Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 00:51:29 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: То, что помогло мне (Прочитано 11242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ledn3108
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Марта 19, 2015, 17:14:39 pm »

Решила написать, может кому пригодится. Говорю сразу, что это мой личный опыт, а каждый, столкнувшийся с этой вещью, преодолевает ее сам. И единого способа, подходящего всем нет. Нельзя посоветовать всем, как некоторые - бегай по утрам и все пройдет! У кого-то и правда пройдет, а кому-то только хуже станет.
Это как пазл, который складывается нашей интуицией, усилиями нравственными и физическими иногда) Я выискивала по крупицам - то, что может помочь, как я считала, мне. Нумерация не по важности, а произвольная, да я и не знаю, что помогло больше. Советы могут показаться ерундовыми, это ничего - сама я вообще не верила ни во что.
Да, еще скажу - ситуация у меня была очень тяжелая, ВСД +тревожность с детства, много стрессов и потерь, постоянные ПА и непрекращающаяся тревога....+ агорафобия, слабость. Доходило до того, что я не вставала с кровати, буквально боясь перевернуться или поменять позу, то есть мне было реально очень нехорошо.
Так вот-
1.Таблеткам - нет! Исключая  травы, гомеопатию (спорить о ее действенности нет смысла, помочь - может, навредить -нет) и витамины.
2.Я начала рисовать. С психологом из другого города. По скайпу. Абсолютно не имея к этому способностей! И не веря, что это как-то, хоть в малейшей степени, может повлиять на мое состояние. Результат был шокирующим. В хорошем смысле)) Вообще, общения с психотерапевтами было много и не всегда оно было полезным. Отправляли в психушку, пугали, что единственный выход - таблетки ит.д... В итоге помогла мне эта девушка, с которой я рисовала и еще один замечательный специалист (с ним тоже занималась по скайпу), у него очень интересная методика, вкратце, там нужно выполнять упражнения, связанные с образным мышлением.
3.Стала делать тибетскую гимнастику - она интересная и несложная, можно делать прям в постели, еще не протерев глаза) описание везде есть, погуглите.
4.Перестала пить черный чай (очень редко зеленый) и кофе. Только травяные чаи,  например, мята, пустырник, шиповник, ромашка, мелисса, душица, лаванда, чабрец и.т.д) Можно спросить сборы в аптеке, есть лечебные, типа фитоседана, а есть те, что можно пить, как обычный чай. У них разные названия "Для хорошего сна", например. Есть фирма Витацентр - дешевые и вкусные чаи с самыми разными травами, недавно в кондитерской Невские берега купила (мята-душица-чабрец и др.). Сейчас мой любимый чай "7 трав для покоя", брала в Призме, там такой состав -душица, ройбуш, пустырник, листья мяты, листья мелиссы, лимонная трава, листья ежевики. Обожаю его!) Еще хочу попробовать Иван -чай (кипрей), все не доходят руки купить.
5.Питание. Главным для меня было просто есть - как в том анекдоте "Надо себя заставлять!")) Ибо в состоянии тревоги у меня начисто пропал аппетит. Я похудела до 45 кг при росте 168. А вот что есть - продукты, снимающие тревогу. Опять же погуглите, там есть чего выбрать) Обязательно - жирную рыбу - лосось, скумбрию можно, опять же сало, мясо, в общем белок. Овсянка, семечки, орехи - каждый день по несколько штучек грецких и миндаля, финики, инжир, сельдерей, авокадо, бананы, творог ит.д. Брокколи и шпинат - можно купить без проблем в заморозке. Утром теплая вода с медом, по вечерам молоко с ним же. Чипсы и колу я и до этого не любила, а кому-то будет трудно без них) Но, увы в нашем деле, они только навредят. Ищем замену. Вам должно нравиться то, что вы едите.
6. Правильно дышать. Правильно - это свободно. Не надо для этого высчитывать секунды, как иногда пишут. Достаточно следить, чтобы живот был расслаблен и выдох немного длиннее вдоха. Потом все наладится само.
7. Нам только кажется, что ПА приходят вдруг. У них есть катализаторы и насобачившись можно их отслеживать. Поймав это событие, мысль, воспоминание, образ, ощущение - я проговаривала самой себе, как ребенку "Ты переживаешь, из-за разговора с подругой", "Ты волнуешься перед поездкой и как все пройдет", "ты вспомнила тот случай из детства" и эта реакция естественна! Реакция тела, которая рашьше бы переросла в сильную тревогу или панику, моментально рассеивается. Как будто удовлетворенная, что ты даешь ей право на существование. И, да - разговаривать с самой собой, хвалить и называть ласковыми словами не стыдно;)
8. Замечать мелочи, которые могут вас порадовать. И благодарить, а такое желание обязательно придет, Бога, природу, мироздание за минуты спокойствия и радости в душе. Как ни банально - хорошие впечатления, общение, друзья дают нам силы жить и бороться!
9. Стараться найти в себе силы поддержать тех, кому хуже. Даже, когда кажется, что ты "самый больной человек в мире". Иногда достаточно слова или объятия... Если рядом нет подходящего кандидата, выберите себе подопечного в интернете, благо стараниями нашего государства поток просящих о помощи не иссякнет еще долго. (Естественно, сначала стоит проверить документы в группе и добропорядочность администраторов).
10. Наверное, у всех нас есть воспоминания о том, что трудно забыть и простить. И это играет немаловажную роль в том, что с нами происходит. Есть вещи, которые простить невозможно. Для себя я пришла к выводу, что простить - это не значит согласиться и одобрить то, что со мной могли так поступать. Просто принять, как факт. Может, в чем-то это и пошло мне на пользу, а менять людей - неблагодарное занятие. Себя-то не всегда получается. Так что разрешаю каждому быть самим собой, себе в том числе)
11. Научиться беречь и лелеять свое спокойствие. Не раскочегаривать эмоции, ну, я думаю,вы меня поняли. Многие из нас в этом мастера.
12. Сон очень важен! Недосып сильно меняет самочувствие в негативную сторону.
13. Разрешить себе чувствовать себя по разному - мы ж не Терминаторы. Мы устаем, на нас может влиять погода (а может и не влиять). Наш организм гениально устроен, попробуем ему доверять.
14. Массаж, бассейн, велосипед - тоже классно!)
15. Как известно, часто за страхом и тревогой прячется гнев, об этом говорят многие психологи. Но только некоторые стесняются сказать, что (уберите детей от ваших голубых экранов)) это может быть и возбуждение!
16. Как агностик, я конечно не уверена, но слишком много свидетельств того, что нужно побывать в церкви (синагоге, мечети). Хотя бы в качестве культурной программы.
17. Часто ПА прекращаются, но донимает непрекращающаяся тревога и слабость. Ее причина часто заключается в неком нерешенном вопросе, который мы отодвигаем на задворки сознания или долго откладываем - переезд, развод, рождение ребенка, смена места работы, а возможно и что-то менее значимое, но несмотря на это, влияющее на наше состояние. Принять решение! Пока этого не сделаем, психика, по ассоциации с автомобилем, находится как бы на холостом ходу и перегревается) Если начать делать даже небольшие реальные шаги в направлении решения этой проблемы, мысленные и фактические - напряжение начнет спадать.
18. Как говорил Дейл Карнеги, "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных". Дело должно нравиться и уж ни в коем случае не должно вызывать отвращения. Это не имеет ни малейшего отношения к престижу, прислушайтесь к себе, возможно ваша мечта мести улицы, а не сидеть в офисе, а возможно заниматься в том же офисе, но чем-то иным.

Можно еще упомянуть множество прочитанных психологических книг, список поищу и скину, кто захочет. Но, я не считаю, что читать их обязательно. Мне было интересно и полезно, однозначно)

Всем добра! Все будет оке, не сомневайтесь!))
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 17:19:59 pm от ledn3108 » Записан
Elenchic
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 98
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Марта 19, 2015, 19:39:31 pm »

Интересненько, спасибо.

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Марта 19, 2015, 21:03:17 pm »

Отличные советы! Со всем согласен почти кроме рисования - фигня полная, ну и питание индивидуально, гипертоники скорей склонны жрать все что попадается на глаза и страдают ожирением, так что им наоборот надо голодать.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ledn3108
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #3 : Марта 20, 2015, 04:18:04 am »

Вот-вот, и я считала, что полная фигня! Это норма))))))) pivo
Записан
Алетта
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 20, 2015, 04:28:47 am »

со всем согласна. ) особенно с последним.
и с рисованием тоже...вообще подчерк у меня ужасный и рисую плохо..но как-то решила стулья старые перекрасить и на них нарисовать что-то..и так убила 3 дня..но зато теперь смотрю на эти стулья на кухне и такая гордость. и теперь друзья когда приходят, разглядывают их и каждый говорит что видит  rgach так забавно..теперь хочу уже кухню старую перекрасить...
Записан

«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает»
 
Элеонора Рузвельт
Стрельников
Гость
« Ответ #5 : Марта 20, 2015, 06:33:07 am »

У Курпатова написаны отличные вещи.Може бытьстОит их применить ?

Пишет : ." Поэтому, опасаясь вегетативных приступов, мы тем самым лишь провоцируем и усиливаем симптомы собственного вегетативного недомогания.В общем, речь идет о банальной привычке тревожиться по поводу состояния своего здоровья. И если мы хотим избавиться от ВСД, то бороться нам нужно не с чем-нибудь (т. е. не с «болезнями» и тем более не с врачами), а именно с этой привычкой. Должны «разучить» свой организм впадать в вегетативное безобразие при виде метро, автобуса, толпы или, например, собственной квартиры; а во втором случае нам достаточно просто «разучиться» отслеживать свое физическое состояние, держать его под контролем, обращать на него внимание."

Просто и ясно.Кника(знаете все её) Средство от ВСД. Глава 6.

Записан
КатяКатя
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158




« Ответ #6 : Марта 23, 2015, 23:14:31 pm »

Симптомы очень и очень похожи и на мои. Ситуация тоже. Со всем в принципе согласна кроме того, что без таблеток у меня не обошлось изначально. А уж потом я как то стала сама, хотя всё равно пришла к одному. Спасибо, автор. порадовали. Очень полезно многим, думаю, будет.

Да, у меня тоже рост 169 вес 45. был 54.  roga
Записан
vredinka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



« Ответ #7 : Мая 07, 2016, 05:38:53 am »

. Нам только кажется, что ПА приходят вдруг. У них есть катализаторы и насобачившись можно их отслеживать. Поймав это событие, мысль, воспоминание, образ, ощущение - я проговаривала самой себе, как ребенку "Ты переживаешь, из-за разговора с подругой", "Ты волнуешься перед поездкой и как все пройдет", "ты вспомнила тот случай из детства" и эта реакция естественна! Реакция тела, которая рашьше бы переросла в сильную тревогу или панику, моментально рассеивается. Как будто удовлетворенная, что ты даешь ей право на существование. И, да - разговаривать с самой собой, хвалить и называть ласковыми словами не стыдно;)



Очень полезный совет. Мне тоже всегда помогает.  ulibka
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #8 : Мая 07, 2016, 15:20:34 pm »

Отличные советы! Со всем согласен почти кроме рисования - фигня полная
не прав ты . даже просто вынести каляками на бумагу эмоцию в которой щас находишься и то легчает . но лучше -глубже поработать метафорическими картами , в инете есть он лайн мак .
« Последнее редактирование: Мая 07, 2016, 15:23:01 pm от zabava » Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.453 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8