Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 01:55:54 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: И СНОВА КОЕ-ЧТО О ДЕПРЕССИИ (Прочитано 2465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« : Августа 18, 2015, 18:28:15 pm »

понравилась статья,есть интересные моменты,не схожие с традиционными наставлениями(могут попадаться нелитературные выражения),т.ч. 18+  wink2:

 

Янна Серебрянска

Шо робыть, когда апатия и накрывает состояние "все за...бало".

Обычно доброжелатели начинают изо всех сил советовать человеку немедленно идти в спортзал, там взять вес побольше, и до убитой лепешки тягать штангу (до зеленых соплей бегать стомильенов километров - это тоже распространенный совет).

В том же ряду полезных советов стоит еще один: заняться, наконец, делом. Например, вылизать квартиру, совершить еще какой-нибудь подвиг по книжке "Домохозяйство без страха и упрека" 1961 год.

Советов, на самом деле, очень много, часто делегации домашних "психологов" на столько глубоко уходят в конструктивные рекомендации, что даже забывают о том, что перед ними человек, у которого реально нет сил. Он с трудом наливает себе чашку кофе, а вот вашей штангой его накуй привалит, и отдирать это фигурное апатичное пятно будут уже доблестные медработники.

Обратите внимание на то, что вот это "нет сил" - оно всегда рядом с апатией и депрессией. А, значит, человек банально выдохся. Была бутылка с газированной водой, кто-то неосторожно открутил крышку - и все, газ выдохся, вода протухла.

Тут надо разобраться, шо робыть. Сразу идти стреляццо, чи есть якись альтернативные способы исправить ситуацию?

Оказывается, можно. У нас, психологов, ваще все можно, если вы заметили, именно поэтому все когда-нибудь умрут, а психологи останутся.

Ну так вот. Вернемся к теме разговора.

Когда человек говорит, что у него "нет сил" на что-либо, мы сразу понимаем, он выдохся, как та бутылка с газировкой, и ему нужна энергия. Тут понимаете в чем дело? Без энергии особо не потаскаешь вес и не побегаешь.

А откуда брать эту энергию?

Если мы с вами найдем в себе силы и достанем с полки учебник биологии, то там прочитаем уникальную по своей простоте штуку:

Все живое на нашей планете живет за счет энергии.

Поэтому, если вы расстались с мужиком, плюнули ему гордо в глаз и ушли, а по факту не хочется теперь ни идти на работу, ни заниматься домашними делами, это значит, что энергии у вас -ровно ноль, и совершенно не значит, что вам очень не хватает бега на 30 километров в полной экипировке в общевойсковом защитном комплекте, чтобы дурацкие мысли "у меня нет сил" отошли на задний план, понимаете?

Мысли, может и отойдут, а вот мои коллеги в институте неврозов к вам приблизятся даже ближе, чем когда бы то ни было.

Вам нужен теперь источник энергии, а не очередная ее трата на какую-то сферу.

Источников энергии ровно восемь:
— Еда
— Солнце
— Воздух
— Вода
— Земля
— Движение
— Сон
— Любовь

Смотрите, вот первый источник, самый для нас доступный. Что мы начинаем делать, когда на нас накатывает грусть-печаль-апатия? Правильно, топаем в холодильник и жрем. Любая пища - источник энергии, а сладкая еще и источник положительных эмоций. Настроение у нас сразу после еды поднимается, мы оживаем. Кстати, после спиртных напитков мы вообще заряжены на полную катушку. Однако, и сладкое и спиртное - это не выход, как вы понимаете, такая энергия очень мимолетна, а последствия - жопа, которая потом в размерах, равных суицидальным мыслям и алкоголизм.

Или вот еще любовь - да когда у нас любовь. мы такую бурную деятельность разворачиваем, что можем даже не есть сутками, не даром есть выражение "сыт любовью", ибо любовь - это колоссальный источник энергии.

Так вот, для того, чтобы вылезти из той жопы, в которой вы совсем не вдруг оказались, нужно задействовать абсолютно все эти источники энергии в свою пользу.

Движение? Да не вопрос, пусть это будет хоть зарядка на уровне группы здоровья для глубоких пенсионеров. Вам не нужны физические нагрузки, вам нужно движение. Гулять - тоже подойдет, тут как раз совместится солнце и воздух.

В то же время Земля - босиком по песку, по земле.

Вода - контрастные души, плавание, обливание или просто успокаивающие ванны с каким-нибудь маслом - не знаю, что вы себе выберете, ваше право выбрать все, что больше нравится.

Спать нужно в такие периоды хорошо, качественно, ложась не в 2 ночи, а как положенно и высыпаться, высыпаться, высыпаться.

Вот вы думаете это все смехуечки, а реально я вам показала взаимосвязь, и если вы хорошо учились хотя бы в школе в младших классах, то уж ума-то понять, что без определенного запаса энергии вы не выкарабкаетесь из того состояния, в которое попали.

Ну хорошо, а как быть с советами других людей, которые кричат: ну а мне же помогает спорт ( шоппинг, жоппинг, посидеть с подружками), значит и ему поможет!

Тут надо бы привести в пример интересную методику практического психолога Марины Комиссаровой. Заключается она в том, что жизнь человека состоит из 12 сфер, из которых человек получает энергию, и куда, собственно, ее же и отдает.

1.Имидж
2. Экономика
3. Учеба
4. Семья
5. Искусство
6. Здоровье
7. Любовь
8. Секс
9. Альтруизм
10. Работа
11. Дружба
12. Транс

В норме у каждого человека должна быть развита каждая сфера, не должно быть перекосов по типу: секса нет, зато работы завались. Но, конечно, идеальные случаи - это не наш профиль.

Так вот, когда вам советуют, по своему примеру. некоторые люди взять утонуть с головой в работу, это значит, что у них прекрасно функционирует именно сфера "Работа", она является источником энергии для них ( это когда человек реально занимается любимым делом, для него удовольствие искать новую информацию по своему профилю, засиживаться над интересными проектами, размышлять на эту тему).

Тогда да. Тогда Работа становится источником колоссальной энергии, и помогает.

Но если вас от работы тошнит, вы приходите туда и уходите оттуда только потому что там платят деньги, то совет "уйти с головой в работу" вас доведет в итоге до ручки.

Если же вас и в лучшие-то времена из всех спортивных упражнений устраивало только "поднять пальцами ноги бумажку с пола", то совет "давай, соберись тряпка, 50 отжиманий!" - вас убьет.

Для того, чтобы выпрыгнуть из состояния "ничего не хочется, нет сил, все заебало", нужно обязательно из этих 12 пунктов найти хотя бы один, который может стать для вас лекарством.

Выбрали "Имидж", получаете удовольствие от того, что люди восхищаются вашей внешностью - идите в салон, стиригитесь, перекрашивайтесь, маникюрьтесь, педикюрьтесь, массажируйтесь, дома ванны, маски, на улице походы по магазинам, платья,юбки, смотрите показы мод, походы в поисках чего-то эдакого и т.д.
( сюда смотрите, включаются почти все источники энергии, которые мы перечислили выше).
Потихоньку, постепенно вас будет затягивать это все больше и больше, постепенно подключатся и другие сферы ( ага, больше узнать о дизайнерах, о том, как сделать самой, а это уже сфера Учеба и Искусство). И т.д.

Так можно обязательно выбрать любую из сфер, или вот например, Искусство - читайте запоем книги, смотрите фильмы, ходите в музеи,коллекционируйте марки, открытки, аппараты машинного доения, все равно что, лишь бы интересно, вы оттуда возьмете массу энергии, азарт, желание жить.

Если же у вас в этом круге не нашлось ни одной сферы, которая хотя бы мало мальски была интересна - это уже серьезный случай. С этим - к моим коллегам, психотерапевтам.

Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8