Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 10:31:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: всд что это? (Прочитано 3429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elvir1983
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« : Апреля 07, 2016, 13:06:28 pm »

Добрый день! Я живу уже 10 лет за границей в Ирландии сама из прибалтики.
Мне 33 года 6 слет назат самной стало происходить чтото странное,Начелись головокружения ,немела правая рука, через несколько лет и паважа нага.
начелись мои походы по врачам за эти 6 лет зделоно 3 мрт головы позвоночника все анализы в норме даже делали биобсию костного мозга и кучу других анализов всё в норме.
Пока непопала к неврологу в Дублине который помог мне понять что сомной
он дал для начала почитать сайт где всё описано подробно про мою болезнь . Создатель этого сайта Доктор Джон Стоун,
консультант-невролог. Эдинбург.
Эта информация мне очень помогла и я решила поделиться с вами
может хоть одному человеку помажет это я  буду рада ссылка на сайт
Информация на русском языке удачи !!!!
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2016, 09:35:25 am от toshibar » Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #1 : Апреля 08, 2016, 09:31:24 am »


   ВСД, или НЦД. Аббревиатура, означающая «вегето-сосудистая дистония» и «нейро-циркуляторная дистония».

Термины давно устаревшие в научных кругах и в МКБ-10, но не потерявшие своей популярности среди пациентов. Впрочем, многие врачи, по старинке, продолжают использовать данную терминологию.

Если открыть Международную Классификацию Болезней десятого пересмотра (МКБ-10), то т.н. ВСД, мы найдем в регистре психических заболеваний (литера F). Обозначается, каксоматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, F45.3.

Соматоформная, означает, что расстройство, своими симптомами, похоже на соматическое заболевание, но органического фактора врачи при обследовании, не находят. Однако, должно быть присутствие психотравмирующего фактора (иначе, это расстройство не может находиться в регистре психических расстройств).

   Здесь, конечно, возникают вопросы: а, если у пациента имеются соматоформные вегетативные нарушения и отсутствует психотравмирующий фактор (дистресс), то правомочен ли такой диагноз – F45.3?

Нужно ли обязательно искать психический фактор и «подгонять» случай пациента под данное определение?

Это, очень важные вопросы! Поскольку эти вопросы связаны с т.н. «психической стигмой»; фактором, от которого не получиться уклониться. У кого пациенту лечиться? У врача терапевтической специальности или у психиатра?

Если проходить лечение у врача-невролога, терапевта, гастроэнтеролога, пульмонолога, эндокринолога, то это одно!

А, если у врача-психиатра, то… примите «в нагрузку» психическую стигму и распишитесь!

    В итоге, путаница с терминологией, консерватизм врачей, психическая стигма, модернизация и оптимизация отечественного Здравоохранения, приводят к полному замешательству пациента, который желает быстро, надежно и, по возможности, легко, решить проблему вегетативных симптомов.

 

    Совсем другой подход предполагает классическая гомеопатия. В гомеопатической диагностике пациента не делят на «пациента нашего» и «пациента не нашего». Не редуцируют на «патологию терапевта», «патологию невролога» или «патологию психиатра».

Принцип диагностики холистический, феноменологический: врач, опрашивая пациента, собирает индивидуальную совокупность симптомов. Кроме того, выявляет яркие, необычные симптомы.

После этого, проводит реперторизацию симптомов – выявление соответствия симптома тому или иному гомеопатическому лекарственному средству. После чего, сверяется со справочником гомеопатического лекарствоведения и назначает пациенту лекарство.

Т.о., это будет индивидуально подобранное, под симптомы конкретного пациента, лекарственное средство. В отличие от универсальных «вегето-корректоров», которые лишь подавляют симптом, не позволяя достичь полного излечения.


Заключение.
 

    Гомеопатический подход к лечению т.н. ВСД (НЦД) лишен недостатков традиционного (аллопатического) подхода: отсутствует терминологическая путаница и отрицательное ятрогенное воздействие. Нет нужды «подгонять» случай пациента под какой-либо нозологический ярлык. Гомеопатическая диагностика четко и ясно отражает индивидуальную совокупность симптомов пациента, а,  следовательно, способствует подбору более точного лекарственного средства.

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8