Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 03:39:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История mad22 (Прочитано 6187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Ноября 01, 2014, 04:56:49 am »

    Всем привет! Хочу рассказать свою историю, искренне надеюсь, что кто-то мне скажет спасибо за то, что я поделился своим опытом и соображениями, а может кто-то и наругает, тоже буду благодарен, я всех люблю и желаю излечения!
    Моя ВСД началась когда мне было 23 года. В начале все начиналось не так страшно, редкие приступы ПА, иногда давление, тогда я был уверен, что это из-за неправильного образа жизни (алкоголя, курения, кофе, недосып) я был уверен, что как только я брошу вредные привычки и займусь спортом, ВСД уйдет, поэтому не беспокоился. Симптомы меня не парили сильно, я даже относился к ним с некоторой гордостью и с радостью рассказывал о своем состоянии всем знакомым и друзьям.
    Это продолжалось около полугода, потом симптомы усилились, как бросил вредные привычки, ВСД стала еще сильнее, со временем я уже не мог передвигаться нормально. Симптомы как у многих здесь: давление 140-160/90, тахикардия 120, головокружение, головная боль, боли тяжесть жжение в груди, ПА, страх умереть и многое много другое и все сразу и по отдельности. Моя жизнь превратилась в ад, это все продолжалось около трех лет, сейчас я с ужасом вспоминаю это время. Естественно, сначала я пошел по врачам, сдавал анализы и проходил всевозможные исследования,  на что потратил кучу времени и сил (думаю, все знают какие у нас врачи). Не буду писать подробности, да и это не так важно, скажу, что я был уверен в своем неизлечимом заболевании, за это время я несколько раз менял свое представление по поводу моей болезни (толи у меня и гипертония, толи рак, толи печень, толи почки, толи голова, толи неизвестная науке болезнь), в общем – ВСД, в одном я был уверен - что я не доживу до 30, естественно пил кучу всевозможных таблеток, на что ушло неимоверное количество денег, литрами потреблял пустырник, валерьянку и не выходил из дома без капотена. 
    Потом после внимательного изучения данного форума я забил на врачей и таблетки и  занялся спортом: бассейн, бег, зарядка, массажи и т.д, стало намного легче, но не надолго, через некоторое время симптомы вернулись опять, хотя я уже к ним привык, мог спокойно ходить по городу, давление терпеть можно, жутко бесило только головокружение, но в целом было терпимо, к сожалению, после нескольких жутких приступов ПА мне пришлось опять идти ко врачам. Очередные обследования и анализы… и впервые за все время мне попался один единственный нормальный врач: уже пожилая бабушка невролог, я пришел к ней с кучей анализов и исследований, но она даже не стала смотреть МРТ, посмеялась надо мной и посоветовала пойти в церковь, тогда я очень разозлился на нее, но это явилось отправной точкой моего осознания, через некоторое время я начал думать и анализировать все, что со мной происходило за время болезни.
    Итак, по началу я не боялся ВСД, хотя у меня были относительно редкие приступы ПА и небольшое давление, я был уверен, что причина «вредные привычки» стоит бросить и это пройдет, я был спокоен. Но как только я это все бросил, ВСД не прошла, а мне стало хуже, теперь я был уверен в заболевании, которое нужно лечить. Я вспомнил, что как только впервые я пошел по врачам, симптомы несколько ослабели, а когда мне выписали таблетки от давления, симптомы первое время вообще прошли, тогда я думал, что это последствия приема лекарств. Как только они возвращались, я опять шел ко врачу и симптомы ослабевали! а после выписывания очередного лекарства вообще проходили, но со временем таблетки перестали помогать вообще, я все ходил по разным врачам и искал новые и новые болезни, а по моим многочисленным симптомам это было сделать не сложно… Один раз дошло до смешного (я до сих пор удивляюсь, как я мог быть таким дураком и не заподозрить что то неладное) после очередного обследования я был уверен, что мои проблемы во внутричерепном давлении, на одном из форумов я вычитал, что причиной может быть затрудненное дыхание носом (а у меня после травмы в детстве нос плохо дышал), и тут я подумал, что это причина моих проблем, да что там… я был просто уверен в этом, очень радовался, сразу же записался к лору, и, что удивительно!!! еще до похода ко врачу и лечения дыхания, симптомы прошли, прошли полностью, такого не было вообще никогда пока болел ВСД… после восстановления нормального дыхания ВСД вернулась и еще сильнее чем прежде. Просто я был уверен в причине и знал как ее устранить, а когда я все сделал, объяснений больше не было, и ВСД вернулась. Но тогда, я этого не понимал, а занялся спортом, это ведь, как тут многие считают, панацея.. как и в случае с носом, ВСД стала меньше еще перед тем как я записался в бассейн и начал бегать, а в первый месяц занятий вообще прошла пока я был уверен, что наконец нашел решение своей проблемы… а потом вернулось все опять. Таких примеров можно приводить долго, практически все время борьбы с ВСД можно разделить на нахождение новой болезни, ее лечения, «избавление» от ВСД и ее возвращение, после чего круг повторялся.  После случая с бабушкой я очень разозлился, на нее, а потом на себя и на все что со мной происходит, через некоторое время это помогло мне понять что «ВСД» сидит только в моей голове. Напишу небольшие рекомендации и мысли исходя из своего скромного опыта ВСДшника, не судите строго, я желаю всем добра.

ВСД не болезнь. Когда я был уверен в том, что могу вылечиться (бросить курить, выпить таблетку, вылечить нос, заняться спортом и т.д.) ВСД проходила или ослабевала, причем часто еще до «лечения», выводы можно сделать самому.

ПА Па всегда наступают года ты беспомощный (когда боишься) естественно в метро или в любом другом транспорте из которого не выбраться. Три раза я ехал сутки в поезде, все три раза у меня было сильнейшее ПА, тогда я думал, что умру от инфаркта или инсульта, это были самые жуткие моменты в моей жизни.

Вредные привычки. Алкоголь, курение, кофе и т.д. одно время был уверен, что это причина мои проблем, особенно алкоголь. Во время моей уверенности во вреде алкоголя не пил 1,5 года вообще и выпитый 1 бокал шампанского вызвал ПА с давлением 160 на 100, это произошло, из-за того что я боялся, страх естественно вызвал ПА.

Врачи. Врачи нам не верят и относятся скептически, всячески стараются отделаться от нас, но большинству просто наплевать. Через них проходит огромный поток больных, если стандартные обследования  нормальные, врачи сразу теряют интерес, бесполезно что то доказывать и рассказывать, повезет вам сразу посоветуют идти в психотерапевту. За все время посетил десяток разных специалистов в лучшем случае говорили, что все нормально или «мальчик просто устал», иногда запугивают «вы в группе риска молодой человек и т.д .и т.п.», записывают на очередные ненужные исследования, после чего ничего толком не говорят, а один раз меня даже обозвали наркоманом, в общем ,медицина к сожалению не на высоте.

Лекарства, таблетки. Чего только я не пил, страшно подумать, сколько денег потрачено на них. Помогают, но не на долго и в лучшем случае приносят временное облегчение. Три года подряд не выходил из дома без них, если вдруг забывал – сразу начиналось ПА. Первый шаг к излечению – выкинуть все таблетки к чертовой матери.

Тонометр – Туда же куда и таблетки.

АД – Бог миловал, хотя принимал некоторое время, симптомы как рукой сняло, но были очень неприятные побочные эффекты в виде сонливости и тумана в голове, я испугался, хватило мозгов быстро выкинуть их, а то бы точно подсел.

Страх инфаркта/инсульта. Как было бы хорошо, лежу овощем и нет никаких проблем, а приходиться мучиться… Интересно, есть ли статистика, случился ли у кого-нибудь из ВСДшников он или нет, предлагаю устроить опрос!

Пройдет ли само? Не пройдет, относительное затишье всегда сменяется усилением. Три года вел «правильный образ жизни», ждал ослабления симптомов, придумывал и вел всевозможные дневники своего состояния, где каждый день записывал свое самочувствие и силу симптома в баллах, стоил различные графики (смешно вспомнить) и после нескольких месяцев относительно спокойствия я всегда получал сильнейшее ПА и общее ухудшение состояния.

Тяжелые времена и переживания. У меня были проблемы с армией, нужно было написать и защитить диссертацию, потому, что в армии я бы «умер» и это была бы «катастрофа» и «что бы сказала мама» с таким настроем я пребывал тогда, естественно, я очень переживал. Одно время я думал, что если решу эту свою проблему с диссером – все пройдет. На мое удивление во время написания диссертации мне было легче, я даже забывал о своей «неизлечимой болезни», и защитился относительно без проблем. Забавно, что после защиты и всего прочего связанного с получением ученой степени, мне стало хуже в сто раз, одно время я вообще потерял способность передвигаться самостоятельно, хотя вроде особых проблем в жизни не ощущал.

Погода. Пытался сопоставлять свое состояние с погодой, никакой связи не обнаруживал, пока я не наслушался от метеочувсвительных людей о том, что давление повышается от смены погоды. После этого, когда мне говорили, что погода меняется – у меня начиналось ПА, когда я об этом не знал – все было нормально.

Мысли об излечении и о спорте. Симптомы ВСД проходят волнами, сначала усиливается напряжение и мне плохо, потом падает и становится легче. Видимо, просто организм не может долго держаться в напряжении, он просто на просто устает и потом приходит расслабление. Обычно острые приступы длятся от нескольких часов до нескольких дней, потом обязательно на некоторое время проходят и становится хорошо. Тут и кроется главная причина того, что я так долго «болел» и не мог понять, что со мной. Во время очередного обострения приступа, мне очень плохо, начинается ПА, сразу бежишь на форум к «специалистам» где читаешь, что причина в том – что «нельзя есть гречку, или что угодно вообще» на следующий день садишься на антигречичную диету или пьешь новое лекарство и все проходит, а просто волна напряжения начинает спадать, плюс появляется уверенность в очередном «новом лекарстве», естественно эта уверенность пропадает после очередной волны. После осознания всего этого специально во время очередного сильной ПА не пил лекарств и не предпринимал ничего, на следующий день чувствовал себя отлично. Спорт выматывает организм, сил на напряжения становятся меньше, вот и волны становятся меньше, а если бросить заниматься спортом – все вернется и еще сильнее. Я год бегал три раза в неделю, ходил в бассейн, катался на велике, лыжах, коньках, чего только не делал. После действительно становится легче, просто сил ни на что больше нет, кто-то считает, что излечился – это не так. Я не против спорта, очень уважаю спортивных людей и тех, кто следит за своим здоровьем, но в данном случае, он работает только на симптом, а не на причину. Подумайте, сколько вы знаете людей, скажем мягко, не очень спортивных… их дофига, у них у всех ВСД? Нет.

Настоящее излечение. Теперь я с уверенностью могу сказать, ВСД отняла у меня пять лет жизни, только по прошествии этого времени я начал задумываться о настоящих причинах моего состояния. Конечно, нужно было сразу идти к психотерапевту, но в тогдашнем моем психическом состоянии об этом не могло и быть речи, родители хорошо постарались, что бы вырастить из меня настоящего добротного невротика, ненавидящего весь мир и себя в первую очередь. Тогда я ни за что не пошел бы слушать какого то там дядю, а еще страшнее, если тетю. Пришлось до всего допирать самому, на одно осознание, что мои проблемы психологические ушло четыре года, еще год понадобилось только на то, что бы стать честным самим собой и выкинуть мусор из головы. И как только прикоснулся к настоящим моим проблемам, я понял, как все запущено на самом деле, не удивительно, что у меня случился жуткий невроз, «страшные» симптомы «ВСД»  оказались всего лишь вишенкой на торте. Конечно, без помощи я не обошелся, я много читал соответствующей литературы, а потом все-таки пришлось обратиться и к психотерапевту, возможно, я бы и справился сам, просто понял, что это мне сэкономит много времени, не хотел больше тратить свою жизнь на борьбу с неврозом.

Я люблю ВСД. Как ни странно, без своей многострадальной «ВСД» я бы не стал тем, кто я сейчас, «болезнь» помогла мне стать лучше, найти и решить свой внутренний конфликт, найти смыслы, начать жить своей жизнью. Хотя, конечно, иногда просто злюсь на себя, я ведь не самый глупый человек, а долгое время не смог распознать, что со мной происходило на самом деле, не мог провести простой анализ моего состояния, я бы все понял быстрее! А невроз просто водил меня за нос. Говорят, это защитный механизм от проблем, которые не осознаются и не решаются, проще ведь бороться с инфарктом, чем выгнать из себя злость, принять мир, полюбить людей вокруг себя, понять, что ты не хуже или лучше других. Не буду писать про то, как я все это осознавал и чем были мои проблемы на самом деле, все индивидуально. Главное осознание, что проблемы лежат вообще в другой плоскости, а дальше… кто ищет, тот найдет. Тот врач невропатолог, которая посоветовала мне идти в церковь очень разозлила меня, как же так, я пришел лечится к ней, а она несет всякую чушь, еще врач называется! Тогда я наругался на нее, но сейчас я ей очень благодарен, она дала мне необходимый пинок, что бы я остановился и посмотрел на себя со стороны.   

Форум – Это первый форум при запросе ВСД, поэтому я решил написать здесь свою историю. Часто при ПА, я заходил на этот форум, читал, мне становилось легче, симптомы как бы проходили, к сожалению, 90% из того что тут пишут не помогло мне. Я надеюсь, что кто-то кому также плохо как было мне зайдет и отыщет мой пост, надеюсь, он ему поможет. К сожалению, такого тут я не нашел, когда нуждался в правильном совете, вместо этого я получал советы про то, как правильно мерить давление, о том, что надо бегать каждый день, пить тонну таблеток или лечить какие то там зажимы.


Спасибо, удачи!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8