Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 09:52:06 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Биологическая обратная связь - кто пробовал? (Прочитано 4466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« : Ноября 28, 2014, 08:52:33 am »

Тут недавно приятель скинул ссылку про БОС (Биологическая обратная связь) - терапию. Кто что знает на этот счет. Судя по описанию такая терапия лечит ВСД, тревогу, и неврозы. Интересует именно отзывы людей которые не только прочитали в интернете, но и возможно прошли через такую терапию.

Цитировать
Биологическая обратная связь (англ. Biofeedback) — технология, включающая в себя комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур, в ходе которых человеку посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

Используются зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы-стимулы, что позволяет развить навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов.

Согласно определению Американской Ассоциации Прикладной Психофизиологии и Биологической Обратной Связи (AAPB),

Биологическая обратная связь является нефармакологическим методом лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и «обратного возврата» пациенту физиологической информации. Основной задачей метода является обучение саморегуляции, обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю так же, как процесс обучения любому искусству. Оборудование делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую[1].

Содержание  [убрать]
1 История метода
2 Современное состояние
3 Принцип использования
4 Основные сферы применения
5 Основные показания к применению
6 Противопоказания к применению
7 Преимущества БОС-технологии
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
История метода[править | править вики-текст]
Основой для создания метода БОС послужили фундаментальные исследования механизмов регуляции физиологических и развития патологических процессов, а также результаты прикладного изучения рациональных способов активации адаптивных систем мозга здорового и больного человека. В связи с этим нужно упомянуть великих русских физиологов И. М. Сеченова и И. П. Павлова — авторов теории условных рефлексов. В ХХ веке идейными продолжателями исследований И. М. Сеченова и И. П. Павлова стали К. М. Быков (теория кортико-висцеральных связей), П. К. Анохин (теория функциональных систем), Н. П. Бехтерева (теория устойчивых патологических состояний).

Активное изучение метода началось в конце 50-х годов XX века.[2] Пионерами в разработке методов БОС в России стали ученые Института экспериментальной медицины Российской Академии Медицинских Наук (Санкт-Петербург), в котором свыше 30 лет проводятся систематические исследования в этом направлении. С Институтом экспериментальной медицины связано и начало работы над технологией БОС.

Применению метода БОС в клинической практике посвящены многочисленные работы школы Н. Н. Василевского — Н. В. Черниговской, О. В. Богданова, Н. М. Яковлева, Д. Ю. Пинчука и др. Эти исследования продолжаются и в настоящее время: в рамках Санкт-Петербургской физиологической школы, в Москве под руководством члена-корреспондента РАМН А. М. Вейна, в МГУ им. Ломоносова под руководством С. А. Исайчева, в Научном Центре Психического Здоровья РАМН, в Научно-исследовательском институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН(Новосибирск) под руководством академика РАМН М. Б. Штарка и ряде других научных центров.

Примерно с середины XX века стали разрабатываться и использоваться методы, в которых устанавливалась биологическая обратная связь с организмом на основе изменения различных параметров (пульсовой волны, мышечной силы, артериального давления).

Наибольший вклад в его развитие внесли:

исследования N. E. Miller, L. V. DiCara (1968) по выработке у животных висцеральных условных рефлексов оперантного типа[3];
исследования M. B. Sterman (1980) о повышении порогов судорожной готовности после условнорефлекторного усиления сенсомоторного ритма в центральной извилине коры головного мозга как животных, так и человека[4];
открытие J. Kamiya (1968) способности испытуемых произвольно изменять параметры своей электроэнцефалограммы (ЭЭГ) при наличии обратной связи об их текущих значениях[5].
В 1970-е годы значительное внимание уделялось изучению так называемого альфа-обучения и альфа-состоя­ний, обусловленным усиленным альфа-ритмом в ЭЭГ человека.

В конце 1980х - начале 1990х свои эксперименты провели Пенистон и Кулькоски (Peniston & Kulkosky)[6] по изучению возможности лечения больных алкоголизмом с помощью технологии биологичекой обратной связи. Они же создали протокол проведения сессии, который стал сейчас классическим: сначала проводится температурный тренинг (претерапия), а затем альфа-тета тренинг по ЭЭГ.

В конце 1990х годов, благодаря развитию компьютерных технологий, появилась возможность предоставлять пациентам обратную связь не только в виде графиков и отдельных звуков, но и создавать полноценные игровые сюжеты, управление которыми будет основываться на биологической обратной связи. Использование таких игр позволило значительно увеличить сферы применимости биоуправления. Ребенка с СДВГ было тяжело или практически невозможно увлечь просмотром графика активности головного мозга и соответственно тренинг оказывался неудачным, сейчас же ребенок воспринимает тренинг как игру и охотно включается в игровой сюжет. Данное направление развивается и уже доказана применимость игрового биоуправления в начальной школе.[7]

В настоящее время д.б.н. О. М. Базанова активно исследует использование индивидуальных характеристик ЭЭГ для повышения эффективности биоуправления.[8][9]



Современное состояние[править | править вики-текст]
Question book-4.svg
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 14 февраля 2012.
В настоящее время расширяется сфера применения метода биологической обратной связи в России. Метод внедрен в многие клиники, и используется в рамках реабилитационного комплекса, успешно применяется для коррекции синдрома дефицита внимания[10][11][12][13][14], а также для развития произвольности высших психических функций. Происходит постепенное внедрение метода в образовательную систему.[15][16][17][7] Метод биологической обратной связи активно применяется в спорте высший спортивных достижений как в России, так и в других странах.[18][19][20]

Принцип использования[править | править вики-текст]
БОС-процедура заключается в непрерывном мониторинге в режиме реального времени определенных физиологических показателей и сознательном управлении ими с помощью мультимедийных, игровых и других приемов в заданной области значений. Другими словами, БОС-интерфейс пред­ставляет для человека своего рода «физиологическое зеркало», в котором отражаются его внутренние процессы. Таким образом в течение курса БОС-сеансов возможно усилить или ослабить данный физиологический показатель, а значит, уровень тонической активации той регуляторной системы, чью активность данный показатель отражает. Например, обучение с помощью БОС-метода произвольно повышать температуру кончиков пальцев приводит к снижению симпатикотонии и купированию спазма периферических сосудов.

Основные сферы применения[править | править вики-текст]
Клиническая — психология, неврология, кардиология, гастроэнтерология, урология, педиатрия, гериатрия, восстановительная медицина, превентивная медицина. Неклиническая — в эффективном стрессменеджменте, позволяющем повысить показатели эффективности в большом спорте, искусстве, а также в любой деятельности, требующей длительных усилий и большой ответственности, для коррекции так называемых пограничных состояний, вызванных неконтролируемым вли­янием хронического стресса, в педагогике, где с помощью БОС-технологий решаются вопросы повышения эффективности обучения, развития творческих способностей и др.[21]

Основные показания к применению[править | править вики-текст]
Question book-4.svg
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 14 февраля 2012.
Головные боли напряжения[22]
Мигрени[23][24]
Постинсультные нарушения[25]
Эпилептические синдромы и эпилепсия
Депрессия (реактивная, униполярная)[26]
Бессонница
Тревожные нарушения[27]
ADD/ADHD (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)[10][11][12][13][14]
Бруксизм, тиннитус
Дислексия, дизартрия[28]
Заикание (логоневроз)
Блефароспазм
Гипергидроз
Посттравматический стрессовый синдром[29]
Синдром хронической усталости
Постоперационные нарушения походки и тонуса мышц[30]
Хронический болевой синдром[31][32]
Боли в фантомных конечностях
Реабилитация после черепно-мозговой травмы[33]
Фибромиалгия
Сколиоз
Рассеянный склероз[34]
Недержание мочи у взрослых
Ночной энурез у детей
Психоиммунологические нарушения[35]
Гипертоническая болезнь
Болезнь Рейно
Бронхиальная астма
Язвенная болезнь
Синдром раздражения толстой кишки
Ревматоидный артрит[36][37]
Предменструальный синдром, менопауза
Эректильная дисфункция (импотенция)
Сахарный диабет I и II типов
Тиреотоксикоз
Алкоголизм
Наркомания[38][39][40][41]
Табакокурение
Подготовка беременных к родам
Противопоказания к применению[править | править вики-текст]
Состояние острого психоза
Фотосенситивная эпилепсия
Выраженное слабоумие
Преимущества БОС-технологии[править | править вики-текст]
Неинвазивность
Нетоксичность
Надежность
Эффективность
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 21.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8