Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 02:06:37 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Франц Кафка (Прочитано 7275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Долька
Гость
« : Июня 27, 2015, 15:44:49 pm »

Франц Кафка (1883 — 1924), чешский писатель.

Диагноз. Выраженный невроз, психастения функционального характера, непериодические депрессивные состояния.

Симптомы. Возбудимость, перемежающаяся с приступами апатии, нарушение сна, преувеличенные страхи, психосоматические трудности в интимной сфере.

История болезни. Корни глубоких психологических провалов Кафки берут свое начало из конфликта с отцом, трудных взаимоотношений с семьей и сложных , запутанных любовных историй. Увлечение писательством в семье не поощрялось, и заниматься этим приходилось украдкой. "Для меня это ужасная двойная жизнь, - писал он в дневнике, - из которой, возможно, есть только один выход - безумие". Когда отец стал настаивать, чтобы после службы сын работал еще и в его лавке, а не занимался ерундой, Франц решился на самоубийство и написал прощальное письмо своему другу Максу Броду "В последний момент мне удалось, вмешавшись совершенно бесцеремонно, защитить его от "любящих родителей", - пишет Макс Брод в своей книге о Кафке. В его психическом состоянии отмечались периоды глубокого и ровного спокойствия, сменяемые такими же продолжительными периодами болезненного состояния. Вот строки из его «Дневников», наглядно отражающие эту внутреннюю борьбу: «Я не могу спать. Только видения, никакого сна. Странная неустойчивость всего моего внутреннего существа. Чудовищный мир, который я ношу в голове. Как мне от него освободиться и освободить его, не разрушив?».

Умер писатель в возрасте 41 года от туберкулеза. Три месяца он пребывал в агонии: разрушался не только организм, но и разум. 

Идеи, подаренные миру. Кафка не был известен при жизни, мало печатался, но после его кончины творчество писателя покорило читателей новым направлением в литературе. Кафкианский мир отчаяния, жути и безысходности вырос из личной драмы его создателя и стал основой нового эстетическое направления "литературы с диагнозом", очень характерной для XX века, потерявшего Бога и получившего взамен абсурд существования. 
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Июня 27, 2015, 20:38:13 pm »

Дневники Кафки - вынос мозга. Хотя я как-то вдохновлялся .  Письма к отцу еще большая жесть. До сих пор не могу дочитать.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 28, 2015, 03:59:50 am »

- Вам нравится Кафка?
- Грефневая!


sorry
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #3 : Июня 28, 2015, 08:39:58 am »

- Вам нравится Кафка?
- Грефневая!


sorry
rgach
Записан
pan_Muller
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 278
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 28, 2015, 12:28:44 pm »

Что-то, Долька, депрессивные у вас посты в последние дни
У вас все в порядке?
Записан
Долька
Гость
« Ответ #5 : Июня 28, 2015, 14:18:04 pm »

Что-то, Долька, депрессивные у вас посты в последние дни
У вас все в порядке?

Уже, да.  rgach
Случайно вчера наткнулась в контакте на 7 великих людей, которые страдали психологическими проблемами. Остальных не стала писать....
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #6 : Июня 28, 2015, 16:55:02 pm »

Я тоже читала как-то в контакте подобное. Нам, наверно, не стоит такое читать пока)
Записан
Долька
Гость
« Ответ #7 : Июня 28, 2015, 16:59:52 pm »

Я тоже читала как-то в контакте подобное. Нам, наверно, не стоит такое читать пока)

Просто мне иногда интересно, как справляются с подобными проблемами знаменитые люди.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Июня 28, 2015, 17:04:00 pm »

ЭЭэээ, я думал тут желающие творчество Какфки пообсуждать...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
SvetaKonfeta
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294
Дневник: Читать>>


Я справлюсь! Я сильная!


« Ответ #9 : Февраля 24, 2018, 09:16:44 am »

Письма к Милене, читала на одном дыхании...И не раз....Очень жаль что нет её писем , можно только догадаться, что она ему писала. Каждое его письмо щедевр , наполненный глубиной и своеобразной философией жизни .Красивый язык, интеллигентность, без пошлости, но искренне и от души..                     
Кафка глубокой души человек, внутри которого была война.                                                                                               
Думаю не всем дастся его творчество..

"Я устал, ничего не знаю и хотел бы лишь уткнуться лицом в твои колени, чувствовать на волосах твою руку и остаться так навеки."

"Ты- моя, даже если я тебя никогда не увижу."
(Не удержалась))) )
Записан

Научитесь понимать других сердцем и ваше сердце научится любить...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8