октября 17, 2016, 23:25:03 pm »

Вот и у меня тоже так бывает. Стоит только чуть понервничать через минуту мои ужасные обсессии тут как тут slezek Что делать с этим незнаю
И я не знаю. Как вариант - не нервничать сильно, всеми силами останавливать мысли, как написал Toshibar. Только останавливать не обессии (если они уже пришли), потому что это нереально. А тормозить процесс до их появления.
Записан

Фиолетово-Черный
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Октября 18, 2016, 14:18:40 pm »

Абсолютно не нервничать все равно не получится.
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #12 : Октября 18, 2016, 15:56:22 pm »

Абсолютно не нервничать все равно не получится.
Конечно не получится. Хотя бы стараться, если по ерунде)
Записан

Фиолетово-Черный
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.385 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8