Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 07:32:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Набор ДЫХАТЕЛЬНЫХ упражнений (Прочитано 6507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« : Марта 27, 2015, 20:38:12 pm »

Часто задают вопросы как с помощью дыхания успокоиться-здесь несколько упражнений-кому что подойдет.У меня от дыхания через ноздри конкретно яснеет голова ulibka

Цитировать
ОСНОВЫ ДЫХАНИЯ — ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Не нужно ждать нервного срыва, чтобы начать обращать внимание на дыхание. Контроль над дыханием не только помогает телу и разуму лучше функционировать, но и снижает давление, способствует расслаблению и – если правильно пользоваться легкими – снимает стресс.

Эффекты дыхательных упражнений на чувства тревоги и беспокойства пока мало изучены в клинических условиях, но многие эксперты советуют использовать дыхание, чтобы повысить осознанность и найти то самое неуловимое состояние Дзен. Чтобы побольше узнать о работе над дыханием, мы поговорили с экспертом по дыханию доктором Элисон МакКоннелл, йога-инструктором Ребеккой Пачеко и психологом доктором Эллен Лэнгер. Читай внимательно – все совсем не так просто, как кажется!

ПОБЕДА ДУХА НАД ТЕЛОМ — ТВОЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Если ты находишься в негативном состоянии, попробуй сделать одно из шести упражнений, которые помогут тебе успокоиться и вернуться к работе.

САМА ВРИТТИ ИЛИ “ОДИНАКОВАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЫХАНИЯ”

Как это делать: телу нужен баланс – это касается в первую очередь дыхания. Сделай вдох на четыре счета, а потом выдохни – тоже на четыре счета. Дыши через нос – это придает дыханию естественное сопротивление. Если ты уже освоил принцип пранаямы, попробуй постепенно растягивать свое дыхание. Продвинутые йоги делают во время вдоха и выдоха от шести до восьми счетов. Это делается для того, чтобы успокоить нервную систему, сосредоточиться и снять напряжение.

Когда это наиболее эффективно: такое упражнение можно делать в любое время и в любом месте, но эффективнее всего выполнять его перед сном. “Это то же самое, что считать овечек,” – говорит Пачеко. – “Если Вы не можете уснуть, такое дыхание поможет избавиться от беспокойства и тревожных мыслей”.

Уровень сложности: начинающий

ДИАФРАГМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

Как это делать: Положите одну руку на грудь, а другую — на живот. Сделайте глубокий вдох через нос. Ваша диафрагма (а не грудь) должна наполниться воздухом настолько, чтобы немного растянуть легкие. Делайте по 6-10 глубоких медленных вдохов в минуту. Выполняя это упражнение по 10 минут в день, Вы очень быстро почувствуете, как замедлится Ваше серцебиение и понизится давление, утверждает МакКоннелл. Если дышать каждый день в течение 6-8 недель, этот эффект станет намного длительнее.

Когда это наиболее эффективно: перед экзаменом или любой другой стрессовой ситуацией. Но не забывай, что людям, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии, может быть очень трудно контролировать свое дыхание. Чтобы научиться его контролировать, попробуй воспользоваться таким предметом обратной связи, как приложение Breathe Strong. Эта программа помогает пользователям контролировать свой темп дыхания, где бы они не находились.

Уровень сложности: начальный

НАДИ СОДХАНА ИЛИ “ПЕРЕМЕННОЕ ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ НОЗДРИ”

Как это делать: это упражнение — лучший друг йога. Оно помогает достичь спокойствия и баланса и объеденить правое и левое полушария нашего мозга. Сядь в удобную позу для медитации, зажми большим пальцем правой руки правую ноздрю и сделай глубокий вдох через левую ноздрю. В конце вдоха закрой указательным пальцем левую ноздрю, и выдохни через правую. Продолжай повторять этот процесс – вдыхай через правую ноздрю и выдыхай через левую.

Когда это наиболее эффективно: в решающие моменты или когда тебе нужно сосредоточиться и набраться энергии. Только не делай Нади Содхана перед сном – она “прочищает внутренние каналы”. Это бодрящее упражнение, которое оказывает на организм такой же эффект, как и чашка кофе.

Уровень сложности: средний

КАПАЛАБХАТИ ИЛИ “ДЫХАНИЕ, ОЧИЩАЮЩЕЕ ЧЕРЕП”

Как это делать: Это упражнение начинается с глубоко медленного вдоха, за которым следует короткий и резкий выдох, начинающийся из нижней части живота. Как только ты привыкнешь к сокращению мышц живота, увеличь количество дыханий в каждом подходе или начни делать задержки.

Когда это наиболее эффективно: когда нужно проснуться, согреться или взглянуть на ситуацию с позитивной стороны. “Вам придется активно поработать животом,– говорит Пачеко,– но такое упражнение поможет согреть тело, избавиться от застоявшейся энергии и пробудить мозг”. Если Нади Содхана – это капучино, то Капалабхати – это эспрессо.

Уровень сложности:продвинутый

АКТИВНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ

Как это делать: Чтобы полностью сбросить напряжение, закрой глаза и начни на две-три секунды сокращать каждую группу мышц. Начни со ступней и пальцев ног, затем поднимайся вверх к коленям, бедрам, груди, рукам, ладоням, шее, челюсти и глазам. При этом не забывай делать глубокие длинные вдохи. Если тебе трудно делать все постепенно, прежде, чем сокращать мышцы, попробуй сделать вдох через нос. Досчитав до пяти, расслабься и выдохни через рот.

Когда это наиболее эффективно: дома, на работе или даже в пути. Но будь осторожен: не нужно доводить себя до головокружения. Если тебе стало трудно надолго задерживать дыхание, не напрягайся и попробуй задержать его всего на несколько секунд.

Уровень сложности: начальный

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Как это делать: ни о чем не думай и переместись в своем воображении в свой идеальный мир. Дыши. Попытайся заменить все негативные мысли на позитивные образы. Психолог Эллен Лангер утверждает, что визуализация – это не просто способ достижения осознанности. “Визуализация помогает нам переместиться туда, где нам хорошо и спокойно, и не позволяет разуму вступить во внутренний диалог, который вызывает стресс и беспокойство”.

Когда это наиболее эффективно: в любом месте, где ты сможешь спокойно закрыть глаза и расслабиться (к примеру, не за рулем машины).

Уровень сложности: средний

Стресс, расстройства и другие повседневные неприятности никуда не денутся, но хорошая новость в том, что твое дыхание всегда будет готово прийти к тебе на выручку.

Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #1 : Октября 21, 2023, 12:26:46 pm »

Опасно ли делать диафрагмальное дыхание в моей ситуации? Очень хорошо помогает расслабиться, но 5 минут упражнений под спокойную музыку снижают давление с 110 до 100. Боюсь снизить еще больше. После первого же дня такого дыхания, всего лишь 20 минут за вчера, сегодня весь день верхнее давление держится вместо привычных 120-130 на 105-110. И в целом спокойнее себя чувствую весь день и даже уровень тревожности снизился.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8