Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 18:08:17 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Не очень этичный психотерапевт (Прочитано 5525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« : Сентября 22, 2016, 18:42:15 pm »

Решил воспользоваться дарами белорусского государства – бесплатной медициной: пошел в поликлинику на прием к пт. Описал проблему. Врач выслушала внимательно, не потрудилась объяснить мне хоть немного проблему и возможные стратегии борьбы и сказала: нужно походить на индивидуальные сеансы. Ну ок, говорю, давайте, конечно. А она: ну, мол, есть у вас два варианта: 1) официально с оплатой по квитанции и 2) неофициально (в карман). Мол, если по первому, то я вас научу, как дышать, расслабляться, ну, а если хотите чего-то БОЛЬШЕГО, то надо по второму.

Я тогда как-то очень расстроился такой подаче. Нет, я всё прекрасно понимаю: платят врачам непозволительно мало, кормиться как-то надо и всё такое. Но меня очень обидела такая прям ну совсем непричесанная и неумелая попытка продать себя в условиях, когда понятно, что мне, пациенту, ну очень нужно. Ну а как же врачебная этика? Что значит "если хотите большего"? Разве где-нибудь сказано, что бесплатная терапевтическая практика чем-то ограничивается? А если человек загибается, то что, тоже будем на "что-то меньшее" и "что-то большее" делить? Получается такой неприкрытый шантаж. Якобы вам все равно нужно, куда денетесь.

И опять же, я понимаю: наверняка частные практики берут и в разы больше, но они-то сразу об этом заявляют, а я здесь обратился вроде как за бесплатной, гарантированной государством помощью. Но государство-то традиционно молодец, всех нагнуло: всем бесплатную медицину наобещало, а врачей ни во что не ставит (зарплаты никакие).

Но еще эта история о том, как важно уметь к себе располагать (особенно касается врачей, некоторые просто-напросто хмыри), себя преподносить и продавать, раз уж пошла такая пляска (хотя последнее не лучший случай в данном контексте). Для начала надо, что ли, хотя бы потрудиться описать человеку проблему, очертить возможные решения - то есть расположить человека к себе, выиграть его доверие, показать, что да, я эксперт и знаю, как решить вашу проблему, и только потом уже как-то деликатно намекнуть. Это вообще основа, когда продаешь экспертизу, знание.

Хоть я тогда и очень оскорбился, попробовать все-таки решил. Надо сказать, что выхлоп от занятий есть, но вот тот неприятный осадок остался. А в этом-то и суть: первое впечатление не так просто выкинуть из головы. Ведь мне вроде как надо человеку довериться, а у меня уже о нем какое-то "не такое" впечатление в голове глубоко засело. И витает на сеансах такая, знаете, напряженность в воздухе. Возможно, это как раз связано с тем, что человек изначально меня к себе не особо расположил. В последний раз вообще очень напряженно прошел сеанс. Не уверен, что это хороший признак.

Полагаю, в странах СНГ ментальность и ситуация схожие, но интересно послушать и о ваших попытки обращаться в государственные учреждения. Было ли что-то подобное?
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2016, 18:45:07 pm от sumashedshiygorodovoi » Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #1 : Сентября 22, 2016, 18:59:40 pm »

К пт не обращалась.а к другим да.никто никогда не просил и не намекал. Если вам надо вылечиться.выбросьте этот осадок с головы и главное получить результат от лечения.если это еще вам и не в копеечку влетает. Постарайтесь забыть и работал с ней.раз уж платите. Она должна была бы не так вам это преподнести,но может не умеет еще или уже))
Записан

Дорогу осилит идущий
Ирина1957
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9




« Ответ #2 : Сентября 22, 2016, 19:50:10 pm »

Не факт что частные психологи берут больше. А отношение другое это точно
Записан
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #3 : Сентября 23, 2016, 08:31:18 am »

Не факт что частные психологи берут больше. А отношение другое это точно

Я сейчас плачу $10 за 45-минутный сеанс. Могу представить, что для частных терапевтов - это смешные суммы. Но расценок не знаю вообще.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #4 : Сентября 23, 2016, 09:04:21 am »

2000-2500 rub за час. Не меньше((( Москва.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #5 : Сентября 23, 2016, 09:11:25 am »

За бесплатно вам только таблетки выпишут. То, что с вами поговорили, уже хорошо. А то, что легче стало, просто замечательно.
Забейте на ваших тараканов и походите несколько раз. Вдруг вам сказочно повезло?
Платные дорогие пт редко помогают. Все ходят-бродят в поисках своего врача. И редко находят. Вот где действительно обидно за большую кучу потраченных денег.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Сентября 23, 2016, 10:34:37 am »

Не очень этичное государство порождает не очень этичных врачей.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
C_H_O_6
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47




« Ответ #7 : Сентября 24, 2016, 06:50:44 am »

Да уж, дела. Конечно с платным психотерапевтом все легче и проще. Ты сразу знаешь что платишь ему за его работу с тобой. По моему в какой то книжке, кажется автор Курпатов написано, что плата за работу психотерапевта это одно из условий выздоровления, в том смысле что ты платишь и как бы продвигаешься вперед.
Но я против того чтобы бесплатный психотерапевт намекал на платные услуги, точнее я не совсем это понимаю, а как же клятва приносить пользу людям, тем более что за работу государственного врача платит государство ( сколько оно платит это уже другой вопрос ).
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #8 : Января 26, 2017, 00:05:46 am »

Я обращалась к бесплатным ПТ.
 Один (вернее одна) из них в простой поликлинике выслушивает, болтает час.. Выписывает таблетки. Не жалуюсь, т.к. на сеансы всё равно ходить некогда было бы)))
Другого врача случайно увидела в государственном перинатальном центре, решила зайти узнать что за помощь предлагают женщинам. На вопрос о деньгах отвечал уклончиво... Мол, потом решим как быть.. Платно или бесплатно... Несколько раз спрашивала.. Карточку не завел, но сеансы начал. Я 2-3 раза походила, после одного стало лучше, был лёгкий гипноз... Но во второй раз я ходила по кабинету с закрытыми глазами по вымышленным линиям и с поднятыми руками принимала сигналы ноосферы rgach
Потом мне стало не с кем оставлять ребёнка, поэтому я перестала посещать сеансы. Тупо не пришла на сеанс не предупредив (так получилось.. Телефонами не обменивались), было стыдно, но его недосказанность тоже раздражала... Приходишь и не понимаешь чего он хочет, почему не заводит карту (она же не мешает потом взять деньги.. Других карт на столе было много.) Вдруг запросит дофига, а деваться некуда. Я люблю определенность, а иначе и правда скованность во время сеансов.
В общем, пришлось через пару лет бежать к первому ПТ за таблетками. Ну нафиг психотерапию, ПТ странный народец  rgach
Записан

Фиолетово-Черный
DrNick
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 263
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 26, 2017, 10:43:51 am »

Решил воспользоваться дарами белорусского государства – бесплатной медициной: пошел в поликлинику на прием к пт. Описал проблему. Врач выслушала внимательно, не потрудилась объяснить мне хоть немного проблему и возможные стратегии борьбы и сказала: нужно походить на индивидуальные сеансы. Ну ок, говорю, давайте, конечно. А она: ну, мол, есть у вас два варианта: 1) официально с оплатой по квитанции и 2) неофициально (в карман). Мол, если по первому, то я вас научу, как дышать, расслабляться, ну, а если хотите чего-то БОЛЬШЕГО, то надо по второму.

Я тогда как-то очень расстроился такой подаче. Нет, я всё прекрасно понимаю: платят врачам непозволительно мало, кормиться как-то надо и всё такое. Но меня очень обидела такая прям ну совсем непричесанная и неумелая попытка продать себя в условиях, когда понятно, что мне, пациенту, ну очень нужно. Ну а как же врачебная этика? Что значит "если хотите большего"? Разве где-нибудь сказано, что бесплатная терапевтическая практика чем-то ограничивается? А если человек загибается, то что, тоже будем на "что-то меньшее" и "что-то большее" делить? Получается такой неприкрытый шантаж. Якобы вам все равно нужно, куда денетесь.

И опять же, я понимаю: наверняка частные практики берут и в разы больше, но они-то сразу об этом заявляют, а я здесь обратился вроде как за бесплатной, гарантированной государством помощью. Но государство-то традиционно молодец, всех нагнуло: всем бесплатную медицину наобещало, а врачей ни во что не ставит (зарплаты никакие).

Но еще эта история о том, как важно уметь к себе располагать (особенно касается врачей, некоторые просто-напросто хмыри), себя преподносить и продавать, раз уж пошла такая пляска (хотя последнее не лучший случай в данном контексте). Для начала надо, что ли, хотя бы потрудиться описать человеку проблему, очертить возможные решения - то есть расположить человека к себе, выиграть его доверие, показать, что да, я эксперт и знаю, как решить вашу проблему, и только потом уже как-то деликатно намекнуть. Это вообще основа, когда продаешь экспертизу, знание.

Хоть я тогда и очень оскорбился, попробовать все-таки решил. Надо сказать, что выхлоп от занятий есть, но вот тот неприятный осадок остался. А в этом-то и суть: первое впечатление не так просто выкинуть из головы. Ведь мне вроде как надо человеку довериться, а у меня уже о нем какое-то "не такое" впечатление в голове глубоко засело. И витает на сеансах такая, знаете, напряженность в воздухе. Возможно, это как раз связано с тем, что человек изначально меня к себе не особо расположил. В последний раз вообще очень напряженно прошел сеанс. Не уверен, что это хороший признак.

Полагаю, в странах СНГ ментальность и ситуация схожие, но интересно послушать и о ваших попытки обращаться в государственные учреждения. Было ли что-то подобное?
Я бы обратился в полицию. Щас с коррупцией строго, врачишка может и присесть годика на 2.
По теме: в нашей 40-тысячной дяревне только психиатр, я к нему просто за феназепамом хожу, чтобы был))) Желаете к психотерапевту - в областной центр. 100км. Зав. кафедрой медицинской академии с радостью примет вас и ваше бабло. У нас так. А, еще можно лечь в отделение пограничных состояний, но там только фармакологическое лечение, хотя психотерапевты есть.
Записан

Стоит бояться только своего страха.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8