Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:23:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История alef (Прочитано 12651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Ноября 01, 2014, 04:12:50 am »

В прошлом году в 35 лет после перелома носа (и чтения страшилок в интернете по этому поводу) получил ВСД с ПА, дополненные реальной болью от перелома.
Врачи, увидев в карте про ретробульбарный неврит за 3 года до этого, порассказывали еще страшилок про рассеянный склероз, и отправили в стационар ждать неделю очереди на МРТ.
Перед стационаром правда один невролог успел еще прописать вазобрал, от которого я словил ПА.
В стационаре прокололи сосудорасширяющие (мое давление 130/80 им показалось высоким), на МРТ ничего не нашли и радостно выписали с диагнозом ВСД.
На следующий день после выписки, видимо как результат отмены сосудорасширяющих, словил давление 160/95, ПА и вызов скорой. Скорая, сделав на дому ЭКГ, сообщила что все нормально, и предложила мне или ехать с ними в кардиологию, или выпить конъяк и пойти гулять. Вариант кардиологии показался скучным, поэтому я забил на врачей и уехал в горы, где все и прошло. Там же понял, что лучшее лекарство от головокружений - вид километровой пропасти под ногами.

Год прошел нормально, потом на фоне стресса словил очередную ПА, до отпуска и очередных гор пока еще долго. Прогулялся по врачам, как обычно все в норме, поел прописанные ими мексидол и магне-в6 (толку ноль), занялся самолечением.
Удачно попались книги Курпатова про ВСД и книги Анастасии Новых про Сэнсея, однозначно рекомендую. Научился в момент ПА контроллировать дыхание и тормозить пульс и панику (для чего очень помогает мысленно пропеть куплет какой нибудь медленной песенки, или послушать расслабляющую музыку). На этом ПА прошли, но разные прочие проблемки (разбитое состояние, боли в спине и шее, проблемы с глотанием, колебания пульса, тревожность без видимых причин) оставались.

Таблетки антидепрессанты даже пробовать не хочется, поискал натуральные. Нашлось - кефир, шоколад, бананы. Проверил все по очереди - кефир в больших количествах (от поллитра в день каждый день) действительно антидепрессант, и хорошо работающий.
К тому же чашка кефира перед едой быстро решает проблему "становится плохо после еды", у меня такое было, и здесь на форуме видел аналогичные жалобы. Шоколад, бананы - слегка улучшают настроение, но особо ни на что не влияют. После пары недель такого лечения оставалась некоторая тревожность - начал рассасывать глицин по 1 таблетке в момент когда чувствую эту тревожность. В первый день так съел 4 таблетки, потом три, еще несколько дней по 2. Состояние сейчас практически уже норма.

Общие выводы:

Никакого объективно серьезного вреда организму ВСД не наносит. Скорее наоборот. У меня благодаря пинку от ВСД в сторону здорового образа жизни исчезли сколиоз, хронический тонзиллит и частые ОРВИ.
Хотя состояние "кажется что вот прямо сейчас здесь и похоронят" бывало мягко говоря неприятное.

Врачи при ВСД нужны только чтобы исключить другие диагнозы, и убедиться что дело только в нервах. Назначаемые ими таблетки рассчитаны на реальные заболевания, при ВСД они чаще вредят.

ВСД может качественно имитировать абсолютно любую болезнь от поноса до инфаркта включительно. Разница в том, что при реальной болезни возникает желание лежать на кровати, а не бегать по врачам (причем при ВСД это желание именно бегать).

В частности, боли в голове и шеи и проблемы с глотанием - от спазма мышц шеи, нарушения дыхания и боли в грудной клетке от спазма мышц грудной клетки, и так далее. Болеть может все по очереди (у меня не болели разве что бедра, наверное потому, что не знаю опасных болезней, при которых они могут болеть). Миорелаксанты типа ношпы особо не помогают. Нужно успокаивать нервы - тогда и спазмы проходят.
Всякие нарушения кровотока в артериях в районе шеи отсюда же. Никакого шейного остехондроза при этом может и не быть - будут все симптомы, может быть официальный диагноз от врачей, но волшебным образом все пройдет, когда нервы успокоены.
Пока ВСДшные тараканы бегали в районе остеохондроза - пропил курс хондропротекторов (хондроитин+глюкозамин), исчезли "щелчки" при поворотах шеи и прочих суставов. Тем кому больше 30 лет и есть подобные проблемы - рекомендую, состояние суставов реально улучшается.

Кофеин противопоказан категорически, думаю одна из главных причин, по которой словил ВСД во второй раз - не стоило несколько дней подряд пить по литру зеленого чая...
Алкоголь в *небольших* дозах (рюмка вина/ложка коньяка) скорее помогает.
Пирацетам (он же ноотропил) при ВСД вреден. Возможно снимет головокружение, но вырастет тревожность, ПА могут стать чаще и дольше.
От сосудорасширяющих может поплохеть. При ВСД сосуды требуется не расширять, а нормализовать их тонус. Вены, например, скорее наоборот сузить.
Про антидепрессанты сказать ничего не могу, обошелся без них. В первый раз немного пил новопассит - оно заменяет одни симптомы (повышенное давление) на другие (мутная голова) и ни от чего особо не лечит. Думаю, что при необходимости лучше пить травы (валерьянка, пустырник) по отдельности и смотреть, что помогает.

Очень помогают прогулки на свежем воздухе, и чем больше тем лучше. Плавание. Йога, цигун, "око возрождения" и вообще восточные гимнастики полезны. Бег, прыжки и тяжелую атлетику не советую (тем более, если до ВСД вы ими не занимались) - для позвоночника они не полезны, а при ВСД боль в шее или позвоночнике обычное дело.

Все вышенаписанное касается ВСД по гипертоническому/смешанному типу, с периодическими повышениями давления и ПА. При ВСД по гипотоническому типу (есть такие знакомые), когда давление постоянно низкое в районе 90 на 60 и чувство усталости, наоборот поможет кофеин в любых видах и стимуляторы типа женьшеня, лимонника, а также поможет потолстеть килограмм на 10 и давление будет нормальным.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.
Записан
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 25, 2018, 14:27:22 pm »

Дополню историю.
За несколько лет так хорошо забыл про всякие всд, что опять на фоне усталости от затянувшегося ремонта выпил около литра зеленого чая, и вскоре после этого словил ПА.
Восстановился примерно за месяц.
При этом самая первая ПА в 2014м была от вазобрала, с тем же кофеином.
Отсюда вывод, кофеин мне совсем нельзя, даже если несколько лет было все нормально.

В этот раз отделался намного легче, чем в прошлые - видимо, сказался год занятий йогой у хорошего инструктора.
Теперь знаю, что ПА можно испытывать даже с нормальным ритмом дыхания и нормальным пульсом.
Все это вторично, первичная причина ПА - выброс адреналина поджелудочной в ответ на какой то триггер, в моем случае кофеин.

Рассасывание леденца во рту при ПА помогает не хуже рассасывания глицина. И это логично - сладкое вызывает выброс инсулина, а инсулин и адреналин - анатагонисты.

Магний все-таки помогает и нужен (быстро убирает спазмы мышц), но от магнелиса у меня началась побочка в виде дикой дневной сонливости и перерасслабления мышц.
Идеально пошел нарзан из продуктового магазина, магниево-кальциевая минеральная вода. В нем практически идеальное соотношения магния с кальцием, к тому же он хорошо убирает утреннюю тошноту, и просто вкусный.

Очень хорошо успокаивает нервы медитация на зажженную свечу, описание техники можно найти в яндексе по слову "тратака".

Восстановление после ПА занимает около месяца, в течение которого может быть сонливость днем, тошнота, колебания настроения, болеть в разных местах по очереди.
Чем меньше на это все обращать внимание, тем быстрее оно проходит.

О влиянии ВСД на здоровье:
1. Незнакомые люди на улице принимают за подростка.
2. тест "Brain Age Test" с плеймаркета пишет что мне 18.
3. Пульс, АД, анализы крови - все в серединке нормы для 18 лет. (По паспорту мне 40).
4. Простудными заболеваниями за 5 лет болел 1 раз. До всд болел раза по 3 в год.
5. На йоге в прошлом году научился отжиматься и делать "ласточку", в школьные годы на физре у меня это не получалось.
Минусы:
1. Подростковые прыщи, регулярно появляющиеся и исчезающие на лице за последние 25 лет надоели уже...
2. Вино в магазине без паспорта фиг купишь
3. Состояние во время и пару недель после ПА - препаршивейшее, причем каждый день по разному.

По сумме, пользы от всд больше. Опять же, РС, который у меня в 32 по массе признаков типа как начинался - исчез бесследно.
Записан
рус37
Опытный
*****

Репутация -18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #2 : Января 02, 2019, 06:49:38 am »

ВСД просто так не приходит к людям,это или невроз,или депрессия...а они друзья просто так не появляются.....Нужна причина!Мне бы хотелось узнать у вас,вспомните первую атаку и отмотайте время на два-шесть месяцев назад,что произошло,что заставило вас так сильно понервничать,что долго не могли с этим смириться,решить проблему важную и значимую,которая влияла на ваше будущее за которое вы так печётесь,ну ивышла из под контроля в своё время....
А теперь взять вот этого не давнего случай и так же отмотать назад и вспомнить события....Если вы всё сделаете правильно и не поленитесь,то найдёте истинную причину вашего недуга....Жду ответа. ulibka
Записан

Называйте меня просто Гением :) И ставьте мне по больше минусов ,меня это радует_)))
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256