Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 06:37:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Острое чувство сострадания к малознакомым (Прочитано 15129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zidane
Гость
« : Января 20, 2016, 08:17:16 am »

 Может у кого-то была такая тема?
Обрисую в кратце ситуацию. Около месяца назад началось небольшое обострение ПА и тревожности, был у врача, даже думал начать АДы принимать, но в общем под конец прошлой недели отпустило и я как бы передумал пока пить лекарства. Но вчера произошло не приятное событие. Один мой знакомый года 2 болел раком, вроде успешно прошел лечение. Перед Новым годом сдавал анализы, делал Комп томографию и все показало чисто. Вся его семья просто были счастливы, строили планы и тд. И вдруг после Рождества резко стает ему плохо, на днях делают УЗИ и КТ, а у него рецидив, очень стремительный рост опухоли((( Вся семья его просто в шоке.
 Короче когда я об этом узнал, меня чуть не ушатало((( вроде это просто знакомый и никогда мы семьями особо близко не общались, но всю эту ситуацию я как-то очень близко воспринял до сердца. Раньше такого не замечал за собой. Уже второй день не могу выкинуть эту ситуацию из головы. Какой-то стал болезненно сентиментальный я что-ли. Вроде люди чужие, а переживаю что-то сильно за них как за родных.
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1 : Января 20, 2016, 08:33:04 am »

zidane, стареешь наверное.  ulibka Вот и сентиментальность и чувствительность появились.
Записан
Zaits
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Января 20, 2016, 08:34:18 am »

Тоже самое, не знаю как с этим бороться. Причем накатывает именно в тех случаях, когда уже помочь ничем нельзя.
Главное, на себя примерять ситуацию не начинайте.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #3 : Января 20, 2016, 09:21:33 am »

Я тоже такая.
Не так давно чужому горю так сильно сопереживала, сочувствовала, думала постоянно "ну как же так?!" - что в итоге чуть в конкретный депресняк себя на загнала (как это ни глупо). Но, как говорится, слезами горю не поможешь, да и нервотрепкой тоже.
Поэтому не нужно слишком сильно заморачиваться. Если ситуация, что можете как-то помочь - помогите. Не можете - старайтесь не накручивать себя и просто так об этом не думать.
Просто мы, люди с тонкой душевной организацией, не толстокожие, а наоборот очень чувствительны ко всему, к чужой беде в том числе.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #4 : Января 20, 2016, 09:50:41 am »

Это не сострадание. Это страх за свою задницу, простите. Невольно проецируете ситуацию на себя и жутко становится, что такое бывает. У меня постоянно такое. Это страх смерти подсознательный. Недавно у учительницы дочери умерла мама. Я вообще ее не видела. Да и саму учительницу знаю не более, чем учительницу дочери. Так мне так было не по себе, прям как шлейф какой-то неприятный. И я думала, что что же будет, когда у меня такое произойдет? А ведь все на это обречены, терять родителей. Короче, это все эгоистичные загоны по большей части.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #5 : Января 20, 2016, 10:18:38 am »

Муха на 100 % права. Я ловил себя на такой мысли, что с проецировал ситуацию на свою семью и мне по ходу от этого жутковато стало.
Мы обычные люди, эгоистичны от природы. Только почему-то пытаемся это скрыть, т.к. соц. нормы нам навязывают, что не сопереживать - плохо. И мы начинаем драмматизировать. Я давно себе призналась, что по большому счету мне плевать на всех, а только страх за свою шкуру первичен. И пока я не избавлюсь от этого страха, не закончатся ни мои проблемы, ни искренне сочувствовать я не смогу. Видимо по этой же причине я не могу смотреть ни новости (потому что они сплошь плохие), ни фильмы ужасов или с насилием и страданиями. А раньше ох как я все это любила!  Особенно передачи про маньяков и серийных убийц. Потому что страха не было.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #6 : Января 20, 2016, 11:10:10 am »

А я думаю, не надо все под одну гребенку. Бояться и примеривать на себя - это одно, а соболезновать и сопереживать людям (даже мало знакомым) - другое. Просто их беду я восприняла как что-то очень близкое. Понимая как им тяжело, хочется чем-то помочь, но никак не можешь. Это скорее особенность принимать абсолютно все близко к сердцу.
У меня депресняк во время переживаний вызвали совершенно другие мысли: о несправедливости, о несовершенстве мира и т.д.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #7 : Января 20, 2016, 11:21:31 am »

А я думаю, не надо все под одну гребенку. Бояться и примеривать на себя - это одно, а соболезновать и сопереживать людям (даже мало знакомым) - другое. Просто их беду я восприняла как что-то очень близкое. Понимая как им тяжело, хочется чем-то помочь, но никак не можешь. Это скорее особенность принимать абсолютно все близко к сердцу.
У меня депресняк во время переживаний вызвали совершенно другие мысли: о несправедливости, о несовершенстве мира и т.д.
Не знаю как у Вас, я за себя говорю. И несовершенство мира и все остальное тоже с подсознательной проекцией на себя. Ведь мы живем в этом мире, и все это может произойти и с нами. Это абсолютно нормально. Я не говорю, что абсолютно нет сочувствия, нет, очень жалко бывает людей. Но речь идет о том, что чрезмерная реакция. А чрезмерная скорей всего через проекцию на себя.
А вот животных мы жалеем более естественно, потому как с проекцией на себя в этом деле сложнее.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Luaine
Гость
« Ответ #8 : Января 20, 2016, 11:33:31 am »

у ВСДшников сострадание только к таким же как они невротикам, а все остальное - банальный страх, "а что если?..."
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #9 : Января 20, 2016, 11:47:05 am »

у ВСДшников сострадание только к таким же как они невротикам, а все остальное - банальный страх, "а что если?..."
Согласна. И то, сострадание к тем всдшникам, у кого такие же симптомы. А если хуже, то опять "а что если и у меня ...?")) Какие же мы хорошие, невротики)) Прям милые и трусливые,  как зайчики))
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Luaine
Гость
« Ответ #10 : Января 20, 2016, 11:53:46 am »

Ага))) и глазки у зайчиков по пять рублей 24 часа в сутки) 
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #11 : Января 20, 2016, 11:57:14 am »

Я в меньшинстве, но у меня сострадание не только к невротикам)
А для страха "а что если.." необязательно случаться каким-то трагедиям, иногда при полете фантазии и на ровном месте можно накрутить себя.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #12 : Января 20, 2016, 11:59:44 am »

Я в меньшинстве, но у меня сострадание не только к невротикам)
А для страха "а что если.." необязательно случаться каким-то трагедиям, иногда при полете фантазии и на ровном месте можно накрутить себя.
Это да, невротики только этим и занимаются))
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Luaine
Гость
« Ответ #13 : Января 20, 2016, 12:03:32 pm »

У невротиков полет фантазии протекает с большим размахом всегда.

Сострадание у меня есть тоже и к обычным людям, это хорошее качество, но у ТС явно страх, а не сострадание. Но я могу ошибаться. Как то так.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #14 : Января 20, 2016, 14:43:40 pm »

У меня сейчас доходит до того, что вижу какого-нибудь пьяницу, который денег просит явно на бутылку. И мысли потом одна за другой. Теперь я вообще понимаю, что в жизни может что угодно произойти, что до такого доведет. И подсознательный страх делает свое дело. Хотя я конечно могу это просто не признавать и говорить, что сочувствую всем на земле))
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 21, 2016, 08:05:41 am »

Если сжимается сердце - это ближе к любви. Если в районе солнечного сплетения - страх.

Почему все считают, что сострадать ближнему нельзя - только себе? Очень даже можно. Человеку это свойственно.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #16 : Января 22, 2016, 21:39:49 pm »

Если сжимается сердце - это ближе к любви. Если в районе солнечного сплетения - страх.

Почему все считают, что сострадать ближнему нельзя - только себе? Очень даже можно. Человеку это свойственно.
  свойственно не мырять в сострадание,аки в каньон головой вниз.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 23, 2016, 05:14:04 am »

Да ну? А если мне это чувство нравится? Тогда что?
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #18 : Января 23, 2016, 05:49:27 am »

Да ну? А если мне это чувство нравится? Тогда что?
    А тогда вот что - у вас уже есть или появится со временем болезненная необходимость помогать всем и вся,даже если никто не просит. объясняется просто - практически во всех случаях это наличие мощного энергетического иждивенца в лице ближайшего родственника. особо ничем не угрожает,если не считать того,что вы можете никогда не достигнуть большинства ваших благородных целей. тупо не хватит собственной энергетики - вы же ей щедро делитесь.  а самое главное - вы почти постоянно отождествлены с людьми,которых кормите (сострадаете).    как писал Дима в одном из своих постов про НЛПерские техники - если уж очень отождествиться - то можно не только вести (рулить человеком)человека,но и заполучить на продолжительное время некоторые производимые этим человеком ощущения( это уже мое мнение,да так оно и есть!). к примеру,ощущение ВСД. Или разного рода ПА. и т.д.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 23, 2016, 06:52:24 am »

Да хватит уже строить чужую жизнь по своим фантазиям. Может, у Вас все именно так и происходит. У меня - нет. Но спорить с Вами я не буду - сразу говорю. Спорить с человеком, по уши завешанным штампами, которых он к тому же совершенно не понимает - ужасно скушно.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8