Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 07:38:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История моей борьбы и может быть даже победы (Прочитано 4880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
coucou
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« : Мая 02, 2015, 21:03:08 pm »

Я тоже, с вашего позволения, расскажу вкратце свою историю борьбы.
Начнем с того, что я - горе-психолог - по образованию, которое, по разным причинам, не очень много знаний позволило мне получить. Но обо всех этих недугах, как то тревожные неврозы, панические расстройства, таинственный синдром ВСД знала понаслышке и не мало. Но кто бы мог подумать, что когда-нибудь испытаю на себе…

Первые проявления (нехватка воздуха, тики, головокружения) вызывали у меня усмешку на основании самой себе поставленного диагноза – ВСД. Умудрялась даже добрым словом поддерживать друзей по несчастью. Однако, сильнейшее потрясение – и вот недуг обострился (уже добрая половина симптомов появилась, о которых говорят на этом замечательном форуме), что поколебало мою уверенность в исключительно психологических причинах происходящего. И пошла я по рукам доблестных наших врачей. Благо, тут мне повезло, невролог попался прошаренный и, помимо классического обследования у врачей, занимающихся здоровьем телесным, направил настоятельно к психиатру. Тот покачал головой и назначил нейролептик. Вроде как помогло месяца на три. А потом с новой силой.

Тогда уже пришлось затянуть пояс и регулярно посещать сеансы психотерапии примерно полгода (где-то, может даже у Фрейда, была фраза вроде «невротик должен платить за лечение, иначе все бестолку» - похоже на правду). Терапевт подробно и внятно объяснил, в чем моя беда, можно даже сказать, что мягко и ненавязчиво тыкал носом в мои «косяки» и не очень конструктивные черты характера. Сперва раздражало, потом прониклась. И встала на путь исправления себя-любимой. И даже где-то что-то исправила. А на физическом здоровье, скажу я вам, сказалось это сразу же.
Конечно, руки-ноги, бывало, отнимались, голова кружилась, дышать не могла, «сердце» болело, но как-то теперь стало спокойнее, что ли. Так, взглянешь на это, сделаешь пару упражнений из серии «100 способов спастись при приступе», ну, может, раз в сезон психанешь – скорую вызовешь, но ничего, оптимизм все равно остается – знаешь, что при правильном подходе от этого можно избавиться. Другой вопрос – это применение того самого «правильного подхода». Но это уже совсем другая история.

Я к чему это все. Ребята, да, наш недуг – это очень тяжело, изматывающе и выносит остатки здравого смысла. Но держитесь! Не теряйтесь в дебрях ошибочного мышления. Не бойтесь обратиться к психиатру, психотерапевту, если есть такая возможность. Мне, кстати, довелось повстречать людей, от которых вследствие такого расстройства отвернулись близкие. Зачем доводить до такого, ведь поддержка и нормальное человеческое общение – это очень важно, особенно в нашем состоянии. А выносить невротика, увы, не каждому под силу. Так что, боритесь с самим собой в первую очередь (лучше с помощью профессионала). И все обязательно получится. Не сразу. Не в короткий срок. Но получится!

А еще, главное – иметь настоящую цель и идти к ней несмотря ни на что. Только пусть этой целью не становится избавление от невроза (ВСД, ОХЗ и прочее).
Удачи в преодолении самих себя! И надежды. Без нее никуда.

ПС. Я не считаю, что победила. Но мне уже не нужна эта победа, поскольку есть в моей жизни (психотерапии слава!) вещи и поважней. Да и побеждать, собственно, нечего  veselo
Записан

Берегите голову!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8