Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 07:32:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Несколько замечаний относительно обсессивно-компульсивного расстройства (Прочитано 4591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« : Апреля 27, 2016, 08:58:39 am »

Обсессивно-компульсивное расстройство (или т.н. невроз навязчивых состояний) - далее - ОКР, - в современной медицине (психиатрии) считается одним из разновидностей психических расстройств. Традиционно рассматривается как отельная нозологическая единица (на невротическом уровне), иногда - в качестве отдельного синдрома в структуре более серьёзных психических расстройств (шизофрении, расстройств личности, органических поражениях головного мозга, олигофрении и т.д.).

Как правило, мучительный характер ОКР приобретает именно в случае невротического расстройства - в других случаях навязчивая симптоматика, как правило, не мешает человеку (вследствие общей некритичности к своему состоянию, свойственной той же шизофрении или олигофрении). Поэтому здесь я буду проводить анализ ОКР именно как невротического расстройства.

Немного про классическую симптоматику ОКР... Данное расстройство характеризуется наличием непроизвольно появляющихся навязчивых, мешающих мыслей, образов или желаний (т.н. обсессий), которые вызывают у человека тревогу, страх или даже панику. Далее, человек пытается каким-то образом избавиться от тревоги, вызванной мыслями и для этого совершает какие-либо действия (т.н. компульсии). Компульсии помогают человеку в той или иной степени снизить тревожность и страх.

Если говорить подробнее о обсессиях, то они могут выражаться в нескольких формах:

1) навязчивые страхи (фобии)

- сюда относятся всевозможные страхи, такие как: кардиофобия, онкофобия, лиссофобия (страх сумасшествия), мизофобия (страх заражения микробами) и т.д.

2) навязчивые размышления (умственная жвачка)

-  бесплодные размышления о том, как, к примеру, устроен мир, как появилось человечество и т.д. При этом такие мысли не просто существуют, а ещё и вызывают страх, потому что часто интерпретируются человеком как "признак сумасшествия и ненормальности".

3) навязчивые сомнения

- выключил ли я газ?
- закрыл ли дверь?
и т.д.

4) навязчивые желания

- желание выругаться в общественном месте;
- желание причинить вред окружающим или самому себе;
- сексуальные желания, которые противоречат убеждениям человека;
и т.д.

Важно, что эти желания оцениваются человеком как "ужасные", он не хочет этого на самом деле, скорее наоборот - никогда бы себе не позволил этого сделать. Он мучается от этих возникающих навязчивых желаний, но ничего не может поделать для того, чтобы они исчезли. Подобные желания также часто приводят к тому, что человек начинает считать себя сумасшедшим.

5) другие навязчивости

- например, постоянное "прокручивание" в мыслях тех фраз, которые сказали люди или каких-то зрительных образов. Иногда подобные "воспоминания" настолько нелогичны, не соответствуют ситуации, что могут вводить  человека в ступор: "почему я об этом сейчас подумал?".
- навязчивый счёт
и т.д.

В общем, если подвести итог, то основными  характеристиками всех видов обсессий являются:

- их навязчивый, непроизвольный характер
- понимание человеком того, что эти мысли бессмысленные, лишние, ненужные
- душевные страдания вследствие появления мыслей
- желание избавиться от мыслей и постоянный поиск возможностей для этого  избавления

Как раз-таки желание избавиться от мыслей и приводит к тому, что у человека возникают компульсивные действия. В классическом варианте компульсии выглядят так: к примеру, у человека мизофобия и он в очередной раз думает о том, что "микробы на его руках" - возникает тревога и страх - человек идёт мыть руки - тревога и страх частично или полностью проходят на некоторое время. Потом снова та же последовательность. Или же человек постоянно думает, что не выключил  газ - от этого начинает тревожиться - возвращается домой, проверяет газ, успокаивается на время. Потом всё заново.

Если есть и обсессии и компульсии - речь идёт о шифре F42.2 - Смешанные навязчивые мысли и действия. Если компульсивных действий нет, то психиатры говорят о F42.0 - Преимущественно навязчивые мысли. Если обсессивных мыслей нет как таковых (чего на практике я, впрочем, не встречал и что на мой взгляд вообще нереально) - то это F41.1 - Преимущественно навязчивые  действия.

Так вот, по моим наблюдениям на деле вырисовывается иная картинка, нежели принято в официальной психиатрии. Компульсии  - это не только мытьё  рук или проверка газа! Компульсии - это всё, что направлено на снижение тревоги, вызванной обсессиями.

Что же это?.. С ходу можно назвать несколько вариантов такого компульсивного поведения:

1) Приём медикаментов. Таблетки дают человеку чувство  покоя, защищенности. Да, конечно они работают и на уровне нейромедиаторов и реально могут облегчать страдания. Но по факту таблетки - это компульсии. Об этом говорит тот факт, что после отмены препаратов симптоматика часто возвращается - т.к. нечем больше "гасить тревогу".

2) Алкоголизм. Очень часто люди, страдающие от ОКР пытаются решить проблему с помощью алкоголя. И ведь правда - он помогает (по крайней мере, какое-то время). В этом случае злоупотребление алкоголем это не отдельная проблема и решать её с помощью нарколога нет никакого смысла. Это часть ОКР - её компульсивный компонент, поэтому и избавляться от проблемы нужно путём избавления от ОКР.

3) Чтение форумов и других информационных источников. После каждой мысли о том "а вдруг у меня инфаркт?" или "может это шизофрения?" человек лезет в интернет в попытках найти там успокоение.

4) Беготня по врачам, прохождение бесчисленных МРТ, ЭКГ, ЭхоКГ, сдача анализов - это всё то же про компульсивное поведение.

Таким образом, на мой взгляд, проблема невроза - это по сути проблема ОКР. Именно над решением проблемы ОКР и необходимо работать в процессе психотерапии.

P.S. Главное только, чтобы сама психотерапия не превратилась в компульсию  ulibka Но это уже  вопрос компетенции специалиста-психотерапевта.




Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8