Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 04:24:36 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Жизнь "до" и "после". (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hloy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49



« : Января 01, 2015, 11:28:24 am »

Я думаю никому не надо говорить, что наша жизнь всегда делится "до того", как это случилось и "после того", как все началось. И не нужно подробно объяснять, что я имею ввиду под этим. Мы все прекрасно понимаем! Каждый из нас делит жизнь "до" невроза и "после"! Не знаю, задавались ли вы вопросом, а есть ли нормальная жизнь? После угнетающего состояния, кучи ПА, агорафобии? Я задавал себе этот вопрос наверное сотни раз. Представлял себе, как я снова возвращаюсь к "нормальной" жизни. Снова путешествую и планирую свою жизнь ...

Но обо всем по порядку. Первая ПА случилась у меня в 17 лет. Вы не представляете какой ужас я пережил тогда, т.к. даже понятия не имел, что у человека могут быть приступы паники. Я подумал, что со мной случилось что-то ужасное, чего не было не с кем другим. На фоне ПА у меня развилось Генерализированное Тревожное Расстройство, со всеми вытекающими - неконтролируемая тревога, вечно потные ладошки, притупленность чувств, мысли постоянно сконцентрированные на своем состоянии с утра до вечера. Такое состояние продолжалось 13 месяцев и об этом никто не знал. Но молодой организм быстро почувствовал себя лучше. Я с детства был верующим человеком и вера помогла преодолеть мне многие вещи, тогда я еще не понимал того, что по сути практикую когнитивно-поведенческую терапию!

Итак. В 18 лет мое состояние стало нормализоваться. Хотя оставались некоторые фобии, в целом я чувствовал себя прекрасно и совсем забыл о переживаниях молодости. Просто забыл их, как страшный сон. И никогда не думал, что это может повториться! Сама мысль об этом заставляла меня покрыться потом. Так продолжалось 6 лет. Я занялся любимым делом, женился, родились дети. И вот однажды я полетел в командировку. Слетал в Киев, и летел обратно, через Москву, где задержался на пару дней, чтобы провести еще пару встреч. Вечером, у меня было свободное время и я с друзьями решил пойти в кино. До сих пор помню название фильма "Пароль рыба-меч". И вот после фильма мы спустились в метро. Делились впечатлениями, ждали поезд. Услышали, как едет поезд, почувствовали, как из тоннеля идет поток воздуха, а дальше все было, как в кино. Вдруг из-за моего плеча с криком выпрыгнул мужчина и бросился под поезд ... Я не видел его тела, т.к. поезд проехал еще приличное состояние. Я отчетливо помню то состояние шока и желание быстрей убраться из того места ...

На следующий день, я проснулся с гнетущим состоянием. Успокаивал себя: "Время пройдет и все успокоится". В этот день мы должны были путешествовать по Москве. Спустились в метро и вдруг я почувствовал, что мне не по себе. Вышел на поверхность. И вдруг откуда не возьмись то самое чувство дикой паники и желание бежать без оглядки ... Не передать словами, как я был напуган и раздавлен. Мы поймали такси, что отвезти меня в гостиницу, но приступ страха был на столько сильный, что меня вырвало прямо в машине. Чувство стыда перед друзьями и водителем ...

Назад домой я летел в каком-то полуобморочном состоянии. Хотя перелет был длинный и включал в себя двухразовое питание, я не прикоснулся ни к чему ...

А дальше потекли долгие 13 лет. После прилета домой, мое старое состояние, которое я испытывал в детстве вернулось во всем буйстве "красок". Дереал, ПА, тревога ... Иногда приступы депрессии и навязчивые страхи. Только в этот раз все было намного хуже и ощущения "глубже". Это состояние буквально парализовало меня. Через несколько месяцев после происшествия в Москве, я проходил по мосту через реку. И вдруг вспомнив про этого мужчину, меня пронзила мысль: "А, что если я потеряю контроль над собой и брошусь сейчас с этого моста в реку"? Естественно эта фобия тут же зацепилась и на протяжении многих лет я панически боялся высоты. Не мог подняться выше 5-го этажа, хотя и на 5-ом этаже меня подкидывало.

Самое неприятное, что было для меня в тот период - не понимание того, что со мной происходит. Я думал, что я один с такой проблемой во всем мире. Через пару лет, я пережил сильнейшую ПА в автобусе и "заработал" новую фобию - агорафобию. Больше года я боялся выйти на улицу и пройти пешком или поехать на автобусе. Поэтому либо вызывал такси, либо меня отвозили знакомые. Потом я неимоверным усилием заставлял себя выходить на улицу и с каждым разом все дальше и дальше отходил от дома. На это ушло полтора года, прежде, чем я снова мог научиться "ходить" ... Это было не выносимо. Полтора года посвятить тому, чтобы научиться выходить на улицу!

Я забыл про любые путешествия. У меня не было аэрофобии, но сама мысль, что ПА может случится где-то в самолете или поезде останавливала меня от любых попыток куда-то поехать. Вместо себя я отправлял других людей на мероприятия и встречи, которые нам были нужны. Было так трудно каждый раз придумывать причину, почему приехал не я ..

Однако со временем организм начал приходить в норму. ПА становились намного реже. Я увлекся путешествиями в лесу и на реке. Стал получать позитивные эмоции. Сдал на права и наконец-то купил машину. Мы начали путешествовать семьей по своему региону. Но вот перешагнуть себя и сесть в самолет я не мог. Хотя сами мысли о полете, о возможности путешествовать - захватывали меня. И вот наступил момент, когда мне показалось, что я готов полететь. Я уже представлял себе, как лечу на самолете, как наконец смогу посетить своих друзей и родственников. Я наконец-то набрался смелости зайти в Интернет и узнать, что я не один во Вселенной! Что такое невроз, ПА или ГТР. Но всеми силами я избегал обращений к врачу.

И вот когда я уже был готов купить билет на самолет, мое состояние резко ухудшилось. Как будто я снова вернулся на 10-12 лет назад. меня снова стали накрывать ПА, да еще какие, которые практически парализовали меня. Приступы тревоги стали такими не выносимыми, что я не мог спать ночью. Я спал буквально по 3-4 часа и просыпался на мокрой от пота подушки. Я плакал от того, что все практически наладилось, а потом снова рухнуло назад. Я уже почти полетел ... Так дальше продолжаться не могло. И я набрался смелости пойти к врачу. Мне назначили алпразолам + мягкий АД. После курса транквилизатора, мое состояние так и осталось очень тяжелым. И тогда врач в беседе упомянул о Лирике. И вот начав принимать ее в дозировке 75+75, я почувствовал серьезные улучшения и смог уйти от алпрозалама. Постепенно возвращался к работе, нормальной жизни на столько, на сколько это было возможно.

Я понял, что дальше так жить не могу! Мне нужно выкарабкиваться из этого состояния. И тогда я подумал: "Я начну путешествовать, чего бы мне это не стоило. Станет плохо - выпью транк, лягу на кровать в гостинице, но мне нужно выбираться из этой ямы". Я сделал себе паспорт и мы с женой отправились в Китай, т.к. живем рядом с Поднебесной. Я провел три дня в приграничном городе. Смешно вспоминать, как я пил о,5 мг алпрозолама перед таможней, чтобы быть спокойным. Я не забуду те чувства, которые я переживал, когда ходил по незнакомому городу, первый раз оказавшись за границей.

Вернувшись домой, я решил "закрепить" эффект. Мы снова с женой отправились в Китай, однако в этот раз мы сели на поезд и отправились путешествовать по этой замечательной стране. Я переживал кучу эмоций. Однажды сидя в Интернете, я узнал, что есть поезд, который идет из Пекина на юг Китая - г. Санью, который является курортным местом. И я подумал, что мы могли бы отправиться туда. мы добрались до Пекина, пересели на другой поезд и добрались до Саньи! В то время, когда у нас в городе были метели, здесь светило солнце, росли пальмы и шумело синее море. Это был какой-тог приятный дереал ... Впервые за долгие годы, я оказался с женой там, где всегда мечтал побывать. Мы продлевали номер, каждый день, так нам было хорошо. И вдруг я осознал, что если я захочу еще пару дней понежиться на солнышке, то назад нам надо лететь на самолете. У нас просто нет времени на поезд. И я подумал: "Или сейчас, или еще 10 лет"!

Моя жена в это время была на пляже. Я взял планшет, нашел подходящий рейс и купил билет на самолет, потом спустился с невозмутимым видом и сказал: "Пойдем сдавать билеты на поезд, мы летим домой на самолете"! Не буду скрывать я выпил таблетку алпрозалама перед самым полетом. Но самое главное в том, что я полетел. После 13 лет всех "прелестей" невроза, которые не давали мне жить, я полетел ... Все прошло довольно буднично. Не было фанфар и цветов. Самолет приземлился и я понял, что это снова переломный момент моей жизни. Теперь моя жизнь будет делиться на "до" и "после".

Прошло меньше года. Я уже облетел пол Земного Шара и встретился со многими друзьями и коллегами, которые годами звали меня приехать к ним в гости. И отвечая на свой вопрос, который я задал в начале своего рассказа, я отвечаю: "Да! Есть жизнь и после невроза. Да состояние может вернуться в норму. И агорафобия или социофобия - не приговор". Надо только верить и не сдаваться.

Могу ли я сказать, что я полностью вылечен? Я скорее, как участник Анонимных Алкоголиков. "Я трезвый алкоголик". Но я знаю точно, мы можем перешагнуть через наше состояние и жить дальше! Все то, что мы потеряли - может вернуться. Нужно просто принять решение и выкарабкиваться из этой ямы! Ах, да. Мой страх высоты. Я все еще сражаюсь с ним, но знаете что? Когда я бронирую номер гостиницы, я уже не спрашиваю, на каком этаже он будет. Мне теперь все равно!

Всем желаю скорейшего выздоровления и счастливых путешествий!
« Последнее редактирование: Января 01, 2015, 12:01:58 pm от hloy » Записан

ГТР, ПА - от этого убегаю со всех сил )))
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8