Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 00:04:12 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История Robot (Прочитано 3515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Ноября 01, 2014, 05:22:40 am »

Друзья! Я мучался тем же, чем мучаетесь сейчас вы. Я смог это предолеть. Я понял КАК ЭТО МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ  - Я ЭТО ПРЕОДОЛЕЛ .  Давно себе обещал поделиться этим знанием с теми, кто продолжает мучаться, и вот наконец, пересилив лень (а я очень ленив),  пишу это для вас:

Немного о себе:
Я мучался тем, что называют ВСД несколько лет. Тут следует оговориться, что по классификации ВОЗ такой болезни как ВСД не существует в принципе, и то о чем мы говорим является скорее обычным неврозом или соматической депрессией, но далее для краткости я продолжу использовать  эту волшебную абревиатуру, к которой тут все привыкли.

Разумеется я много обследовался, лежал в больницах, обращался к разным врачам, подозревал у себя самые разные болезни... Мне ставили разные диагнозы или наоборот обзывали симулянтом, но легче мне от этого не становилось.

Бесмысленно описывать все симптомы, которые я ощутил на себе, поскольку ВСД тем и замечательна, что сегодня вас могут мучить одни неприятные ощущения, а завтра уже другие. Назову только самые общие: Это общая слабость, чуство холода в конечностях, чувство нехватки воздуха, колебания артериального давления, и конечно страх и чувство тревоги. В конечном счете я докатился до того, что бросил работу, по сути закрылся дома, и сходить в ближайший магазин за продуктами для меня стало настоящим подвигом. Жалкая жизнь для молодого человека в 20 с чем то лет, чего уж тут говорить.

К сожалению, не оказалось тогда рядом со мной человека, который сразу бы вправил мне мозги, и объяснил, что со мной происходит и как с этим бороться. В итоге на избавление от этой гадости у меня ушло достаточно много времени. Зато теперь я знаю как от нее избавляться, поскольку сам прошел через это и сам нашел выход. Знаю это не по книжкам и не по статьям из интернета...

Собственно уже несколько лет, как я ощущаю себя совершенно здоровым человеком и даже более того, способен выносить такие нагрузки, о которых раньше не мог даже помыслить. Бывает, что по работе приходится  летать, на другую сторону шарика, проводя в самолете по 12 и более часов, бывает что приходится работать в выходные, бывает что не сплю по ночам, забываю покушать и.т.п.. Это все не полезно, и этого следует избегать, но просто как пример того, что может человек, который когда то элементарно не мог выйти из дома .

Итак, чтоже я понял (это довольно просто, это не какое то сакральное знание, но оно мне далось довольно дорогой ценой):

Факт первый: Вылечить себя способны только вы сами!

Не расчитывайте на врачей и не ждите от них чуда. Не существует никакой волшебной таблетки, никакой волшебной процедуры, никакого медицинского волшебства — которое сразу поставит вас на ноги. (Есть только одна категория врачей общение с которым может оказаться вам полезным, но об этом дальше).  Вам предстоит возможно трудный, возможно долгий, путь к выздоровлению, но вы должны пройти его сами. Это ваша собственная жизнь и здоровье в конце концов.

Факт второй: Все ваши проблемы у вас в голове.

Ваше тело достаточно здорово, чтобы вы чувствовали себя нормально.
Справитесь с проблемами в голове, и снова будете себя чувствовать здоровым человеком.

С этим очень тяжело согласиться. Гораздо легче считать себя смертельно больным человеком, но тем не менее это факт. Если в результатет всех обследования и походов по врачам, вам не поставили диагнозов, с которыми долго на этом свете не живут, а нашли только дистонию, астению, гипотонию и прочие красивые слова — значит фактически вы здоровы.

Выше я уже говорил, что то, что называется ВСД, на самом деле невроз или скрытая депресия. Говоря о том, что проблема у вас в голове, не стоит пугаться и начинать считать себя сумасшедшим. Собственно различным неврозами и депрессиями страдает в мире огромное количество людей, просто не у всех они проявляются также ярко.

Как возникает невроз или депреси? Возникают они вследствии внутреннего психологического конфликта. Вам что то сильно не нравится в своей жизни или в себе, в вас борются два противоположенных желания, вы запрещаете себе думать о чем то и загоняете проблему внутрь, и тогда раньше или позже эта нерешенная психолгическая проблема,  этот  конфликт между сознанием и подсознанием, в котором вы может и сами себе боитесь признаться, выстреливают в виде вполне конкретных физических уже симптомов недомогания, потому что ваша нервная система не может постоянно существовать в состоянии стресса и внутренней борьбы.

И вот  тут мы возвращаемся к врачу, который вам может помочь на первом этапе. Врач этот — психотерапевт. Не невропатолог, не психолог, и не психиатр, а психотерапевт (долго объяснять почему именно он).

Чем он может вам помочь? Он должен помочь вам найти и осознать вашу проблему, ваш конфликт, то что мешает вам нормально жить и подсказать может быть пути выхода из него. Но разрешить этот конфликт вам все равно придется самостоятельно.

Да, еще он может прописать вам транквилизаторы, антидепресанты... Лично у меня к этим таблеткам достаточно неодназначное отношение. Во-первых, мне лично они не помогли, во-вторых, от них можно впасть в психологическую зависимость. Поэтому я бы не советовал вам ими сильно увлекаться. Это опять игра в жертву, которую кто то или что то должно спасать,  а вы не жертва и спасти себя должны сами.

Что до психологических проблем — мне общение с психотерапевтом помогло прежде всего тем, что я во-первых, то что называется, выговорился (а это очень важно на самом деле, не держать все в себе, а давать выход своим эмоциям и чувствам, чтобы они не разрушали вас изнутри), а, во-вторых, как это не смешно звучит, почуствовать себя нормальным человеком с обычными проблемами, а не психом которого пора уже паковать в смирительную рубашку. Ощущение своей нормальность — это тоже важно ощущение в деле выздоровления.   

Факт третий: Ваш главный враг сейчас — это ваш страх.

Ваша главная цель на пути к выздоровлению — победить свой страх. Буквально сломать все эти :«а вдруг мне станет плохо, а вдруг я потеряю сознание, а вдруг я умру.... » крепко засевшие у вас в голове.

Вы не победите свой страх сразу, просто пообещав себе не бояться — нет, так не бывает. Вы будете отвоевывать у него территорию день за днем, шаг за шагом. Это может занять недели и даже месяцы, но если вы не будете отступать — вы победите.

Страх сам по себе необходимый механизм самосохранения, но иногда он дает сбои и загоняет вас в ловушку. Как дети боятся темноты, так и вы сейчас боитесь несуществующей опасности.  В этом трудно признаться даже самому себе (гораздо удобнее считать себя смертельнобольным), но это факт.

Как с ним бороться? Буквально делать то, что вас пугает. Боитесь приступов плохого самочувствия — лягте и вызывайте у себя приступ плохого самочувствия.  Боитесь выходить из дома, когда вам плохо? Специально выходите из дома, когда вам плохо.
В конечном счете вы просто перестанете брать этот страх в расчет и он перестанет управлять вашими действиями. Вам кажется, что вы проявляете разумную осторожность, а на самом деле это ваш страх взял вас в заложники. Каждый раз как вы уступаете своему страху, вы подкармливаете его и он становится сильнее и больше. Каждый раз как вы преодалеваете его, он скукоживается в размерах, пока не ичезнет совсем.

Когда мне было страшно , я говорил себе, что лучше сдохнуть сейчас, чем все время бояться, и делал то чего боялся и почему то не умирал. И это надо делать спокойно, без фанатизма, изо дня в день.

Страх также держит в постоянном напряжение ваше тело (у вас буквально постоянно напряжены те мышцы, которые не должны быть напряжены обычно). Поэтому следующее, что вам надо будет сделать, это научиться расслаблять свое тело. Об этом дальше.

Факт четвертый: Здоровье это тяжелый труд

Как это не банально звучит, но если вы ляжете в постель и будете лежать не вставая, потому что у вас нет сил что либо делать — вы окажете себе очень дурную услугу. Это только кажется, что если все бросить и   только спать и есть целыми днями — то организм отдохнет и восстановится самостоятельно.

Нет, конечно, есть и спать тоже надо, но не более чем здоровым людям (то есть где то 8 часов сна и 3-5 приемов пищи в день).

А то что вам действительно нужно это
1) Специальные упражнение на расслабление мышц
2) Регулярная двигательная активность

Запомните: Когда тело физически работает — мозг отдыхает и освобождается от лишних мыслей! Нужно разгрузить голову и нервную систему — поработайте физически.

Тут надо сказать, что не любая двигательная активность однозначно полезна. Очень часто одни группы мышц нагружаются во время упражнений, а другие группы не работают совсем. Также можно фактически безвозвратно повредить себе суставы и позвоночник, давая на них чрезмерную нагрузку.
В этом смысле бег, езда не велосипеде, культуризм — вещи не однозначно полезные.
Лечебная физкультура или плавание —гораздо лучше!
Главное в любых занятиях это регулярность! Лучше понемногу, но каждый день, чем помногу но раз в неделю.

Лично я для себя выбрал хатха-йогу.
Очень мощная вещь очень глубоко и комплексно воздействующая на весь организм, но также очень опасная если практиковать ее неправильно.

Поэтому категорически не рекомендую начинать заниматься ей по книжкам. Можно себя сильно травмировать (особенно берегите колени).

Сейчас йогу очень много где предподают, но очень мало где предподают правильно.
Йога это не фитнесс. И йога это не религия.
Поэтому если вы пришли заниматься йогой и вам, новичку, сразу предложили сделать что то сложное типа стойки на голове — бегите оттуда, вас там покалечат.
Если же вы пришли и вам сразу начали втирать что то про энергию кундалинь и прочие нематериальные сущности, если большую часть занятия вы поете мантры и жгете свечки — бегите оттуда, это секта.
Нормальная йога первые пару лет более всего похожа на лечебную физкультуру ...А далее там есть куда двигаться и развиваться, если захотите, но это уже должен будет быть ваш осознанный выбор. Можно заниматься йогой и просто для поддержания здоровья не заморачиваясь ничем другим.

Не берусь утверждать что йога это единственное решение — просто мне помогла именно она. Где то через пол-года интенсивных занятий по 2-3 раза в неделю через «не могу» и «не хочу», я стал себя чувствовать гораздо лучше. Через год я ощущал себя уже полностью здоровым человеком, окончательно избавившись от всех неприятных симптомов.
Это не был линейный путь постоянного улучшения самочувствия — бывали дни когда я чувствовал себя плохо даже через несколько месяцев занятий, но таких дней становилось все меньше и меньше. А где то через пару лет занятий я почувствовал, что не просто стал здоровым человеком, а могу уже гораздо больше, чем мог до того как вообще столкнулся с ВСД и стал заниматься йогой. И я не думаю что я тут какой то уникальный человек в этом плане — большинство людей начинают заниматься йогой именно из за проблем со своим здоровьем.

Факт пятый: Чем больше вы думаете о своих проблемах, тем они реальнее. Хватит о них думать!

Организм это саморегулирующаяся система. Не мешайте ему работать. Перестаньте постоянно спрашивать себя о своем самочувствии, мерить давление и пульс каждые 5 минут. Здоровый человек о своем самочувствии не задумывается вообще. Хотите стать здоровым, поменьше задумывайтесь о нем тоже. Давайте организму то что ему нужно: Сон, еду, физическую активность ... удовольствия иногда :) , и не пытайтесь контролировать кровообращение, дыхание и пищеварение силой своего разума. Чем чаще вы себя спрашиваете, а не плохо ли мне сейчас, а не становится ли мне хуже, а не станет ли мне хуже через 5 минут, а не боюсь ли я? - тем дальше вы от выздоровления. Думайте о жизни, о делах, о друзьях и близких, о чем угодно, но не о самочувствии.
Даже по мере выздоровления время от времени у вас будут случаться срывы, когда вы будете чувствовать себя плохо - это нормально! Просто продолжайте движение в заданном направление как муравей, которого не остановить.

...Много всего тут уже написал. Мог бы написать и еще больше, но... При всем желании, я не могу никого из вас сделать здоровым. Сделать себя здоровыми можете только вы. Для этого вам надо, во-первых, осознать и принять истинную причину вашего недомогания. Во-вторых, самостоятельно пройти этот долгий и непростой путь к выздоровлению, решив свои психологические проблемы, победив страх, натренировав тело.

Любите себя, уважайте себя, но не жалейте себя.  Жалость к себе лишает сил к борьбе и убивает!


Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8