Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:28:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: чтение при депрессии и неврозе  (Прочитано 4493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« : Марта 09, 2016, 15:31:37 pm »

С тяжелой депрессией можно справиться необычным способом
09 марта 2016
бороться с бессонницей и тревожным состоянием, одним из самых эффективных способов лечения людей, тяжелых форм депрессии, лечилась антидепрессантами,библиотерапией.
Такой метод помогает справиться с депрессией, бессонницей и тревожным состоянием без употребления медикаментов.

Ученые из Шотландии утверждают, что чтение книг может быть одним из самых эффективных способов лечения людей, страдающих тяжелыми формами депрессии, не употребляя при этом никаких антидепрессантов.

 

Для эксперимента пригласили 2500 человек, которым необходимо лечиться от депрессии. Их разделили на две группы, где первая принимала антидепрессанты, а участники из второй группы читали книги. Медики назвали такой метод библиотерапией.

 

 
 

 

По прошествии четырёх месяцев лечения результаты оказались таковыми: 40% людей из первой группы избавились от своего недуга, и только 25% - из второй удалось сделать то же самое.

 

Но ученые не остановились на этом и провели обследование этих же людей спустя год. Как оказалось, люди читающие книги лучше контролировали свое эмоциональное состояние, нежели участники, которые принимали медикаменты. Также особой эффективностью этот метод отобразился на пациентах с тяжелой стадией депрессии.
 



После эксперимента врачи пришли к выводу, что чтение книг также помогает бороться с бессонницей и тревожным состоянием, что благоприятно отражается на его эмоциональном состоянии.

 

Врач Пьер-Андре Бонне взял в основу своей диссертации на тему библиотерапии результаты этого исследования, где описывает, что своим клиентам он рекомендует помимо антидепрессантов прочесть книгу, которую они должны обсудить при следующем сеансе психотерапии. Большинство клиентов рассказывают, что нашли в прочитанных книгах ответы на свои вопросы, и это помогло достичь им выздоровления.
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
voilova
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #1 : Марта 09, 2016, 16:27:58 pm »

Смотря что читать) я пару  лет назад Раковый корпус и Виноваты звезды прочитала и канцерофобкой заделалась, подруга после Ремарка к психотерапевту пошла лечиться. Я вообще книгоманка, дома библиотека огромная, без книг жить не могу, но меня не спасает от депрессухи. Хотя и отвлекает иногда, так что есть доля истины в их исследованиях.) Для себя поняла, что нужно читать легкую литературу, ибо если что-то из серьезной литературы, то могу и ПА словить.))) Как-то про перевал Дятлова читала, так потом трое суток почти без сна, про войну тоже тяжело дается...
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Марта 09, 2016, 16:55:30 pm »

Ну блин, надо все-таки выбирать что читать.
Обращайтесь :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8