Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 22:41:09 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История выздоровления после нескольких лет ада. (Прочитано 9872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kill_User
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« : Апреля 21, 2016, 15:02:40 pm »

Приветствую всех формучан, живите и процветайте!

Хотелось бы своим небольшим рассказом помочь людям, которые обитают тут и которые, как и я, раньше, ищут тут поддержку и самое главное вопрос: КАК ВЫЛЕЧИТСЯ ОТ ВСД? Если я банально отвечу, что никак, т.к. такой болезни как таковой нет, то многие даже не будут читать ниже и пролистают этот пост дальше, потому что такой подход дико раздражает, и меня он раздражал в свое время, но это все равно оказалось правдой.

Краткая история моей болезни:
В 16 лет у меня погибла мама и моя жизнь в один миг изменилась и разделилась на две половины. Подробно описывать не буду, но каждый может представить какого жилось девочке подростку после этого, где-то год ушел не то, чтобы просто искренне начинать улыбаться. Но не об этом.

Я, как и все, отлично помню свой первый приступ. Мы сидели в кафе, пили алкоголь и курили кальян. (я вообще в возрасте 16-19 вела очень вредный образ жизни, уверена сейчас, что это тоже на многое повлияло.) Так вот, у меня участился пульс, накатила ни с того ни с сего волна страха. Все симптомы, привычные для ВСДшника, все как всегда сс8.  После этого такие приступы начались и дома, я вызывала уже скорую, где первый раз услышала о ВСД.
Далее я плохо помню хронологию событий. Расскажу о самых запоминающихся отрезках жизни.

- Первая работа(18 лет)
Мне пришлось ездить на метро,  и неожиданно открылся страх метро. Накрывало не по детски, шатало, стучало сердце, страх и ужас сковывал все тело. Каждый раз я боролась за свою жизнь по дороге домой (главное по пути  на работу все было ок, причуды ВСД чтоб его). Потом ко мне на работу пришла подруга, и мы стали с ней ездить вместе, и страх отступил. Не сразу конечно, но она с понимаем относилась к моему бледному запуганному виду, когда мы спускались в подземку. Раз за разом я боялась все меньше, и все в результате прошло.

- Приступы дома. (18-19 лет)
Стала плохо спать. Стучало сердце, противные приступы жара/холода, накрывал страх, выбрасывало из сна. После n кол-ва бессонных ночей я пошла к бесплатному невропатологу -  проверили сосуды шеи и  глазное дно, все ок, диагноз ВСД. С моим организмом все в порядке, я успокоилась и все само прошло.

- Самая жесть. (22-23 года)
Как только у меня в жизни все наладилось, я встретила сумасшедшую любовь и была по человечески счастлива, и я вообще забыла об этом ВСД, все закрутилось с новой силой, прям как в дурацком фильме.

Меня накрыло у меня дома. Я вышла из ванной, села и вдруг почувствовала, что умираю. Вот прям такая и была мысль, все это она, смерть. Трясущимися руками я набирала номер скорой, попутно вливая в себя корвалол. Это пришла самая настоящая ПА. Ожидание в приступе самое мучительное, многие меня поймут. Я просто лежала на кровати и прощалась с миром. Скорая зафиксировала высокий пульс и небольшое повышение давление, все этим симптомы я то сама себе накрутила, но тогда я этого особо и не знала.
Дальше моя жизнь резко покатилась вниз. Приступы начались на работе. Дикий животный страх охватывал меня, я не могла сидеть на одном месте. Вообще никак не могла с этим бороться, мной двигал ужас и больше ничего. Каждый день я названивала родным, когда была на работе, пыталась успокоиться, но после трех вызовов скорой пришлось уволиться и засесть дома. За месяц я стала другим человеком.
Самый ужасный симптом - это страх открытого пространства. Он появился у меня после того, как я шла с работы и поняла, что сейчас упаду, меня зашатало. Хорошо рядом была больничка. Я притащила полудохлая свою тушку туда, меня осмотрели, но все как и всегда было в норме, ток пульс частил.
Я жила тогда у МЧ. Стоит отдать ему должное, он меня никогда не жалел, просто он не видел в этом проблему и угрозу для моей жизни. Это помогало мне не расслабиться и не скатиться совсем. Жалось к самому себе - это отвратительное чувство, от него в первую очередь надо избавиться ВСДшнику, если он хочет вылечиться. Это мой первый совет.

Так вот. Я заперлась дома. МЧ, когда он был на работе, я врала, что еду на собеседования, а сама надеялась дома не испустить дух. Т.к. накрывать продолжало уже дома. И эта ужасная АГОРАФОБИЯ!!! Я ее возненавидела!!   Дойти мне самой до магазина в 5 мин от дома было подвигом, но готовить кушать надо было, и я стиснув зубы шла на улицу, надеясь где-нибудь не грохнуться. Хотя я обожала ранее гулять по городу. Это шел уже 2-ой месяц моей новой убогой жизни. Я каждый день просыпалась с мыслью, что не живу, а существую. Молила этот день о том, чтобы не было приступов. Вообще забыла, что значит испытывать радость и не думать каждую минуту о чем то плохом. Забыла, как жила до этого, та жизнь казалась мне не реальной, я не верила, как это я раньше могла куда-то одна спокойно поехать или пойти. Я уж не говорю о своих дальних поездках. Теперь даже когда мы с МЧ гуляли вдвоем (!!!) я ревела, меня на улице крыло и я с этим ничего не могла поделать. Милый мой терпимо относился к этому, но не жалел опять же, говорил я страдаю херней. Спасибо ему за это.
Эти шатания на улице и иногда уже дома меня добивали. Хорошо у моей лучшей подруги муж работал на аппарате МРТ. И я решилась к ней обратиться. Это был мой первый крупный шаг на путь к выздоровлению.

Я сделала МРТ головного мозга и сосудов в супер качестве и с подробным описанием. Ничего не нашли, даже малейших отклонений. Далее я пошла с заключением к отличному невропатологу (по рекомендации мужа мой подруги, оказывается помощь то была рядом....). Умный квалифицированный врач и просто классный мужик меня внимательно выслушал, еще раз осмотрел и заключил, что раз МРТ ничего не нашло и его осмотр ничего не выявил, то это только психика. Физически никаких отклонений в мозгу нет. Выписал мне ноотроп Ноофен. Для меня это было супер средств ulibka. Оно дало мне толчок на путь к нормальной жизни! Я пропила его два месяца. Я не вылечилась полностью, но тот животный страх ушел, постоянное внутренне напряжение спало. Хотя эти шатания продолжались.

Следующим моим шагом стал психотерапевт. По рекомендациям друга моего папы, мне дали номер человека, который даже людей прошедших Авган к нормальной жизни возвращает. А дочку папиного друга тоже спас, от того же состояние как и у меня. Я с воодушевлением поехала к нему, хотя ехать было далеко, 2,5 часа туда и столько же обратно. И стоило это дорого. Но мне он не понравился, куда-то он капнул не туда, плюс тема секса для него была явно больной
В итоге, как специалист он мне просто не подошел.

Так с начала весны я, безработная, промучилась и все лето, наступила осень и мы с МЧ поехали в Египет. Там я конечно же отвлеклась, но боязнь улицы все равно была. Особенно под конец поездки, и снова не могла идти ровно по улице Как только мы прилетели, на след день подвернулась бесплатная поездка в Турцию, и я согласилась лететь с подругой. Это был уже ад. Меня так крыло, что я думала я там коньки откину под теплым солнышком у бассейна, но мб клин клином вышибают, т.к. по прилету и спустя пару недель я вообще забыла о своем ВСД. Устроилась на работу, пошла сразу в спорт зал, что бы не было вообще времени думать всякую ерунду и накручивать себе.
Там же уже по ДМС от работы я проверила все органы какие могла, сдала кучу анализов - и это уже окончательно меня успокоило.

Итог: мои методы борьбы и советы.
- выкинуть из жизни все вредные привычки, вредную еду и вредных людей. 
- не жалеть себя 23_sm
- пойти к врачу и проверить все, что тебя тревожит. Все органы, сдать все анализы, чтобы даже самого малейшего сомнения не осталось, что что-то со тобой не так. Знаю я нас невротиков, сама ппц мнительная. rgach
- спорт, спорт и еще раз спорт (если конечно по здоровью можно, см. пункт выше)
- жить на перекор. Что-то делать, куда-то идти, не сидеть на месте и отвлекаться от дурных мыслей как только можно, чем или кем  spiteful
- НЕ СДАВАТЬСЯ! и у меня с первого раза не получалось, только спустя почти год все выровнялось, и то не сразу. Если что-то не вышло, не падать духом и двигаться дальше, не скатываться назад, бить лбом стену и пробиваться! Сразу точно не получится, к этому надо быть готовым, но с 5-ого раза, с 10-ого улучшения точно будут!

И да, нет болезни ВСД. Прежде всего это совокупность нескольких факторов: у меня это вышло из-за пошатнувшейся психики из-за смерти мамы, это называется тяжелой психологической травмой + личностные особенности (я очень эмоциональный и легко ранимый человек) + вредные привычки и отрывной образ жизни в подростком возрасте.

Если кому-то нужен совет, либо помощь, или если кроет и никто не поймет - пишите в лс, помогу с удовольствием чем смогу! 
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #1 : Июня 02, 2016, 09:35:20 am »

Спасибо, очень познавательно и мотивирующе! Со многим согласна)) особенно с тем, что это не болезнь а реакция психики на что-то.
Только вот про жалость к себе - думаю себя нужно не жалеть, а поддерживать, не ругать за болезнь и слабость, а подбадривать. Значит не орать на себя мысленно "соберись, тряпка!" (хотя может кому-то поможет), а "мы все выдержим, переживем, еще будет светлая полоса".
И побольше таких историй!
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #2 : Июня 02, 2016, 16:15:26 pm »

очень хорошо что девушка смогла сама вылечиться без всяких адов...меня терапевт с психиатром посадили на нейролептик но толку ноль...психиатр еще советовал колоть и пить ноотропы но терапевт сказала не стоит всякую дрянь в себя вливать...возможно она ошибается и я бы выздоровела как и автор этой темы...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8