Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:02:47 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История Александра (Прочитано 5173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Октября 31, 2014, 12:38:25 pm »

Здравствуйте, коллеги!!! Меня зовут Александра и мне 29 лет.
Я никогда раньше здесь не писала, но заходила сюда, когда искала причины знакомых всем симптомов. Я думаю, что из-за вопроса: «Что со мной происходит?» выходят на форумы, подобные этому… Тогда я не была готова воспринимать всю информацию серьезно (о чем сейчас сожалею, т.к. пришлось практически в одиночку пройти весь этот путь ).
У меня в 2006 году была ОЧМТ (авария) с удаление гематомы (также ломаные кости, компрессия в шее, в пояснице, ну и немного порезали «ливер» ))). Через 1,5 года ( в 2008 г) закрыли костный дефект (имплант) и я вернулась к своей обычной жизни.
После этого моя врожденная мнительность (которая, как я сейчас понимаю, всегда присутствовала, но не сильно меня беспокоила, т.к. я человек очень даже общительный и веселый) конечно обострилась. Сейчас я очень зла на врачей, т.к. из-за моих проблем после аварии постоянно звучали слова вроде: «Швы болят – это отторжение, придется удалять кость», «Бок болит, а диагноз неясен – это возможно онкология, нужно сложное обследование» и т.д., а также: «детей теперь заводить опасно», «работать теперь нельзя»,… А т.к. я раньше к врачам не ходила, то для меня каждый раз это звучало как приговор. Но тогда я еще была «крепка» и отвечала, что «пока кость не отторгнется, фиг я дам ее удалить» (и конечно это было не отторжение) и «сначала обследуйте, потом говорите про детей»… Хотя в душе конечно сильно паниковала.
К 2009 году я уже работала, ездила в отпуск на машинах с друзьями по 6 тыс. км, и вообще вела вполне полноценную жизнь. Хотя привычка накручивать себя и поддаваться панике, которую продолжали устраивать врачи по любому поводу, осталась. Кроме того все эти: «отторжения», «якобы онкология», «боли могут и не пройти вообще» переносила в душе по нескольку раз. Потом я поняла, что врачи просто боятся моих диагнозов и озвучивают самых худший вариант, чтобы: «если что, то я предупреждал». Но это понимание приходит конечно поздно )), особенно если до этого не было опыта хождения по врачам.
Летом 2010 в разгар жуткой жары мне делали капельницу с тренталом (который мне почему-то назначили от болей в пояснице). Я повелась на близость одной поликлиники к работе и пошла первый раз к новому невропатологу. Но т.к. я хорошо переносила любые лекарства, то у меня сомнения не возникли по поводу того, что может что-то произойти. Вообщем мне «поплохело» (отключилась ненадолго). Я просила остановить капельницу (еще до обморока), но со словами : «немножко осталось», мне ее не отключили. Это (как потом оказалось) было началом. Когда я пришла в себя, меня трясло, тахикардия, ну и все, что полагается. (Тогда мне и в голову не пришло, что это повторится. Я была уверенна, что у меня такая реакция на лекарство). Через полчаса все прошло, и я сама дошла на работу (правда меня немного пошатывало).
Я об это уже забыла, но через 4 дня произошел первый приступ в метро, и началось… Остальное все как у всех: приступы ПА, страх выйти из дома, постоянны тремор, спазмы, и как сдедствие, «консервация» себя заживо в своей комнате))). Я думаю это знакомо большинству посетителей этого форума.
Прошу прощение за длинное начало, но, как я сейчас понимаю, начало (а точнее причина) - самое важное.
Теперь о моих успехах:
Не буду писать как я 4 месяца деградировала и бегала по врачам пытаясь получить от них «точный диагноз». Здесь все как у всех ))). И как ни странно, только 1 раз прозвучало понятие «паническая атака» и вегетативный криз. А так меня прогнали «по этапу» с пристрастием (я узнала столько разных врачей, что до этого о таком разнообразии даже не представляла).
Когда картина для меня стала немного проясняться, то я начала «копать»: читала форумы, пыталась ходить к психотерапевтам и даже переписываться с ними на бесплатных on-line консультациях. Многое начала понимать. Исключила для себя сердечные приступы, инсульт (кстати, один врач в больнице после первого приступа в метро сказал мне, что это похоже на «прединсультное состояние». Правда круто???))) ), эпилепсию (несколько специалистов сказали, что «так проявляется посттравматический эписиндром», типа это такие парциальные приступы)) и все другие мнимые болезни придуманные моими врачами и мной лично.) Когда с ними (с болезнями) было покончено, то началась борьба со страхом. А это, конечно, наши любимые психотерапевты. Вот тут я узнала о компетентности врачей намного больше)). Мне попадались и такие «психо врачи», которые говорили, что возможно меня в детстве относили к бабушкам заговаривать пупочек и это повлияло))) , а другая посоветовала отлить страх воском))) . И это не преувеличение. Такие люди, с образованием врача, лечат невротиков вроде нас.
Я так и не смогла найти «своего» врача, а может просто плохо искала. Кончилось все тем, что я попала к одному профессору, который лечит не разговорами, а таблетками, и он прописал мне клоназепам. 1/8 - 2 раза в день. И пришло ко мне «счастье». Я конечно же не поправилась, но через пару недель уже вышла на работу. Тогда и это для меня было чудо. Правда сначала я ездила с одной девочкой (метро и маршрутки), а потом поняла ,что могу и сама. На этом прогресс остановился на 1 год. Приступы стали редкими и слабыми. Остались головокружение и давление в висках, реже тремор перед сном, но спать я стала хорошо. Но это уже были мелочи да и не каждый день…
Но ведь это не решение проблемы.
Все по-настоящему сдвинулось с места совсем недавно (около месяца назад). Я и раньше пыталась слезть с клоназепама, но получилось у меня только перейти к 1/8 утром. Я выдерживала только 1-1,5 дня и на этом все начиналось заново: головокружение, спазм в мышцах шеи, рук и ног, тремор. Тогда я, после консультации с эпилептологом (который сказал, что 1/8 клоназепама – это ерунда , терапевтическая доза) решила, что буду дальше жить на таблетках и пришло время завести ребенка. И пошла я по женским врачам... Мне отказывали после просмотра мед. карты («с вашими проблемами вас никто вести не возьмётся»). Вообщем натолкнулась на «стену страха и непонимания»)), как обычно. В результате я проконсультировалась с врачом, который ведет детей от матерей эпилептиков с их всеми вытекающими проблемами (она также является детским психиатром). И она сказала, что эписиндром - это не эпилепсия. И необходимо, чтобы я слезла с клона, а также максимально снизила дозу ламиктала (который я принимаю от моей якобы эпилепсии). Что делать, пришлось мне вернуться к своим страхам и приступам.
На мое удивление, начало избавления от этой «заразы» дала книга «ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ» Люсинды Бассет . Я уверена, что это не единственная такая книга и возможно она даже немного устарела, но просто до других не дошли руки (и еще ее легко можно скачать в инете)) . Такую книгу, как одну их многих, рекомендовали на каком-то форуме, даже не помню где. Никаких там особых рецептов для избавления нет кроме способов борьбы с самими приступами, но она дала мне понять самое главное: Мы невротики – люди особенные: чувствительные, думающие, адекватно ведущие себя в сложных для других ситуациях и вообщем-то не трусы, а наши страхи – это побочное действия этих особенностей характера (очень хороших особенностей). Надо просто принять себя такими и перестать бояться. Также я поняла, что больше всего мы боимся страха, а не обмороков от ПА (я еще ни разу не слышала, чтобы ПА закончились обмороком, но пока я это не прочла, я так не думала))) ), или ездить в метро. Ведь никто не боится самого метро, не боится других людей или самих самолетов. А что может быть, если с тобой случится ПА?? Тебя помотает немного, ну дереал поймаешь небольшой, съешь свой валидол (клоназепам, корвалол, ...) и ничего более страшного не произойдет. Это смешно, но понимание этого было для меня открытием и позволило мне прекратить жрать клон (признаюсь, что первые 3-4 дня мне было хреново, не знаю психология это была или физика) и начать бороться со своим одним единственным страхом - страхом страха)) ). Когда ты понимаешь, что не болен, что других болезней тоже нет, что ты не боишься ничего кроме своей реакции на ситуацию, то тогда можно сказать: плевать мне на приступы, я пойду и буду делать то, что хочу. Не знаю, почему врачи объясняют это не так: они копаются в детстве, вспоминая еще больше страшилок, о которых ты уже давно забыл, кормят таблетками, заглушая симптомы. Почему никто не объясняет, что это не болезнь, а просто лично твоя реакция на стресс. Почему не объясняют такие простые вещи как то, что мы не боимся на самом деле ничего кроме страха, что страх – это не реальная опасность, а просто непросвещенность; а также то, что с симптомами бороться легко. Конечно еще до того, как я ко всему этому пришла я научилась правильно дышать. Научилась расслабляться. (Честно говоря у самой у меня плохо получалось, мне помогла йога. Причем результат я начала чувствовать после 3 месяцев занятий 2 раза в неделю.) Но последний толчок я получила, осознав, что из-за своей лени и боязни собственных страхов я рискую родить больного ребенка (из-за того что боюсь прекратить принимать таблетки), а также жить как улитка, медленно ползущая по стеклу своего аквариума. Мало того, что жизнь проходит мимо, так еще и по «безопасной» территории я иду осторожно и постоянно прислушиваюсь к себе. Самое главное – это сказать себе: «Да пошло оно все!! Жизнь у меня одна, и я, здоровая тетка, рискую просидеть ее дома!». Я не знаю, что должно дать толчок к этому пониманию: кому-то поможет какая-то книга, кому-то повезет, и он встретит хорошего врача. Но я абсолютно уверена, что вылечиться можно только осознав, что на самом деле опасности не существует, и если ты не остановишься и продолжишь накручивать себя, приумножая свой страх, то ты всю жизнь «спустишь в унитаз».
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8